パラリンピック競技スケジュール

東京2020パラリンピック競技大会は、22競技540種目が21会場で実施され、史上最多4,400人の選手による白熱した戦いが、2020年8月25日の開会式翌日から9月6日の閉幕まで、12日間にわたり繰り広げられます。本ページでは、パラリンピック競技の日程と、チケット単位の開始時間および終了時間をご案内します。なお、今後の調整により、一部を変更する場合があります。
※各日程のアイコンをクリック(タップ)すると詳細画面を表示します

2019年8月13日現在

関連ニュース

2018年10月19日
東京2020パラリンピック競技大会セッションスケジュール発表!全22競技が織りなす最高にドラマチックな夏

2018年9月12日
東京2020オリンピック競技大会水泳競技セッションスケジュール決定!

2018年7月18日
東京2020オリンピック競技大会セッションスケジュールの公表について 史上最多33競技の熱狂が続くエキサイティングな夏!

パラリンピック競技一覧

パラリンピック競技一覧

チケット申込・購入はTOKYO 2020 IDの登録から!

パラリンピックチケット情報(価格帯など)

東京2020パラリンピック観戦チケットについて

アーチェリー(男子/女子)
夢の島公園
アーチェリー場
9:00 - 12:00
14:00 - 17:00
アーチェリー(男子/混合)
準々決勝/準決勝/決勝
夢の島公園
アーチェリー場
9:00 - 14:00
17:00 - 21:25
アーチェリー(女子/混合)
準々決勝/準決勝/決勝
夢の島公園
アーチェリー場
9:00 - 13:55
17:00 - 20:05
アーチェリー(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
夢の島公園
アーチェリー場
9:00 - 13:25
17:00 - 20:25
アーチェリー(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
夢の島公園
アーチェリー場
9:00 - 13:25
17:00 - 20:25
アーチェリー(女子)
準々決勝/準決勝/決勝
夢の島公園
アーチェリー場
10:00 - 14:00
17:00 - 19:25
アーチェリー(男子)
準々決勝/準決勝/決勝
夢の島公園
アーチェリー場
10:00 - 14:00
17:00 - 21:25
アーチェリー(混合)
準々決勝/準決勝/決勝
夢の島公園
アーチェリー場
10:00 - 12:40
17:00 - 20:05
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子)
準々決勝/準決勝/決勝
オリンピックスタジアム 9:30 - 13:00
19:00 - 22:00
陸上競技/マラソン(男子/女子)
決勝
オリンピックスタジアム 7:00 - 11:30
バドミントン(男子/女子)
国立代々木競技場 18:00 - 22:00
バドミントン(男子/女子)
国立代々木競技場 9:00 - 21:00
バドミントン(男子/女子)
国立代々木競技場 9:00 - 21:00
バドミントン(男子/女子)
決勝
国立代々木競技場 9:00 - 21:00
バドミントン(男子/女子)
決勝
国立代々木競技場 9:00 - 14:00
ボッチャ(混合)
有明体操競技場 9:30-14:20
16:00-20:50
ボッチャ(混合)
有明体操競技場 9:30-14:20
16:00-20:50
ボッチャ(混合)
有明体操競技場 9:30-14:20
16:00-20:50
ボッチャ(混合)
準々決勝/準決勝
有明体操競技場 9:30-14:20
16:00-19:45
ボッチャ(混合)
決勝
有明体操競技場 9:30-13:25
15:05-19:25
ボッチャ(混合)
有明体操競技場 9:30-12:45
14:25-19:25
ボッチャ(混合)
有明体操競技場 9:30-12:45
14:25-19:25
ボッチャ(混合)
準決勝/決勝
有明体操競技場 9:30-13:30
15:10-20:40
カヌー(男子/女子)
海の森水上競技場 9:30 - 12:45
カヌー(男子/女子)
決勝
海の森水上競技場 9:30 - 12:55
カヌー(男子/女子)
決勝
海の森水上競技場 9:30 - 12:50
自転車競技/トラック(男子/女子)
決勝
伊豆ベロドローム 10:00 - 18:15
自転車競技/トラック(男子/女子)
決勝
伊豆ベロドローム 10:00 - 19:30
自転車競技/トラック(男子/女子)
決勝
伊豆ベロドローム 10:00 - 19:50
自転車競技/トラック(男子/女子)
決勝
伊豆ベロドローム 10:00 - 13:30
自転車競技/ロード(男子/女子)
決勝
富士スピードウェイ 8:00 - 17:15
自転車競技/ロード(男子/女子)
決勝
富士スピードウェイ 9:30 - 17:05
自転車競技/ロード(男子/女子)
決勝
富士スピードウェイ 9:30 - 16:45
自転車競技/ロード(男子/女子)
決勝
富士スピードウェイ 9:30 - 16:45
馬術(混合)
決勝
馬事公苑 14:00 - 22:30
馬術(混合)
決勝
馬事公苑 15:00-21:30
馬術(混合)
決勝
馬事公苑 14:00 - 22:15
馬術(混合)
決勝
馬事公苑 15:00 - 21:50
5人制サッカー(男子)
青海アーバンスポーツパーク 9:00 - 13:00
16:30 - 18:00
19:30 - 21:00
5人制サッカー(男子)
青海アーバンスポーツパーク 9:00 - 13:00
16:30 - 18:00
19:30 - 21:00
5人制サッカー(男子)
青海アーバンスポーツパーク 9:00 - 13:00
16:30 - 18:00
19:30 - 21:00
5人制サッカー(男子)
準決勝
青海アーバンスポーツパーク 9:00 - 13:00
16:30 - 18:00
19:30 - 21:00
5人制サッカー(男子)
決勝
青海アーバンスポーツパーク 11:30 - 13:00
17:30 - 19:35
ゴールボール(男子/女子)
幕張メッセ Cホール 9:00 - 11:45
13:15 - 16:00
17:30 - 21:45
ゴールボール(男子/女子)
幕張メッセ Cホール 9:00 - 11:45
13:15 - 16:00
17:30 - 21:45
ゴールボール(男子/女子)
幕張メッセ Cホール 9:00 - 11:45
13:15 - 16:00
17:30 - 21:45
ゴールボール(男子/女子)
幕張メッセ Cホール 9:00 - 11:45
13:15 - 16:00
17:30 - 21:45
ゴールボール(男子/女子)
幕張メッセ Cホール 9:00 - 11:45
13:15 - 16:00
17:30 - 20:15
ゴールボール(男子/女子)
幕張メッセ Cホール 9:00 - 11:45
13:15 - 16:00
17:30 - 20:15
ゴールボール(男子)
準々決勝
幕張メッセ Cホール 13:00 - 15:50
17:20 - 20:10
ゴールボール(女子)
準々決勝
幕張メッセ Cホール 13:00 - 15:50
17:20 - 20:10
ゴールボール(男子/女子)
準決勝
幕張メッセ Cホール 13:00 - 15:50
17:20 - 20:10
ゴールボール(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Cホール 13:00 - 15:50
17:20 - 21:10
柔道(男子/女子)
決勝
日本武道館 10:30 - 13:30
16:30 - 19:00
柔道(男子/女子)
決勝
日本武道館 10:30 - 13:30
16:30 - 19:00
柔道(男子/女子)
決勝
日本武道館 10:30 -14:30
17:30 - 20:30
パワーリフティング(男子/女子)
決勝
東京国際フォーラム 11:00 - 14:30
16:30 - 20:00
パワーリフティング(男子/女子)
決勝
東京国際フォーラム 11:00 - 14:30
16:30 - 20:00
パワーリフティング(男子/女子)
決勝
東京国際フォーラム 11:00 - 14:30
16:30 - 20:00
パワーリフティング(男子/女子)
決勝
東京国際フォーラム 11:00 - 14:30
16:30 - 20:00
パワーリフティング(男子/女子)
決勝
東京国際フォーラム 11:00 - 14:30
16:30 - 20:00
ボート(男子/女子/混合)
海の森水上競技場 9:30 - 11:50
ボート(男子/女子/混合)
海の森水上競技場 9:30 - 11:50
ボート(男子/女子/混合)
決勝
海の森水上競技場 9:30 - 11:50
射撃(男子/女子/混合)
決勝
陸上自衛隊朝霞訓練場 8:30 - 16:45
射撃(男子/女子)
決勝
陸上自衛隊朝霞訓練場 9:30 - 15:30
射撃(混合)
決勝
陸上自衛隊朝霞訓練場 9:30 - 14:45
射撃(混合)
決勝
陸上自衛隊朝霞訓練場 8:45 - 16:45
射撃(男子/女子)
決勝
陸上自衛隊朝霞訓練場 9:30 - 16:30
射撃(混合)
決勝
陸上自衛隊朝霞訓練場 9:30 - 15:45
射撃(混合)
決勝
陸上自衛隊朝霞訓練場 9:30 - 12:30
シッティングバレーボール(男子/女子)
幕張メッセ Aホール 10:00 - 11:30
14:00 - 15:30
18:30 - 22:00
シッティングバレーボール(男子/女子)
幕張メッセ Aホール 10:00 - 11:30
14:00 - 15:30
18:30 - 22:00
シッティングバレーボール(男子/女子)
幕張メッセ Aホール 10:00 - 11:30
14:00 - 15:30
18:30 - 22:00
シッティングバレーボール(男子/女子)
幕張メッセ Aホール 10:00 - 11:30
14:00 - 15:30
18:30 - 22:00
シッティングバレーボール(男子/女子)
幕張メッセ Aホール 10:00 - 11:30
14:00 - 15:30
18:30 - 22:00
シッティングバレーボール(男子/女子)
幕張メッセ Aホール 10:00 - 11:30
14:00 - 15:30
18:30 - 22:00
シッティングバレーボール(男子)
準決勝
幕張メッセ Aホール 13:30 - 17:00
18:30 - 22:00
シッティングバレーボール(女子)
準決勝
幕張メッセ Aホール 13:30 - 17:00
18:30 - 22:00
シッティングバレーボール(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Aホール 14:00 - 22:00
シッティングバレーボール(女子)
決勝
幕張メッセ Aホール 10:00 - 13:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
水泳(男子/女子)
決勝
東京
アクアティクスセンター
9:00 - 11:30
17:00 - 21:00
卓球(男子/女子)
東京体育館 9:00 - 14:20
16:00 - 22:00
卓球(男子/女子)
東京体育館 9:00 - 14:20
16:00 - 22:00
卓球(男子/女子)
東京体育館 9:00 - 14:20
16:00 - 22:00
卓球(男子/女子)
決勝
東京体育館 9:00 - 15:00
16:30 - 21:30
卓球(男子/女子)
決勝
東京体育館 10:00 - 14:00
16:00 - 20:00
卓球(男子/女子)
決勝
東京体育館 10:00 - 14:00
16:00 - 20:00
卓球(男子/女子)
東京体育館 10:00 - 14:30
16:30 - 21:00
卓球(男子/女子)
東京体育館 10:00 - 16:00
17:30 - 21:30
卓球(男子/女子)
決勝
東京体育館 10:00 - 15:30
17:00 - 21:00
卓球(男子/女子)
決勝
東京体育館 10:00 - 15:30
17:00 - 21:00
テコンドー(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Bホール 10:00 - 15:00
17:00 - 21:50
テコンドー(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Bホール 10:00 - 15:00
17:00 - 21:50
テコンドー(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Bホール 10:00 - 15:00
17:00 - 21:50
トライアスロン(男子/女子)
決勝
お台場海浜公園 8:00 -13:00
トライアスロン(男子/女子)
決勝
お台場海浜公園 8:00 -13:00
車いすバスケットボール(男子/女子)
武蔵野の森総合スポーツプラザ 9:00 - 13:00
14:45 - 18:45
20:30 - 22:15
車いすバスケットボール(男子/女子)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
有明アリーナ
9:00 - 13:00
14:45 - 18:45
20:30 - 22:15
車いすバスケットボール(男子/女子)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
有明アリーナ
9:00 - 13:00
14:45 - 18:45
20:30 - 22:15
車いすバスケットボール(男子/女子)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
有明アリーナ
9:00 - 13:00
14:45 - 18:45
20:30 - 22:15
車いすバスケットボール(男子/女子)
武蔵野の森総合スポーツプラザ
有明アリーナ
9:00 - 13:00
14:45 - 18:45
20:30 - 22:15
車いすバスケットボール(男子)
有明アリーナ 9:00 - 13:00
14:45 - 18:45
20:30 - 22:15
車いすバスケットボール(女子)
準々決勝
有明アリーナ 9:00 - 10:45
12:30 - 16:30
18:15 - 22:15
車いすバスケットボール(男子)
準々決勝
有明アリーナ 9:00 - 10:45
12:30 - 16:30
18:15 - 22:15
車いすバスケットボール(男子/女子)
準決勝
有明アリーナ 12:30 - 16:30
18:15 - 22:15
車いすバスケットボール(男子/女子)
準決勝
有明アリーナ 12:30 - 16:30
18:15 - 22:15
車いすバスケットボール(男子/女子)
決勝
有明アリーナ 14:15 - 16:00
17:45 - 22:00
車いすバスケットボール(男子)
決勝
有明アリーナ 10:00 - 14:15
車いすフェンシング(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Bホール 9:00 - 12:45
14:45 - 17:35
車いすフェンシング(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Bホール 9:00 - 12:30
14:30 - 19:05
車いすフェンシング(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Bホール 9:00 - 12:30
14:30 - 19:05
車いすフェンシング(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Bホール 8:30 - 15:00
17:00 - 21:00
車いすフェンシング(男子/女子)
決勝
幕張メッセ Bホール 8:30 - 15:00
17:00 - 21:00
車いすラグビー(混合)
国立代々木競技場 11:30 - 15:45
17:30 - 22:00
車いすラグビー(混合)
国立代々木競技場 11:30 - 15:45
17:30 - 22:00
車いすラグビー(混合)
国立代々木競技場 11:30 - 15:45
17:30 - 22:00
車いすラグビー(混合)
準決勝
国立代々木競技場 11:30 - 15:45
17:30 - 22:00
車いすラグビー(混合)
決勝
国立代々木競技場 14:00 - 16:00
18:00 - 21:15
車いすテニス(男子/女子/混合)
有明テニスの森 11:00 - 20:00
車いすテニス(男子/女子/混合)
有明テニスの森 11:00 - 20:00
車いすテニス(男子/女子/混合)
有明テニスの森 11:00 - 20:00
車いすテニス(男子/女子/混合)
有明テニスの森 11:00 - 20:00
車いすテニス(男子/女子/混合)
決勝
有明テニスの森 11:00 - 20:00
車いすテニス(男子/女子/混合)
決勝
有明テニスの森 11:00 - 15:00
車いすテニス(男子/女子/混合)
決勝
有明テニスの森 11:00 - 15:00
車いすテニス(男子/女子)
決勝
有明テニスの森 11:00 - 15:00
車いすテニス(男子/女子)
決勝
有明テニスの森 11:00 - 15:00
開会式

オリンピックスタジアム

閉会式

オリンピックスタジアム

サッカー
女子/決勝
オリンピックスタジアム 11:00-14:00
男子/3位決定戦
埼玉スタジアム2002 20:00-23:00