オリンピック競技スケジュール 8月3日(月)

水泳(飛込)

日時: 8月3日(月) 15:00 - 17:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子3m飛板飛込予選

水泳(アーティスティックスイミング)

日時: 8月3日(月) 19:30 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • デュエット フリールーティン 予選

水泳(水球)

日時: 8月3日(月) 10:00 - 12:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月3日(月) 14:10 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月3日(月) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

陸上競技(トラック&フィールド/マラソン)

日時: 8月3日(月) 9:00 - 11:55

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子ハンマー投予選
  • 女子1500m予選
  • 女子三段跳表彰式
  • 男子走幅跳決勝
  • 女子200m予選
  • 女子100mハードル決勝

日時: 8月3日(月) 19:00 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子100m表彰式
  • 男子走幅跳表彰式
  • 女子棒高跳予選
  • 女子200m準決勝
  • 女子100mハードル表彰式
  • 女子円盤投決勝
  • 男子400m準決勝
  • 女子400mハードル準決勝
  • 男子3000m障害決勝
  • 女子5000m決勝

バドミントン

日時: 8月3日(月) 13:00 - 15:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 女子ダブルス3位決定戦
  • 女子ダブルス決勝戦
  • 女子ダブルス表彰式

日時: 8月3日(月) 20:00 - 23:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス3位決定戦
  • 男子シングルス決勝戦
  • 男子シングルス表彰式

野球・ソフトボール(野球)

日時: 8月3日(月) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球ノックアウトステージ (#3)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

日時: 8月3日(月) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球ノックアウトステージ(#4)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

(ファイルをダウンロード)野球 トーナメント表(PDF:284 KB)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月3日(月) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 8月3日(月) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 8月3日(月) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 8月3日(月) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

カヌー(スプリント)

日時: 8月3日(月) 9:30 - 13:00

会場: 海の森水上競技場
  • 女子カヤックシングル (K-1) 200m予選
  • 男子カナディアンペア (C-2) 1000m予選
  • 男子カヤックシングル (K-1) 1000m予選
  • 女子カヤックペア (K-2) 500m予選
  • 女子カヤックシングル (K-1) 200m準々決勝
  • 男子カナディアンペア (C-2) 1000m準々決勝
  • 男子カヤックシングル (K-1) 1000m準々決勝
  • 女子カヤックペア (K-2) 500m準々決勝

自転車競技(トラック)

日時: 8月3日(月) 15:30 - 18:30

会場: 伊豆ベロドローム
  • 女子チームスプリント予選
  • 女子チームパシュート予選
  • 女子チームスプリント第1ラウンド
  • 男子チームパシュート予選
  • 女子チームスプリント決勝
  • 女子チームスプリント表彰式

馬術(総合馬術)

日時: 8月3日(月) 17:00 - 22:25

会場: 馬事公苑
  • 総合馬術障害団体決勝及び個人予選
  • 総合馬術障害個人決勝
  • 総合馬術団体表彰式
  • 総合馬術個人表彰式

サッカー

日時: 8月3日(月) 17:00 - 20:00

会場: 茨城カシマスタジアム
  • 女子準決勝

日時: 8月3日(月) 20:00 - 23:00

会場: 横浜国際総合競技場
  • 女子準決勝

体操(体操競技)

日時: 8月3日(月) 17:00 - 19:15

会場: 有明体操競技場
  • 男子種目別つり輪決勝
  • 男子種目別つり輪表彰式
  • 女子種目別ゆか決勝
  • 女子種目別ゆか表彰式
  • 男子種目別跳馬決勝
  • 男子種目別跳馬表彰式

ハンドボール

日時: 8月3日(月) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月3日(月) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月3日(月) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

日時: 8月3日(月) 9:30 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 女子準々決勝(2試合)

日時: 8月3日(月) 18:30 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 女子準々決勝(2試合)

セーリング

日時: 8月3日(月) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー
  • 男子470級
  • 女子470級
  • 女子49erFX級メダルレース
  • 男子49er級メダルレース
  • 女子49erFX級表彰式
  • 男子49er級表彰式

射撃(ライフル)

日時: 8月3日(月) 8:30 - 18:00

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)
  • 男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ
  • 男子50mライフル3姿勢個人本選
  • 男子25mラピッドファイアピストルファイナル
  • 男子25mラピッドファイアピストル個人表彰式
  • 男子50mライフル3姿勢個人ファイナル
  • 男子50mライフル3姿勢個人表彰式

卓球

日時: 8月3日(月) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館
  • 男子団体1回戦
  • 女子団体1回戦

日時: 8月3日(月) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館
  • 男子団体準々決勝
  • 女子団体準々決勝

日時: 8月3日(月) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館
  • 男子団体準々決勝
  • 女子団体準々決勝

バレーボール(ビーチバレーボール)

日時: 8月3日(月) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月3日(月) 13:00 - 14:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月3日(月) 17:00 - 18:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月3日(月) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

バレーボール(バレーボール)

日時: 8月3日(月) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月3日(月) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月3日(月) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ
  • 女子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

日時: 8月3日(月) 11:50 - 14:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子 87 kg級 グループB ・女子 87 kg超級 グループB

日時: 8月3日(月) 15:50 - 18:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子 87 kg級 グループA
  • 女子 87 kg級 表彰式

日時: 8月3日(月) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子 87 kg超級 グループA
  • 女子 87 kg超級 表彰式

レスリング

日時: 8月3日(月) 11:00 - 13:30

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級敗者復活戦
  • 女子フリースタイル76 kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級敗者復活戦
  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級1回戦
  • 女子フリースタイル68 kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級2回戦
  • 女子フリースタイル68 kg級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級2回戦

日時: 8月3日(月) 18:15 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子グレコローマンスタイル77 kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル97 kg級準決勝
  • 女子フリースタイル68 kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級3位決定戦
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル60 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル76 kg級3位決定戦
  • 女子フリースタイル76 kg級決勝
  • 男子グレコローマンスタイル130 kg級表彰式
  • 女子フリースタイル76 kg級表彰式

関連リンク