東京都会場 都立井の頭恩賜公園 西園

2018年2月10日(土)〜12日(月・祝)10:00〜17:00

タイムテーブル

  • 10:00-11:00

    オープニングイベント

    佐藤隆彦(オリンピアン・野球/北京2008大会)
    諸岡奈央(空手)
    渡部桂太(スポーツクライミング)
    河合純一(パラリンピアン・水泳/バルセロナ1992大会、アトランタ1996大会、シドニー2000大会、アテネ2004大会、北京2008大会、ロンドン2012大会/公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 アスリート委員)
    稲村亜美(タレント)
    Little Glee Monster(アーティスト)

    11:30-12:45

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    開会式(録画)

    12:45-13:15

    連携大学によるパフォーマンスステージ

    実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING:よさこい演舞
    実践女子大学 礼法研究部:着物による演舞
    清泉女子大学 チアリーディング部S.S.S:チアリーディング

    13:15-14:00

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フィギュアスケート団体男子シングルショートプログラム(録画)

    14:00-14:40

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    府中市 東京外国語大学フィリピン民族舞踊団:民族舞踊
    小平市 みんなでつくる音楽祭in小平オールスターズ:バンド演奏

    14:40-15:30

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フィギュアスケート団体ペアショートプログラム(録画)

    15:30-16:00

    アーティストライブ

    Little Glee Monster

    16:10-16:50

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    葛飾区 NPO法人こやのエンジョイくらぶ・Koyano Beans(こやのビーンズ):チアダンス
    武蔵野市 第32回吉祥寺音楽祭吉音コンテストvol.16準グランプリ「ねこカフェ」:バンド演奏

  • 10:00-10:10

    オープニング

    井の頭恩賜公園公式キャラクター「ひゃくさいくん」

    10:10-10:45

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フィギュアスケート団体アイスダンス・ショートダンス

    11:00-11:50

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    杉並区 すぎなみ舞祭ダンスチーム:ダンス
    豊島区 巣鴨太鼓組 鼓友(こゆう):太鼓演奏

    12:30-13:00

    アスリートトークショー

    小塚崇彦(オリンピアン・フィギュアスケート/バンクーバー2010大会)
    尾上彩(スポーツクライミング)
    中村輪夢(自転車競技BMX)
    芦田創(パラリンピアン・陸上競技/リオ2016大会)

    13:00-14:30

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フィギュアスケート団体女子シングルショートプログラム/ペア・フリー

    14:30-15:40

    TOKYO FM公開収録

    「でんぱch.♥ 〜TOKYO DEMPA INTERNATIONAL〜」出演:でんぱ組.inc(古川未鈴、藤咲彩音)
    「木村カエラ cosmic☆radio」出演:木村カエラ、とーやま校長

    15:40-16:20

    連携大学によるパフォーマンスステージ

    青山学院大学 体育会チアリーディング部REESES:チアリーディング
    学習院大学 學習院大學應援團:応援団
    東京家政大学 古典芸能研究会:日本舞踊
    東洋大学 Harmonic Motion:アカペラ

    16:20-16:50

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    葛飾区 亀有パフォーマンスパーク「創作舞踊集団 寶船(たからぶね)」:阿波踊り

  • 10:00-10:10

    オープニング

    10:10-13:10

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フィギュアスケート団体男子シングルフリー
    フィギュアスケート団体女子シングルフリー/アイスダンス・フリーダンス

    13:20-13:50

    アスリートトークショー

    小塚崇彦(オリンピアン・フィギュアスケート/バンクーバー2010大会)
    大池水杜(自転車競技BMX)
    尾上彩(スポーツクライミング)
    田口亜希(パラリンピアン・射撃/アテネ2004大会、北京2008大会
    ロンドン2012大会/公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 アスリート委員)

    14:00-14:20

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    立川市/昭島市 東京カペラ(YOSAKOIチーム):よさこい演舞

    15:00-15:25

    連携大学によるパフォーマンスステージ

    横浜市立大学 応援団チアリーダー部SEAGULLS:応援団
    麗澤大学 学友会 きものお作法の会:着物による演舞

    15:30-16:00

    アーティストライブ

    Crystal Kay

    16:10-16:30

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    練馬区 練馬区太鼓連盟:太鼓演奏

    16:45-17:00

    アーティストライブ

    あさみちゆき

大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

2018年2月10日(土)
午前:開会式(録画)
午後:フィギュアスケート団体男子シングルショートプログラム/ペアショートプログラム(録画)
2018年2月11日(日)
午前:フィギュアスケート団体アイスダンス・ショートダンス
午後:フィギュアスケート団体女子シングルショートプログラム/ペア・フリー
2018年2月12日(月・祝)
午前:フィギュアスケート団体男子シングルフリー
午後:フィギュアスケート団体女子シングルフリー/アイスダンス・フリーダンス

オープニングイベント

平昌2018オリンピック・パラリンピック冬季競技大会の幕開けを祝うイベント。オリンピアンやパラリンピアン、スペシャルゲストによるトークショーや解説等を予定

2018年2月10日(土)出演者
佐藤隆彦(オリンピアン・野球/北京2008大会)
諸岡奈央(空手)
渡部桂太(スポーツクライミング)
河合純一(パラリンピアン・水泳/バルセロナ1992大会、アトランタ1996大会、シドニー2000大会、アテネ2004大会、北京2008大会、ロンドン2012大会/公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 アスリート委員)
稲村亜美(タレント)
Little Glee Monster(アーティスト)

アスリートトークショー

アスリートによるトークイベント

2018年2月11日(日)出演者
小塚崇彦(オリンピアン・フィギュアスケート/バンクーバー2010大会)
尾上彩(スポーツクライミング)
中村輪夢(自転車競技BMX)
芦田創(パラリンピアン・陸上競技/リオ2016大会)
2018年2月12日(月・祝)出演者
小塚崇彦(オリンピアン・フィギュアスケート/バンクーバー2010大会)
大池水杜(自転車競技BMX)
尾上彩(スポーツクライミング)
田口亜希(パラリンピアン・射撃/アテネ2004大会、北京2008大会、ロンドン2012大会/公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会 アスリート委員)

アーティストライブ

2018年2月10日(土)出演者
Little Glee Monster
2018年2月12日(月・祝)出演者
Crystal Kay
あさみちゆき

TOKYO FM公開収録

番組公開収録を実施

2018年2月11日(日)
「でんぱch.♥ 〜TOKYO DEMPA INTERNATIONAL〜」
出演:でんぱ組.inc(古川未鈴、藤咲彩音)

「木村カエラ cosmic☆radio」
出演:木村カエラ、とーやま校長

連携大学によるパフォーマンスステージ

東京2020組織委員会が連携協定を締結する全国の連携大学より、32組・総勢約550名の学生が、全会場にて、熱いパフォーマンスで会場を盛り上げます。

2018年2月10日(土)出演者
実践女子大学同短期大学部YOSAKOIソーラン部WING:よさこい演舞
実践女子大学 礼法研究部:着物による演舞
清泉女子大学 チアリーディング部S.S.S:チアリーディング
2018年2月11日(日)出演者
青山学院大学 体育会チアリーディング部REESES:チアリーディング
学習院大学 學習院大學應援團:応援団
東京家政大学 古典芸能研究会:日本舞踊
東洋大学 Harmonic Motion:アカペラ
2018年2月12日(月・祝)出演者
横浜市立大学 応援団チアリーダー部SEAGULLS:応援団
麗澤大学 学友会 きものお作法の会:着物による演舞

各地域の学校・団体等によるステージイベント

2018年2月10日(土)出演者
小平市 みんなでつくる音楽祭in小平オールスターズ:バンド演奏
府中市 東京外国語大学フィリピン民族舞踊団:民族舞踊
葛飾区 NPO法人こやのエンジョイくらぶ・Koyano Beans(こやのビーンズ):チアダンス
武蔵野市 第32回吉祥寺音楽祭吉音コンテストvol.16準グランプリ「ねこカフェ」:バンド演奏
2018年2月11日(日)出演者
杉並区 すぎなみ舞祭ダンスチーム:ダンス
豊島区 巣鴨太鼓組 鼓友(こゆう):太鼓演奏
葛飾区 亀有パフォーマンスパーク「創作舞踊集団 寶船(たからぶね)」:阿波踊り
2018年2月12日(月・祝)出演者
立川市/昭島市 東京カペラ(YOSAKOIチーム):よさこい演舞
練馬区 練馬区太鼓連盟:太鼓演奏

競技体験エリア

野球、ソフトボール、バスケットボール(3×3)、自転車競技(BMX)、パラリンピック自転車競技、5人制サッカー、スポーツクライミング、ボッチャ、空手、車いすバスケットボール、陸上競技用車いすレーサー

東京2020パートナーエリア

東京2020パートナー企業による出展

・JXTGエネルギー株式会社(パートナーエリア)
 エネゴリくんと写真を撮ってオリジナルグッズをゲットしよう!

・株式会社 明治(サブステージ)
 「meiji POWER体操」。参加者へ商品プレゼント!

・大和ハウス工業株式会社(ホットエリア)
 寒い冬は、温かいドリンクを飲めるホットエリアで暖まろう!

・株式会社読売新聞東京本社(パートナーエリア)
 読売新聞の紙面で、日本代表選手団の活躍がご覧いただけます。

東京2020大会情報エリア

オリンピック・パラリンピック競技に関する情報をゲーム形式で紹介
各競技に関するクイズや、球技等で使用するボールを大きさ順に並べるクイズなど、オリンピック・パラリンピック競技大会に関する情報をゲーム形式で紹介

野球、ソフトボール、バスケットボール(3×3)、自転車競技(BMX)、パラリンピック自転車競技、5人制サッカー、スポーツクラミング、スポーツクライミング(AR)、ボッチャ、空手、車いすバスケットボール、陸上競技用車いすレーサー

東京2020公式ライセンス商品販売エリア

東京2020公式ライセンス商品の販売

フードエリア

「東京2020ライブサイト in 2018」だけのオリジナルフードなどを販売

その他

「都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクト」のメダル協力ボックスを設置いたします。不要になった携帯電話等の小型家電から抽出された金属で、東京2020大会の金・銀・銅メダルを製作します。

回収品目
メダル協力ボックスの投入口(25センチメートル×10センチメートル以下)に入る小型家電(使わなくなった携帯電話・スマートフォンなど)
※個人情報は、ご自身で消去等を行ってください。
※電池(充電池・乾電池)は、取り除いてから、メダル協力ボックスへ入れてください。

都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクト

会場マップ

ライブサイトの観戦ルール&マナー

下記にご注意の上、ご来場くださいますようお願い申し上げます。

本イベントが天候や天災等何らかの事情により急遽中止となった場合、当ウェブサイトにて告知致します。

1.ライブサイト会場入場時のご注意

(1) 動物をお連れの方は必ずリードを付けてご来場ください。

2.ライブサイト会場への持ち込み禁止物

(1) ビン類

(2) 花火、爆竹、発煙筒等の火薬類

(3) ガソリン、灯油、その他引火性があると思われる液体類

(4) カセットコンロ用ガス等、引火性があると思われるガス類

(5) 刀、ナイフ等の刀剣類

(6) 鉄砲、空気銃、BBガン等の鉄砲類

(7) 鉄棒、鉄パイプ、木刀、竹刀等、棒状のもの

(8) アイスピック、ピッケル、針等、先が尖ったもの

(9) 紙吹雪、紙テープ、風船等、ガスホーン、レーザーペン、ホイッスル、ブブゼラ等、イベントの進行を妨害するおそれのあるもの

(10) 特定の会社または営利企業の宣伝を目的として特定の会社名・製品名を記載したもの(特定の会社・製品等を連想させるものを含む)

3.ライブサイト会場内での禁止行為

(1) 人を傷つけることを目的とした横断幕や垂れ幕の掲出

(2) 政治・思想・宗教・人種差別・軍事的な主義、主張、観念を表示もしくは連想させるような掲示板・立て看板・横断幕・懸垂幕・のぼり・旗・プラカード・ゼッケン・文書・図面・印刷物等の持ち込み、設置、掲揚、着用、散布、貼付

(3) 宣伝行為

(4) ビラ等の配布

(5) 周辺の公共施設(救急の医療施設等)の駐車場の目的外利用

4.ライブサイト会場内での応援マナー

(1) 応援時における以下の行為は、他のお客様の観戦に支障をきたす場合がありますのでご遠慮ください。
①拡声器の使用
②立ち続けての応援
③太鼓等の鳴り物の持込み及び使用
④大旗の持込み及び使用
⑤椅子の上に立ち上がる
⑥フラッグ・ひも・テープ・旗ざお等を使用しての故意的な場所取り(一人でも多くの方が座れるよう、ご協力くださいますようお願いいたします)
⑦観戦・運営の邪魔になるような応援の横断幕の掲出

(2) 事件・事故が発生し、又は発生することが予想される場合は、警備員又は警察の指示、案内、誘導に従ってください。

(3) 熱中症に注意し、十分な水分・塩分補給と休憩時間を確保してください。

(4) 体調不良時はすぐにスタッフに声をかけるようにしてください。

5.入場の拒否等の罰則

上記のルールに違反した場合は、入場の拒否、施設からの退場および持ち込み禁止物の没収等必要な措置をとらせていただきます。

6.撮影に関する注意事項

ライブサイトで撮影した写真・動画について、組織委員会又は組織委員会の関係団体(東京都、IOC、IPC、JOC、JPC、スポンサー企業、地方自治体等)による、東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に関する広報活動等で使用される可能性がありますので、ご了承くださいますよう宜しくお願い申し上げます。

使用範囲等

組織委員会の広報活動、広報物、公式ウェブサイト、SNS、印刷物、事業報告書 等
組織委員会の関係団体(東京都、IOC、IPC、JOC、JPC、スポンサー企業等)の広報活動、広報物、公式ウェブサイト、SNS、印刷物 等
報道機関による報道

※天候等の影響により、イベントの中止、開場・閉場時間が変更となる場合があります。

※競技大会の放映予定、出演者、出演団体等は、2月5日時点の情報であり、変更の可能性があります。