オリンピック競技スケジュール 7月30日(木)

水泳(競泳)

日時: 7月30日(木) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子800m自由形決勝
  • 男子200m平泳ぎ決勝
  • 女子100m自由形準決勝
  • 男子200m背泳ぎ準決勝
  • 女子200mバタフライ決勝
  • 男子100m自由形決勝
  • 女子200m平泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー準決勝
  • 女子4×200mフリーリレー決勝

日時: 7月30日(木) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子800m自由形予選
  • 男子100mバタフライ予選
  • 女子200m背泳ぎ予選
  • 混合4×100mメドレーリレー予選

水泳(水球)

日時: 7月30日(木) 10:00 - 12:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月30日(木) 14:10 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月30日(木) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 7月30日(木) 9:30 - 13:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

日時: 7月30日(木) 16:00 - 18:40

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

バドミントン

日時: 7月30日(木) 9:00 - 15:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 混合ダブルス準決勝
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子シングルス1回戦

日時: 7月30日(木) 17:00 - 22:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス1回戦
  • 女子ダブルス準々決勝

野球・ソフトボール(野球)

日時: 7月30日(木) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 男子野球オープニングラウンド

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 7月30日(木) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月30日(木) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 7月30日(木) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月30日(木) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

ボクシング

日時: 7月30日(木) 11:00 - 14:00

会場: 国技館

    ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

    日時: 7月30日(木) 17:00 - 20:00

    会場: 国技館

      ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

      カヌー(スラローム)

      日時: 7月30日(木) 14:00 - 16:45

      会場: カヌー・スラロームセンター
      • 女子カナディアンシングル (C-1)準決勝
      • 女子カナディアンシングル (C-1)決勝
      • 女子カナディアンシングル (C-1)表彰式

      自転車競技(BMXレーシング)

      日時: 7月30日(木) 10:00 - 12:00

      会場: 有明アーバンスポーツパーク
      • 男子レーシング準々決勝
      • 女子レーシング準々決勝

      フェンシング

      日時: 7月30日(木) 9:00 - 16:45

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 女子フルーレ団体T16
      • 女子フルーレ団体準々決勝
      • 女子フルーレ団体5-8位決定戦
      • 女子フルーレ団体準決勝
      • 女子フルーレ団体5-6位決定戦
      • 女子フルーレ団体7-8位決定戦

      日時: 7月30日(木) 18:30 - 21:25

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 女子フルーレ団体3位決定戦
      • 女子フルーレ団体決勝
      • 女子フルーレ団体表彰式

      ゴルフ

      日時: 7月30日(木) 7:30 - 15:30

      会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部
      • 男子第1ラウンド

      体操(体操競技)

      日時: 7月30日(木) 19:50 - 22:00

      会場: 有明体操競技場
      • 女子個人総合決勝
      • 女子個人総合表彰式

      ハンドボール

      日時: 7月30日(木) 9:00 - 12:30

      会場: 国立代々木競技場
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月30日(木) 14:15 - 17:45

      会場: 国立代々木競技場
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月30日(木) 19:30 - 23:00

      会場: 国立代々木競技場
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      ホッケー

      日時: 7月30日(木) 9:30 - 13:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月30日(木) 10:00 - 13:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月30日(木) 18:30 - 22:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月30日(木) 19:00 - 22:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      柔道

      日時: 7月30日(木) 10:30 - 14:30

      会場: 日本武道館
      • 女子78 kg級予選
      • 女子78 kg級準々決勝
      • 男子100 kg級予選
      • 男子100 kg級準々決勝

      日時: 7月30日(木) 17:00 - 19:40

      会場: 日本武道館
      • 女子78 kg級敗者復活戦
      • 女子78 kg級準決勝
      • 男子100 kg級敗者復活戦
      • 男子100 kg級準決勝
      • 女子78 kg級3位決定戦
      • 女子78 kg級決勝
      • 男子100 kg級3位決定戦
      • 男子100 kg級決勝
      • 女子78 kg級表彰式
      • 男子100 kg級表彰式

      ボート

      日時: 7月30日(木) 8:30 - 11:55

      会場: 海の森水上競技場
      • 男子舵手なしペア決勝 B
      • 女子舵手なしペア決勝 B
      • 男子軽量級ダブルスカル決勝 B
      • 女子軽量級ダブルスカル決勝 B
      • 男子舵手なしペア決勝 A
      • 女子舵手なしペア決勝 A
      • 男子舵手なしペア表彰式
      • 男子軽量級ダブルスカル決勝 A
      • 女子舵手なしペア表彰式
      • 女子軽量級ダブルスカル決勝 A
      • 男子軽量級ダブルスカル表彰式
      • 女子軽量級ダブルスカル表彰式
      • 男子シングルスカル決勝 F
      • 女子シングルスカル決勝 F
      • 男子シングルスカル決勝 E
      • 女子シングルスカル決勝 E
      • 女子シングルスカル決勝 D
      • 男子シングルスカル決勝 D

      ラグビー

      日時: 7月30日(木) 9:00 - 12:00

      会場: 東京スタジアム
      • 女子予選ラウンド(6試合)

      日時: 7月30日(木) 16:30 - 19:30

      会場: 東京スタジアム
      • 女子予選ラウンド(6試合)

      セーリング

      日時: 7月30日(木) 12:00 - 18:00

      会場: 江の島ヨットハーバー
      • 男子RS:X級
      • 女子RS:X級
      • 男子レーザー級
      • 女子レーザーラジアル級
      • 男子フィン級
      • 男子470級
      • 女子470級
      • 混合フォイリングナクラ17級

      射撃(ライフル)

      日時: 7月30日(木) 9:00 - 12:45

      会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)
      • 女子25mピストル個人本選精密ステージ

      射撃(クレー)

      日時: 7月30日(木) 9:00 - 17:00

      会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)
      • 女子トラップ本選 2日目
      • 男子トラップ本選 2日目
      • 女子トラップファイナル
      • 女子トラップ表彰式
      • 男子トラップファイナル
      • 男子トラップ表彰式

      サーフィン

      日時: 7月30日(木)

      会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
      • 種目実施未定

      ※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

      卓球

      日時: 7月30日(木) 11:00 - 13:00

      会場: 東京体育館
      • 女子シングルス準決勝

      日時: 7月30日(木) 15:00 - 17:00

      会場: 東京体育館
      • 男子シングルス準決勝

      日時: 7月30日(木) 20:00 - 22:10

      会場: 東京体育館
      • 女子シングルス3位決定戦
      • 女子シングルス決勝戦
      • 女子シングルス表彰式

      テニス

      日時: 7月30日(木) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (センターコート)
      • 男子シングルス準々決勝
      • 女子シングルス準決勝
      • 女子ダブルス準決勝
      • 混合ダブルス準々決勝

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月30日(木) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート1)
      • 男子シングルス準々決勝
      • 女子ダブルス準決勝
      • 混合ダブルス準々決勝

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月30日(木) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート2)
      • 混合ダブルス準々決勝

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      バレーボール(ビーチバレーボール)

      日時: 7月30日(木) 9:00 - 11:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      日時: 7月30日(木) 15:00 - 17:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      日時: 7月30日(木) 20:00 - 22:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      バレーボール(バレーボール)

      日時: 7月30日(木) 9:00 - 12:50

      会場: 有明アリーナ
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月30日(木) 14:20 - 18:10

      会場: 有明アリーナ
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月30日(木) 19:40 - 23:30

      会場: 有明アリーナ
      • 女子予選ラウンド(2試合)

      関連リンク