オリンピック競技スケジュール 7月25日(土)

水泳(競泳)

日時: 7月25日(土) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター
  • 男子400m個人メドレー予選
  • 女子100mバタフライ予選
  • 男子400m自由形予選
  • 女子400m個人メドレー予選
  • 男子100m平泳ぎ予選
  • 女子4×100mフリーリレー予選

水泳(水球)

日時: 7月25日(土) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場
  • 女子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 7月25日(土) 9:30 - 12:05

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 混合団体1回戦

日時: 7月25日(土) 14:15 - 17:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場
  • 混合団体準々決勝
  • 混合団体準決勝
  • 混合団体3位決定戦
  • 混合団体決勝
  • 混合団体表彰式

バドミントン

日時: 7月25日(土) 9:00 - 14:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

日時: 7月25日(土) 18:00 - 22:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ
  • 男子シングルス予選ラウンド
  • 女子シングルス予選ラウンド
  • 男子ダブルス予選ラウンド
  • 女子ダブルス予選ラウンド
  • 混合ダブルス予選ラウンド

野球・ソフトボール(ソフトボール)

日時: 7月25日(土) 10:00 - 16:30

会場: 横浜スタジアム
  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (2試合)

日時: 7月25日(土) 20:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム
  • 女子ソフトボールオープニングラウンド (1試合)

バスケットボール(3x3 バスケットボール)

日時: 7月25日(土) 10:15 - 12:25

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 14:00 - 15:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 17:30 - 19:30

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 21:00 - 22:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク
  • 女子予選ラウンド(2試合)
  • 男子予選ラウンド(2試合)

ボクシング

日時: 7月25日(土) 11:00 - 14:15

会場: 国技館

    ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

    日時: 7月25日(土) 17:00 - 20:15

    会場: 国技館

      ※東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技日程は暫定版です

      自転車競技(ロード)

      日時: 7月25日(土) 11:00 - 18:15

      会場: 富士スピードウェイ
      • 男子ロードレース
      • 男子ロードレース表彰式

      ※スタートは武蔵野の森公園

      馬術(馬場馬術)

      日時: 7月25日(土) 17:00 - 22:00

      会場: 馬事公苑
      • 馬場馬術団体兼個人グランプリ 1日目

      フェンシング

      日時: 7月25日(土) 9:00 - 15:40

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 女子エペ個人T64
      • 男子サーブル個人T64
      • 女子エペ個人T32
      • 男子サーブル個人T32
      • 女子エペ個人T16
      • 男子サーブル個人T16
      • 女子エペ個人準々決勝
      • 男子サーブル個人準々決勝

      日時: 7月25日(土) 17:30 - 21:30

      会場: 幕張メッセ Bホール
      • 女子エペ個人準決勝
      • 男子サーブル個人準決勝
      • 女子エペ個人3位決定戦
      • 男子サーブル個人3位決定戦
      • 女子エペ個人決勝
      • 男子サーブル個人決勝
      • 女子エペ個人表彰式
      • 男子サーブル個人表彰式

      サッカー

      日時: 7月25日(土) 16:30 - 21:30

      会場: 札幌ドーム
      • 女子一次ラウンド (2試合)

      日時: 7月25日(土) 17:00 - 22:00

      会場: 宮城スタジアム
      • 女子一次ラウンド (2試合)

      日時: 7月25日(土) 17:30 - 22:30

      会場: 埼玉スタジアム2002
      • 女子一次ラウンド (2試合)

      体操(体操競技)

      日時: 7月25日(土) 10:00 - 12:30

      会場: 有明体操競技場
      • 男子予選

      日時: 7月25日(土) 14:30 - 17:00

      会場: 有明体操競技場
      • 男子予選

      日時: 7月25日(土) 19:30 - 22:00

      会場: 有明体操競技場
      • 男子予選

      ハンドボール

      日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:30

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月25日(土) 14:15 - 17:45

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月25日(土) 19:30 - 23:00

      会場: 国立代々木競技場
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      ホッケー

      日時: 7月25日(土) 9:30 - 13:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月25日(土) 10:00 - 13:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月25日(土) 18:30 - 22:15

      会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月25日(土) 19:00 - 22:45

      会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)
      • 男子または女子予選ラウンド(2試合)

      柔道

      日時: 7月25日(土) 10:30 - 14:30

      会場: 日本武道館
      • 女子48 kg級予選
      • 女子48 kg級準々決勝
      • 男子60 kg級予選
      • 男子60 kg級準々決勝

      日時: 7月25日(土) 17:00 - 19:40

      会場: 日本武道館
      • 女子48 kg級敗者復活戦
      • 女子48 kg級準決勝
      • 男子60 kg級敗者復活戦
      • 男子60 kg級準決勝
      • 女子48 kg級3位決定戦
      • 女子48 kg級決勝
      • 男子60 kg級3位決定戦
      • 男子60 kg級決勝
      • 女子48 kg級表彰式
      • 男子60 kg級表彰式

      ボート

      日時: 7月25日(土) 8:30 - 12:30

      会場: 海の森水上競技場
      • 女子シングルスカル敗者復活戦
      • 男子シングルスカル敗者復活戦
      • 女子ダブルスカル敗者復活戦
      • 男子ダブルスカル敗者復活戦
      • 女子舵手なしペア予選
      • 男子舵手なしペア予選
      • 女子軽量級ダブルスカル予選
      • 男子軽量級ダブルスカル予選
      • 女子舵手なしフォア予選
      • 男子舵手なしフォア予選

      射撃(ライフル)

      日時: 7月25日(土) 8:30 - 16:30

      会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)
      • 女子10mエアライフル個人本選
      • 女子10mエアライフル個人ファイナル
      • 女子10mエアライフル個人表彰式
      • 男子10mエアピストル個人本選
      • 男子10mエアピストル個人ファイナル
      • 男子10mエアピストル個人表彰式

      卓球

      日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:45

      会場: 東京体育館
      • 男子シングルス予選
      • 女子シングルス予選
      • 混合ダブルス1回戦

      日時: 7月25日(土) 14:15 - 17:15

      会場: 東京体育館
      • 男子シングルス1回戦
      • 女子シングルス1回戦

      日時: 7月25日(土) 19:30 - 22:30

      会場: 東京体育館
      • 男子シングルス1回戦
      • 女子シングルス1回戦

      テコンドー

      日時: 7月25日(土) 10:00 - 17:00

      会場: 幕張メッセ Aホール
      • 女子49 kg級1回戦(8試合)
      • 男子58 kg級1回戦(8試合)
      • 女子49 kg級準々決勝(4試合)
      • 男子58 kg級準々決勝(4試合)
      • 女子49 kg級準決勝(2試合)
      • 男子58 kg級準決勝(2試合)

      日時: 7月25日(土) 19:00 - 22:40

      会場: 幕張メッセ Aホール
      • 女子49 kg級敗者復活戦(2試合)
      • 男子58 kg級敗者復活戦(2試合)
      • 女子49 kg級3位決定戦(2試合)
      • 男子58 kg級3位決定戦(2試合)
      • 女子49 kg級決勝
      • 男子58 kg級決勝
      • 女子49 kg級表彰式
      • 男子58 kg級表彰式

      テニス

      日時: 7月25日(土) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (センターコート)
      • 男子シングルス1回戦
      • 女子シングルス1回戦
      • 男子ダブルス1回戦
      • 女子ダブルス1回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月25日(土) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート1)
      • 男子シングルス1回戦
      • 女子シングルス1回戦
      • 男子ダブルス1回戦
      • 女子ダブルス1回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月25日(土) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート2)
      • 男子シングルス1回戦
      • 女子シングルス1回戦
      • 男子ダブルス1回戦
      • 女子ダブルス1回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      日時: 7月25日(土) 11:00 - 20:00

      会場: 有明テニスの森 (コート3-11)
      • 男子シングルス1回戦
      • 女子シングルス1回戦
      • 男子ダブルス1回戦
      • 女子ダブルス1回戦

      ※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

      バレーボール(ビーチバレーボール)

      日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(4試合)

      日時: 7月25日(土) 15:00 - 17:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      日時: 7月25日(土) 20:00 - 22:50

      会場: 潮風公園
      • 男子または女子予選ラウンド(3試合)

      バレーボール(バレーボール)

      日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:50

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月25日(土) 14:20 - 18:10

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      日時: 7月25日(土) 19:40 - 23:30

      会場: 有明アリーナ
      • 男子予選ラウンド(2試合)

      ウエイトリフティング

      日時: 7月25日(土) 9:20 - 11:30

      会場: 東京国際フォーラム
      • 女子 49 kg級 グループB

      日時: 7月25日(土) 12:50 - 15:00

      会場: 東京国際フォーラム
      • 女子 49 kg級 グループA
      • 女子 49 kg級 表彰式

      関連リンク