オリンピック競技スケジュール 7月31日(金)

水泳(競泳)

日時: 7月31日(金) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子200m平泳ぎ決勝
  • 男子200m背泳ぎ決勝
  • 女子200m背泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー決勝
  • 女子100m自由形決勝
  • 男子100mバタフライ準決勝

日時: 7月31日(金) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子50m自由形予選
  • 女子50m自由形予選
  • 男子1500m自由形予選
  • 女子4×100mメドレーリレー予選
  • 男子4×100mメドレーリレー予選

水泳(飛込)

日時: 7月31日(金) 15:00 - 17:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子3m飛板飛込予選

水泳(水球)

日時: 7月31日(金) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月31日(金) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 7月31日(金) 9:30 - 11:15

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 女子個人3回戦

日時: 7月31日(金) 14:45 - 17:20

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 女子個人準々決勝
  • 女子個人準決勝
  • 女子個人3位決定戦
  • 女子個人決勝
  • 女子個人表彰式

陸上競技(トラック&フィールド)

日時: 7月31日(金) 9:00 - 12:30

会場: オリンピックスタジアム
  • 男子3000m障害予選
  • 男子走高跳予選
  • 男子円盤投予選
  • 女子800m予選
  • 男子400mハードル予選
  • 女子100m予選

日時: 7月31日(金) 19:00 - 21:10

会場: オリンピックスタジアム
  • 女子5000m予選
  • 女子三段跳予選
  • 女子砲丸投予選
  • 混合4×400mリレー予選
  • 男子20km競歩表彰式
  • 男子10000m決勝

陸上競技(競歩)

日時: 7月31日(金) 6:00 - 7:35

会場: 皇居外苑
  • 男子20km競歩決勝

※チケットの販売はございません。

バドミントン

日時: 7月31日(金) 9:00 - 12:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 女子シングルス準々決勝
  • 混合ダブルス3位決定戦

日時: 7月31日(金) 15:30 - 21:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 混合ダブルス決勝戦
  • 混合ダブルス表彰式
  • 女子シングルス準々決勝
  • 男子ダブルス準決勝

野球・ソフトボール(野球)

日時: 7月31日(金) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球オープニングラウンド

日時: 7月31日(金) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球オープニングラウンド

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 7月31日(金) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月31日(金) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月31日(金) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月31日(金) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

ボクシング

日時: 7月31日(金) 11:00 - 14:10

会場: 国技館
  • 女子ライト級(57-60kg)ラウンド16
  • 女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝
  • 男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝
  • 男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝
  • 男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

日時: 7月31日(金) 17:00 - 20:10

会場: 国技館
  • 女子ライト級(57-60kg)ラウンド16
  • 女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝
  • 男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝
  • 男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝
  • 男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

カヌー(スラローム)

日時: 7月31日(金) 14:00 - 17:00

会場: カヌー・スラロームセンター
  • 男子カヤック(K-1)準決勝
  • 男子カヤック(K-1)決勝
  • 男子カヤック(K-1)表彰式

自転車競技(BMXレーシング)

日時: 7月31日(金) 10:00 - 12:20

会場: 有明アーバンスポーツパーク
  • 男子レーシング準決勝
  • 女子レーシング準決勝
  • 男子レーシング決勝
  • 女子レーシング決勝
  • 男子レーシング表彰式
  • 女子レーシング表彰式

馬術(総合馬術)

日時: 7月31日(金) 8:00 - 11:10

会場: 馬事公苑
  • 総合馬術馬場団体兼個人 1日目 - 1組

日時: 7月31日(金) 17:30 - 20:55

会場: 馬事公苑
  • 総合馬術馬場団体兼個人 1日目 - 2組

フェンシング

日時: 7月31日(金) 10:00 - 15:55

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 男子エペ団体T16
  • 男子エペ団体準々決勝
  • 男子エペ団体5-8位決定戦
  • 男子エペ団体準決勝
  • 男子エペ団体5-6位決定戦
  • 男子エペ団体7-8位決定戦

日時: 7月31日(金) 18:30 - 20:35

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 男子エペ団体3位決定戦
  • 男子エペ団体決勝
  • 男子エペ団体表彰式

サッカー

日時: 7月31日(金) 17:00 - 20:00

会場: 宮城スタジアム
  • 女子準々決勝

日時: 7月31日(金) 18:00 - 21:00

会場: 茨城カシマスタジアム
  • 女子準々決勝

日時: 7月31日(金) 19:00 - 22:00

会場: 埼玉スタジアム2002
  • 女子準々決勝

日時: 7月31日(金) 20:00 - 23:00

会場: 横浜国際総合競技場
  • 女子準々決勝

ゴルフ

日時: 7月31日(金) 7:30 - 15:30

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
  • 男子第2ラウンド

体操(トランポリン)

日時: 7月31日(金) 13:00 - 15:25

会場: 有明体操競技場
  • 女子予選
  • 女子決勝
  • 女子表彰式

ハンドボール

日時: 7月31日(金) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月31日(金) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月31日(金) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

日時: 7月31日(金) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月31日(金) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月31日(金) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月31日(金) 19:00 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
  • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

柔道

日時: 7月31日(金) 10:30 - 14:30

会場: 日本武道館
  • 女子78kg超級予選
  • 女子78kg超級準々決勝
  • 男子100kg超級予選
  • 男子100kg超級準々決勝

日時: 7月31日(金) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館
  • 女子78kg超級敗者復活戦
  • 女子78kg超級準決勝
  • 男子100kg超級敗者復活戦
  • 男子100kg超級準決勝
  • 女子78kg超級3位決定戦
  • 女子78kg超級決勝
  • 男子100kg超級3位決定戦
  • 男子100kg超級決勝
  • 女子78kg超級表彰式
  • 男子100kg超級表彰式

ボート

日時: 7月31日(金) 9:00 - 11:10

会場: 海の森水上競技場
  • 女子シングルスカル決勝C
  • 男子シングルスカル決勝C
  • 女子シングルスカル決勝B
  • 男子シングルスカル決勝B
  • 女子シングルスカル決勝A
  • 男子シングルスカル決勝A
  • 女子シングルスカル表彰式
  • 女子エイト決勝A
  • 男子シングルスカル表彰式
  • 男子エイト決勝A
  • 女子エイト表彰式
  • 男子エイト表彰式

ラグビー

日時: 7月31日(金) 9:00 - 12:00

会場: 東京スタジアム
  • 女子予選ラウンド(6試合)

日時: 7月31日(金) 16:30 - 19:30

会場: 東京スタジアム
  • 女子9-12位決定戦(2試合)
  • 女子準々決勝(4試合)

セーリング

日時: 7月31日(金) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー
  • 男子レーザー級
  • 女子レーザーラジアル級
  • 男子470級
  • 女子470級
  • 男子49er級
  • 女子49erFX級

射撃(ライフル)

日時: 7月31日(金) 9:00 - 15:00

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)
  • 女子25mピストル個人本選
  • 女子25mピストル個人ファイナル
  • 女子25mピストル個人表彰式

サーフィン

日時: 7月31日(金)

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
  • 種目実施未定

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

日時: 7月31日(金) 20:00 - 22:10

会場: 東京体育館
  • 男子シングルス3位決定戦
  • 男子シングルス決勝
  • 男子シングルス表彰式

テニス

日時: 7月31日(金) 12:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)
  • 男子シングルス準決勝
  • 男子ダブルス決勝戦
  • 男子ダブルス表彰式

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月31日(金) 12:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)
  • 男子ダブルス3位決定戦
  • 混合ダブルス準決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

バレーボール(ビーチバレーボール)

日時: 7月31日(金) 9:00 - 11:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月31日(金) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月31日(金) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

バレーボール(バレーボール)

日時: 7月31日(金) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月31日(金) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月31日(金) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ
  • 男子予選ラウンド(2試合)

関連リンク