東京都会場 都立日比谷公園・東京ミッドタウン日比谷

2018年3月17日(土)・18日(日)

※パースは都立日比谷公園となります。

タイムテーブル

  • 10:00-10:10

    オープニング

    10:10-12:10

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    ジャンプ女子ノーマルヒル(オリンピック録画)

    12:10-13:00

    連携大学によるパフォーマンスステージ

    東海大学 東海大学チャレンジセンターDAN DAN DANCE&SPORTSプロジェクト:ダンス
    東洋大学 阿波踊り愛好会:演舞
    東洋大学 大道芸サークル PASTIME:ジャグリングパフォーマンス
    東洋大学 東洋大学手話サークル・つみき:手話ソング
    横浜市立大学 Second Wind Jazz Orchestra:ビッグバンド・ジャズ

    13:00-13:20

    各地域の学校・団体等によるステージイベント

    千代田区 千代田区立お茶の水小学校マーチングバンド:マーチングバンド演奏

    13:20-15:00

    大型ビジョンによる、平昌2018パラリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    アルペンスキー男子回転/クロスカントリー

    15:15-15:45

    アスリートトークショー

    青木愛(オリンピアン・シンクロナイズドスイミング/北京2008大会)
    佐々木明(オリンピアン・アルペンスキー/ソルトレークシティー2002大会、トリノ2006大会、バンクーバー2010大会)
    根木慎志(パラリンピアン・車いすバスケットボール/シドニー2000大会)

    16:00-16:30

    アーティストライブ

    DANCE EARTH PARTY

    東京ミッドタウン日比谷 サブステージ

    13:00-15:25

    大田区 和太鼓 大元組:太鼓演奏
    大田区 ZERO―ONE:ダブルダッチ(縄跳び)
    中央区 プリエールジュニアコーラス:合唱
    港区 源流芝太鼓連:太鼓演奏

    ※サブステージで上記の団体がパフォーマンス
    ※その他、東京都文化振興事業ヘブンアーティスト登録アーティストも会場内でパフォーマンス予定

  • 10:00-10:10

    オープニング

    10:10-11:55

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    フィギュアスケート男子シングル・フリー(オリンピック録画)

    11:55-13:00

    東京都によるステージイベント

    「IDEA for TOKYO」コンテスト
    審査員
    柴田亜衣(オリンピアン・水泳/アテネ2004大会、北京2008大会)
    藤原大輔(パラバドミントン)
    陣内智則(タレント)
    猪熊純子(東京都副知事)
    司会
    加藤綾子(フリーアナウンサー)

    13:30-14:30

    大型ビジョンによる、平昌2018パラリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    アルペンスキー女子回転/クロスカントリー

    14:30-15:00

    大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

    オリンピック閉会式(オリンピック録画)

    15:30-16:00

    東京都によるステージイベント

    次世代アスリートステージ(PyeongChang to TOKYO つぎは東京!)
    次世代アスリート
    濱田真由(オリンピアン・テコンドー/ロンドン2012大会、リオ2016大会)
    梶原悠未(自転車競技トラックレース・ロードレース)
    堤駿斗(ボクシング)
    中村輪夢(自転車競技BMX)
    小池さくら(パラ水泳)
    藤原大輔(パラバドミントン)
    平昌2018大会出場アスリート
    湯淺直樹(オリンピアン・アルペンスキー/トリノ2006大会、ソチ2014大会、平昌2018大会)
    司会
    加藤綾子(フリーアナウンサー)

    16:00-16:30

    アーティストライブ

    ゴスペラーズ

    16:30-17:00

    アーティストライブ

    Little Glee Monster

    東京ミッドタウン日比谷 サブステージ

    11:00-12:10

    青山学院大学 体育会チアリーディング部 REESES:チアリーディング
    北里大学 winK♡:アイドルコピーダンス
    筑波技術大学 バンドサークル(Durandal):バンド演奏
    東海大学 東海大学チャレンジセンターDAN DAN DANCE&SPORTSプロジェクト:ダンス
    東洋大学 阿波踊り愛好会:演舞
    東洋大学 大道芸サークル PASTIME:ジャグリングパフォーマンス
    東洋大学 東洋大学手話サークル・つみき:手話ソング

    12:10-14:50

    品川区 ベリーズ:チアリーディング
    墨田区 北斎雀踊りwith さくらフェスティバル-dance-:北斎雀踊り
    豊島区 竜鳴太鼓:太鼓演奏
    千代田区 千代田区立和泉小学校ビッグバンドクラブ:ジャズ演奏
    町田市 金井の獅子舞保存会:獅子舞演舞
    町田市  図師郷土芸能文化保存会:お囃子演奏

    ※サブステージで上記の連携大学・団体がパフォーマンス
    ※その他、東京都文化振興事業ヘブンアーティスト登録アーティストも会場内でパフォーマンス予定

大型ビジョンによる、平昌2018オリンピック・パラリンピック冬季競技大会の生中継・録画放映

2018年3月17日(土)
午前:ジャンプ女子ノーマルヒル(オリンピック録画)
午後:アルペンスキー男子回転/クロスカントリー
2018年3月18日(日)
午前:フィギュアスケート男子シングル・フリー(オリンピック録画)
午後:アルペンスキー女子回転/クロスカントリー
   オリンピック閉会式(オリンピック録画)

アスリートトークショー

アスリートによるトークイベント

2018年3月17日(土)出演者

青木愛

(オリンピアン・シンクロナイズドスイミング/北京2008大会)

佐々木明

(オリンピアン・アルペンスキー/ソルトレークシティー2002大会、トリノ2006大会、バンクーバー2010大会)

根木慎志

(パラリンピアン・車いすバスケットボール/シドニー2000大会)

アーティストライブ

2018年3月17日(土)出演者

DANCE EARTH PARTY

2018年3月18日(日)出演者

ゴスペラーズ

Little Glee Monster

※当日開場までは会場に入ることはできません。
※早朝からの待機や前日からの会場周辺での泊まり込みはご遠慮ください。
※近隣施設への迷惑になると判断した場合、警備員よりお声掛けさせて頂きます。
※当日の状況によって入場規制を実施する場合があります。あらかじめご了承ください。

連携大学によるパフォーマンスステージ

東京2020組織委員会が連携協定を締結する全国の連携大学より、 7大学・14組・総勢約250名の学生が、全会場にて、熱いパフォーマンスで会場を盛り上げます。

2018年3月17日(土)出演者
<メインステージ>
東海大学 東海大学チャレンジセンターDAN DAN DANCE&SPORTSプロジェクト:ダンス
東洋大学 阿波踊り愛好会:演舞
東洋大学 大道芸サークル PASTIME:ジャグリングパフォーマンス
東洋大学 東洋大学手話サークル・つみき:手話ソング
横浜市立大学 Second Wind Jazz Orchestra:ビッグバンド・ジャズ
2018年3月18日(日)出演者
<サブステージ>
青山学院大学 体育会チアリーディング部 REESES:チアリーディング
北里大学 winK♡:アイドルコピーダンス
筑波技術大学 バンドサークル(Durandal):バンド演奏
東海大学 東海大学チャレンジセンターDAN DAN DANCE&SPORTSプロジェクト:ダンス
東洋大学 阿波踊り愛好会:演舞
東洋大学 大道芸サークル PASTIME:ジャグリングパフォーマンス
東洋大学 東洋大学手話サークル・つみき:手話ソング

各地域の学校・団体等によるステージイベント

2018年3月17日(土)出演者
<メインステージ>
千代田区 千代田区立お茶の水小学校マーチングバンド:マーチングバンド演奏

<サブステージ>
大田区 和太鼓 大元組:太鼓演奏
大田区 ZERO―ONE:ダブルダッチ(縄跳び)
中央区 プリエールジュニアコーラス:合唱
港区 源流芝太鼓連:太鼓演奏
2018年3月18日(日)出演者
<サブステージ>
品川区 ベリーズ:チアリーディング
墨田区 北斎雀踊りwith さくらフェスティバル-dance-:北斎雀踊り
豊島区 竜鳴太鼓:太鼓演奏
千代田区 千代田区立和泉小学校ビッグバンドクラブ:ジャズ演奏
町田市 金井の獅子舞保存会:獅子舞演舞
町田市 図師郷土芸能文化保存会:お囃子演奏

東京都によるステージイベント

次世代アスリートステージ(PyeongChang to TOKYO つぎは東京!)

東京2020大会出場を目指す次世代アスリートの皆さんに、東京2020大会に向けた夢や目標を話していただくトークショーを開催

2018年3月18日(日)出演者

次世代アスリート

濱田真由

(オリンピアン・テコンドー/ロンドン2012大会、リオ2016大会)

梶原悠未

(自転車競技トラックレース・ロードレース)

堤駿斗

(ボクシング)

中村輪夢

(自転車競技BMX)

小池さくら

(パラ水泳)

藤原大輔

(パラバドミントン)

平昌2018大会出場アスリート

湯淺直樹

(オリンピアン・アルペンスキー/トリノ2006大会、ソチ2014大会、平昌2018大会)

司会

加藤綾子

(フリーアナウンサー)

「IDEA for TOKYO」コンテスト

「IDEA for TOKYO」とは、東京2020大会時に、東京を訪れる外国人や障害者等をおもてなしするためのアイデアを募集し、アイディアソン方式により競う参加型イベント。エントリーチーム総数66組のうち、第1次審査、第2次審査を経て、勝ち残った4組による決勝戦(各チームがアイデアを発表し、審査員による最終審査)を実施。※詳細は、東京ボランティアナビ(http://www.city-volunteer.metro.tokyo.jp)をご覧ください。

2018年3月18日(日)出演者

審査員

柴田亜衣

(オリンピアン・水泳/アテネ2004大会、北京2008大会)

藤原大輔

(パラバドミントン)

陣内智則

(タレント)

猪熊純子

(東京都副知事)

司会

加藤綾子

(フリーアナウンサー)

競技体験エリア

サーフィン、スポーツクライミング、車いすバスケットボール、陸上競技用車いすレーサー

東京2020パートナーエリア

東京2020パートナー企業による出展

・JXTGエネルギー株式会社(パートナーエリア)
 エネゴリくんと写真を撮ってオリジナルグッズをゲットしよう!

・株式会社 明治(サブステージ)
 「meiji POWER体操」。参加者へ商品プレゼント!

・大和ハウス工業株式会社(ホットエリア)
 寒い冬は、温かいドリンクを飲めるホットエリアで暖まろう!

・日本郵政株式会社(パートナーエリア)
 平昌2018冬季大会日本代表選手 メダリスト公式フレーム切手を販売

・株式会社読売新聞東京本社(パートナーエリア)
 読売新聞の紙面で、日本代表選手団の活躍がご覧いただけます。

東京2020大会情報エリア

オリンピック・パラリンピック競技に関する情報をゲーム形式で紹介
各競技に関するクイズや、球技等で使用するボールを大きさ順に並べるクイズなど、オリンピック・パラリンピック競技大会に関する情報をゲーム形式で紹介

東京2020公式ライセンス商品販売エリア

東京2020公式ライセンス商品の販売

フードエリア

「東京2020ライブサイト in 2018」だけのオリジナルフードなどを販売

東京2020大会マスコットフォトスポット

決定したばかりのマスコットたちと一緒に写真が撮れるフォトスポット!

その他

「都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクト」のメダル協力ボックスを設置いたします。不要になった携帯電話等の小型家電から抽出された金属で、東京2020大会の金・銀・銅メダルを製作します。

回収品目
メダル協力ボックスの投入口(25センチメートル×10センチメートル以下)に入る小型家電
※個人情報は、ご自身で消去等を行ってください。
※電池(充電池・乾電池)は、取り除いてから、メダル協力ボックスへ入れてください。

都市鉱山からつくる!みんなのメダルプロジェクト

アクセスマップ

会場マップ(都立日比谷公園)

会場マップ(東京ミッドタウン日比谷)

ライブサイトの観戦ルール&マナー

下記にご注意の上、ご来場くださいますようお願い申し上げます。

本イベントが天候や天災等何らかの事情により急遽中止となった場合、当ウェブサイトにて告知致します。

1.ライブサイト会場入場時のご注意

(1) 動物をお連れの方は必ずリードを付けてご来場ください。

2.ライブサイト会場への持ち込み禁止物

(1) ビン類

(2) 花火、爆竹、発煙筒等の火薬類

(3) ガソリン、灯油、その他引火性があると思われる液体類

(4) カセットコンロ用ガス等、引火性があると思われるガス類

(5) 刀、ナイフ等の刀剣類

(6) 鉄砲、空気銃、BBガン等の鉄砲類

(7) 鉄棒、鉄パイプ、木刀、竹刀等、棒状のもの

(8) アイスピック、ピッケル、針等、先が尖ったもの

(9) 紙吹雪、紙テープ、風船等、ガスホーン、レーザーペン、ホイッスル、ブブゼラ等、イベントの進行を妨害するおそれのあるもの

(10) 特定の会社または営利企業の宣伝を目的として特定の会社名・製品名を記載したもの(特定の会社・製品等を連想させるものを含む)

3.ライブサイト会場内での禁止行為

(1) 人を傷つけることを目的とした横断幕や垂れ幕の掲出

(2) 政治・思想・宗教・人種差別・軍事的な主義、主張、観念を表示もしくは連想させるような掲示板・立て看板・横断幕・懸垂幕・のぼり・旗・プラカード・ゼッケン・文書・図面・印刷物等の持ち込み、設置、掲揚、着用、散布、貼付

(3) 宣伝行為

(4) ビラ等の配布

(5) 周辺の公共施設(救急の医療施設等)の駐車場の目的外利用

4.ライブサイト会場内での応援マナー

(1) 応援時における以下の行為は、他のお客様の観戦に支障をきたす場合がありますのでご遠慮ください。
①拡声器の使用
②立ち続けての応援
③太鼓等の鳴り物の持込み及び使用
④大旗の持込み及び使用
⑤椅子の上に立ち上がる
⑥フラッグ・ひも・テープ・旗ざお等を使用しての故意的な場所取り(一人でも多くの方が座れるよう、ご協力くださいますようお願いいたします)
⑦観戦・運営の邪魔になるような応援の横断幕の掲出

(2) 事件・事故が発生し、又は発生することが予想される場合は、警備員又は警察の指示、案内、誘導に従ってください。

(3) 熱中症に注意し、十分な水分・塩分補給と休憩時間を確保してください。

(4) 体調不良時はすぐにスタッフに声をかけるようにしてください。

5.入場の拒否等の罰則

上記のルールに違反した場合は、入場の拒否、施設からの退場および持ち込み禁止物の没収等必要な措置をとらせていただきます。

6.撮影に関する注意事項

ライブサイトで撮影した写真・動画について、組織委員会又は組織委員会の関係団体(東京都、IOC、IPC、JOC、JPC、スポンサー企業、地方自治体等)による、東京2020オリンピック・パラリンピック競技大会に関する広報活動等で使用される可能性がありますので、ご了承くださいますよう宜しくお願い申し上げます。

使用範囲等

組織委員会の広報活動、広報物、公式ウェブサイト、SNS、印刷物、事業報告書 等
組織委員会の関係団体(東京都、IOC、IPC、JOC、JPC、スポンサー企業等)の広報活動、広報物、公式ウェブサイト、SNS、印刷物 等
報道機関による報道

※天候等の影響により、イベントの中止、開場・閉場時間が変更となる場合があります。

※競技大会の放映予定、出演者、出演団体等は、3月16日時点の情報であり、変更の可能性があります。