オリンピック競技スケジュール 7月29日(水)

水泳(競泳)

日時: 7月29日(水) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子100m自由形準決勝
  • 女子200m自由形決勝
  • 男子200mバタフライ決勝
  • 女子200mバタフライ準決勝
  • 男子200m平泳ぎ準決勝
  • 女子200m個人メドレー決勝
  • 女子1500m自由形決勝
  • 男子4×200mフリーリレー決勝

日時: 7月29日(水) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子100m自由形予選
  • 男子200m背泳ぎ予選
  • 女子200m平泳ぎ予選
  • 男子200m個人メドレー予選
  • 女子4×200mフリーリレー予選

水泳(飛込)

日時: 7月29日(水) 15:00 - 16:00

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

水泳(水球)

日時: 7月29日(水) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月29日(水) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 7月29日(水) 9:30 - 13:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

日時: 7月29日(水) 16:00 - 18:40

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

バドミントン

日時: 7月29日(水) 9:00 - 14:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス準々決勝

日時: 7月29日(水) 18:00 - 21:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(野球)

日時: 7月29日(水) 12:00 - 15:00

会場: 福島あづま球場
  • 男子野球オープニングラウンド

バスケットボール(3x3 バスケットボール)

日時: 7月29日(水) 17:00 - 19:10

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子準決勝(2試合)
  • 男子準決勝(2試合)

日時: 7月29日(水) 20:45 - 23:25

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子3位決定戦
  • 男子3位決定戦
  • 女子決勝戦
  • 男子決勝戦
  • 女子表彰式
  • 男子表彰式

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 7月29日(水) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 7月29日(水) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 7月29日(水) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 7月29日(水) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

ボクシング

日時: 7月29日(水) 11:00 - 14:30

会場: 国技館

    ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

    日時: 7月29日(水) 17:00 - 20:30

    会場: 国技館

      ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

      カヌー(スラローム)

      日時: 7月29日(水) 13:00 - 16:45

      会場: カヌー・スラロームセンター
      • 女子カナディアンシングル (C-1)予選
      • 男子カヤック (K-1)予選

      自転車競技(ロード)

      日時: 7月29日(水) 11:30 - 17:20

      会場: 富士スピードウェイ
      • 男子個人タイムトライアル
      • 女子個人タイムトライアル
      • 男子個人タイムトライアル表彰式
      • 女子個人タイムトライアル表彰式

      馬術(馬場馬術)

      日時: 7月29日(水) 17:30 - 21:25

      会場: 馬事公苑
      • 馬場馬術個人グランプリフリースタイル
      • 馬場馬術個人表彰式

      フェンシング

      日時: 7月29日(水) 10:00 - 15:50

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 男子サーブル団体T16
      • 男子サーブル団体準々決勝
      • 男子サーブル団体5-8位決定戦
      • 男子サーブル団体準決勝
      • 男子サーブル団体5-6位決定戦
      • 男子サーブル団体7-8位決定戦

      日時: 7月29日(水) 18:30 - 20:35

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 男子サーブル団体3位決定戦
      • 男子サーブル団体決勝
      • 男子サーブル団体表彰式

      サッカー

      日時: 7月29日(水) 17:00 - 22:00

      会場: 札幌ドーム
      • 男子一次ラウンド (2試合)

      日時: 7月29日(水) 17:00 - 22:00

      会場: 宮城スタジアム
      • 男子一次ラウンド (2試合)

      日時: 7月29日(水) 17:30 - 22:30

      会場: 埼玉スタジアム2002
      • 男子一次ラウンド (2試合)

      日時: 7月29日(水) 17:30 - 22:30

      会場: 横浜国際総合競技場
      • 男子一次ラウンド (2試合)

      体操(体操競技)

      日時: 7月29日(水) 19:15 - 22:00

      会場: 有明体操競技場
      • 男子個人総合決勝
      • 男子個人総合表彰式

      ハンドボール

      日時: 7月29日(水) 9:00 - 12:30

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月29日(水) 14:15 - 17:45

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月29日(水) 19:30 - 23:00

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      ホッケー

      日時: 7月29日(水) 9:30 - 13:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月29日(水) 10:00 - 13:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月29日(水) 18:30 - 22:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月29日(水) 19:00 - 22:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      柔道

      日時: 7月29日(水) 10:30 - 14:30

      会場: 日本武道館
      • 女子70 kg級予選
      • 女子70 kg級準々決勝
      • 男子90 kg級予選
      • 男子90 kg級準々決勝

      日時: 7月29日(水) 17:00 - 19:40

      会場: 日本武道館
      • 女子70 kg級敗者復活戦
      • 女子70 kg級準決勝
      • 男子90 kg級敗者復活戦
      • 男子90 kg級準決勝
      • 女子70 kg級3位決定戦
      • 女子70 kg級決勝
      • 男子90 kg級3位決定戦
      • 男子90 kg級決勝
      • 女子70 kg級表彰式
      • 男子90 kg級表彰式

      ボート

      日時: 7月29日(水) 8:30 - 11:55

      会場: 海の森水上競技場
      • 女子ダブルスカル決勝 B
      • 男子ダブルスカル決勝 B
      • 女子舵手なしフォア決勝 B
      • 男子舵手なしフォア決勝 B
      • 女子ダブルスカル決勝 A
      • 男子ダブルスカル決勝 A
      • 女子ダブルスカル表彰式
      • 女子舵手なしフォア決勝 A
      • 男子ダブルスカル表彰式
      • 男子舵手なしフォア決勝 A
      • 女子舵手なしフォア表彰式
      • 男子舵手なしフォア表彰式
      • 女子エイト敗者復活戦
      • 男子エイト敗者復活戦
      • 女子シングルスカル準決勝 A/B
      • 男子シングルスカル準決勝 A/B

      ラグビー

      日時: 7月29日(水) 9:00 - 12:00

      会場: 東京スタジアム
      • 男子11-12位決定戦
      • 男子9-10位決定戦
      • 男子5-8位決定戦(2試合)
      • 男子準決勝(2試合)

      日時: 7月29日(水) 16:30 - 19:00

      会場: 東京スタジアム
      • 男子7-8位決定戦
      • 男子5-6位決定戦
      • 男子3位決定戦
      • 男子決勝
      • 男子表彰式

      セーリング

      日時: 7月29日(水) 12:00 - 18:00

      会場: 江の島ヨットハーバー
      • 男子RS:X級
      • 女子RS:X級
      • 男子フィン級
      • 男子470級
      • 女子470級
      • 男子49er級
      • 女子49erFX級
      • 混合フォイリングナクラ17級

      射撃(クレー)

      日時: 7月29日(水) 9:00 - 16:00

      会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)
      • 女子トラップ本選
      • 男子トラップ本選

      サーフィン

      日時: 7月29日(水) 8:00 - 13:00

      会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
      • 女子3位決定戦
      • 男子3位決定戦
      • 女子決勝
      • 男子決勝
      • 女子表彰式
      • 男子表彰式

      ※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

      卓球

      日時: 7月29日(水) 10:00 - 13:00

      会場: 東京体育館
      • 女子シングルス準々決勝
      • 男子シングルス準々決勝

      日時: 7月29日(水) 15:00 - 18:00

      会場: 東京体育館
      • 女子シングルス準々決勝
      • 男子シングルス準々決勝

      日時: 7月29日(水) 20:00 - 22:00

      会場: 東京体育館
      • 男子シングルス準々決勝

      テニス

      日時: 7月29日(水) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (センターコート)
      • 男子シングルス3回戦
      • 女子シングルス準々決勝
      • 男子ダブルス準決勝
      • 女子ダブルス準々決勝
      • 混合ダブルス1回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月29日(水) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート1)
      • 男子シングルス3回戦
      • 女子シングルス準々決勝
      • 男子ダブルス準決勝
      • 女子ダブルス準々決勝
      • 混合ダブルス1回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月29日(水) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート2)
      • 男子シングルス3回戦
      • 女子シングルス準々決勝
      • 女子ダブルス準々決勝
      • 混合ダブルス1回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月29日(水) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート3-11)
      • 男子シングルス3回戦
      • 混合ダブルス1回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      バレーボール(ビーチバレーボール)

      日時: 7月29日(水) 9:00 - 11:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      日時: 7月29日(水) 15:00 - 17:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      日時: 7月29日(水) 20:00 - 22:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      バレーボール(バレーボール)

      日時: 7月29日(水) 9:00 - 12:50

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月29日(水) 14:20 - 18:10

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月29日(水) 19:40 - 23:30

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      ウエイトリフティング

      日時: 7月29日(水) 13:50 - 16:00

      会場: 東京国際フォーラム
      • 男子 73 kg級 グループ B

      日時: 7月29日(水) 19:50 - 22:00

      会場: 東京国際フォーラム
      • 男子 73 kg級 グループ A
      • 男子 73 kg級 表彰式

      関連リンク