オリンピック競技スケジュール 8月1日(土)

水泳(競泳)

日時: 8月1日(土) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子100mバタフライ決勝
  • 女子200m背泳ぎ決勝
  • 女子800m自由形決勝
  • 男子50m自由形準決勝
  • 女子50m自由形準決勝
  • 混合4×100mメドレーリレー決勝

水泳(飛込)

日時: 8月1日(土) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子3m飛板飛込準決勝

水泳(水球)

日時: 8月1日(土) 10:00 - 12:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月1日(土) 14:10 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月1日(土) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 8月1日(土) 9:30 - 11:15

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人3回戦

日時: 8月1日(土) 14:45 - 17:20

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人準々決勝
  • 男子個人準決勝
  • 男子個人3位決定戦
  • 男子個人決勝
  • 男子個人表彰式

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:00

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子400mハードル予選
  • 女子円盤投予選
  • 男子棒高跳予選
  • 男子800m予選
  • 女子100mハードル予選
  • 男子100m予備予選

日時: 8月1日(土) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子10000m表彰式
  • 男子走幅跳予選
  • 女子100m準決勝
  • 男子100m予選
  • 男子円盤投決勝
  • 女子800m準決勝
  • 混合4×400mリレー決勝
  • 女子100m決勝

バドミントン

日時: 8月1日(土) 9:00 - 16:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス準々決勝
  • 女子ダブルス準決勝

日時: 8月1日(土) 18:00 - 23:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 女子シングルス準決勝
  • 男子ダブルス3位決定戦
  • 男子ダブルス決勝戦
  • 男子ダブルス表彰式

野球・ソフトボール(野球)

日時: 8月1日(土) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球オープニングラウンド

日時: 8月1日(土) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球オープニングラウンド

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 8月1日(土) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 8月1日(土) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 8月1日(土) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 8月1日(土) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

ボクシング

日時: 8月1日(土) 11:00 - 13:30

会場: 国技館

    ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

    日時: 8月1日(土) 17:00 - 19:30

    会場: 国技館

      ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

      自転車競技(BMXフリースタイル)

      日時: 8月1日(土) 10:10 - 12:20

      会場: 有明アーバンスポーツパーク
      • 男子フリースタイルパークシーディング
      • 女子フリースタイルパークシーディング

      馬術(総合馬術)

      日時: 8月1日(土) 8:00 - 11:10

      会場: 馬事公苑
      • 総合馬術馬場団体兼個人 2日目 - 3組

      フェンシング

      日時: 8月1日(土) 10:00 - 15:50

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 女子サーブル団体T16
      • 女子サーブル団体準々決勝
      • 女子サーブル団体5-8位決定戦
      • 女子サーブル団体準決勝
      • 女子サーブル団体5-6位決定戦
      • 女子サーブル団体7-8位決定戦

      日時: 8月1日(土) 18:30 - 20:35

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 女子サーブル団体3位決定戦
      • 女子サーブル団体決勝
      • 女子サーブル団体表彰式

      サッカー

      日時: 8月1日(土) 17:00 - 20:00

      会場: 宮城スタジアム
      • 男子準々決勝

      日時: 8月1日(土) 18:00 - 21:00

      会場: 茨城カシマスタジアム
      • 男子準々決勝

      日時: 8月1日(土) 19:00 - 22:00

      会場: 埼玉スタジアム2002
      • 男子準々決勝

      日時: 8月1日(土) 20:00 - 23:00

      会場: 横浜国際総合競技場
      • 男子準々決勝

      ゴルフ

      日時: 8月1日(土) 7:30 - 15:30

      会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
      • 男子第3ラウンド

      体操(トランポリン)

      日時: 8月1日(土) 13:00 - 15:25

      会場: 有明体操競技場
      • 男子予選
      • 男子決勝
      • 男子表彰式

      ハンドボール

      日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:30

      会場: 国立代々木競技場
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 8月1日(土) 14:15 - 17:45

      会場: 国立代々木競技場
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 8月1日(土) 19:30 - 23:00

      会場: 国立代々木競技場
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      ホッケー

      日時: 8月1日(土) 9:30 - 13:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 8月1日(土) 10:00 - 13:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 8月1日(土) 18:30 - 22:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      柔道

      日時: 8月1日(土) 10:30 - 14:30

      会場: 日本武道館
      • 混合団体予選
      • 混合団体準々決勝
      • 混合団体敗者復活戦
      • 混合団体準決勝

      日時: 8月1日(土) 17:00 - 19:30

      会場: 日本武道館
      • 混合団体3位決定戦
      • 混合団体決勝
      • 混合団体表彰式

      ラグビー

      日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:00

      会場: 東京スタジアム
      • 女子11-12位決定戦
      • 女子9-10位決定戦
      • 女子5-8位決定戦(2試合)
      • 女子準決勝(2試合)

      日時: 8月1日(土) 16:30 - 19:00

      会場: 東京スタジアム
      • 女子7-8位決定戦
      • 女子5-6位決定戦
      • 女子3位決定戦
      • 女子決勝
      • 女子表彰式

      セーリング

      日時: 8月1日(土) 12:00 - 18:00

      会場: 江の島ヨットハーバー
      • 男子フィン級
      • 男子49er級
      • 女子49erFX級
      • 混合フォイリングナクラ17級
      • 女子RS:X級メダルレース
      • 男子RS:X級メダルレース
      • 女子RS:X級表彰式
      • 男子RS:X級表彰式

      射撃(ライフル)

      日時: 8月1日(土) 12:00 - 17:10

      会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)
      • 女子50mライフル3姿勢個人本選
      • 女子50mライフル3姿勢個人ファイナル
      • 女子50mライフル3姿勢個人表彰式

      射撃(クレー)

      日時: 8月1日(土) 9:00 - 14:45

      会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)
      • 混合トラップ本選
      • 混合トラップファイナル
      • 混合トラップ表彰式

      サーフィン

      日時: 8月1日(土)

      会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
      • 種目実施未定

      ※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

      テニス

      日時: 8月1日(土) 12:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (センターコート)
      • 男子シングルス3位決定戦
      • 女子シングルス3位決定戦
      • 女子シングルス決勝戦
      • 女子シングルス表彰式

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 8月1日(土) 12:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート1)
      • 女子ダブルス3位決定戦
      • 混合ダブルス3位決定戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      トライアスロン

      日時: 8月1日(土) 8:30 - 10:30

      会場: お台場海浜公園
      • 混合リレー
      • 混合リレー表彰式

      バレーボール(ビーチバレーボール)

      日時: 8月1日(土) 9:00 - 11:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      日時: 8月1日(土) 15:00 - 17:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)
      • 男子または女子敗者復活戦(1試合)

      日時: 8月1日(土) 20:00 - 22:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子敗者復活戦(3試合)

      バレーボール(バレーボール)

      日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:50

      会場: 有明アリーナ
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 8月1日(土) 14:20 - 18:10

      会場: 有明アリーナ
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 8月1日(土) 19:40 - 23:30

      会場: 有明アリーナ
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      ウエイトリフティング

      日時: 8月1日(土) 11:50 - 14:00

      会場: 東京国際フォーラム
      • 男子 81 kg級 グループ B・男子 96 kg級 グループ B

      日時: 8月1日(土) 15:50 - 18:00

      会場: 東京国際フォーラム
      • 男子 81 kg級 グループ A
      • 男子 81 kg級 表彰式

      日時: 8月1日(土) 19:50 - 22:00

      会場: 東京国際フォーラム
      • 男子 96 kg級 グループ A
      • 男子 96 kg級 表彰式

      関連リンク