パラリンピック競技スケジュール 8月29日(土)

アーチェリー

日時: 8月29日(土) 9:00 - 14:00

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人コンパウンド オープン 1回戦
  • 男子個人コンパウンド オープン 2回戦

日時: 8月29日(土) 17:00 - 21:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 混合チーム W1 1回戦
  • 混合チーム W1 準々決勝
  • 混合チーム W1 準決勝
  • 混合チーム W1 3位決定戦
  • 混合チーム W1 決勝
  • 混合チーム W1 表彰式

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月29日(土) 9:30 - 13:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子円盤投 F57 決勝
  • 男子砲丸投 F12 決勝
  • 男子5000m T13 決勝
  • 女子5000m T54 決勝
  • 男子1500m T46 決勝
  • 女子100m T38 予選
  • 女子やり投 F13 決勝
  • 男子100m T38 予選
  • 男子砲丸投 F55 表彰式
  • 女子400m T11 決勝
  • 男子5000m T13 表彰式
  • 女子5000m T54 表彰式
  • 女子走幅跳 T64 決勝
  • 男子400m T11 予選
  • 男子1500m T46 表彰式
  • 女子400m T11 表彰式
  • 女子やり投 F13 表彰式
  • 男子100m T12 準決勝
  • 男子砲丸投 F12 表彰式
  • 女子走幅跳 T64 表彰式

日時: 8月29日(土) 19:00 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子やり投 F57 決勝
  • 女子1500m T13 決勝
  • 男子こん棒投 F32 決勝
  • 女子200m T36 予選
  • 女子砲丸投 F37 決勝
  • 男子100m T38 決勝
  • 女子100m T38 決勝
  • 男子400m T11 準決勝
  • 女子円盤投 F57 表彰式
  • 女子1500m T13 表彰式
  • 男子走幅跳 T63 決勝
  • 男子5000m T54 決勝
  • 女子400m T47 決勝
  • 男子100m T38 表彰式
  • 女子100m T38 表彰式
  • 女子100m T34 予選
  • 女子砲丸投 F37 表彰式
  • 男子5000m T54 表彰式
  • 男子1500m T52 予選
  • 女子400m T47 表彰式
  • 男子走幅跳 T63 表彰式

ボッチャ

日時: 8月29日(土) 9:30 - 14:20

会場: 有明体操競技場
  • 個人 BC4 予選(6試合)
  • 個人 BC1 予選(6試合)
  • 個人 BC3 予選(6試合)
  • 個人 BC2 予選(6試合)

日時: 8月29日(土) 16:00 - 20:50

会場: 有明体操競技場
  • 個人 BC4 予選(6試合)
  • 個人 BC1 予選(6試合)
  • 個人 BC3 予選(6試合)
  • 個人 BC2 予選(6試合)

自転車競技(トラック)

日時: 8月29日(土) 10:00 - 13:15

会場: 伊豆ベロドローム
  • 女子 B 3000mパシュート予選
  • 混合 C1-5 750mチームスプリント予選
  • 男子 B 1000mタイムトライアル
  • 女子 B 3000mパシュート決勝
  • 男子 B 1000mタイムトライアル表彰式
  • 混合 C1-5 750mチームスプリント決勝
  • 女子 B 3000mパシュート表彰式
  • 混合 C1-5 750mチームスプリント表彰式

馬術

日時: 8月29日(土) 17:00 - 21:50

会場: 馬事公苑
  • 団体

ゴールボール

日時: 8月29日(土) 9:00 - 11:45

会場: 幕張メッセ Cホール
  • 女子予選
  • 男子予選

日時: 8月29日(土) 13:15 - 16:00

会場: 幕張メッセ Cホール
  • 女子予選
  • 男子予選

日時: 8月29日(土) 17:30 - 21:45

会場: 幕張メッセ Cホール
  • 女子予選(2試合)
  • 男子予選

柔道

日時: 8月29日(土) 10:30 - 13:30

会場: 日本武道館
  • 女子57kg級予選
  • 女子57kg級準々決勝
  • 女子57kg級敗者復活戦
  • 女子57kg級準決勝
  • 男子73kg級予選
  • 男子73kg級準々決勝
  • 男子73kg級敗者復活戦
  • 男子73kg級準決勝
  • 女子63kg級予選
  • 女子63kg級準々決勝
  • 女子63kg級敗者復活戦
  • 女子63kg級準決勝
  • 男子81kg級予選
  • 男子81kg級準々決勝
  • 男子81kg級敗者復活戦
  • 男子81kg級準決勝

日時: 8月29日(土) 16:00 - 18:30

会場: 日本武道館
  • 女子57kg級3位決定戦A
  • 女子57kg級3位決定戦B
  • 女子57kg級決勝
  • 男子73kg級3位決定戦A
  • 男子73kg級3位決定戦B
  • 男子73kg級決勝
  • 女子57kg級表彰式
  • 女子63kg級3位決定戦A
  • 女子63kg級3位決定戦B
  • 女子63kg級決勝
  • 男子73kg級表彰式
  • 男子81kg級3位決定戦A
  • 男子81kg級3位決定戦B
  • 男子81kg級決勝
  • 女子63kg級表彰式
  • 男子81kg級表彰式

パワーリフティング

日時: 8月29日(土) 11:00 - 14:30

会場: 東京国際フォーラム
  • 男子72kg級決勝
  • 男子72kg級表彰式
  • 女子61kg級決勝
  • 女子61kg級表彰式

日時: 8月29日(土) 16:30 - 20:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子67kg級決勝
  • 女子67kg級表彰式
  • 男子80kg級決勝
  • 男子80kg級表彰式

ボート

日時: 8月29日(土) 9:30 - 12:10

会場: 海の森水上競技場
  • 女子 PR1 シングルスカル敗者復活戦
  • 男子 PR1 シングルスカル敗者復活戦
  • 混合 PR2 ダブルスカル敗者復活戦
  • 混合 PR3 舵手つきフォア敗者復活戦

シッティングバレーボール

日時: 8月29日(土) 10:00 - 11:30

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子予選

日時: 8月29日(土) 14:00 - 15:30

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 女子予選

日時: 8月29日(土) 18:30 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子予選
  • 女子予選

水泳

日時: 8月29日(土) 9:00 - 11:35

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子100m平泳ぎ SB6 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB6 予選
  • 男子100m自由形 S10 予選
  • 女子100m自由形 S10 予選
  • 男子150m個人メドレー SM4 予選
  • 女子150m個人メドレー SM4 予選
  • 男子150m個人メドレー SM3 予選
  • 男子100m背泳ぎ S11 予選
  • 女子100m背泳ぎ S11 予選
  • 男子200m個人メドレー SM8 予選
  • 女子200m個人メドレー SM8 予選
  • 男子100m平泳ぎ SB5 予選
  • 女子100m平泳ぎ SB5 予選
  • 混合4x100m S14 フリーリレー予選

日時: 8月29日(土) 17:00 - 20:40

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子100m平泳ぎ SB6 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB6 決勝
  • 男子100m自由形 S10 決勝
  • 女子100m自由形 S10 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM4 決勝
  • 女子150m個人メドレー SM4 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM3 決勝
  • 男子100m平泳ぎ SB6 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB6 表彰式
  • 男子100m背泳ぎ S11 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S11 決勝
  • 男子100m自由形 S10 表彰式
  • 女子100m自由形 S10 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM8 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM8 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM4 表彰式
  • 女子150m個人メドレー SM4 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB5 決勝
  • 女子100m平泳ぎ SB5 決勝
  • 男子150m個人メドレー SM3 表彰式
  • 男子100m背泳ぎ S11 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S11 表彰式
  • 混合4x100m S14 フリーリレー決勝
  • 男子200m個人メドレー SM8 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM8 表彰式
  • 男子100m平泳ぎ SB5 表彰式
  • 女子100m平泳ぎ SB5 表彰式
  • 混合4x100m S14 フリーリレー表彰式

卓球

日時: 8月29日(土) 9:00 - 15:00

会場: 東京体育館
  • 男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(SM4,SM8)
  • 女子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝(SF4,SF7,SF10)
  • 男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(SM3,SM10)
  • 男子・女子シングルス準決勝(SF3,SM6,SF11)
  • 男子・女子シングルス準決勝(SM2,SM7,SF8)
  • 男子・女子シングルス準決勝(SF1-2,SM9,SF9)
  • 男子・女子シングルス準決勝(SM1,SF6,SM11)
  • 男子・女子シングルス準決勝(SF5,SM8,SF10)
  • 男子・女子シングルス準決勝(SM5,SM10,SF7)

日時: 8月29日(土) 16:30 - 21:30

会場: 東京体育館
  • 女子シングルス決勝(SF11)
  • 男子シングルス決勝(SM6)
  • 女子シングルス表彰式(SF11)
  • 男子シングルス決勝(SM3)
  • 男子シングルス表彰式(SM6)
  • 女子シングルス決勝(SF1-2)
  • 男子シングルス表彰式(SM3)
  • 男子シングルス決勝(SM9)
  • 女子シングルス表彰式(SF1-2)
  • 男子シングルス表彰式(SM9)

トライアスロン

日時: 8月29日(土) 7:30 - 12:30

会場: お台場海浜公園
  • 男子 PTS4
  • 女子 PTS2
  • 男子 PTS5
  • 女子 PTS5
  • 男子 PTS4 表彰式
  • 女子 PTS2 表彰式
  • 男子 PTS5 表彰式
  • 女子 PTS5 表彰式

車いすバスケットボール

日時: 8月29日(土) 9:00 - 13:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 女子予選(2試合)

日時: 8月29日(土) 9:00 - 13:00

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選(2試合)

日時: 8月29日(土) 14:45 - 18:45

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子予選(2試合)

日時: 8月29日(土) 14:45 - 18:45

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選
  • 女子予選

日時: 8月29日(土) 20:30 - 22:15

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子予選

日時: 8月29日(土) 20:30 - 22:15

会場: 有明アリーナ
  • 女子予選

車いすフェンシング

日時: 8月29日(土) 9:00 - 15:00

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 - プール
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 - プール
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 - プール
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 - プール
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝

日時: 8月29日(土) 16:30 - 21:00

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー A 表彰式
  • 男子フルーレ個人 カテゴリー B 表彰式
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー A 表彰式
  • 女子フルーレ個人 カテゴリー B 表彰式

車いすラグビー

日時: 8月29日(土) 11:30 - 16:00

会場: 国立代々木競技場
  • 混合7-8位決定戦
  • 混合準決勝

日時: 8月29日(土) 17:30 - 21:45

会場: 国立代々木競技場
  • 混合準決勝
  • 混合5-6位決定戦

車いすテニス

日時: 8月29日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子シングルス2回戦
  • 女子ダブルス1回戦
  • クアードシングルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 8月29日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子シングルス2回戦
  • 女子ダブルス1回戦
  • クアードシングルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 8月29日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子シングルス2回戦
  • 女子ダブルス1回戦
  • クアードシングルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 8月29日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-9)
  • 男子ダブルス1回戦
  • 女子シングルス2回戦
  • 女子ダブルス1回戦
  • クアードシングルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

関連リンク