奥运会比赛日程 7月30日 周五

*所有时间为日本标准时间 (JST)

射箭

日期和时间:7月30日,周五,9:30 - 11:15

场地:梦之岛公园射箭场

  • 女子个人1/8淘汰赛

日期和时间:7月30日,周五,14:45 - 17:20

场地:梦之岛公园射箭场

  • 女子个人1/4决赛
  • 女子个人半决赛
  • 女子个人铜牌赛
  • 女子个人金牌赛
  • 女子个人颁奖仪式

田径

日期和时间:7月30日,周五,9:00 - 12:30

场地:奥林匹克体育场

  • 男子3000米障碍赛第一轮
  • 男子跳高资格赛
  • 男子铁饼资格赛
  • 女子800米第一轮
  • 男子400米跨栏第一轮
  • 女子100米第一轮

日期和时间:7月30日,周五,19:00 - 21:00

场地:奥林匹克体育场

  • 女子5000米第一轮
  • 女子三级跳远资格赛
  • 女子铅球资格赛
  • 4 x 400米混合接力第一轮
  • 男子10000米决赛

羽毛球

日期和时间:7月30日,周五,9:00 - 12:30

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 女子单打四分之一决赛
  • 混合双打铜牌赛

日期和时间:7月30日,周五,15:30 - 21:30

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 混合双打金牌赛
  • 混合双打颁奖仪式
  • 女子单打四分之一决赛
  • 男子双打半决赛

棒球/垒球

日期和时间:7月30日,周五,12:00 - 15:00

场地:横滨棒球场

  • 棒球循环赛

日期和时间:7月30日,周五,19:00 - 22:00

场地:横滨棒球场

  • 棒球循环赛

篮球

日期和时间:7月30日,周五,10:00 - 12:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 女篮小组赛

日期和时间:7月30日,周五,13:40 - 15:40

场地:埼玉超级竞技场

  • 女篮小组赛

日期和时间:7月30日,周五,17:20 - 19:20

场地:埼玉超级竞技场

  • 女篮小组赛

日期和时间:7月30日,周五,21:00 - 23:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 女篮小组赛

沙滩排球

日期和时间: 7月30日,周五,9:00 - 11:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子预赛 (3场比赛)

日期和时间: 7月30日,周五,15:00 - 17:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子预赛 (3场比赛)

日期和时间: 7月30日,周五,20:00 - 22:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子预赛 (3场比赛)

拳击

日期和时间:7月30日,周五,11:00 - 14:10

场地:国技馆

  • 女子轻量级(57-60公斤)16强赛
  • 女子次中量级(64-69公斤)四分之一决赛
  • 男子次中量级(63-69公斤)四分之一决赛
  • 男子轻重量级(75-81公斤)四分之一决赛
  • 男子重量级(81-91公斤)四分之一决赛

日期和时间:7月30日,周五,17:00 - 20:10

场地:国技馆

  • 女子轻量级(57-60公斤)16强赛
  • 女子次中量级(64-69公斤)四分之一决赛
  • 男子次中量级(63-69公斤)四分之一决赛
  • 男子轻重量级(75-81公斤)四分之一决赛
  • 男子重量级(81-91公斤)四分之一决赛

皮划艇激流回旋

日期和时间:7月30日,周五,14:00 - 17:00

场地:葛西皮划艇激流回旋中心

  • 男子皮艇(K-1)半决赛
  • 男子皮艇(K-1)决赛
  • 男子皮艇(K-1)颁奖仪式

小轮车竞速赛

日期和时间:7月30日,周五,10:00 - 12:20

场地:有明城市运动公园

  • 男子半决赛
  • 女子半决赛
  • 男子决赛
  • 女子决赛
  • 男子颁奖仪式
  • 女子颁奖仪式

跳水

日期和时间:7月30日,周五,15:00 - 17:30

场地:东京水上运动中心

  • 女子3米跳板预赛

马术

日期和时间:7月30日,周五,8:30 - 11:00

场地:马事公苑

  • 三项赛盛装舞步团体赛和个人赛 第一天 - 第一项

日期和时间:7月30日,周五,17:30 - 20:55

场地:马事公苑

  • 三项赛盛装舞步团体赛和个人赛 第一天 - 第二项

击剑

日期和时间:7月30日,周五,10:00 - 15:20

场地:幕张国际会展中心B展厅

  • 男子团体重剑16强赛
  • 男子团体重剑四分之一决赛
  • 男子团体重剑5-8名排位赛
  • 男子团体重剑半决赛
  • 男子团体重剑5-6名排位赛
  • 男子团体重剑7-8名排位赛

日期和时间:7月30日,周五,18:30 - 20:40

场地:幕张国际会展中心B展厅

  • 男子团体重剑铜牌赛
  • 男子团体重剑金牌赛
  • 男子团体重剑颁奖仪式

足球

日期和时间:7月30日,周五,17:00 - 20:00

场地:宫城体育场

  • 女子组四分之一决赛

日期和时间:7月30日,周五,18:00 - 21:00

场地:茨城鹿岛体育场

  • 女子组四分之一决赛

日期和时间:7月30日,周五,19:00 - 22:00

场地:埼玉体育场

  • 女子组四分之一决赛

日期和时间:7月30日,周五,20:00 - 23:00

场地:横滨国际综合竞技场

  • 女子组四分之一决赛

高尔夫

日期和时间:7月30日,周五,7:30 - 15:30

场地:霞关乡村俱乐部

  • 男子个人比杆赛 第二轮

手球

日期和时间:7月30日,周五,9:00 - 12:30

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

日期和时间:7月30日,周五,14:15 - 17:45

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

日期和时间:7月30日,周五,19:30 - 23:00

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

曲棍球

日期和时间:7月30日,周五,9:30 - 13:15

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 女子A组 南非vs德国
  • 女子A组 爱尔兰vs印度

日期和时间:7月30日,周五,10:00 - 13:45

场地:大井曲棍球竞技场—南区

  • 男子A组 澳大利亚vs西班牙
  • 男子B组 加拿大vs南非

日期和时间:7月30日,周五,18:30 - 22:15

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 男子A组 日本vs印度
  • 男子B组 德国vs荷兰

日期和时间:7月30日,周五,19:00 - 22:45

场地:大井曲棍球竞技场—南区

  • 男子A组 澳大利亚vs新西兰
  • 男子B组 比利时vs英国

柔道

日期和时间:7月30日,周五,11:00 - 14:30

场地:日本武道馆

  • 女子+78公斤级淘汰赛
  • 女子+78公斤级四分之一决赛
  • 男子+100公斤级淘汰赛
  • 男子+100公斤级四分之一决赛

日期和时间:7月30日,周五,17:00 - 19:40

场地:日本武道馆

  • 女子+78公斤级复活赛
  • 女子+78公斤级半决赛
  • 男子+100公斤级复活赛
  • 男子+100公斤级半决赛
  • 女子+78公斤级铜牌赛
  • 女子+78公斤级决赛
  • 男子+100公斤级铜牌赛
  • 男子+100公斤级决赛
  • 女子+78公斤级颁奖仪式
  • 男子+100公斤级颁奖仪式

赛艇

日期和时间:7月30日,周五,8:40 - 10:55

场地:海之森水上竞技场

  • 女子单人双桨决赛 C
  • 男子单人双桨决赛 C
  • 女子单人双桨决赛 B
  • 男子单人双桨决赛 B
  • 女子单人双桨决赛 A
  • 男子单人双桨决赛 A
  • 女子单人双桨颁奖仪式
  • 女子八人单桨有舵手决赛 A
  • 男子单人双桨颁奖仪式
  • 男子八人单桨有舵手决赛 A
  • 女子八人单桨有舵手颁奖仪式
  • 男子八人单桨有舵手颁奖仪式

橄榄球

日期和时间: 7月30日,周五,9:00 - 12:00

场地:东京体育场

  • 女子小组赛(6场比赛)

日期和时间: 7月30日,周五,16:30 - 19:30

场地:东京体育场

  • 女子排位赛9-12名(2场比赛)
  • 女子 1/4决赛(4场比赛)

帆船

日期和时间: 7月30日,周五,12:00 - 18:00

场地:江之岛游艇码头

  • 激光级 - 单人艇 - (男子)
  • 激光雷迪尔级 - 单人艇 - (女子)
  • 470级 - 双人艇 - (男子)
  • 470级 - 双人艇 - (女子)
  • 49人级 - 快速艇 - (男子)
  • 49人FX级 - 快速艇- (女子)

射击

日期和时间:7月30日,周五,9:00 - 15:00

场地:朝霞射击场

  • 女子25米手枪资格赛
  • 女子25米手枪决赛
  • 女子25米手枪颁奖仪式

冲浪

日期和时间:7月30日,周五,时间待定

场地:钓崎海岸冲浪会场

  • 比赛待定

*比赛日程可能因海浪情况发生调整。条件允许的情况下,冲浪比赛将在7月25日-28日四天内结束,但因海浪情况可能需要改期,因此冲浪比赛将在7月25日至8月1日的奥运冲浪节期间完成为期四天的赛程。

游泳

日期和时间:7月30日,周五,10:30 - 12:10

场地:东京水上运动中心

  • 男子100米蝶泳半决赛
  • 女子200米蛙泳决赛
  • 男子200米仰泳决赛
  • 女子100米自由泳决赛
  • 女子200米蛙泳颁奖仪式
  • 男子200米个人混合泳决赛
  • 男子200米仰泳颁奖仪式
  • 女子200米仰泳半决赛
  • 女子100米自由泳颁奖仪式
  • 男子200米个人混合泳颁奖仪式

日期和时间:7月30日,周五,19:00 - 21:30

场地:东京水上运动中心

  • 男子50米自由泳预赛
  • 女子50米自由泳预赛
  • 男子1500米自由泳预赛
  • 女子4×100米混合泳接力预赛
  • 男子4×100米混合泳接力预赛 *

乒乓球

日期和时间:7月30日,周五,20:00 - 22:10

场地:东京体育馆

  • 男子单打铜牌赛
  • 男子单打金牌赛
  • 男子单打颁奖仪式

网球

日期和时间:7月30日,周五,12:00 - 20:00

场地:有明网球公园 - 中心球场

  • 男子单打半决赛
  • 男子双打金牌赛
  • 男子双打颁奖仪式

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

日期和时间:7月30日,周五,12:00 - 20:00

场地:有明网球公园 - 球场1

  • 男子双打铜牌赛
  • 混合双打半决赛

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

蹦床

日期和时间:7月30日,周五,13:00 - 15:25

场地:有明体操竞技场

  • 女子预赛
  • 女子决赛
  • 女子颁奖仪式

排球

日期和时间:7月30日,周五,9:00 - 12:50

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-A组 加拿大vs委内瑞拉
  • 男子组预赛-B组 巴西vs美国

日期和时间:7月30日,周五,14:20 - 18:10

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-A组 日本vs波兰
  • 男子组预赛-B组 阿根廷vs突尼斯

日期和时间:7月30日,周五,19:40 - 23:30

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-A组 意大利vs伊朗
  • 男子组预赛-B组 俄罗斯vs法国

水球

日期和时间:7月30日,周五, 14:00 - 16:50

场地:辰巳水球中心

  • 女子预赛(2场比赛)

日期和时间:7月30日,周五, 18:20 - 21:10

场地:辰巳水球中心

  • 女子预赛(2场比赛)