奥运会比赛日程 8月1日 周日

*所有时间为日本标准时间 (JST)

竞技体操

日期和时间:8月1日,周日,17:00 - 20:00

场地:有明体操竞技场

  • 男子自由体操决赛
  • 男子自由体操颁奖仪式
  • 女子跳马决赛
  • 女子跳马颁奖仪式
  • 男子鞍马决赛
  • 男子鞍马颁奖仪式
  • 女子高低杠决赛
  • 女子高低杠颁奖仪式

田径

日期和时间:8月1日,周日, 9:10 - 12:00

场地:奥林匹克体育场

  • 女子链球资格赛
  • 女子3000米障碍赛第一轮
  • 女子跳远资格赛
  • 男子铁饼颁奖仪式
  • 女子铅球决赛
  • 男子400米第一轮
  • 4 x 400米混合接力赛颁奖仪式

日期和时间:8月1日,周日, 19:00 - 21:55

场地:奥林匹克体育场

  • 女子100米颁奖仪式
  • 男子跳高决赛
  • 男子100米半决赛
  • 女子100米跨栏半决赛
  • 女子铅球颁奖仪式
  • 女子三级跳远决赛
  • 男子800米半决赛
  • 男子400米跨栏半决赛
  • 男子跳高颁奖仪式
  • 男子100米决赛

羽毛球

日期和时间:8月1日,周日,13:00 - 16:00

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 男子单打半决赛

日期和时间:8月1日,周日,20:30 - 23:00

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 女子单打铜牌赛
  • 女子单打金牌赛
  • 女子单打颁奖仪式

棒球/垒球

日期和时间:8月1日,周日,12:00 - 15:00

场地:横滨棒球场

  • 棒球淘汰赛 (#1)

*包括淘汰赛在内的具体赛程安排,请参考以下赛程表。

日期和时间:8月1日,周日,19:00 - 22:00

场地:横滨棒球场

  • 棒球淘汰赛 (#2)

*包括淘汰赛在内的具体赛程安排,请参考以下赛程表。

篮球

日期和时间:8月1日,周日,10:00 - 12:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 女篮小组赛

日期和时间:8月1日,周日,13:40 - 15:40

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

日期和时间:8月1日,周日,17:20 - 19:20

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

日期和时间:8月1日,周日,21:00 - 23:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 女篮小组赛

沙滩排球

日期和时间: 8月1日,周日,9:00 - 10:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子第16强赛 (2场比赛)

日期和时间: 8月1日,周日,13:00 - 14:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子第16强赛 (2场比赛)

日期和时间: 8月1日,周日,17:00 - 18:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子第16强赛 (2场比赛)

日期和时间: 8月1日,周日,21:00 - 22:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子第16强赛 (2场比赛)

拳击

日期和时间:8月1日,周日,11:00 - 13:40

场地:国技馆

  • 女子蝇量级(48-51公斤)四分之一决赛
  • 男子羽量级(52-57公斤)四分之一决赛
  • 男子次中量级(63-69公斤)半决赛
  • 男子中量级(69-75公斤)四分之一决赛
  • 男子轻重量级(75-81公斤)半决赛
  • 男子超重量级(91公斤以上)四分之一决赛

日期和时间:8月1日,周日,17:00 - 19:40

场地:国技馆

  • 女子蝇量级(48-51公斤)四分之一决赛
  • 男子羽量级(52-57公斤)四分之一决赛
  • 男子次中量级(63-69公斤)半决赛
  • 男子中量级(69-75公斤)四分之一决赛
  • 男子轻重量级(75-81公斤)半决赛
  • 男子超重量级(91公斤以上)四分之一决赛

自由式小轮车

日期和时间:8月1日,周日,10:10 - 12:45

场地:有明城市运动公园

  • 女子公园赛决赛
  • 男子公园赛决赛
  • 女子公园赛颁奖仪式
  • 男子公园赛颁奖仪式

跳水

日期和时间:8月1日,周日,15:00 - 16:30

场地:东京水上运动中心

  • 女子3米跳板决赛
  • 女子3米跳板颁奖仪式

马术

日期和时间:8月1日,周日,7:45 - 11:10

场地:海之森马术越野赛道

  • 三项赛越野赛团体赛和个人赛

击剑

日期和时间:8月1日,周日,9:00 - 16:00

场地:幕张国际会展中心B展厅

  • 男子团体花剑16强赛
  • 男子团体花剑四分之一决赛
  • 男子团体花剑5-8名排位赛
  • 男子团体花剑半决赛
  • 男子团体花剑5-6名排位赛
  • 男子团体花剑7-8名排位赛

日期和时间:8月1日,周日,18:30 - 21:20

场地:幕张国际会展中心B展厅

  • 男子团体花剑铜牌赛
  • 男子团体花剑金牌赛
  • 男子团体花剑颁奖仪式

高尔夫

日期和时间:8月1日,周日,7:30 - 16:00

场地:霞关乡村俱乐部

  • 男子个人比杆赛 第四轮
  • 男子组颁奖仪式

手球

日期和时间:8月1日,周日,9:00 - 12:30

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

日期和时间:8月1日,周日,14:15 - 17:45

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

日期和时间:8月1日,周日,19:30 - 23:00

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

曲棍球

日期和时间:8月1日,周日,9:30 - 13:45

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 男子组四分之一决赛(两场)

日期和时间:8月1日,周日,18:30 - 22:45

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 男子组四分之一决赛(两场)

帆船

日期和时间: 8月1日,周日,12:00 - 18:00

场地:江之岛游艇码头

  • 芬兰人级 - 单人艇 (重量级)- (男子)
  • 470级 - 双人艇 - (男子)
  • 470级 - 双人艇 - (女子)
  • Nacra 17 - 公开级多体船
  • 激光级 - 单人艇 - (男子) - 混合赛
  • 激光雷迪尔级 - 单人艇 - (女子) - 混合赛
  • 激光级 - 单人艇 - (男子) - 颁奖仪式
  • 激光雷迪尔级 - 单人艇 - (女子) - 颁奖仪式

射击

日期和时间:8月1日,周日,8:30 - 13:15

场地:朝霞射击场

  • 男子25米手枪速射资格赛第1阶段

冲浪

日期和时间: 8月1日,周日,时间待定

场地:钓崎海岸冲浪会场

  • 比赛待定

*比赛日程可能因海浪情况发生调整。条件允许的情况下,冲浪比赛将在7月25日-28日四天内结束,但因海浪情况可能需要改期,因此冲浪比赛将在7月25日至8月1日的奥运冲浪节期间完成为期四天的赛程。

游泳

日期和时间:8月1日,周日,10:30 - 12:25

场地:东京水上运动中心

  • 男子50米自由泳决赛
  • 女子50米自由泳决赛
  • 男子1500米自由泳决赛
  • 男子50米自由泳颁奖仪式
  • 女子4×100米混合泳接力决赛
  • 女子50米自由泳颁奖仪式
  • 男子4×100米混合泳接力决赛
  • 男子1500米自由泳颁奖仪式
  • 女子4×100米混合泳接力颁奖仪式
  • 男子4×100米混合泳接力颁奖仪式

乒乓球

日期和时间:8月1日,周日,10:00 - 13:00

场地:东京体育馆

  • 男子团体16强赛
  • 女子团体16强赛

日期和时间:8月1日,周日,14:30 - 17:30

场地:东京体育馆

  • 男子团体16强赛
  • 女子团体16强赛

日期和时间:8月1日,周日,19:30 - 22:30

场地:东京体育馆

  • 男子团体16强赛
  • 女子团体16强赛

网球

日期和时间:8月1日,周日,12:00 - 20:00

场地:有明网球公园 - 中心球场

  • 男子单打金牌赛
  • 男子单打颁奖仪式
  • 女子双打金牌赛
  • 女子双打颁奖仪式
  • 混合双打金牌赛
  • 混合双打颁奖仪式

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

排球

日期和时间:8月1日,周日,9:00 - 12:50

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-A组 波兰vs加拿大
  • 男子组预赛-B组 巴西vs法国

日期和时间:8月1日,周日,14:20 - 18:10

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-B组 俄罗斯vs突尼斯
  • 男子组预赛-A组 意大利vs委内瑞拉

日期和时间:8月1日,周日,19:40 - 23:30

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-A组 日本vs伊朗
  • 男子组预赛-B组 美国vs阿根廷

水球

日期和时间:8月1日,周日,14:00 - 16:50

场地:辰巳水球中心

  • 女子预赛(2场比赛)

日期和时间:8月1日,周日, 18:20 - 21:10

场地:辰巳水球中心

  • 女子预赛(2场比赛)

举重

日期和时间:8月1日,周日,13:50 - 16:00

场地:东京国际论坛大厦

  • 女子76公斤级 B组

日期和时间:8月1日,周日,19:50 - 22:00

场地:东京国际论坛大厦

  • 女子76公斤级 A组
  • 女子76公斤级颁奖仪式

摔跤

日期和时间:8月1日,周日,11:00 - 13:00

场地:幕张国际会展中心A展厅

  • 男子古典式摔跤60公斤级1/8决赛
  • 女子自由式摔跤76公斤级1/8决赛
  • 男子古典式摔跤130公斤级1/8决赛
  • 男子古典式摔跤60公斤级1/4决赛
  • 女子自由式摔跤76公斤级1/4决赛
  • 男子古典式摔跤130公斤级1/4决赛

日期和时间:8月1日,周日,18:15 - 19:15

场地:幕张国际会展中心A展厅

  • 男子古典式摔跤60公斤级半决赛
  • 男子古典式摔跤130公斤级半决赛
  • 女子自由式摔跤76公斤级半决赛