オリンピック競技スケジュール 8月8日(土)

水泳(飛込)

日時: 8月8日(土) 10:00 - 11:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子10m高飛込準決勝

日時: 8月8日(土) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子10m高飛込決勝

水泳(アーティスティックスイミング)

日時: 8月8日(土) 19:30 - 21:00

会場: 東京アクアティクスセンター
  • チーム フリールーティン決勝

水泳(水球)

日時: 8月8日(土) 9:30 - 12:10

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子5位決定戦・7位決定戦

日時: 8月8日(土) 13:40 - 15:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子3位決定戦

日時: 8月8日(土) 16:30 - 18:20

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子決勝戦

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月8日(土) 19:00 - 22:20

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子やり投表彰式
  • 女子4×100mリレー表彰式
  • 男子4×100mリレー表彰式
  • 男子50km競歩表彰式
  • 女子走高跳決勝
  • 女子10000m決勝
  • 男子やり投決勝
  • 男子1500m決勝
  • 女子10000m表彰式
  • 男子1500m表彰式
  • 女子4×400mリレー決勝
  • 男子やり投表彰式
  • 男子4×400mリレー決勝
  • 女子走高跳表彰式
  • 女子4×400mリレー表彰式
  • 男子4×400mリレー表彰式

陸上競技(競歩)

日時: 8月8日(土) 5:30 - 10:00

会場: 皇居外苑
  • 男子50km競歩決勝

※チケットの販売はございません。

野球・ソフトボール(野球)

日時: 8月8日(土) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球3位決定戦 (#9)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

日時: 8月8日(土) 19:00 - 22:30

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球決勝 (#10)
  • 男子野球表彰式

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

(ファイルをダウンロード)野球 トーナメント表(PDF:284 KB)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月8日(土) 11:30 - 13:30

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子決勝戦

日時: 8月8日(土) 16:00 - 18:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子3位決定戦

日時: 8月8日(土) 20:00 - 22:30

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子3位決定戦
  • 男子表彰式

ボクシング

日時: 8月8日(土) 14:00 - 16:00

会場: 国技館

    ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

    カヌー(スプリント)

    日時: 8月8日(土) 9:30 - 12:50

    会場: 海の森水上競技場
    • 女子カナディアンペア (C-2) 500m準決勝
    • 男子カナディアンシングル (C-1) 1000m準決勝
    • 女子カヤックフォア (K-4) 500m準決勝
    • 男子カヤックフォア (K-4) 500m準決勝
    • 女子カナディアンペア (C-2) 500mA決勝・B決勝
    • 男子カナディアンシングル (C-1) 1000mA決勝・B決勝
    • 男子カナディアンシングル (C-1) 1000m表彰式
    • 女子カヤックフォア (K-4) 500mA決勝
    • 女子カナディアンペア (C-2) 500m表彰式
    • 男子カヤックフォア (K-4) 500mA決勝
    • 女子カヤックフォア (K-4) 500m表彰式
    • 男子カヤックフォア (K-4) 500m表彰式

    自転車競技(トラック)

    日時: 8月8日(土) 15:30 - 18:25

    会場: 伊豆ベロドローム
    • 女子スプリント1/8決勝
    • 男子ケイリン第1ラウンド
    • 女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
    • 男子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦
    • 女子スプリント1/4決勝
    • 男子マディソン決勝
    • 男子マディソン表彰式

    馬術(障害馬術)

    日時: 8月8日(土) 19:00 - 21:20

    会場: 馬事公苑
    • 障害馬術団体決勝
    • 障害馬術団体表彰式

    サッカー

    日時: 8月8日(土) 20:30 - 23:30

    会場: 横浜国際総合競技場
    • 男子決勝戦
    • 男子表彰式

    ゴルフ

    日時: 8月8日(土) 7:30 - 16:00

    会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
    • 女子第4ラウンド
    • 女子表彰式

    体操(新体操)

    日時: 8月8日(土) 10:00 - 12:40

    会場: 有明体操競技場
    • 女子団体総合予選

    日時: 8月8日(土) 15:20 - 17:50

    会場: 有明体操競技場
    • 女子個人総合決勝
    • 女子個人総合表彰式

    ハンドボール

    日時: 8月8日(土) 17:00 - 19:00

    会場: 国立代々木競技場
    • 男子3位決定戦

    日時: 8月8日(土) 21:00 - 23:30

    会場: 国立代々木競技場
    • 男子決勝戦
    • 男子表彰式

    空手

    日時: 8月8日(土) 14:00 - 20:15

    会場: 日本武道館
    • 女子組手61 kg超級予選
    • 男子組手75 kg超級予選
    • 女子組手61 kg超級準決勝
    • 男子組手75 kg超級準決勝
    • 女子組手61 kg超級決勝
    • 男子組手75 kg超級決勝
    • 女子組手61 kg超級表彰式
    • 男子組手75 kg超級表彰式

    近代五種

    日時: 8月8日(土) 14:30 - 20:30

    会場: 東京スタジアム
    • 男子水泳
    • 男子フェンシング -ボーナスラウンド
    • 男子馬術
    • 男子レーザーラン
    • 男子表彰式

    バレーボール(ビーチバレーボール)

    日時: 8月8日(土) 10:00 - 12:50

    会場: 潮風公園
    • 男子3位決定戦
    • 男子決勝
    • 男子表彰式

    バレーボール(バレーボール)

    日時: 8月8日(土) 13:30 - 15:30

    会場: 有明アリーナ
    • 男子3位決定戦

    日時: 8月8日(土) 21:15 - 23:30

    会場: 有明アリーナ
    • 男子決勝戦
    • 男子表彰式

    レスリング

    日時: 8月8日(土) 18:45 - 22:00

    会場: 幕張メッセ Aホール
    • 男子フリースタイル65 kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル50 kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル97 kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル65 kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル65 kg級決勝
    • 男子フリースタイル97 kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル97 kg級決勝
    • 男子フリースタイル65 kg級表彰式
    • 女子フリースタイル50 kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル50 kg級決勝
    • 男子フリースタイル97 kg級表彰式
    • 女子フリースタイル50 kg級表彰式

    関連リンク