オリンピック競技スケジュール 7月27日(月)

水泳(競泳)

日時: 7月27日(月) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子100mバタフライ決勝
  • 男子200m自由形準決勝
  • 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 男子100m平泳ぎ決勝
  • 女子400m自由形決勝
  • 男子100m背泳ぎ準決勝
  • 女子100m背泳ぎ準決勝
  • 男子4×100mフリーリレー決勝

日時: 7月27日(月) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 女子200m自由形予選
  • 男子200mバタフライ予選
  • 女子200m個人メドレー予選
  • 女子1500m自由形予選

水泳(飛込)

日時: 7月27日(月) 15:00 - 16:00

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

水泳(水球)

日時: 7月27日(月) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(月) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 7月27日(月) 9:30 - 11:05

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子団体1回戦

日時: 7月27日(月) 13:45 - 17:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 男子団体準々決勝
  • 男子団体準決勝
  • 男子団体3位決定戦
  • 男子団体決勝
  • 男子団体表彰式

バドミントン

日時: 7月27日(月) 10:00 - 15:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

日時: 7月27日(月) 18:00 - 21:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(ソフトボール)

日時: 7月27日(月) 10:00 - 16:30

会場: 横浜スタジアム
  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (2試合)

日時: 7月27日(月) 20:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (1試合)

バスケットボール(3x3 バスケットボール)

日時: 7月27日(月) 10:15 - 12:25

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(月) 14:00 - 15:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(月) 17:30 - 19:30

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(月) 21:00 - 22:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

バスケットボール(バスケットボール)

日時: 7月27日(月) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月27日(月) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

日時: 7月27日(月) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 女子予選ラウンド

日時: 7月27日(月) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ
  • 男子予選ラウンド

ボクシング

日時: 7月27日(月) 11:00 - 14:15

会場: 国技館

    ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

    日時: 7月27日(月) 17:00 - 20:15

    会場: 国技館

      ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

      カヌー(スラローム)

      日時: 7月27日(月) 14:00 - 16:45

      会場: カヌー・スラロームセンター
      • 男子カナディアンシングル (C-1)準決勝
      • 男子カナディアンシングル (C-1)決勝
      • 男子カナディアンシングル (C-1)表彰式

      自転車競技(マウンテンバイク)

      日時: 7月27日(月) 15:00 - 17:00

      会場: 伊豆MTBコース
      • 男子クロスカントリー
      • 男子クロスカントリー表彰式

      フェンシング

      日時: 7月27日(月) 9:00 - 16:20

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 女子サーブル個人T64
      • 男子フルーレ個人T64
      • 女子サーブル個人T32
      • 男子フルーレ個人T32
      • 女子サーブル個人T16
      • 男子フルーレ個人T16
      • 女子サーブル個人準々決勝
      • 男子フルーレ個人準々決勝

      日時: 7月27日(月) 18:00 - 22:20

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 女子サーブル個人準決勝
      • 男子フルーレ個人準決勝
      • 女子サーブル個人3位決定戦
      • 男子フルーレ個人3位決定戦
      • 女子サーブル個人決勝
      • 男子フルーレ個人決勝
      • 女子サーブル個人表彰式
      • 男子フルーレ個人表彰式

      体操(体操競技)

      日時: 7月27日(月) 19:00 - 22:00

      会場: 有明体操競技場
      • 男子団体決勝
      • 男子団体表彰式

      ハンドボール

      日時: 7月27日(月) 9:00 - 12:30

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月27日(月) 14:15 - 17:45

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月27日(月) 19:30 - 23:00

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      ホッケー

      日時: 7月27日(月) 9:30 - 13:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月27日(月) 10:00 - 13:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月27日(月) 18:30 - 22:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月27日(月) 19:00 - 22:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      柔道

      日時: 7月27日(月) 10:30 - 14:30

      会場: 日本武道館
      • 女子57 kg級予選
      • 女子57 kg級準々決勝
      • 男子73 kg級予選
      • 男子73 kg級準々決勝

      日時: 7月27日(月) 17:00 - 19:40

      会場: 日本武道館
      • 女子57 kg級敗者復活戦
      • 女子57 kg級準決勝
      • 男子73 kg級敗者復活戦
      • 男子73 kg級準決勝
      • 女子57 kg級3位決定戦
      • 女子57 kg級決勝
      • 男子73 kg級3位決定戦
      • 男子73 kg級決勝
      • 女子57 kg級表彰式
      • 男子73 kg級表彰式

      ボート

      日時: 7月27日(月) 8:30 - 10:50

      会場: 海の森水上競技場
      • 女子シングルスカル準々決勝
      • 男子シングルスカル準々決勝
      • 女子ダブルスカル準決勝
      • 男子ダブルスカル準決勝
      • 女子舵手なしフォア敗者復活戦
      • 男子舵手なしフォア敗者復活戦

      ラグビー

      日時: 7月27日(月) 9:00 - 12:00

      会場: 東京スタジアム
      • 男子予選ラウンド(6試合)

      日時: 7月27日(月) 16:30 - 19:30

      会場: 東京スタジアム
      • 男子予選ラウンド(6試合)

      セーリング

      日時: 7月27日(月) 12:00 - 18:00

      会場: 江の島ヨットハーバー
      • 男子RS:X級
      • 女子RS:X級
      • 男子レーザー級
      • 女子レーザーラジアル級

      射撃(クレー)

      日時: 7月27日(月) 9:00 - 17:00

      会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)
      • 女子スキート本選2日目
      • 男子スキート本選2日目
      • 女子スキートファイナル
      • 女子スキート表彰式
      • 男子スキートファイナル
      • 男子スキート表彰式

      スケートボード(ストリート)

      日時: 7月27日(月) 9:00 - 13:55

      会場: 有明アーバンスポーツパーク
      • 女子ストリート予選
      • 女子ストリート決勝
      • 女子ストリート表彰式

      サーフィン

      日時: 7月27日(月) 7:00 - 17:40

      会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ
      • 女子ラウンド3
      • 男子ラウンド3

      ※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル(仮称)開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

      卓球

      日時: 7月27日(月) 10:00 - 13:00

      会場: 東京体育館
      • 男子シングルス2回戦
      • 女子シングルス2回戦

      日時: 7月27日(月) 14:30 - 17:30

      会場: 東京体育館
      • 男子シングルス3回戦
      • 女子シングルス3回戦

      日時: 7月27日(月) 20:00 - 22:10

      会場: 東京体育館
      • 混合ダブルス3位決定戦
      • 混合ダブルス決勝戦
      • 混合ダブルス表彰式

      テコンドー

      日時: 7月27日(月) 10:00 - 17:00

      会場: 幕張メッセ Aホール
      • 女子67 kg級1回戦(8試合)
      • 男子80 kg級1回戦(8試合)
      • 女子67 kg級準々決勝(4試合)
      • 男子80 kg級準々決勝(4試合)
      • 女子67 kg級準決勝(2試合)
      • 男子80 kg級準決勝(2試合)

      日時: 7月27日(月) 19:00 - 22:40

      会場: 幕張メッセ Aホール
      • 女子67 kg級敗者復活戦(2試合)
      • 男子80 kg級敗者復活戦(2試合)
      • 女子67 kg級3位決定戦(2試合)
      • 男子80 kg級3位決定戦(2試合)
      • 女子67 kg級決勝
      • 男子80 kg級決勝
      • 女子67 kg級表彰式
      • 男子80 kg級表彰式

      テニス

      日時: 7月27日(月) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (センターコート)
      • 男子シングルス2回戦
      • 女子シングルス2回戦
      • 男子ダブルス2回戦
      • 女子ダブルス2回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月27日(月) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート1)
      • 男子シングルス2回戦
      • 女子シングルス2回戦
      • 男子ダブルス2回戦
      • 女子ダブルス2回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月27日(月) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート2)
      • 男子シングルス2回戦
      • 女子シングルス2回戦
      • 男子ダブルス2回戦
      • 女子ダブルス2回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月27日(月) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート3-11)
      • 男子シングルス2回戦
      • 女子シングルス2回戦
      • 男子ダブルス2回戦
      • 女子ダブルス2回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      トライアスロン

      日時: 7月27日(月) 7:30 - 9:50

      会場: お台場海浜公園
      • 男子
      • 男子表彰式

      バレーボール(ビーチバレーボール)

      日時: 7月27日(月) 9:00 - 12:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(4試合)

      日時: 7月27日(月) 15:00 - 17:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      日時: 7月27日(月) 20:00 - 22:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      バレーボール(バレーボール)

      日時: 7月27日(月) 9:00 - 12:50

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月27日(月) 14:20 - 18:10

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月27日(月) 19:40 - 23:30

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      ウエイトリフティング

      日時: 7月27日(月) 13:50 - 16:00

      会場: 東京国際フォーラム
      • 女子 55 kg級 グループB

      日時: 7月27日(月) 19:50 - 22:00

      会場: 東京国際フォーラム
      • 女子 55 kg級 グループA
      • 女子 55 kg級 表彰式

      関連リンク