パラリンピック競技スケジュール 8月28日(金)

アーチェリー

日時: 8月28日(金) 9:00 - 12:00

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子コンパウンド オープン ランキングラウンド
  • 女子コンパウンド オープン ランキングラウンド
  • 男子 W1 ランキングラウンド
  • 女子 W1 ランキングラウンド

※こちらのセッションの販売はございません

日時: 8月28日(金) 14:00 - 17:00

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子リカーブ オープン ランキングラウンド
  • 女子リカーブ オープン ランキングラウンド

※こちらのセッションの販売はございません

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月28日(金) 9:30 - 13:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子円盤投 F55 決勝
  • 男子5000m T11 決勝
  • 女子砲丸投 F41 決勝
  • 女子100m T35 決勝
  • 男子100m T12 予選
  • 女子走幅跳 T11 決勝
  • 男子400m T52 予選
  • 男子やり投 F38 決勝
  • 女子200m T37 予選
  • 男子100m T37 予選
  • 男子5000m T11 表彰式
  • 女子100m T35 表彰式
  • 女子5000m T54 予選
  • 女子砲丸投 F41 表彰式
  • 女子走幅跳 T11 表彰式
  • 男子やり投 F38 表彰式
  • 男子100m T47 予選

日時: 8月28日(金) 19:00 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子砲丸投 F55 決勝
  • 男子走幅跳 T11 決勝
  • 女子200m T37 決勝
  • 男子100m T37 決勝
  • 男子100m T47 決勝
  • 女子こん棒投 F32 決勝
  • 女子400m T11 予選
  • 男子砲丸投 F37 決勝
  • 男子5000m T54 予選
  • 女子円盤投 F55 表彰式
  • 女子200m T37 表彰式
  • 男子100m T37 表彰式
  • 男子400m T52 決勝
  • 男子100m T47 表彰式
  • 男子砲丸投 F37 表彰式
  • 女子400m T47 予選
  • 男子走幅跳 T11 表彰式
  • 女子こん棒投 F32 表彰式
  • 男子400m T52 表彰式

自転車競技(トラック)

日時: 8月28日(金) 10:00 - 16:30

会場: 伊豆ベロドローム
  • 女子 C1-2-3 500mタイムトライアル
  • 男子 C4 4000mパシュート予選
  • 女子 C1-2-3 500mタイムトライアル表彰式
  • 男子 C5 4000mパシュート予選
  • 男子 C1-2-3 1000mタイムトライアル
  • 女子 C4-5 500mタイムトライアル
  • 男子 C1-2-3 1000mタイムトライアル表彰式
  • 男子 C4 4000mパシュート決勝
  • 女子 C4-5 500mタイムトライアル表彰式
  • 男子 C5 4000mパシュート決勝
  • 男子 C4 4000mパシュート表彰式
  • 男子 C5 4000mパシュート表彰式

馬術

日時: 8月28日(金) 15:00 - 22:20

会場: 馬事公苑
  • 個人 - グレード I
  • 個人 - グレード III
  • 個人 - グレード I・III 表彰式

ゴールボール

日時: 8月28日(金) 9:00 - 11:45

会場: 幕張メッセ Cホール
  • 男子予選
  • 女子予選

日時: 8月28日(金) 13:15 - 16:00

会場: 幕張メッセ Cホール
  • 男子予選
  • 女子予選

日時: 8月28日(金) 17:30 - 21:45

会場: 幕張メッセ Cホール
  • 男子予選(2試合)
  • 女子予選

柔道

日時: 8月28日(金) 10:30 - 13:30

会場: 日本武道館
  • 女子48kg級予選
  • 女子48kg級準々決勝
  • 女子48kg級敗者復活戦
  • 女子48kg級準決勝
  • 男子60kg級予選
  • 男子60kg級準々決勝
  • 男子60kg級敗者復活戦
  • 男子60kg級準決勝
  • 女子52kg級予選
  • 女子52kg級準々決勝
  • 女子52kg級敗者復活戦
  • 女子52kg級準決勝
  • 男子66kg級予選
  • 男子66kg級準々決勝
  • 男子66kg級敗者復活戦
  • 男子66kg級準決勝

日時: 8月28日(金) 16:00 - 18:30

会場: 日本武道館
  • 女子48kg級3位決定戦A
  • 女子48kg級3位決定戦B
  • 女子48kg級決勝
  • 男子60kg級3位決定戦A
  • 男子60kg級3位決定戦B
  • 男子60kg級決勝
  • 女子48kg級表彰式
  • 女子52kg級3位決定戦A
  • 女子52kg級3位決定戦B
  • 女子52kg級決勝
  • 男子60kg級表彰式
  • 男子66kg級3位決定戦A
  • 男子66kg級3位決定戦B
  • 男子66kg級決勝
  • 女子52kg級表彰式
  • 男子66kg級表彰式

パワーリフティング

日時: 8月28日(金) 11:00 - 14:30

会場: 東京国際フォーラム
  • 男子59kg級決勝
  • 男子59kg級表彰式
  • 女子50kg級決勝
  • 女子50kg級表彰式

日時: 8月28日(金) 16:30 - 20:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子55kg級決勝
  • 女子55kg級表彰式
  • 男子65kg級決勝
  • 男子65kg級表彰式

ボート

日時: 8月28日(金) 9:30 - 12:10

会場: 海の森水上競技場
  • 女子 PR1 シングルスカル予選
  • 男子 PR1 シングルスカル予選
  • 混合 PR2 ダブルスカル予選
  • 混合 PR3 舵手つきフォア予選

シッティングバレーボール

日時: 8月28日(金) 10:00 - 11:30

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 女子予選

日時: 8月28日(金) 14:00 - 15:30

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子予選

日時: 8月28日(金) 18:30 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 女子予選
  • 男子予選

水泳

日時: 8月28日(金) 9:00 - 11:10

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子100m背泳ぎ S12 予選
  • 女子100m背泳ぎ S12 予選
  • 男子100m背泳ぎ S8 予選
  • 女子100m背泳ぎ S8 予選
  • 男子200m自由形 S14 予選
  • 女子200m自由形 S14 予選
  • 男子50m自由形 S11 予選
  • 女子50m自由形 S11 予選
  • 男子50mバタフライ S5 予選
  • 女子50mバタフライ S5 予選
  • 男子200m個人メドレー SM7 予選
  • 女子200m個人メドレー SM7 予選
  • 男子400m自由形 S13 予選
  • 女子400m自由形 S13 予選

日時: 8月28日(金) 17:00 - 20:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子100m背泳ぎ S12 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S12 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S8 決勝
  • 女子100m背泳ぎ S8 決勝
  • 男子200m自由形 S14 決勝
  • 女子200m自由形 S14 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S12 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S12 表彰式
  • 男子50m自由形 S11 決勝
  • 女子50m自由形 S11 決勝
  • 男子100m背泳ぎ S8 表彰式
  • 女子100m背泳ぎ S8 表彰式
  • 男子50mバタフライ S5 決勝
  • 女子50mバタフライ S5 決勝
  • 男子200m自由形 S14 表彰式
  • 女子200m自由形 S14 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM7 決勝
  • 女子200m個人メドレー SM7 決勝
  • 男子50m自由形 S11 表彰式
  • 女子50m自由形 S11 表彰式
  • 男子400m自由形 S13 決勝
  • 女子400m自由形 S13 決勝
  • 男子50mバタフライ S5 表彰式
  • 女子50mバタフライ S5 表彰式
  • 男子200m個人メドレー SM7 表彰式
  • 女子200m個人メドレー SM7 表彰式
  • 男子400m自由形 S13 表彰式
  • 女子400m自由形 S13 表彰式

卓球

日時: 8月28日(金) 9:00 - 14:20

会場: 東京体育館
  • 女子シングルス予選(SF5,SF9)
  • 男子シングルス予選(SM1,SM6)
  • 男子シングルス予選(SM2,SM6)
  • 男子・女子シングルス予選(SF4,SM3,SF8)
  • 男子シングルス予選(SM3,SM11)
  • 女子シングルス準々決勝、男子シングルス予選(SF1-2,SM7)
  • 男子・女子シングルス予選(SF3,SM7)
  • 男子・女子シングルス予選(SM4,SF11)

日時: 8月28日(金) 16:00 - 22:00

会場: 東京体育館
  • 女子シングルス準々決勝、男子シングルス予選(SF5,SM10)
  • 男子シングルス準々決勝、男子・女子シングルス予選(SM1,SM10,SF7)
  • 男子シングルス準々決勝、女子シングルス予選(SM5,SF10,SF7)
  • 男子シングルス準々決勝、男子シングルス予選(SM2,SM8)
  • 女子シングルス準々決勝、男子シングルス予選(SF3,SM8,SF6)
  • 男子・女子シングルス準々決勝(SF4,SM6)
  • 男子シングルス準々決勝(SM3,SM9)
  • 男子シングルス準々決勝(SM4,SM11)
  • 男子シングルス準々決勝(SM7)

車いすバスケットボール

日時: 8月28日(金) 9:00 - 13:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子予選(2試合)

日時: 8月28日(金) 9:00 - 13:00

会場: 有明アリーナ
  • 女子予選(2試合)

日時: 8月28日(金) 14:45 - 18:45

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子予選
  • 女子予選

日時: 8月28日(金) 14:45 - 18:45

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選(2試合)

日時: 8月28日(金) 20:30 - 22:15

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 女子予選

日時: 8月28日(金) 20:30 - 22:15

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選

車いすフェンシング

日時: 8月28日(金) 8:30 - 16:00

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 男子エペ団体予選
  • 女子エペ団体予選
  • 男子エペ団体準決勝
  • 女子エペ団体準決勝

日時: 8月28日(金) 17:30 - 21:00

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 男子エペ団体3位決定戦
  • 女子エペ団体3位決定戦
  • 男子エペ団体決勝
  • 女子エペ団体決勝
  • 男子エペ団体表彰式
  • 女子エペ団体表彰式

車いすラグビー

日時: 8月28日(金) 11:30 - 15:45

会場: 国立代々木競技場
  • 混合予選(2試合)

日時: 8月28日(金) 17:30 - 21:45

会場: 国立代々木競技場
  • 混合予選(2試合)

車いすテニス

日時: 8月28日(金) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)
  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • クアードダブルス準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 8月28日(金) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)
  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • クアードダブルス準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 8月28日(金) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)
  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • クアードダブルス準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 8月28日(金) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-9)
  • 男子シングルス1回戦
  • 女子シングルス1回戦
  • クアードダブルス準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

関連リンク