オリンピック競技スケジュール 8月6日(木)

水泳(飛込)

日時: 8月6日(木) 10:00 - 11:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子10m高飛込準決勝

日時: 8月6日(木) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子10m高飛込決勝

水泳(水球)

日時: 8月6日(木) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子準決勝
  • 5-8位決定戦

日時: 8月6日(木) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子準決勝
  • 5-8位決定戦

水泳(マラソンスイミング)

日時: 8月6日(木) 7:00 - 10:00

会場: お台場海浜公園
  • 男子10km

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月6日(木) 9:00 - 14:50

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子十種競技110mハードル
  • 女子走高跳予選
  • 男子ハンマー投表彰式
  • 女子七種競技走幅跳
  • 男子十種競技円盤投
  • 女子4×100mリレー予選
  • 男子800m表彰式
  • 男子200m表彰式
  • 男子三段跳決勝
  • 男子砲丸投決勝
  • 男子4×100mリレー予選
  • 男子110mハードル決勝
  • 男子十種競技棒高跳
  • 女子七種競技やり投

日時: 8月6日(木) 19:00 - 21:45

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子砲丸投表彰式
  • 男子三段跳表彰式
  • 男子十種競技やり投
  • 女子棒高跳決勝
  • 女子4×400mリレー予選
  • 男子1500m準決勝
  • 男子110mハードル表彰式
  • 男子400m決勝
  • 女子七種競技800m
  • 男子十種競技1500m

野球・ソフトボール(野球)

日時: 8月6日(木) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球準決勝 (#8)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

(ファイルをダウンロード)野球 トーナメント表(PDF:284 KB)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月6日(木) 13:15 - 15:15

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子準決勝

日時: 8月6日(木) 20:00 - 22:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子準決勝

ボクシング

日時: 8月6日(木) 14:00 - 16:00

会場: 国技館

    ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

    カヌー(スプリント)

    日時: 8月6日(木) 9:30 - 13:05

    会場: 海の森水上競技場
    • 男子カヤックシングル (K-1) 200m準決勝
    • 女子カナディアンシングル (C-1) 200m準決勝
    • 女子カヤックシングル (K-1) 500m準決勝
    • 男子カヤックペア (K-2) 1000m準決勝
    • 男子カヤックシングル (K-1) 200mA決勝・B決勝
    • 女子カナディアンシングル (C-1) 200mA決勝・B決勝
    • 男子カヤックシングル (K-1) 200m表彰式
    • 女子カヤックシングル (K-1) 500mA決勝・B決勝
    • 女子カナディアンシングル (C-1) 200m表彰式
    • 男子カヤックペア (K-2) 1000mA決勝・B決勝
    • 女子カヤックシングル (K-1) 500m表彰式
    • 男子カヤックペア (K-2) 1000m表彰式

    自転車競技(トラック)

    日時: 8月6日(木) 15:30 - 18:50

    会場: 伊豆ベロドローム
    • 男子オムニアムスクラッチレース
    • 男子スプリント1/8決勝
    • 女子ケイリン第2ラウンド
    • 男子スプリント1/8決勝 敗者復活戦
    • 男子オムニアムテンポレース
    • 男子スプリント1/4決勝
    • 女子ケイリン第3ラウンド
    • 男子オムニアムエリミネーションレース
    • 女子ケイリン7-12位決定戦
    • 女子ケイリン決勝
    • 男子オムニアムポイントレース
    • 男子スプリント5-8位決定戦
    • 女子ケイリン表彰式
    • 男子オムニアム表彰式

    サッカー

    日時: 8月6日(木) 17:00 - 20:00

    会場: 茨城カシマスタジアム
    • 女子3位決定戦

    ゴルフ

    日時: 8月6日(木) 7:30 - 15:30

    会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
    • 女子第2ラウンド

    ハンドボール

    日時: 8月6日(木) 17:00 - 19:00

    会場: 国立代々木競技場
    • 男子準決勝

    日時: 8月6日(木) 21:00 - 23:00

    会場: 国立代々木競技場
    • 男子準決勝

    ホッケー

    日時: 8月6日(木) 10:30 - 12:15

    会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
    • 男子3位決定戦

    日時: 8月6日(木) 19:00 - 21:30

    会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
    • 男子決勝戦
    • 男子表彰式

    空手

    日時: 8月6日(木) 10:00 - 14:35

    会場: 日本武道館
    • 女子形予選
    • 女子形ランキングラウンド
    • 男子組手67 kg級予選

    日時: 8月6日(木) 17:00 - 21:30

    会場: 日本武道館
    • 女子組手55 kg級予選
    • 女子形3位決定戦
    • 女子形決勝
    • 女子形表彰式
    • 男子組手67 kg級準決勝
    • 女子組手55 kg級準決勝
    • 男子組手67 kg級決勝
    • 女子組手55 kg級決勝
    • 男子組手67 kg級表彰式
    • 女子組手55 kg級表彰式

    近代五種

    日時: 8月6日(木) 13:00 - 19:30

    会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
    • 女子フェンシング-ランキングラウンド
    • 男子フェンシング-ランキングラウンド

    スケートボード(パーク)

    日時: 8月6日(木) 9:00 - 13:45

    会場: 有明アーバンスポーツパーク
    • 男子パーク予選
    • 男子パーク決勝
    • 男子パーク表彰式

    スポーツクライミング

    日時: 8月6日(木) 17:30 - 22:20

    会場: 青海アーバンスポーツパーク
    • 男子複合決勝 - スピード
    • 男子複合決勝 - ボルダリング
    • 男子複合決勝 - リード
    • 男子複合表彰式

    卓球

    日時: 8月6日(木) 11:00 - 14:00

    会場: 東京体育館
    • 女子団体3位決定戦

    日時: 8月6日(木) 19:30 - 22:40

    会場: 東京体育館
    • 女子団体決勝戦
    • 女子団体表彰式

    バレーボール(ビーチバレーボール)

    日時: 8月6日(木) 9:00 - 10:50

    会場: 潮風公園
    • 男子または女子準決勝(2試合)

    日時: 8月6日(木) 21:00 - 22:50

    会場: 潮風公園
    • 男子または女子準決勝(2試合)

    バレーボール(バレーボール)

    日時: 8月6日(木) 13:00 - 15:00

    会場: 有明アリーナ
    • 男子準決勝

    日時: 8月6日(木) 21:00 - 23:00

    会場: 有明アリーナ
    • 男子準決勝

    レスリング

    日時: 8月6日(木) 11:00 - 13:30

    会場: 幕張メッセ Aホール
    • 男子フリースタイル57 kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル57 kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル86 kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル74 kg級1回戦
    • 女子フリースタイル53 kg級1回戦
    • 男子フリースタイル125 kg級1回戦
    • 男子フリースタイル74 kg級2回戦
    • 女子フリースタイル53 kg級2回戦
    • 男子フリースタイル125 kg級2回戦

    日時: 8月6日(木) 18:15 - 22:00

    会場: 幕張メッセ Aホール
    • 男子フリースタイル74 kg級準決勝
    • 男子フリースタイル125 kg級準決勝
    • 女子フリースタイル53 kg級準決勝
    • 男子フリースタイル57 kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル57 kg級決勝
    • 男子フリースタイル86 kg級3位決定戦
    • 男子フリースタイル86 kg級決勝
    • 男子フリースタイル57 kg級表彰式
    • 女子フリースタイル57 kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル57 kg級決勝
    • 男子フリースタイル86 kg級表彰式
    • 女子フリースタイル57 kg級表彰式

    関連リンク