奥运会比赛日程 8月5日 周四

*所有时间为日本标准时间 (JST)

田径

日期和时间: 8月5日,周四,9:00 - 15:05

场地:奥林匹克体育场

  • 男子十项全能110跨栏
  • 女子跳高资格赛
  • 男子链球颁奖仪式
  • 女子七项全能跳远
  • 男子十项全能铁饼
  • 女子4 x 100米接力第一轮
  • 男子800米颁奖仪式
  • 男子200米颁奖仪式
  • 男子三级跳远决赛
  • 男子铅球决赛
  • 男子4 x 100米接力第一轮
  • 男子110米跨栏决赛
  • 男子十项全能撑杆跳高
  • 女子七项全能标枪

日期和时间: 8月5日,周四,16:30 - 18:05

场地:札幌大通公园

  • 男子20公里竞走决赛
  • 男子20公里竞走场地仪式

*该比赛不设门票

日期和时间: 8月5日,周四,19:00 - 21:45

场地:奥林匹克体育场

  • 男子铅球颁奖仪式
  • 男子三级跳远颁奖仪式
  • 男子十项全能标枪
  • 女子撑杆跳高决赛
  • 女子4 x 100米接力第一轮
  • 男子1500米半决赛
  • 男子110米跨栏颁奖仪式
  • 男子400米决赛
  • 女子七项全能800米
  • 男子十项全能1500米

棒球/垒球

日期和时间:8月5日,周四,19:00 - 22:00

场地:横滨棒球场

  • 棒球半决赛 (#8)

*包括淘汰赛在内的具体赛程安排,请参考以下赛程表。

篮球

日期和时间:8月5日,周四,13:15 - 15:15

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮半决赛

日期和时间:8月5日,周四,20:00 - 22:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮半决赛

沙滩排球

日期和时间: 8月5日,周四,9:00 - 10:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子半决赛 (2场比赛)

日期和时间: 8月5日,周四,21:00 - 22:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子半决赛 (2场比赛)

拳击

日期和时间:8月5日,周四,14:00 - 16:10

场地:国技馆

  • 女子轻量级(57-60公斤)半决赛
  • 男子蝇量级(48-52公斤)半决赛
  • 男子中量级(69-75公斤)半决赛
  • 男子羽量级(52-57公斤)决赛
  • 男子羽量级(52-57公斤)颁奖仪式

皮划艇静水

日期和时间:8月5日,周四,9:30 - 13:05

场地:海之森水上竞技场

  • 男子单人皮艇(K-1)200米半决赛
  • 女子单人滑艇(C-1)200米半决赛
  • 女子单人皮艇(K-1)500米半决赛
  • 男子双人皮艇(K-2)1000米半决赛
  • 男子单人皮艇(K-1)200米决赛
  • 女子单人滑艇(C-1)200米决赛
  • 男子单人皮艇(K-1)200米颁奖仪式
  • 女子单人皮艇(K-1)500米决赛
  • 女子单人滑艇(C-1)200米颁奖仪式
  • 男子双人皮艇(K-2)1000米决赛
  • 女子单人皮艇(K-1)500米颁奖仪式
  • 男子双人皮艇(K-2)1000米颁奖仪式

场地自行车

日期和时间:8月5日,周四,15:30 - 18:50

场地:伊豆自行车竞赛馆

  • 男子个人全能捕捉赛1\4
  • 男子个人竞速赛1/8决赛
  • 女子凯琳赛四分之一决赛
  • 男子个人竞速赛1/8决赛复活赛
  • 男子个人全能配速赛2/4
  • 男子个人竞速赛四分之一决赛
  • 女子凯琳赛半决赛
  • 男子个人全能淘汰赛3/4
  • 女子凯琳赛决赛7到12名
  • 女子凯琳赛决赛1到6名
  • 男子个人全能记分赛4/4
  • 男子个人竞速赛5到8名排位赛
  • 女子凯琳赛颁奖仪式
  • 男子个人全能颁奖仪式

跳水

日期和时间:8月5日,周四,10:00 - 11:30

场地:东京水上运动中心

  • 女子10米跳台半决赛

日期和时间:8月5日,周四,15:00 - 16:30

场地:东京水上运动中心

  • 女子10米跳台决赛
  • 女子10米跳台颁奖仪式

足球

日期和时间:8月5日,周四,17:00 - 20:00

场地:茨城鹿岛体育场

  • 女子组铜牌赛

高尔夫

日期和时间:8月5日,周四,7:30 - 15:30

场地:霞关乡村俱乐部

  • 女子个人比杆赛 第二轮

手球

日期和时间:8月5日,周四,17:00 - 19:00

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组半决赛

日期和时间:8月5日,周四,21:00 - 23:00

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组半决赛

曲棍球

日期和时间:8月5日,周四,10:30 - 12:15

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 男子组铜牌赛

日期和时间:8月5日,周四 19:00 - 21:10

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 男子组金牌赛
  • 男子组颁奖仪式

空手道

日期和时间:8月5日,周四,10:00 - 14:45

场地:日本武道馆

  • 女子型淘汰赛
  • 女子型排名赛
  • 男子组手-67公斤级淘汰赛

日期和时间:8月5日,周四,17:00 - 21:40

场地:日本武道馆

  • 女子组手-55公斤级淘汰赛
  • 女子型铜牌赛
  • 女子型决赛
  • 男子组手-67公斤级半决赛
  • 女子组手-55公斤级半决赛
  • 男子组手-67公斤级决赛
  • 女子组手-55公斤级决赛
  • 女子型颁奖仪式
  • 男子组手-67公斤级颁奖仪式
  • 女子组手-55公斤级颁奖仪式

马拉松游泳

日期和时间:8月5日,周四,7:00 - 9:40

场地:台场海滨公园

  • 男子10公里游泳马拉松
  • 男子马拉松游泳颁奖仪式

现代五项

日期和时间: 8月5日,周四,13:00 - 19:30

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 女子击剑排名赛
  • 男子击剑排名赛

滑板

日期和时间:8月5日,周四,9:00 - 13:40

场地:有明城市运动公园

  • 男子组公园赛预赛
  • 男子组公园赛决赛
  • 男子组公园赛颁奖仪式

攀岩

日期和时间:8月5日,周四,17:30 - 22:20

场地:青海城市运动公园

  • 男子全能决赛——速度
  • 男子全能决赛——抱石
  • 男子全能决赛——难度
  • 男子全能赛颁奖仪式

乒乓球

日期和时间:8月5日,周四,11:00 - 14:00

场地:东京体育馆

  • 女子团体铜牌赛

日期和时间:8月5日,周四,19:30 - 22:40

场地:东京体育馆

  • 女子团体金牌赛
  • 女子团体颁奖仪式

排球

日期和时间:8月5日,周四,13:00 - 15:00

场地:有明竞技场

  • 男子组半决赛

日期和时间:8月5日,周四,21:00 - 23:00

场地:有明竞技场

  • 男子组半决赛

水球

日期和时间:8月5日,周四, 14:00 - 16:50

场地:辰巳水球中心

  • 女子排位赛 (5-8名)
  • 女子半决赛

日期和时间:8月5日,周四, 18:20 - 21:10

场地:辰巳水球中心

  • 女子排位赛 (5-8名)
  • 女子半决赛

摔跤

日期和时间:8月5日,周四,11:00 - 13:30

场地:幕张国际会展中心A展厅

  • 男子自由式摔跤57公斤级复活赛
  • 女子自由式摔跤57公斤级复活赛
  • 男子自由式摔跤86公斤级复活赛
  • 男子自由式摔跤74公斤级1/8决赛
  • 女子自由式摔跤53公斤级1/8决赛
  • 男子自由式摔跤125公斤级1/8决赛
  • 男子自由式摔跤74公斤级1/4决赛
  • 女子自由式摔跤53公斤级1/4决赛
  • 男子自由式摔跤125公斤级1/4决赛

日期和时间:8月5日,周四,18:15 - 22:00

场地:幕张国际会展中心A展厅

  • 男子自由式摔跤74公斤级半决赛
  • 男子自由式摔跤125公斤级半决赛
  • 女子自由式摔跤53公斤级半决赛
  • 男子自由式摔跤57公斤级铜牌赛
  • 男子自由式摔跤57公斤级决赛
  • 男子自由式摔跤86公斤级铜牌赛
  • 男子自由式摔跤86公斤级决赛
  • 男子自由式摔跤57公斤级颁奖仪式
  • 女子自由式摔跤57公斤级铜牌赛
  • 女子自由式摔跤57公斤级决赛
  • 男子自由式摔跤86公斤级颁奖仪式
  • 女子自由式摔跤57公斤级颁奖仪式