オリンピック競技スケジュール 8月4日(火)

水泳(飛込)

日時: 8月4日(火) 10:00 - 11:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子3m飛板飛込準決勝

日時: 8月4日(火) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子3m飛板飛込決勝

水泳(アーティスティックスイミング)

日時: 8月4日(火) 19:30 - 21:00

会場: 東京アクアティクスセンター
  • デュエット テクニカルルーティン

水泳(水球)

日時: 8月4日(火) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子準々決勝(2試合)

日時: 8月4日(火) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子準々決勝(2試合)

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月4日(火) 9:00 - 12:35

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子三段跳予選
  • 男子1500m予選
  • 女子やり投予選
  • 女子400m予選
  • 女子円盤投表彰式
  • 男子3000m障害表彰式
  • 女子走幅跳決勝
  • 男子200m予選
  • 男子400mハードル決勝
  • 女子5000m表彰式

日時: 8月4日(火) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子走幅跳表彰式
  • 男子110mハードル予選
  • 男子砲丸投予選
  • 男子棒高跳決勝
  • 男子400mハードル表彰式
  • 男子5000m予選
  • 女子ハンマー投決勝
  • 男子200m準決勝
  • 女子800m決勝
  • 女子200m決勝

野球・ソフトボール(野球)

日時: 8月4日(火) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球ノックアウトステージ(#5)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

(ファイルをダウンロード)野球 トーナメント表(PDF:390 KB)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月4日(火) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子準々決勝

ボクシング

日時: 8月4日(火) 11:00 - 13:35

会場: 国技館
  • 男子フライ級(48-52kg)準々決勝
  • 男子フェザー級(52-57kg)準決勝
  • 男子ライト級(57-63kg)準々決勝
  • 男子ヘビー級(81-91kg)準決勝
  • 女子ライト級(57-60kg)準々決勝
  • 女子フェザー級(54-57kg)決勝
  • 女子フェザー級(54-57kg)表彰式

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:35

会場: 国技館
  • 女子ライト級(57-60kg)準々決勝
  • 男子フライ級(48-52kg)準々決勝
  • 男子フェザー級(52-57kg)準決勝
  • 男子ライト級(57-63kg)準々決勝
  • 男子ヘビー級(81-91kg)準決勝
  • 男子ウェルター級(63-69kg)決勝
  • 男子ウェルター級(63-69kg)表彰式

カヌー(スプリント)

日時: 8月4日(火) 9:30 - 13:15

会場: 海の森水上競技場
  • 女子カヤックシングル(K-1)200m準決勝
  • 男子カナディアンペア(C-2)1000m準決勝
  • 男子カヤックシングル(K-1)1000m準決勝
  • 女子カヤックペア(K-2)500m準決勝
  • 女子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝
  • 男子カナディアンペア(C-2)1000mA決勝・B決勝
  • 女子カヤックシングル(K-1)200m表彰式
  • 男子カヤックシングル(K-1)1000mA決勝・B決勝
  • 男子カナディアンペア(C-2)1000m表彰式
  • 女子カヤックペア(K-2)500mA決勝・B決勝
  • 男子カヤックシングル(K-1)1000m表彰式
  • 女子カヤックペア(K-2)500m表彰式

自転車競技(トラック)

日時: 8月4日(火) 15:30 - 18:10

会場: 伊豆ベロドローム
  • 女子チームパシュート第1ラウンド
  • 男子チームスプリント予選
  • 男子チームパシュート第1ラウンド
  • 男子チームスプリント第1ラウンド
  • 女子チームパシュート決勝
  • 男子チームスプリント決勝
  • 女子チームパシュート表彰式
  • 男子チームスプリント表彰式

馬術(障害馬術)

日時: 8月4日(火) 19:00 - 22:45

会場: 馬事公苑
  • 障害馬術個人予選

サッカー

日時: 8月4日(火) 17:00 - 20:00

会場: 茨城カシマスタジアム
  • 男子準決勝

日時: 8月4日(火) 20:00 - 23:00

会場: 埼玉スタジアム2002
  • 男子準決勝

体操(体操競技)

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:15

会場: 有明体操競技場
  • 男子種目別平行棒決勝
  • 男子種目別平行棒表彰式
  • 女子種目別平均台決勝
  • 女子種目別平均台表彰式
  • 男子種目別鉄棒決勝
  • 男子種目別鉄棒表彰式

ハンドボール

日時: 8月4日(火) 9:30 - 11:30

会場: 国立代々木競技場
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 13:15 - 15:15

会場: 国立代々木競技場
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:00

会場: 国立代々木競技場
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 20:45 - 22:45

会場: 国立代々木競技場
  • 男子準々決勝

ホッケー

日時: 8月4日(火) 10:30 - 12:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 男子準決勝

日時: 8月4日(火) 19:00 - 20:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 男子準決勝

セーリング

日時: 8月4日(火) 14:30 - 16:50

会場: 江の島ヨットハーバー
  • 男子フィン級メダルレース
  • 混合フォイリングナクラ17級メダルレース
  • 男子フィン級表彰式
  • 混合フォイリングナクラ17級表彰式

スポーツクライミング

日時: 8月4日(火) 17:00 - 22:40

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 男子複合予選 - スピード
  • 男子複合予選 - ボルダリング
  • 男子複合予選 - リード

卓球

日時: 8月4日(火) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館
  • 男子団体準々決勝
  • 女子団体準々決勝

日時: 8月4日(火) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館
  • 男子団体準々決勝
  • 女子団体準々決勝

日時: 8月4日(火) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館
  • 女子団体準決勝

バレーボール(ビーチバレーボール)

日時: 8月4日(火) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園
  • 女子準々決勝(2試合)

日時: 8月4日(火) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園
  • 女子準々決勝(2試合)

バレーボール(バレーボール)

日時: 8月4日(火) 9:00 - 11:00

会場: 有明アリーナ
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:00

会場: 有明アリーナ
  • 男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 21:30 - 23:30

会場: 有明アリーナ
  • 男子準々決勝

ウエイトリフティング

日時: 8月4日(火) 13:50 - 16:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 男子109kg級グループB

日時: 8月4日(火) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 男子109kg級グループA
  • 男子109kg級表彰式

レスリング

日時: 8月4日(火) 11:00 - 13:30

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子グレコローマンスタイル77kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル68kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル97kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル67kg級1回戦
  • 女子フリースタイル62kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル87kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル67kg級2回戦
  • 女子フリースタイル62kg級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル87kg級2回戦

日時: 8月4日(火) 18:15 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子グレコローマンスタイル67kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル87kg級準決勝
  • 女子フリースタイル62kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル77kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル97kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル77kg級表彰式
  • 女子フリースタイル68kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル68kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル97kg級表彰式
  • 女子フリースタイル68kg級表彰式

関連リンク