オリンピック競技スケジュール 8月5日(水)

水泳(飛込)

日時: 8月5日(水) 15:00 - 17:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子10m高飛込予選

水泳(アーティスティックスイミング)

日時: 8月5日(水) 19:30 - 21:00

会場: 東京アクアティクスセンター
  • デュエット決勝

水泳(水球)

日時: 8月5日(水) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子準々決勝(2試合)

日時: 8月5日(水) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子準々決勝(2試合)

水泳(マラソンスイミング)

日時: 8月5日(水) 7:00 - 10:00

会場: お台場海浜公園
  • 女子10km

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月5日(水) 9:00 - 12:15

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子十種競技100m
  • 男子やり投予選
  • 女子七種競技100mハードル
  • 男子十種競技走幅跳
  • 男子棒高跳表彰式
  • 女子七種競技走高跳
  • 女子ハンマー投表彰式
  • 女子800m表彰式
  • 男子110mハードル準決勝
  • 男子十種競技砲丸投
  • 女子400mハードル決勝
  • 女子400mハードル表彰式

日時: 8月5日(水) 18:30 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子十種競技走高跳
  • 女子1500m準決勝
  • 女子七種競技砲丸投
  • 女子400m準決勝
  • 女子200m表彰式
  • 女子3000m障害決勝
  • 男子ハンマー投決勝
  • 女子七種競技200m
  • 女子3000m障害表彰式
  • 男子800m決勝
  • 男子十種競技400m
  • 男子200m決勝

野球・ソフトボール(野球)

日時: 8月5日(水) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球ノックアウトステージ (#6)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

日時: 8月5日(水) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球準決勝 (#7)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

(ファイルをダウンロード)野球 トーナメント表(PDF:284 KB)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月5日(水) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準々決勝

ボクシング

日時: 8月5日(水) 14:00 - 17:00

会場: 国技館

    ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

    カヌー(スプリント)

    日時: 8月5日(水) 9:30 - 12:40

    会場: 海の森水上競技場
    • 男子カヤックシングル (K-1) 200m予選
    • 女子カナディアンシングル (C-1) 200m予選
    • 女子カヤックシングル (K-1) 500m予選
    • 男子カヤックペア (K-2) 1000m予選
    • 男子カヤックシングル (K-1) 200m準々決勝
    • 女子カナディアンシングル (C-1) 200m準々決勝
    • 女子カヤックシングル (K-1) 500m準々決勝
    • 男子カヤックペア (K-2) 1000m準々決勝

    自転車競技(トラック)

    日時: 8月5日(水) 15:30 - 19:00

    会場: 伊豆ベロドローム
    • 男子スプリント予選
    • 女子ケイリン第1ラウンド
    • 男子スプリント1/32決勝
    • 女子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦
    • 男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
    • 男子チームパシュート決勝
    • 男子スプリント1/16決勝
    • 男子チームパシュート表彰式
    • 男子スプリント 1/16決勝敗者復活戦

    馬術(障害馬術)

    日時: 8月5日(水) 19:00 - 21:40

    会場: 馬事公苑
    • 障害馬術個人決勝
    • 障害馬術個人表彰式

    ゴルフ

    日時: 8月5日(水) 7:30 - 15:30

    会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
    • 女子第1ラウンド

    ハンドボール

    日時: 8月5日(水) 9:30 - 11:30

    会場: 国立代々木競技場
    • 女子準々決勝

    日時: 8月5日(水) 13:15 - 15:15

    会場: 国立代々木競技場
    • 女子準々決勝

    日時: 8月5日(水) 17:00 - 19:00

    会場: 国立代々木競技場
    • 女子準々決勝

    日時: 8月5日(水) 20:45 - 22:45

    会場: 国立代々木競技場
    • 女子準々決勝

    ホッケー

    日時: 8月5日(水) 10:30 - 12:15

    会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
    • 女子準決勝

    日時: 8月5日(水) 19:00 - 20:45

    会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
    • 女子準決勝

    セーリング

    日時: 8月5日(水) 14:30 - 16:50

    会場: 江の島ヨットハーバー
    • 男子470級メダルレース
    • 女子470級メダルレース
    • 男子470級表彰式
    • 女子470級表彰式

    スケートボード(パーク)

    日時: 8月5日(水) 9:00 - 13:45

    会場: 有明アーバンスポーツパーク
    • 女子パーク予選
    • 女子パーク決勝
    • 女子パーク表彰式

    スポーツクライミング

    日時: 8月5日(水) 17:00 - 22:40

    会場: 青海アーバンスポーツパーク
    • 女子複合予選 - スピード
    • 女子複合予選 - ボルダリング
    • 女子複合予選 - リード

    卓球

    日時: 8月5日(水) 10:00 - 13:00

    会場: 東京体育館
    • 女子団体準決勝

    日時: 8月5日(水) 14:30 - 17:30

    会場: 東京体育館
    • 男子団体準決勝

    日時: 8月5日(水) 19:30 - 22:30

    会場: 東京体育館
    • 男子団体準決勝

    バレーボール(ビーチバレーボール)

    日時: 8月5日(水) 9:00 - 10:50

    会場: 潮風公園
    • 男子準々決勝(2試合)

    日時: 8月5日(水) 21:00 - 22:50

    会場: 潮風公園
    • 男子準々決勝(2試合)

    バレーボール(バレーボール)

    日時: 8月5日(水) 9:00 - 11:00

    会場: 有明アリーナ
    • 女子準々決勝

    日時: 8月5日(水) 13:00 - 15:00

    会場: 有明アリーナ
    • 女子準々決勝

    日時: 8月5日(水) 17:00 - 19:00

    会場: 有明アリーナ
    • 女子準々決勝

    日時: 8月5日(水) 21:30 - 23:30

    会場: 有明アリーナ
    • 女子準々決勝

    ウエイトリフティング

    日時: 8月5日(水) 13:50 - 16:00

    会場: 東京国際フォーラム
    • 男子 109 kg超級 グループ B

    日時: 8月5日(水) 19:50 - 22:00

    会場: 東京国際フォーラム
    • 男子 109 kg超級 グループ A
    • 男子 109 kg超級 表彰式

    レスリング

    日時: 8月5日(水) 11:00 - 13:30

    会場: 幕張メッセ Aホール
    • 男子グレコローマンスタイル67 kg級敗者復活戦
    • 女子フリースタイル62 kg級敗者復活戦
    • 男子グレコローマンスタイル87 kg級敗者復活戦
    • 男子フリースタイル57 kg級1回戦
    • 女子フリースタイル57 kg級1回戦
    • 男子フリースタイル86 kg級1回戦
    • 男子フリースタイル57 kg級2回戦
    • 女子フリースタイル57 kg級2回戦
    • 男子フリースタイル86 kg級2回戦

    日時: 8月5日(水) 18:15 - 22:00

    会場: 幕張メッセ Aホール
    • 男子フリースタイル57 kg級準決勝
    • 男子フリースタイル86 kg級準決勝
    • 女子フリースタイル57 kg級準決勝
    • 男子グレコローマンスタイル67 kg級3位決定戦
    • 男子グレコローマンスタイル67 kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル87 kg級3位決定戦
    • 男子グレコローマンスタイル87 kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル67 kg級表彰式
    • 女子フリースタイル62 kg級3位決定戦
    • 女子フリースタイル62 kg級決勝
    • 男子グレコローマンスタイル87 kg級表彰式
    • 女子フリースタイル62 kg級表彰式

    関連リンク