東京都会場 都立シンボルプロムナード公園 イーストプロムナード・石と光の広場

2018年2月22日(木)〜24日(土)10:00〜17:00

タイムテーブル

  • 10:00-10:10

    オープニング

    10:10-11:00

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    アルペンスキー男子回転

    11:00-11:20

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    江戸川区 江戸川区立小松川小学校3年生:チアダンス

    11:20-12:00

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フリースタイルスキー男子ハーフパイプ決勝

    12:00-12:30

    連携大学によるパフォーマンスステージ

    北里大学 winK♡:アイドルコピーダンス
    芝浦工業大学 芝浦工業大学グローバルソーラン節ダンサーズ:ダンス
    尚美学園大学 女子チアダンス部 VERITAS:チアダンス

    12:30-13:00

    アスリートトークショー

    池田信太郎(オリンピアン・バドミントン/北京2008大会、ロンドン2012大会/公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 アスリート委員)
    大菅小百合(オリンピアン・スピードスケート・自転車競技/ソルトレイク2002大会、アテネ2004大会、トリノ2006大会)
    根木慎志(パラリンピアン・車いすバスケットボール/シドニー2000大会)

    13:00-14:30

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    スピードスケート男女団体パシュート(録画)

    14:30-15:00

    アーティストライブ

    加藤ミリヤ

    15:00-17:00

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フィギュアスケート男子シングルフリー(録画)

    ※その他、東京都文化振興事業ヘブンアーティスト登録アーティストも登場予定

  • 10:00-10:10

    オープニング

    10:10-14:10

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フィギュアスケート女子シングルフリー

    14:10-14:40

    アーティストライブ

    THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

    14:40-15:10

    アスリートトークショー

    木戸章之(オリンピアン・フィギュアスケートアイスダンス/トリノ2006大会)
    池田大亮(スケートボード)
    根木慎志(パラリンピアン・車いすバスケットボール/シドニー2000大会)

    15:40-16:30

    競技中継

    スノーボード男子ビッグエア予選(録画)

    ※その他、東京都文化振興事業ヘブンアーティスト登録アーティストのステージも予定

  • 13:30-13:40

    オープニング

    13:40-14:10

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    江東区 有明小学校金管バンド:バンド
    江東区 LILYバトンスタジオ:バトン演舞

    14:10-14:40

    連携大学によるパフォーマンスステージ

    愛知教育大学 ダンス部:ダンス
    清泉女子大学 フラメンコクラブ "Las majas”:フラメンコ
    東京都市大学 ポップ☆エンジェル:バトントワーリング

    14:40-15:30

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    スノーボード男子ハーフパイプ決勝(録画)

    15:40-16:30

    アーティストライブ

    クレイユーキーズ with yui(FLOWER FLOWER)
    クレイ勇輝(EX.キマグレン)、OKP(Aqua Timez)、Shun(HY)、芹沢優真(Special others)、Martin Johnson(OAU)、GIRA MUNDO

    16:30-17:00

    アスリートトークショー

    成田童夢(オリンピアン・スノーボード/トリノ2006大会)
    松本弥生(オリンピアン・水泳/ロンドン2012大会、リオ2016大会)
    根木慎志(パラリンピアン・車いすバスケットボール/シドニー2000大会)

    ※サブステージで下記の団体がパフォーマンス
    14:30-15:00 板橋区 赤塚諏訪神社獅子舞保存会:獅子舞演舞

大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

2018年2月22日(木)
午前:アルペンスキー男子回転
   フリースタイルスキー男子ハーフパイプ決勝
午後:スピードスケート男女団体パシュート(録画)
   フィギュアスケート男子シングルフリー(録画)
2018年2月23日(金)
午前:フィギュアスケート女子シングルフリー
午後:スノーボード男子ビッグエア予選(録画)
2018年2月24日(土)
午後:スノーボード男子ハーフパイプ決勝(録画)

アスリートトークショー

アスリートによるトークイベント

2018年2月22日(木)出演者

池田信太郎

(オリンピアン・バドミントン/北京2008大会、ロンドン2012大会/公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 アスリート委員)

大菅小百合

(オリンピアン・スピードスケート・自転車競技/ソルトレイク2002大会、アテネ2004大会、トリノ2006大会)

根木慎志

(パラリンピアン・車いすバスケットボール/シドニー2000大会)

2018年2月23日(金)出演者

木戸章之

(オリンピアン・フィギュアスケートアイスダンス/トリノ2006大会)

池田大亮

(スケートボード)

根木慎志

(パラリンピアン・車いすバスケットボール/シドニー2000大会)

2018年2月24日(土)出演者

成田童夢

(オリンピアン・スノーボード/トリノ2006大会)

松本弥生

(オリンピアン・水泳/ロンドン2012大会、リオ2016大会)

根木慎志

(パラリンピアン・車いすバスケットボール/シドニー2000大会)

アーティストライブ

2018年2月22日(木)出演者

加藤ミリヤ

2018年2月23日(金)出演者

THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

2018年2月24日(土)出演者

クレイユーキーズ with yui (FLOWER FLOWER)

クレイ勇輝(EX.キマグレン)、OKP(Aqua Timez)、Shun(HY)、芹沢優真(Special others)、Martin Johnson(OAU)、GIRA MUNDO

※当日開場までは会場に入ることはできません。
※早朝からの待機や前日からの会場周辺での泊まり込みはご遠慮ください。
※近隣施設への迷惑になると判断した場合、警備員よりお声掛けさせて頂きます。
※当日の状況によって入場規制を実施する場合があります。あらかじめご了承ください。

連携大学によるパフォーマンスステージ

東京2020組織委員会が連携協定を締結する全国の連携大学より、32組・総勢約550名の学生が、全会場にて、熱いパフォーマンスで会場を盛り上げます。

2018年2月22日(木)出演者
北里大学 winK♡ アイドルコピーダンス
芝浦工業大学 芝浦工業大学グローバルソーラン節ダンサーズ ダンス
尚美学園大学 女子チアダンス部 VERITAS チアダンス
2018年2月24日(土)出演者
愛知教育大学 ダンス部 ダンス
清泉女子大学 フラメンコクラブ "Las majas” フラメンコ
東京都市大学 ポップ☆エンジェル バトントワーリング

各地域の学校・団体等によるステージイベント

2018年2月22日(木)出演者
江戸川区 江戸川区立小松川小学校3年生:チアダンス
2018年2月24日(土)出演者
江東区 江東区立有明小学校金管バンド:バンド演奏
江東区 LILYバトンスタジオ:バトン演舞
板橋区 赤塚諏訪神社獅子舞保存会:獅子舞演舞

競技体験エリア

スケートボード※2月22日のみ、サーフィン、バスケットボール(3×3)※2月22日、23日のみ、自転車競技(BMX)※2月23日、24日のみ、パラリンピック自転車競技※2月23日、24日のみ、車いすバスケットボール※2月22日、23日のみ、陸上競技用車いすレーサー

東京2020パートナーエリア

東京2020パートナー企業による出展

・JXTGエネルギー株式会社(パートナーエリア)
 エネゴリくんと写真を撮ってオリジナルグッズをゲットしよう!

・株式会社 明治(サブステージ)
 「meiji POWER体操」。参加者へ商品プレゼント!

・大和ハウス工業株式会社(ホットエリア)
 寒い冬は、温かいドリンクを飲めるホットエリアで暖まろう!

・日本郵政株式会社(パートナーエリア)
 平昌2018冬季大会日本代表選手 メダリスト公式フレーム切手を販売

・株式会社読売新聞東京本社(パートナーエリア)
 読売新聞の紙面で、日本代表選手団の活躍がご覧いただけます。

東京2020大会情報エリア

オリンピック・パラリンピック競技に関する情報をゲーム形式で紹介
各競技に関するクイズや、球技等で使用するボールを大きさ順に並べるクイズなど、オリンピック・パラリンピック競技大会に関する情報をゲーム形式で紹介

東京2020公式ライセンス商品販売エリア

東京2020公式ライセンス商品の販売

フードエリア

「東京2020ライブサイト in 2018」だけのオリジナルフードなどを販売

その他

「都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクト」のメダル協力ボックスを設置いたします。不要になった携帯電話等の小型家電から抽出された金属で、東京2020大会の金・銀・銅メダルを製作します。

回収品目
メダル協力ボックスの投入口(30センチメートル×15センチメートル以下)に入る小型家電(使わなくなった携帯電話・スマートフォンなど)
※個人情報は、ご自身で消去等を行ってください。
※電池(充電池・乾電池)は、取り除いてから、メダル協力ボックスへ入れてください。

都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクト

アクセスマップ

会場マップ

ライブサイトの観戦ルール&マナー

下記にご注意の上、ご来場くださいますようお願い申し上げます。

本イベントが天候や天災等何らかの事情により急遽中止となった場合、当ウェブサイトにて告知致します。

1.ライブサイト会場入場時のご注意

(1) 動物をお連れの方は必ずリードを付けてご来場ください。

2.ライブサイト会場への持ち込み禁止物

(1) ビン類

(2) 花火、爆竹、発煙筒等の火薬類

(3) ガソリン、灯油、その他引火性があると思われる液体類

(4) カセットコンロ用ガス等、引火性があると思われるガス類

(5) 刀、ナイフ等の刀剣類

(6) 鉄砲、空気銃、BBガン等の鉄砲類

(7) 鉄棒、鉄パイプ、木刀、竹刀等、棒状のもの

(8) アイスピック、ピッケル、針等、先が尖ったもの

(9) 紙吹雪、紙テープ、風船等、ガスホーン、レーザーペン、ホイッスル、ブブゼラ等、イベントの進行を妨害するおそれのあるもの

(10) 特定の会社または営利企業の宣伝を目的として特定の会社名・製品名を記載したもの(特定の会社・製品等を連想させるものを含む)

3.ライブサイト会場内での禁止行為

(1) 人を傷つけることを目的とした横断幕や垂れ幕の掲出

(2) 政治・思想・宗教・人種差別・軍事的な主義、主張、観念を表示もしくは連想させるような掲示板・立て看板・横断幕・懸垂幕・のぼり・旗・プラカード・ゼッケン・文書・図面・印刷物等の持ち込み、設置、掲揚、着用、散布、貼付

(3) 宣伝行為

(4) ビラ等の配布

(5) 周辺の公共施設(救急の医療施設等)の駐車場の目的外利用

4.ライブサイト会場内での応援マナー

(1) 応援時における以下の行為は、他のお客様の観戦に支障をきたす場合がありますのでご遠慮ください。
①拡声器の使用
②立ち続けての応援
③太鼓等の鳴り物の持込み及び使用
④大旗の持込み及び使用
⑤椅子の上に立ち上がる
⑥フラッグ・ひも・テープ・旗ざお等を使用しての故意的な場所取り(一人でも多くの方が座れるよう、ご協力くださいますようお願いいたします)
⑦観戦・運営の邪魔になるような応援の横断幕の掲出

(2) 事件・事故が発生し、又は発生することが予想される場合は、警備員又は警察の指示、案内、誘導に従ってください。

(3) 熱中症に注意し、十分な水分・塩分補給と休憩時間を確保してください。

(4) 体調不良時はすぐにスタッフに声をかけるようにしてください。

5.入場の拒否等の罰則

上記のルールに違反した場合は、入場の拒否、施設からの退場および持ち込み禁止物の没収等必要な措置をとらせていただきます。

6.撮影に関する注意事項

ライブサイトで撮影した写真・動画について、組織委員会又は組織委員会の関係団体(東京都、IOC、IPC、JOC、JPC、スポンサー企業、地方自治体等)による、東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に関する広報活動等で使用される可能性がありますので、ご了承くださいますよう宜しくお願い申し上げます。

使用範囲等

組織委員会の広報活動、広報物、公式ウェブサイト、SNS、印刷物、事業報告書 等
組織委員会の関係団体(東京都、IOC、IPC、JOC、JPC、スポンサー企業等)の広報活動、広報物、公式ウェブサイト、SNS、印刷物 等
報道機関による報道

※天候等の影響により、イベントの中止、開場・閉場時間が変更となる場合があります。

※競技大会の放映予定、出演者、出演団体等は、2月5日時点の情報であり、変更の可能性があります。