奥运会比赛日程 7月31日 周六

*所有时间为日本标准时间 (JST)

射箭

日期和时间:7月31日,周六,9:30 - 11:15

场地:梦之岛公园射箭场

  • 男子个人1/8淘汰赛

日期和时间:7月31日,周六,14:45 - 17:20

场地:梦之岛公园射箭场

  • 男子个人1/4决赛
  • 男子个人半决赛
  • 男子个人铜牌赛
  • 男子个人金牌赛
  • 男子个人颁奖仪式

田径

日期和时间:7月31日,周六, 9:00 - 12:00

场地:奥林匹克体育场

  • 女子400米跨栏第一轮
  • 女子铁饼资格赛
  • 男子撑杆跳高资格赛
  • 男子800米第一轮
  • 女子100米跨栏资格赛
  • 男子100米预赛

日期和时间:7月31日,周六, 19:00 - 21:55

场地:奥林匹克体育场

  • 男子10000米颁奖仪式
  • 男子跳远资格赛
  • 女子100米半决赛
  • 男子100米第一轮
  • 男子铁饼决赛
  • 女子800米半决赛
  • 4 x 400米混合接力决赛
  • 女子100米决赛

羽毛球

日期和时间:7月31日,周六,9:00 - 16:00

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 男子单打四分之一决赛
  • 女子双打半决赛

日期和时间:7月31日,周六,18:00 - 23:00

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 女子单打半决赛
  • 男子双打铜牌赛
  • 男子双打金牌赛
  • 男子双打颁奖仪式

棒球/垒球

日期和时间:7月31日,周六,12:00 - 15:00

场地:横滨棒球场

  • 棒球循环赛

日期和时间:7月31日,周六,19:00 - 22:00

场地:横滨棒球场

  • 棒球循环赛

篮球

日期和时间:7月31日,周六,10:00 - 12:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

日期和时间:7月31日,周六,13:40 - 15:40

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

日期和时间:7月31日,周六,17:20 - 19:20

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

日期和时间:7月31日,周六,21:00 - 23:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

沙滩排球

日期和时间: 7月31日,周六,9:00 - 11:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子预赛 (3场比赛)

日期和时间: 7月31日,周六,15:00 - 17:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子预赛 (2场比赛)
  • 男子或女子幸运失败者 (1场比赛)

日期和时间: 7月31日,周六,20:00 - 22:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子幸运失败者 (3场比赛)

拳击

日期和时间:7月31日,周六,11:00 - 13:55

场地:国技馆

  • 女子羽量级(54-57公斤)半决赛
  • 女子中量级(69-75公斤)四分之一决赛
  • 男子蝇量级(48-52公斤)16强赛
  • 男子轻量级(57-63公斤)16强赛

日期和时间:7月31日,周六,17:00 - 19:55

场地:国技馆

  • 女子羽量级(54-57公斤)半决赛
  • 女子中量级(69-75公斤)四分之一决赛
  • 男子蝇量级(48-52公斤)16强赛
  • 男子轻量级(57-63公斤)16强赛

自由式小轮车

日期和时间:7月31日,周六,10:10 - 12:20

场地:有明城市运动公园

  • 女子公园赛预赛
  • 男子公园赛预赛

跳水

日期和时间:7月31日,周六,15:00 - 16:30

场地:东京水上运动中心

  • 女子3米跳板半决赛

马术

日期和时间:7月31日,周六,8:30 - 11:00

场地:马事公苑

  • 三项赛盛装舞步团体赛和个人赛 第二天 - 第三项

击剑

日期和时间:7月31日,周六,10:00 - 15:20

场地:幕张国际会展中心B展厅

  • 女子团体佩剑16强赛
  • 女子团体佩剑四分之一决赛
  • 女子团体佩剑5-8名排位赛
  • 女子团体佩剑半决赛
  • 女子团体佩剑5-6名排位赛
  • 女子团体佩剑7-8名排位赛

日期和时间:7月31日,周六,18:30 - 20:40

场地:幕张国际会展中心B展厅

  • 女子团体佩剑铜牌赛
  • 女子团体佩剑金牌赛
  • 女子团体佩剑颁奖仪式

足球

日期和时间:7月31日,周六,17:00 - 20:00

场地:宫城体育场

  • 男子组四分之一决赛

日期和时间:7月31日,周六,18:00 - 21:00

场地:茨城鹿岛体育场

  • 男子组四分之一决赛

日期和时间:7月31日,周六,19:00 - 22:00

场地:埼玉体育场

  • 男子组四分之一决赛

日期和时间:7月31日,周六,20:00 - 23:00

场地:横滨国际综合竞技场

  • 男子组四分之一决赛

高尔夫

日期和时间:7月31日,周六,7:30 - 15:30

场地:霞关乡村俱乐部

  • 男子个人比杆赛 第三轮

手球

日期和时间:7月31日,周六,9:00 - 12:30

场地:国立代代木竞技场

  • 女子组预赛(两场比赛)

日期和时间:7月31日,周六,14:15 - 17:45

场地:国立代代木竞技场

  • 女子组预赛(两场比赛)

日期和时间:7月31日,周六,19:30 - 23:00

场地:国立代代木竞技场

  • 女子组预赛(两场比赛)

曲棍球

日期和时间:7月31日,周六,9:30 - 13:15

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 女子B组 中国vs新西兰
  • 女子B组 阿根廷vs澳大利亚

日期和时间:7月31日,周六,10:00 - 13:45

场地:大井曲棍球竞技场—南区

  • 女子B组 日本vs西班牙
  • 女子A组 印度vs南非

日期和时间:7月31日,周六,18:30 - 22:15

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 女子A组 德国vs荷兰
  • 女子A组 爱尔兰vs英国

柔道

日期和时间:7月31日,周六,11:00 - 14:30

场地:日本武道馆

  • 混合团体赛淘汰赛
  • 混合团体赛四分之一决赛
  • 混合团体赛复活赛
  • 混合团体赛半决赛

日期和时间:7月31日,周六,17:00 - 19:40

场地:日本武道馆

  • 混合团体赛铜牌赛
  • 混合团体赛决赛
  • 混合团体赛颁奖仪式

橄榄球

日期和时间:7月31日,周六,9:00 - 12:00

场地:东京体育场

  • 女子排位赛11-12名
  • 女子排位赛9-10名
  • 女子排位赛5-8 (2 场比赛)
  • 女子半决赛 (2 场比赛)

日期和时间:7月31日,周六,16:30 - 19:00

场地:东京体育场

  • 女子排位赛 7-8名
  • 女子排位赛 5-6名
  • 女子铜牌赛
  • 女子金牌赛
  • 女子颁奖仪式

帆船

日期和时间: 7月31日,周六,12:00 - 18:00

场地:江之岛游艇码头

  • 芬兰人级 - 单人艇 (重量级)- (男子)
  • 49人级 - 快速艇 - (男子)
  • 49人FX级 - 快速艇- (女子)
  • Nacra 17 - 公开级多体船
  • RS:X级 - 帆板 - (女子) - 混合赛
  • RS:X级 - 帆板 - (男子) - 混合赛
  • RS:X级 - 帆板 - (女子) - 颁奖仪式
  • RS:X级 - 帆板 - (男子) - 颁奖仪式

射击

日期和时间:7月31日,周六, 9:00 - 14:50

场地:朝霞射击场

  • 多向飞碟射击混合团体资格赛
  • 多向飞碟射击混合团体赛决赛
  • 多向飞碟射击混合团体赛颁奖仪式

日期和时间:7月31日,周六,12:00 - 17:10

场地:朝霞射击场

  • 女子50米步枪三姿资格赛
  • 女子50米步枪三姿决赛
  • 女子50米步枪三姿颁奖仪式

冲浪

日期和时间:7月31日,周六,时间待定

场地:钓崎海岸冲浪会场

  • 比赛待定

*比赛日程可能因海浪情况发生调整。条件允许的情况下,冲浪比赛将在7月25日-28日四天内结束,但因海浪情况可能需要改期,因此冲浪比赛将在7月25日至8月1日的奥运冲浪节期间完成为期四天的赛程。

游泳

日期和时间:7月31日,周六,10:30 - 12:20

场地:东京水上运动中心

  • 男子100米蝶泳决赛
  • 女子200米仰泳决赛
  • 女子800米自由泳决赛
  • 男子100米蝶泳颁奖仪式
  • 男子50米自由泳半决赛
  • 女子200米仰泳颁奖仪式
  • 女子50米自由泳半决赛
  • 4×100米男女混合泳接力决赛
  • 女子800米自由泳颁奖仪式
  • 4×100米男女混合泳接力颁奖仪式

网球

日期和时间:7月31日,周六,12:00 - 20:00

场地:有明网球公园 - 中心球场

  • 男子单打铜牌赛
  • 女子单打铜牌赛
  • 女子单打金牌赛
  • 女子单打颁奖仪式

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

日期和时间:7月31日,周六,12:00 - 20:00

场地:有明网球公园 - 球场1

  • 女子双打铜牌赛
  • 混合双打铜牌赛

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

蹦床

日期和时间:7月31日,周六,13:00 - 15:25

场地:有明体操竞技场

  • 男子预赛
  • 男子决赛
  • 男子颁奖仪式

铁人三项

日期和时间: 7月31日,周六,7:30 - 9:25

场地:台场海滨公园

  • 混合接力赛
  • 混合接力赛颁奖仪式

排球

日期和时间:7月31日,周六,9:00 - 12:50

场地:有明竞技场

  • 女子组预赛-A组 多米尼加vs肯尼亚
  • 女子组预赛-B组 美国vs俄罗斯

日期和时间:7月31日,周六,14:20 - 18:10

场地:有明竞技场

  • 女子组预赛-B组 阿根廷vs土耳其
  • 女子组预赛-A组 塞尔维亚vs巴西

日期和时间:7月31日,周六,19:40 - 23:30

场地:有明竞技场

  • 女子组预赛-A组 日本vs韩国
  • 女子组预赛-B组 中国vs意大利

水球

日期和时间:7月31日,周六 10:00 - 12:50

场地:辰巳水球中心

  • 男子预赛(2场比赛)

日期和时间:7月31日,周六 14:00 - 16:50

场地:辰巳水球中心

  • 男子预赛(2场比赛)

日期和时间:7月31日,周六 18:20 - 21:10

场地:辰巳水球中心

  • 男子预赛(2场比赛)

举重

日期和时间:7月31日,周六,11:50 - 14:00

场地:东京国际论坛大厦

  • 男子81公斤级 B组,男子96公斤级 B组

日期和时间:7月31日,周六,15:50 - 18:00

场地:东京国际论坛大厦

  • 男子81公斤级 A组
  • 男子81公斤级颁奖仪式

日期和时间:7月31日,周六,19:50 - 22:00

场地:东京国际论坛大厦

  • 男子96公斤级 A组
  • 男子96公斤级颁奖仪式