オリンピック競技スケジュール 8月5日(水)

水泳(飛込)

日時: 8月5日(水) 15:00 - 17:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子10m高飛込予選

水泳(アーティスティックスイミング)

日時: 8月5日(水) 19:30 - 21:00

会場: 東京アクアティクスセンター
  • デュエット決勝

水泳(水球)

日時: 8月5日(水) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子準々決勝(2試合)

日時: 8月5日(水) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子準々決勝(2試合)

水泳(マラソンスイミング)

日時: 8月5日(水) 7:00 - 10:00

会場: お台場海浜公園
  • 女子10km

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月5日(水) 9:00 - 12:25

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子十種競技100m
  • 男子やり投予選
  • 女子七種競技100mハードル
  • 男子十種競技走幅跳
  • 男子棒高跳表彰式
  • 女子七種競技走高跳
  • 女子ハンマー投表彰式
  • 女子800m表彰式
  • 男子110mハードル準決勝
  • 男子十種競技砲丸投
  • 女子400mハードル決勝
  • 女子400mハードル表彰式

日時: 8月5日(水) 18:30 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子十種競技走高跳
  • 女子1500m準決勝
  • 女子七種競技砲丸投
  • 女子400m準決勝
  • 女子200m表彰式
  • 女子3000m障害決勝
  • 男子ハンマー投決勝
  • 女子七種競技200m
  • 女子3000m障害表彰式
  • 男子800m決勝
  • 男子十種競技400m
  • 男子200m決勝

野球・ソフトボール(野球)

日時: 8月5日(水) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球ノックアウトステージ (#6)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

日時: 8月5日(水) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球準決勝 (#7)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

(ファイルをダウンロード)野球 トーナメント表(PDF:390 KB)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月5日(水) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子準々決勝

ボクシング

日時: 8月5日(水) 14:00 - 16:05

会場: 国技館
  • 女子フライ級(48-51kg)準決勝
  • 女子ウェルター級(64-69kg)準決勝
  • 男子スーパーヘビー級(91kg超)準決勝
  • 男子ライトヘビー級(75-81kg)決勝
  • 男子ライトヘビー級(75-81kg)表彰式

カヌー(スプリント)

日時: 8月5日(水) 9:30 - 12:40

会場: 海の森水上競技場
  • 男子カヤックシングル(K-1)200m予選
  • 女子カナディアンシングル(C-1)200m予選
  • 女子カヤックシングル(K-1)500m予選
  • 男子カヤックペア(K-2)1000m予選
  • 男子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝
  • 女子カナディアンシングル(C-1)200m準々決勝
  • 女子カヤックシングル(K-1)500m準々決勝
  • 男子カヤックペア(K-2)1000m準々決勝

自転車競技(トラック)

日時: 8月5日(水) 15:30 - 19:00

会場: 伊豆ベロドローム
  • 男子スプリント予選
  • 女子ケイリン第1ラウンド
  • 男子スプリント1/32決勝
  • 女子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦
  • 男子スプリント1/32決勝敗者復活戦
  • 男子チームパシュート決勝
  • 男子スプリント1/16決勝
  • 男子チームパシュート表彰式
  • 男子スプリント 1/16決勝敗者復活戦

馬術(障害馬術)

日時: 8月5日(水) 19:00 - 21:40

会場: 馬事公苑
  • 障害馬術個人決勝
  • 障害馬術個人表彰式

ゴルフ

日時: 8月5日(水) 7:30 - 15:30

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
  • 女子第1ラウンド

ハンドボール

日時: 8月5日(水) 9:30 - 11:30

会場: 国立代々木競技場
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 13:15 - 15:15

会場: 国立代々木競技場
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 17:00 - 19:00

会場: 国立代々木競技場
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 20:45 - 22:45

会場: 国立代々木競技場
  • 女子準々決勝

ホッケー

日時: 8月5日(水) 10:30 - 12:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 女子準決勝

日時: 8月5日(水) 19:00 - 20:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 女子準決勝

セーリング

日時: 8月5日(水) 14:30 - 16:50

会場: 江の島ヨットハーバー
  • 男子470級メダルレース
  • 女子470級メダルレース
  • 男子470級表彰式
  • 女子470級表彰式

スケートボード(パーク)

日時: 8月5日(水) 9:00 - 13:40

会場: 有明アーバンスポーツパーク
  • 女子パーク予選
  • 女子パーク決勝
  • 女子パーク表彰式

スポーツクライミング

日時: 8月5日(水) 17:00 - 22:40

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子複合予選 - スピード
  • 女子複合予選 - ボルダリング
  • 女子複合予選 - リード

卓球

日時: 8月5日(水) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館
  • 女子団体準決勝

日時: 8月5日(水) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館
  • 男子団体準決勝

日時: 8月5日(水) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館
  • 男子団体準決勝

バレーボール(ビーチバレーボール)

日時: 8月5日(水) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園
  • 男子準々決勝(2試合)

日時: 8月5日(水) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園
  • 男子準々決勝(2試合)

バレーボール(バレーボール)

日時: 8月5日(水) 9:00 - 11:00

会場: 有明アリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 17:00 - 19:00

会場: 有明アリーナ
  • 女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 21:30 - 23:30

会場: 有明アリーナ
  • 女子準々決勝

ウエイトリフティング

日時: 8月5日(水) 13:50 - 16:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 男子109kg超級グループB

日時: 8月5日(水) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 男子109kg超級グループA
  • 男子109kg超級表彰式

レスリング

日時: 8月5日(水) 11:00 - 13:30

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子グレコローマンスタイル67kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル62kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル87kg級敗者復活戦
  • 男子フリースタイル57kg級1回戦
  • 女子フリースタイル57kg級1回戦
  • 男子フリースタイル86kg級1回戦
  • 男子フリースタイル57kg級2回戦
  • 女子フリースタイル57kg級2回戦
  • 男子フリースタイル86kg級2回戦

日時: 8月5日(水) 18:15 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子フリースタイル57kg級準決勝
  • 男子フリースタイル86kg級準決勝
  • 女子フリースタイル57kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル67kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル67kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル87kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル87kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル67kg級表彰式
  • 女子フリースタイル62kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル62kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル87kg級表彰式
  • 女子フリースタイル62kg級表彰式

関連リンク