オリンピック競技スケジュール 8月7日(金)

水泳(飛込)

日時: 8月7日(金) 15:00 - 17:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子10m高飛込予選

水泳(アーティスティックスイミング)

日時: 8月7日(金) 19:30 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • チーム テクニカルルーティン

水泳(水球)

日時: 8月7日(金) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子準決勝
  • 5-8位決定戦

日時: 8月7日(金) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子準決勝
  • 5-8位決定戦

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月7日(金) 20:00 - 22:55

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子棒高跳表彰式
  • 女子七種競技表彰式
  • 男子十種競技表彰式
  • 男子4×400mリレー予選
  • 女子20km競歩表彰式
  • 女子やり投決勝
  • 男子5000m決勝
  • 男子400m表彰式
  • 女子400m決勝
  • 女子1500m決勝
  • 男子5000m表彰式
  • 女子400m表彰式
  • 女子4×100mリレー決勝
  • 女子1500m表彰式
  • 男子4×100mリレー決勝

陸上競技(競歩)

日時: 8月7日(金) 6:00 - 7:45

会場: 皇居外苑
  • 女子20km競歩決勝

※チケットの販売はございません。

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月7日(金) 13:15 - 15:15

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準決勝

日時: 8月7日(金) 20:00 - 22:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準決勝

ボクシング

日時: 8月7日(金) 14:00 - 15:35

会場: 国技館
  • 女子ミドル級(69-75kg)準決勝
  • 男子ライト級(57-63kg)準決勝
  • 男子ヘビー級(81-91kg)決勝
  • 男子ヘビー級(81-91kg)表彰式

カヌー(スプリント)

日時: 8月7日(金) 9:30 - 11:40

会場: 海の森水上競技場
  • 女子カナディアンペア(C-2)500m予選
  • 男子カナディアンシングル(C-1)1000m予選
  • 女子カヤックフォア(K-4)500m予選
  • 男子カヤックフォア(K-4)500m予選
  • 女子カナディアンペア(C-2)500m準々決勝
  • 男子カナディアンシングル(C-1)1000m準々決勝

自転車競技(トラック)

日時: 8月7日(金) 15:30 - 19:15

会場: 伊豆ベロドローム
  • 女子スプリント予選
  • 男子スプリント1/2決勝
  • 女子スプリント1/32決勝
  • 女子スプリント1/32決勝敗者復活戦
  • 女子マディソン決勝
  • 男子スプリント決勝
  • 女子スプリント1/16決勝
  • 女子マディソン表彰式
  • 女子スプリント1/16決勝敗者復活戦
  • 男子スプリント表彰式

馬術(障害馬術)

日時: 8月7日(金) 19:00 - 22:05

会場: 馬事公苑
  • 障害馬術団体予選

サッカー

日時: 8月7日(金) 11:00 - 14:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子決勝戦
  • 女子表彰式

日時: 8月7日(金) 20:00 - 23:00

会場: 埼玉スタジアム2002
  • 男子3位決定戦

ゴルフ

日時: 8月7日(金) 7:30 - 15:30

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
  • 女子第3ラウンド

体操(新体操)

日時: 8月7日(金) 10:20 - 13:15

会場: 有明体操競技場
  • 女子個人総合予選

日時: 8月7日(金) 14:50 - 17:45

会場: 有明体操競技場
  • 女子個人総合予選

ハンドボール

日時: 8月7日(金) 17:00 - 19:00

会場: 国立代々木競技場
  • 女子準決勝

日時: 8月7日(金) 21:00 - 23:00

会場: 国立代々木競技場
  • 女子準決勝

ホッケー

日時: 8月7日(金) 10:30 - 12:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 女子3位決定戦

日時: 8月7日(金) 19:00 - 21:30

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 女子決勝戦
  • 女子表彰式

空手

日時: 8月7日(金) 10:00 - 14:35

会場: 日本武道館
  • 男子形予選
  • 男子形ランキングラウンド
  • 女子組手61kg級予選

日時: 8月7日(金) 17:00 - 21:30

会場: 日本武道館
  • 男子組手75kg級予選
  • 男子形3位決定戦
  • 男子形決勝
  • 男子形表彰式
  • 女子組手61kg級準決勝
  • 男子組手75kg級準決勝
  • 女子組手61kg級決勝
  • 男子組手75kg級決勝
  • 女子組手61kg級表彰式
  • 男子組手75kg級表彰式

近代五種

日時: 8月7日(金) 14:30 - 20:30

会場: 東京スタジアム
  • 女子水泳
  • 女子フェンシング-ボーナスラウンド
  • 女子馬術
  • 女子レーザーラン
  • 女子表彰式

スポーツクライミング

日時: 8月7日(金) 17:30 - 22:20

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子複合決勝 - スピード
  • 女子複合決勝 - ボルダリング
  • 女子複合決勝 - リード
  • 女子複合表彰式

卓球

日時: 8月7日(金) 11:00 - 14:00

会場: 東京体育館
  • 男子団体3位決定戦

日時: 8月7日(金) 19:30 - 22:40

会場: 東京体育館
  • 男子団体決勝戦
  • 男子団体表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

日時: 8月7日(金) 10:00 - 12:50

会場: 潮風公園
  • 女子3位決定戦
  • 女子決勝
  • 女子表彰式

バレーボール(バレーボール)

日時: 8月7日(金) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ
  • 女子準決勝

日時: 8月7日(金) 21:00 - 23:00

会場: 有明アリーナ
  • 女子準決勝

レスリング

日時: 8月7日(金) 11:00 - 13:30

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子フリースタイル74kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル53kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル125kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル65kg級1回戦
  • 女子フリースタイル50kg級1回戦
  • 男子フリースタイル97kg級1回戦
  • 男子フリースタイル65kg級2回戦
  • 女子フリースタイル50kg級2回戦
  • 男子フリースタイル97kg級2回戦

日時: 8月7日(金) 18:15 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子フリースタイル65kg級準決勝
  • 男子フリースタイル97kg級準決勝
  • 女子フリースタイル50kg級準決勝
  • 男子フリースタイル74kg級3位決定戦
  • 男子フリースタイル74kg級決勝
  • 男子フリースタイル125kg級3位決定戦
  • 男子フリースタイル125kg級決勝
  • 男子フリースタイル74kg級表彰式
  • 女子フリースタイル53kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル53kg級決勝
  • 男子フリースタイル125kg級表彰式
  • 女子フリースタイル53kg級表彰式

関連リンク