オリンピック競技スケジュール 8月2日(日)

水泳(競泳)

日時: 8月2日(日) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子50m自由形決勝
  • 女子50m自由形決勝
  • 男子1500m自由形決勝
  • 女子4×100mメドレーリレー決勝
  • 男子4×100mメドレーリレー決勝

水泳(飛込)

日時: 8月2日(日) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子3m飛板飛込決勝

水泳(水球)

日時: 8月2日(日) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月2日(日) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月2日(日) 6:00 - 12:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子ハンマー投予選
  • 女子3000m障害予選
  • 女子走幅跳予選
  • 男子円盤投表彰式
  • 女子砲丸投決勝
  • 男子400m予選
  • 混合4×400mリレー表彰式

日時: 8月2日(日) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子100m表彰式
  • 男子走高跳決勝
  • 男子100m準決勝
  • 女子100mハードル準決勝
  • 女子砲丸投表彰式
  • 女子三段跳決勝
  • 男子800m準決勝
  • 男子400mハードル準決勝
  • 男子走高跳表彰式
  • 男子100m決勝

陸上競技(マラソン)

日時: 8月2日(日) 6:00 - 12:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子マラソン決勝
  • 女子マラソン表彰式

バドミントン

日時: 8月2日(日) 13:00 - 16:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス準決勝

日時: 8月2日(日) 20:30 - 23:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 女子シングルス3位決定戦
  • 女子シングルス決勝戦
  • 女子シングルス表彰式

野球・ソフトボール(野球)

日時: 8月2日(日) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球ノックアウトステージ (#1)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

日時: 8月2日(日) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球ノックアウトステージ (#2)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

(ファイルをダウンロード)野球 トーナメント表(PDF:390 KB)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月2日(日) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 8月2日(日) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 8月2日(日) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 8月2日(日) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

ボクシング

日時: 8月2日(日) 11:00 - 13:40

会場: 国技館
  • 女子フライ級(48-51kg)準々決勝
  • 男子フェザー級(52-57kg)準々決勝
  • 男子ウェルター級(63-69kg)準決勝
  • 男子ミドル級(69-75kg)準々決勝
  • 男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝
  • 男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝

日時: 8月2日(日) 17:00 - 19:40

会場: 国技館
  • 女子フライ級(48-51kg)準々決勝
  • 男子フェザー級(52-57kg)準々決勝
  • 男子ウェルター級(63-69kg)準決勝
  • 男子ミドル級(69-75kg)準々決勝
  • 男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝
  • 男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝

自転車競技(BMXフリースタイル)

日時: 8月2日(日) 10:10 - 12:45

会場: 有明アーバンスポーツパーク
  • 男子フリースタイルパーク決勝
  • 女子フリースタイルパーク決勝
  • 男子フリースタイルパーク表彰式
  • 女子フリースタイルパーク表彰式

馬術(総合馬術)

日時: 8月2日(日) 8:30 - 11:55

会場: 海の森クロスカントリーコース
  • 総合馬術クロスカントリー団体兼個人

フェンシング

日時: 8月2日(日) 9:00 - 16:35

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 男子フルーレ団体T16
  • 男子フルーレ団体準々決勝
  • 男子フルーレ団体5-8位決定戦
  • 男子フルーレ団体準決勝
  • 男子フルーレ団体5-6位決定戦
  • 男子フルーレ団体7-8位決定戦

日時: 8月2日(日) 18:30 - 21:15

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 男子フルーレ団体3位決定戦
  • 男子フルーレ団体決勝
  • 男子フルーレ団体表彰式

ゴルフ

日時: 8月2日(日) 7:30 - 16:00

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
  • 男子第4ラウンド
  • 男子表彰式

体操(体操競技)

日時: 8月2日(日) 17:00 - 20:00

会場: 有明体操競技場
  • 男子種目別ゆか決勝
  • 男子種目別ゆか表彰式
  • 女子種目別跳馬決勝
  • 女子種目別跳馬表彰式
  • 男子種目別あん馬決勝
  • 男子種目別あん馬表彰式
  • 女子種目別段違い平行棒決勝
  • 女子種目別段違い平行棒表彰式

ハンドボール

日時: 8月2日(日) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月2日(日) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月2日(日) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

日時: 8月2日(日) 9:30 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 男子準々決勝(2試合)

日時: 8月2日(日) 18:30 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 男子準々決勝(2試合)

セーリング

日時: 8月2日(日) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー
  • 男子フィン級
  • 男子470級
  • 女子470級
  • 混合フォイリングナクラ17級
  • 男子レーザー級メダルレース
  • 女子レーザーラジアル級メダルレース
  • 男子レーザー級表彰式
  • 女子レーザーラジアル級表彰式

射撃(ライフル)

日時: 8月2日(日) 8:30 - 13:15

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)
  • 男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ

サーフィン

日時: 8月2日(日)

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
  • 種目実施未定

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

日時: 8月2日(日) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館
  • 男子団体1回戦
  • 女子団体1回戦

日時: 8月2日(日) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館
  • 男子団体1回戦
  • 女子団体1回戦

日時: 8月2日(日) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館
  • 男子団体1回戦
  • 女子団体1回戦

テニス

日時: 8月2日(日) 12:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)
  • 男子シングルス決勝戦
  • 男子シングルス表彰式
  • 女子ダブルス決勝戦
  • 女子ダブルス表彰式
  • 混合ダブルス決勝戦
  • 混合ダブルス表彰式

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

バレーボール(ビーチバレーボール)

日時: 8月2日(日) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月2日(日) 13:00 - 14:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月2日(日) 17:00 - 18:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月2日(日) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子決勝トーナメント(2試合)

バレーボール(バレーボール)

日時: 8月2日(日) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月2日(日) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月2日(日) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

日時: 8月2日(日) 13:50 - 16:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子76kg級グループB

日時: 8月2日(日) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子76kg級グループA
  • 女子76kg級表彰式

レスリング

日時: 8月2日(日) 11:00 - 13:00

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子グレコローマンスタイル60kg級1回戦
  • 女子フリースタイル76kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル130kg級1回戦
  • 男子グレコローマンスタイル60kg級2回戦
  • 女子フリースタイル76kg級2回戦
  • 男子グレコローマンスタイル130kg級2回戦

日時: 8月2日(日) 18:15 - 19:15

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 男子グレコローマンスタイル60kg級準決勝
  • 男子グレコローマンスタイル130kg級準決勝
  • 女子フリースタイル76kg級準決勝

関連リンク