オリンピック競技スケジュール 7月28日(火)

水泳(競泳)

日時: 7月28日(火) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子200m自由形準決勝
  • 男子200m自由形決勝
  • 女子100m背泳ぎ決勝
  • 男子100m背泳ぎ決勝
  • 女子100m平泳ぎ決勝
  • 男子200mバタフライ準決勝
  • 女子200m個人メドレー準決勝

日時: 7月28日(火) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子100m自由形予選
  • 女子200mバタフライ予選
  • 男子200m平泳ぎ予選
  • 男子4×200mフリーリレー予選
  • 男子800m自由形予選

水泳(飛込)

日時: 7月28日(火) 15:00 - 16:00

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

水泳(水球)

日時: 7月28日(火) 10:00 - 12:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 14:10 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 7月28日(火) 9:30 - 13:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

日時: 7月28日(火) 16:00 - 19:55

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子個人1回戦・2回戦
  • 女子個人1回戦・2回戦

バドミントン

日時: 7月28日(火) 10:00 - 15:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド

日時: 7月28日(火) 18:00 - 21:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(ソフトボール)

日時: 7月28日(火) 13:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム
  • 女子ソフトボール3位決定戦

日時: 7月28日(火) 20:00 - 22:30

会場: 横浜スタジアム
  • 女子ソフトボール決勝戦
  • 女子ソフトボール表彰式

バスケットボール(3x3 バスケットボール)

日時: 7月28日(火) 13:30 - 15:30

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 17:00 - 18:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 20:30 - 22:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子準々決勝(2試合)
  • 男子準々決勝(2試合)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 7月28日(火) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月28日(火) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月28日(火) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月28日(火) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

ボクシング

日時: 7月28日(火) 11:00 - 14:45

会場: 国技館
  • 女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド16
  • 男子ライト級(57-63kg)ラウンド32
  • 男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド16

日時: 7月28日(火) 17:00 - 20:45

会場: 国技館
  • 女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド16
  • 男子ライト級(57-63kg)ラウンド32
  • 男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド16

カヌー(スラローム)

日時: 7月28日(火) 14:00 - 17:00

会場: カヌー・スラロームセンター
  • 女子カヤック(K-1)準決勝
  • 女子カヤック(K-1)決勝
  • 女子カヤック(K-1)表彰式

自転車競技(マウンテンバイク)

日時: 7月28日(火) 15:00 - 17:00

会場: 伊豆MTBコース
  • 女子クロスカントリー
  • 女子クロスカントリー表彰式

馬術(馬場馬術)

日時: 7月28日(火) 17:30 - 22:40

会場: 馬事公苑
  • 馬場馬術団体グランプリスペシャル
  • 馬場馬術団体表彰式

フェンシング

日時: 7月28日(火) 10:00 - 15:55

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 女子エペ団体T16
  • 女子エペ団体準々決勝
  • 女子エペ団体5-8位決定戦
  • 女子エペ団体準決勝
  • 女子エペ団体5-6位決定戦
  • 女子エペ団体7-8位決定戦

日時: 7月28日(火) 18:30 - 20:35

会場: 幕張メッセ Bホール
  • 女子エペ団体3位決定戦
  • 女子エペ団体決勝
  • 女子エペ団体表彰式

サッカー

日時: 7月28日(火) 17:00 - 22:00

会場: 宮城スタジアム
  • 女子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月28日(火) 17:00 - 22:00

会場: 茨城カシマスタジアム
  • 女子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月28日(火) 20:30 - 22:30

会場: 埼玉スタジアム2002
  • 女子一次ラウンド (1試合)

日時: 7月28日(火) 20:30 - 22:30

会場: 横浜国際総合競技場
  • 女子一次ラウンド (1試合)

体操(体操競技)

日時: 7月28日(火) 19:45 - 22:00

会場: 有明体操競技場
  • 女子団体決勝
  • 女子団体表彰式

ハンドボール

日時: 7月28日(火) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

ホッケー

日時: 7月28日(火) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

柔道

日時: 7月28日(火) 10:30 - 14:30

会場: 日本武道館
  • 女子63kg級予選
  • 女子63kg級準々決勝
  • 男子81kg級予選
  • 男子81kg級準々決勝

日時: 7月28日(火) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館
  • 女子63kg級敗者復活戦
  • 女子63kg級準決勝
  • 男子81kg級敗者復活戦
  • 男子81kg級準決勝
  • 女子63kg級3位決定戦
  • 女子63kg級決勝
  • 男子81kg級3位決定戦
  • 男子81kg級決勝
  • 女子63kg級表彰式
  • 男子81kg級表彰式

ボート

日時: 7月28日(火) 8:30 - 11:55

会場: 海の森水上競技場
  • 男子シングルスカル準決勝C/D
  • 女子シングルスカル準決勝C/D
  • 男子軽量級ダブルスカル決勝C
  • 女子軽量級ダブルスカル決勝C
  • 男子クオドルプルスカル決勝B
  • 女子クオドルプルスカル決勝B
  • 男子クオドルプルスカル決勝A
  • 女子クオドルプルスカル決勝A
  • 男子クオドルプルスカル表彰式
  • 女子クオドルプルスカル表彰式
  • 男子舵手なしペア準決勝A/B
  • 女子舵手なしペア準決勝A/B
  • 男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
  • 女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

ラグビー

日時: 7月28日(火) 9:00 - 12:00

会場: 東京スタジアム
  • 男子予選ラウンド(6試合)

日時: 7月28日(火) 16:30 - 19:30

会場: 東京スタジアム
  • 男子9-12位決定戦(2試合)
  • 男子準々決勝(4試合)

セーリング

日時: 7月28日(火) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー
  • 男子レーザー級
  • 女子レーザーラジアル級
  • 男子フィン級
  • 男子49er級
  • 女子49erFX級

射撃(ライフル)

日時: 7月28日(火) 9:00 - 16:30

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)
  • 混合10mエアピストル本選
  • 混合10mエアピストルファイナル
  • 混合10mエアピストル個人表彰式
  • 混合10mエアライフル本選
  • 混合10mエアライフルファイナル
  • 混合10mエアライフル個人表彰式

サーフィン

日時: 7月28日(火) 7:00 - 15:00

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
  • 男子準々決勝
  • 女子準々決勝
  • 男子準決勝
  • 女子準決勝

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

卓球

日時: 7月28日(火) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館
  • 男子シングルス3回戦
  • 女子シングルス3回戦

日時: 7月28日(火) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館
  • 男子シングルス3回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子シングルス4回戦
  • 女子シングルス4回戦

日時: 7月28日(火) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館
  • 男子シングルス4回戦
  • 女子シングルス4回戦

テコンドー

日時: 7月28日(火) 10:00 - 17:00

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 女子67kg超級1回戦(8試合)
  • 男子80kg超級1回戦(8試合)
  • 女子67kg超級準々決勝(4試合)
  • 男子80kg超級準々決勝(4試合)
  • 女子67kg超級準決勝(2試合)
  • 男子80kg超級準決勝(2試合)

日時: 7月28日(火) 19:00 - 22:40

会場: 幕張メッセ Aホール
  • 女子67kg超級敗者復活戦(2試合)
  • 男子80kg超級敗者復活戦(2試合)
  • 女子67kg超級3位決定戦(2試合)
  • 男子80kg超級3位決定戦(2試合)
  • 女子67kg超級決勝
  • 男子80kg超級決勝
  • 女子67kg超級表彰式
  • 男子80kg超級表彰式

テニス

日時: 7月28日(火) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)
  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子ダブルス2回戦/準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月28日(火) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)
  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子ダブルス2回戦/準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月28日(火) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)
  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子ダブルス2回戦/準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月28日(火) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-11)
  • 男子シングルス2回戦
  • 女子シングルス3回戦
  • 男子ダブルス準々決勝
  • 女子ダブルス2回戦/準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

トライアスロン

日時: 7月28日(火) 7:30 - 10:00

会場: お台場海浜公園
  • 女子
  • 女子表彰式

バレーボール(ビーチバレーボール)

日時: 7月28日(火) 9:00 - 12:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子予選ラウンド(4試合)

日時: 7月28日(火) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月28日(火) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園
  • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

バレーボール(バレーボール)

日時: 7月28日(火) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月28日(火) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ
  • 女子予選ラウンド(2試合)

ウエイトリフティング

日時: 7月28日(火) 11:50 - 14:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子59kg級グループB・女子64kg級グループB

日時: 7月28日(火) 15:50 - 18:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子59kg級グループA
  • 女子59kg級表彰式

日時: 7月28日(火) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム
  • 女子64kg級グループA
  • 女子64kg級表彰式

関連リンク