奥运会比赛日程 7月28日 周三

*所有时间为日本标准时间 (JST)

三人篮球

日期和时间:7月28日,周三,17:00 - 19:10

场地:青海城市运动公园

  • 女篮半决赛(两场)
  • 男篮半决赛(两场)

日期和时间:7月28日,周三,20:45 - 23:25

场地:青海城市运动公园

  • 女篮铜牌赛
  • 男篮铜牌赛
  • 女篮金牌赛
  • 男篮金牌赛
  • 女篮颁奖仪式
  • 男篮颁奖仪式

射箭

日期和时间:7月28日,周三,9:30 - 13:25

场地:梦之岛公园射箭场

  • 男子个人1/32和1/16淘汰赛
  • 女子个人1/32和1/16淘汰赛

日期和时间:7月28日,周三,16:00 - 18:40

场地:梦之岛公园射箭场

  • 男子个人1/32和1/16淘汰赛
  • 女子个人1/32和1/16淘汰赛

竞技体操

日期和时间:7月28日,周三,19:15 - 22:00

场地:有明体操竞技场

  • 男子个人全能决赛
  • 男子个人全能颁奖仪式

羽毛球

日期和时间:7月28日,周三,9:00 - 14:30

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 女子单打小组赛
  • 混合双打四分之一决赛

日期和时间:7月28日,周三,18:00 - 21:30

场地:武藏野森林综合体育广场

  • 男子单打小组赛

棒球/垒球

日期和时间:7月28日,周三,12:00 - 15:00

场地:福岛吾妻棒球场

  • 棒球循环赛

篮球

日期和时间:7月28日,周三,10:00 - 12:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

日期和时间:7月28日,周三,13:40 - 15:40

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

日期和时间:7月28日,周三,17:20 - 19:20

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

日期和时间:7月28日,周三,21:00 - 23:00

场地:埼玉超级竞技场

  • 男篮小组赛

沙滩排球

日期和时间: 7月28日,周三,9:00 - 11:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子预赛 (3场比赛)

日期和时间: 7月28日,周三,15:00 - 17:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子预赛 (3场比赛)

日期和时间: 7月28日,周三,20:00 - 22:50

场地:潮风公园

  • 男子或女子预赛 (3场比赛)

拳击

日期和时间:7月28日,周三,11:00 - 14:45

场地:国技馆

  • 女子羽量级(54-57公斤)四分之一决赛
  • 女子轻量级(57-60公斤)32强赛
  • 女子中量级(69-75公斤)16强赛
  • 男子蝇量级(48-52公斤)32强赛

日期和时间:7月28日,周三,17:00 - 20:45

场地:国技馆

  • 女子羽量级(54-57公斤)四分之一决赛
  • 女子轻量级(57-60公斤)32强赛
  • 女子中量级(69-75公斤)16强赛
  • 男子蝇量级(48-52公斤)32强赛

皮划艇激流回旋

日期和时间:7月28日,周三,13:00 - 16:45

场地:葛西皮划艇激流回旋中心

  • 女子划艇(C-1)预赛
  • 男子皮艇(K-1)预赛

公路自行车

日期和时间:7月28日,周三,11:30 - 17:40

场地:富士国际赛车场

  • 女子个人计时赛
  • 女子个人计时赛颁奖仪式
  • 男子个人计时赛
  • 男子个人计时赛颁奖仪式

跳水

日期和时间: 7月28日,周三,15:00 - 16:00

场地:东京水上运动中心

  • 男子双人3米跳板决赛
  • 男子双人3米跳板颁奖仪式

马术

日期和时间:7月28日,周三,17:30 - 21:25

场地:马事公苑

  • 盛装舞步自由演绎大奖赛个人赛
  • 盛装舞步个人赛颁奖仪式

击剑

日期和时间:7月28日,周三,10:00 - 15:20

场地:幕张国际会展中心B展厅

  • 男子团体佩剑16强赛
  • 男子团体佩剑四分之一决赛
  • 男子团体佩剑5-8名排位赛
  • 男子团体佩剑半决赛
  • 男子团体佩剑5-6名排位赛
  • 男子团体佩剑7-8名排位赛

日期和时间:7月28日,周三,18:30 - 20:40

场地:幕张国际会展中心B展厅

  • 男子团体佩剑铜牌赛
  • 男子团体佩剑金牌赛
  • 男子团体佩剑颁奖仪式

足球

日期和时间:7月28日,周三,17:30 - 22:30

场地:札幌巨蛋体育场

  • 男子组第一轮(两场比赛)

日期和时间:7月28日,周三,17:00 - 22:00

场地:宫城体育场

  • 男子组第一轮(两场比赛)

日期和时间:7月28日,周三,17:00 - 22:00

场地:埼玉体育场

  • 男子组第一轮(两场比赛)

日期和时间:7月28日,周三,17:30 - 22:30

场地:横滨国际综合竞技场

  • 男子组第一轮(两场比赛)

手球

日期和时间:7月28日,周三,9:00 - 12:30

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

日期和时间:7月28日,周三,14:15 - 17:45

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

日期和时间:7月28日,周三,19:30 - 23:00

场地:国立代代木竞技场

  • 男子组预赛(两场比赛)

曲棍球

日期和时间:7月28日,周三,9:30 - 13:15

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 女子A组 荷兰vs南非
  • 女子B组 新西兰vs西班牙

日期和时间:7月28日,周三,10:00 - 13:45

场地:大井曲棍球竞技场—南区

  • 女子A组 英国vs印度
  • 女子A组 德国vs爱尔兰

日期和时间:7月28日,周三,18:30 - 22:15

场地:大井曲棍球竞技场—北区

  • 女子B组 日本vs澳大利亚
  • 男子A组 日本vs西班牙

日期和时间:7月28日,周三,19:00 - 22:45

场地:大井曲棍球竞技场—南区

  • 女子B组 西班牙vs中国
  • 男子A组 澳大利亚vs新西兰

柔道

日期和时间:7月28日,周三,11:00 - 14:30

场地:日本武道馆

  • 女子-70公斤级淘汰赛
  • 女子-70公斤级四分之一决赛
  • 男子-90公斤级淘汰赛
  • 男子-90公斤级四分之一决赛

日期和时间:7月28日,周三,17:00 - 19:40

场地:日本武道馆

  • 女子-70公斤级复活赛
  • 女子-70公斤级半决赛
  • 男子-90公斤级复活赛
  • 男子-90公斤级半决赛
  • 女子-70公斤级铜牌赛
  • 女子-70公斤级决赛
  • 男子-90公斤级铜牌赛
  • 男子-90公斤级决赛
  • 女子-70公斤级颁奖仪式
  • 男子-90公斤级颁奖仪式

赛艇

日期和时间:7月28日,周三,8:30 - 11:40

场地:海之森水上竞技场

  • 女子双人双桨决赛 B
  • 男子双人双桨决赛 B
  • 女子四人单桨无舵手决赛 B
  • 男子四人单桨无舵手决赛 B
  • 女子双人双桨决赛 A
  • 男子双人双桨决赛 A
  • 女子双人双桨颁奖仪式
  • 女子四人单桨无舵手决赛 A
  • 男子双人双桨颁奖仪式
  • 男子四人单桨无舵手决赛 A
  • 女子四人单桨无舵手颁奖仪式
  • 女子八人单桨有舵手复活赛
  • 男子四人单桨无舵手颁奖仪式
  • 男子八人单桨有舵手复活赛
  • 女子单人双桨半决赛 A/B
  • 男子单人双桨半决赛 A/B

橄榄球

日期和时间: 7月28日,周三,9:00 - 12:00

场地:东京体育场

  • 男子排位赛11-12名
  • 男子排位赛9-10名
  • 男子排位赛5-8 (2 场比赛)
  • 男子半决赛 (2 场比赛)

日期和时间: 7月28日,周三,16:30 - 19:00

场地:东京体育场

  • 男子排位赛 7-8名
  • 男子排位赛 5-6名
  • 男子铜牌赛
  • 男子金牌赛
  • 男子颁奖仪式

帆船

日期和时间: 7月28日,周三,12:00 - 18:00

场地:江之岛游艇码头

  • RS:X级 - 帆板 - (男子)
  • RS:X级 - 帆板 - (女子)
  • 芬兰人级 - 单人艇 (重量级)- (男子)
  • 470级 - 双人艇 - (男子)
  • 470级 - 双人艇 - (女子)
  • 49人级 - 快速艇 - (男子)
  • 49人FX级 - 快速艇- (女子)
  • Nacra 17 - 公开级多体船

射击

日期和时间:7月28日,周三,9:00 - 16:00

场地:朝霞射击场

  • 女子多向飞碟射击 - 第1天
  • 男子多向飞碟射击 - 第1天

冲浪

日期和时间:7月28日,周三,8:00 - 11:35

场地:钓崎海岸冲浪会场

  • 女子组铜牌赛
  • 男子组铜牌赛
  • 女子组金牌赛
  • 男子组金牌赛
  • 女子组颁奖仪式
  • 男子组颁奖仪式

*比赛日程可能因海浪情况发生调整。条件允许的情况下,冲浪比赛将在7月25日-28日四天内结束,但因海浪情况可能需要改期,因此冲浪比赛将在7月25日至8月1日的奥运冲浪节期间完成为期四天的赛程。

游泳

日期和时间:7月28日,周三,10:30 - 13:05

场地:东京水上运动中心

  • 男子100米自由泳半决赛
  • 女子200米自由泳决赛
  • 男子200米蝶泳决赛
  • 女子200米蝶泳半决赛
  • 女子200米自由泳颁奖仪式
  • 男子200米蛙泳半决赛
  • 男子200米蝶泳颁奖仪式
  • 女子200米个人混合泳决赛
  • 女子1500米自由泳决赛
  • 女子200米个人混合泳颁奖仪式
  • 男子4×200米自由泳接力决赛
  • 女子1500米自由泳颁奖仪式
  • 男子4×200米自由泳接力颁奖仪式

日期和时间:7月28日,周三,19:00 - 21:30

场地:东京水上运动中心

  • 女子100米自由泳预赛
  • 男子200米仰泳预赛
  • 女子200米蛙泳预赛
  • 男子200米个人混合泳预赛
  • 女子4×200米自由泳接力预赛

乒乓球

日期和时间:7月28日,周三,10:00 - 13:00

场地:东京体育馆

  • 女子单打1/4决赛
  • 男子单打1/4决赛

日期和时间:7月28日,周三,15:00 - 18:00

场地:东京体育馆

  • 女子单打1/4决赛
  • 男子单打1/4决赛

日期和时间:7月28日,周三,20:00 - 22:00

场地:东京体育馆

  • 男子单打1/4决赛

网球

日期和时间:7月28日,周三,11:00 - 20:00

场地:有明网球公园 - 中心球场

  • 男子单打第3轮
  • 女子单打1/4决赛
  • 男子双打半决赛
  • 女子双打1/4决赛
  • 混合双打第1轮

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

日期和时间:7月28日,周三,11:00 - 20:00

场地:有明网球公园 - 球场 1

  • 男子单打第3轮
  • 女子单打1/4决赛
  • 男子双打半决赛
  • 女子双打1/4决赛
  • 混合双打第1轮

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

日期和时间:7月28日,周三,11:00 - 20:00

场地:有明网球公园 - 球场 2

  • 男子单打第3轮
  • 女子单打1/4决赛
  • 女子双打1/4决赛
  • 混合双打第1轮

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

日期和时间:7月28日,周三,11:00 - 20:00

场地:有明网球公园- 球场 3-11

  • 男子单打第3轮
  • 混合双打第1轮

*上面列出的是有可能在本球场进行的所有比赛。最终场地分配以及比赛顺序在比赛当天之前都有调整的可能。

排球

时间和日期:7月28日,周三,9:00 - 12:50

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-A组 加拿大vs伊朗
  • 男子组预赛-B组 美国vs突尼斯

时间和日期:7月28日,周三,14:20 - 18:10

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-B组 阿根廷vs法国
  • 男子组预赛-A组 波兰vs委内瑞拉

时间和日期:7月28日,周三,19:40 - 23:30

场地:有明竞技场

  • 男子组预赛-A组 日本vs意大利
  • 男子组预赛-B组 巴西vs俄罗斯

水球

日期和时间:7月28日,周三,14:00 - 16:50

场地:辰巳水球中心

  • 女子预赛(2场比赛)

日期和时间:7月28日,周三,18:20 - 21:10

场地:辰巳水球中心

  • 女子预赛(2场比赛)

举重

日期和时间:7月28日,周三,13:50 - 16:00

场地:东京国际论坛大厦

  • 男子73公斤级 B组

日期和时间:7月28日,周三,19:50 - 22:00

场地:东京国际论坛大厦

  • 男子73公斤级 A组
  • 男子73公斤级颁奖仪式