オリンピック競技スケジュール

東京2020オリンピック競技大会では、史上最多の33競技・339種目が42の競技会場で開催されます。本ページでは、オリンピックの競技スケジュールをご案内します。なお、今後の調整により、一部を変更する場合があります。
※各日程のアイコンをクリック(タップ)すると詳細画面を表示します

2019年4月19日現在

競技 種別等 7月 8月
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
開会式、閉会式 開会式 2020年7月24日 オリンピックスタジアム 閉会式 2020年8月9日 オリンピックスタジアム
水泳 競泳 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月25日 東京アクアティクスセンター:19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月26日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30,19:00-21:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30 水泳/競泳(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:30-12:30
飛込 水泳/飛込(女子) 2020年7月26日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(男子) 2020年7月27日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(女子) 2020年7月28日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(男子) 2020年7月29日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:00 水泳/飛込(女子) 2020年7月31日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月1日 準決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月2日 決勝 東京アクアティクスセンター:15:00-16:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月5日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(女子) 2020年8月6日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:15:00-17:30 水泳/飛込(男子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:10:00-11:30,15:00-16:30
アーティスティックスイミング 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月3日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月4日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月7日 東京アクアティクスセンター:19:30-21:30 水泳/アーティスティックスイミング(女子) 2020年8月8日 決勝 東京アクアティクスセンター:19:30-21:00
水球 水泳/水球(女子) 2020年7月25日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月26日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月27日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月28日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月29日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年7月30日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年7月31日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月1日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月2日 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月3日 東京辰巳国際水泳場:10:00 - 12:40,14:10 - 16:50,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月4日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月5日 準々決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月6日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(男子) 2020年8月7日 準決勝 東京辰巳国際水泳場:14:00 - 16:40,18:20 - 21:00 水泳/水球(女子) 2020年8月8日 決勝 東京辰巳国際水泳場:9:30-12:10,13:40-15:00,16:30-18:20 水泳/水球(男子)決勝
マラソンスイミング 水泳/マラソンスイミング(女子) 2020年8月5日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00 水泳/マラソンスイミング(男子) 2020年8月6日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 11:00
アーチェリー アーチェリー(男子/女子) 2020年7月24日 夢の島公園アーチェリー場:9:00-11:00,13:00-15:00 アーチェリー(混合) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-12:05,14:15-17:25 アーチェリー(女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25 アーチェリー(男子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:05,13:45-17:25 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月28日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-19:55 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月29日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40 アーチェリー(男子/女子) 2020年7月30日 夢の島公園アーチェリー場:9:30-13:25,16:00-18:40 アーチェリー(女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20 アーチェリー(男子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 夢の島公園アーチェリー場:9:30-11:15,14:45-17:20
陸上競技 トラック&フィールド/マラソン 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:30,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:10:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 13:00,19:00 - 23:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 オリンピックスタジアム:9:00 - 15:00,19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月7日 決勝 オリンピックスタジアム:20:00 - 23:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00 陸上競技/トラック&フィールド(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 オリンピックスタジアム:19:00 - 22:00
競歩 陸上競技/競歩(男子) 2020年7月31日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:00 陸上競技/競歩(女子) 2020年8月7日 決勝 皇居外苑:7:00 - 9:30 陸上競技/競歩(男子) 2020年8月8日 決勝 皇居外苑:6:00 - 10:30
バドミントン バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月25日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月26日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月27日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年7月28日 武蔵野の森総合スポーツプラザ:10:00 - 15:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 14:30,18:00 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 15:30,17:00 - 22:00 バドミントン(男子/女子/混合) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 12:30,15:30 - 21:30 バドミントン(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:9:00 - 16:00,18:00 - 23:00 バドミントン(男子/女子) 2020年8月2日 準決勝/決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 16:00,20:30 - 23:00 バドミントン(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ:13:00 - 15:30,20:00 - 23:00
野球・ソフトボール 野球 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月29日 福島あづま球場:12:00 - 15:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月30日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年7月31日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月1日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月2日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月3日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月4日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月5日 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月6日 横浜スタジアム:19:00 - 22:00 野球・ソフトボール/野球(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜スタジアム:12:00 - 15:00,19:00 - 22:30
ソフトボール 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月22日 福島あづま球場:10:00 - 12:00 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月23日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月25日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月26日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月27日 横浜スタジアム:10:00 - 12:00,14:30 - 16:30,19:00 - 21:00 野球・ソフトボール/ソフトボール(女子) 2020年7月28日 決勝 横浜スタジアム:14:30 - 16:30,19:00 - 21:30
バスケットボール 3x3 バスケットボール バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月25日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月26日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 青海アーバンスポーツパーク:11:00 - 12:40,14:10 - 16:00,17:30 - 19:30,21:00 - 22:50 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 青海アーバンスポーツパーク:13:30 - 15:20,16:50 - 18:50,20:20 - 22:30 バスケットボール/3x3 バスケットボール(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 青海アーバンスポーツパーク:17:00 - 19:00,20:30 - 23:00
バスケットボール バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月26日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月27日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月28日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年7月29日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年7月30日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年7月31日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月1日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月2日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月3日 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 さいたまスーパーアリーナ:10:00 - 12:00,13:40 - 15:40,17:20 - 19:20,21:00 - 23:00 バスケットボール/バスケットボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 さいたまスーパーアリーナ:16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 バスケットボール/バスケットボール(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:30,16:00 - 18:00,20:00 - 22:20 バスケットボール/バスケットボール(女子) 2020年8月9日 決勝 さいたまスーパーアリーナ:11:30 - 13:50
ボクシング ボクシング(男子) 2020年7月25日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月26日 国技館:11:00 - 15:00,17:00 - 21:00 ボクシング(男子/女子) 2020年7月27日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月28日 国技館:11:00 - 14:15,17:00 - 20:15 ボクシング(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30 ボクシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:00,17:00 - 20:00 ボクシング(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝 国技館:11:00 - 14:30,17:00 - 20:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 国技館:11:00 - 13:15,17:00 - 19:15 ボクシング(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 国技館:11:00 - 13:30,17:00 - 19:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 17:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 国技館:14:00 - 16:30 ボクシング(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 国技館:14:00 - 16:00 ボクシング(男子/女子) 2020年8月9日 決勝 国技館:14:00 - 16:00
カヌー スラローム カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月26日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45 カヌー/スラローム(男子) 2020年7月27日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40 カヌー/スラローム(女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55 カヌー/スラローム(男子/女子) 2020年7月29日 カヌー・スラロームセンター:13:00 - 16:45 カヌー/スラローム(女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:40 カヌー/スラローム(男子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 カヌー・スラロームセンター:14:00 - 16:55
スプリント カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月4日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:05 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:20 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝 海の森水上競技場:9:30 - 12:50 カヌー/スプリント(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:9:30 - 13:10
自転車競技 BMXフリースタイル 自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月1日 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:20 自転車競技/BMXフリースタイル(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:40
BMXレーシング 自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:00 自転車競技/BMXレーシング(男子/女子) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明アーバンスポーツパーク:10:00 - 12:15
マウンテンバイク 自転車競技/マウンテンバイク(男子) 2020年7月27日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00 自転車競技/マウンテンバイク(女子) 2020年7月28日 決勝 伊豆MTBコース:15:00 - 17:00
ロード 自転車競技/ロード(男子) 2020年7月25日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:11:00-18:15 自転車競技/ロード(女子) 2020年7月26日 決勝 (スタート)武蔵野の森公園(ゴール)富士スピードウェイ:13:00-17:35 自転車競技/ロード(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 富士スピードウェイ:11:30-17:20
トラック 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月8日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:15:30 -19:00 自転車競技/トラック(男子/女子) 2020年8月9日 準々決勝/準決勝/決勝 伊豆ベロドローム:10:00 -12:30
馬術 馬場馬術 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月25日 馬事公苑:17:00 - 22:00 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月26日 馬事公苑:17:00 - 22:00 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月28日 決勝 馬事公苑:17:30 - 22:20 馬術/馬場馬術(混合) 2020年7月29日 決勝 馬事公苑:17:30 -21:20
総合馬術 馬術/総合馬術(混合) 2020年7月31日 馬事公苑:8:00 - 11:10,17:30 - 20:55 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月1日 馬事公苑:8:00 - 11:10 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月2日 海の森クロスカントリーコース:8:30 - 11:55 馬術/総合馬術(混合) 2020年8月3日 決勝 馬事公苑:17:00 - 22:15
障害馬術 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月4日 馬事公苑:19:00 - 22:45 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月5日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:30 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月7日 馬事公苑:19:00 - 22:25 馬術/障害馬術(混合) 2020年8月8日 決勝 馬事公苑:19:00 - 21:20
フェンシング フェンシング(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 15:35,17:20 - 21:35 フェンシング(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:00,17:20 - 21:40 フェンシング(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:8:30 - 16:10,17:25 - 21:30 フェンシング(女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(男子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:45,18:20 - 21:25 フェンシング(男子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(女子) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 14:50,18:20 - 20:35 フェンシング(男子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Bホール:9:00 - 16:30,18:20 - 21:15
サッカー サッカー(女子) 2020年7月22日 東京スタジアム,札幌ドーム,宮城スタジアム:16:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月23日 東京スタジアム,札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,横浜国際総合競技場:16:30-21:30 サッカー(女子) 2020年7月25日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002:16:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月26日 札幌ドーム,茨城カシマスタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30 サッカー(女子) 2020年7月28日 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:16:30-21:30 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:19:30-21:30 サッカー(男子) 2020年7月29日 札幌ドーム,宮城スタジアム,埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:16:30-21:30 サッカー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月1日 準々決勝 宮城スタジアム,茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002,横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(女子) 2020年8月3日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月4日 準決勝 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 埼玉スタジアム2002:20:00-23:00 サッカー(女子) 2020年8月6日 3位決定戦 茨城カシマスタジアム:18:00-21:00 サッカー 2020年8月7日 女子/決勝/男子/3位決定戦 オリンピックスタジアム:11:00-14:00 横浜国際総合競技場:20:00-23:00 サッカー(男子) 2020年8月8日 決勝 横浜国際総合競技場:20:00-23:00
ゴルフ ゴルフ(男子) 2020年7月30日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年7月31日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年8月1日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(男子) 2020年8月2日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00 ゴルフ(女子) 2020年8月5日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月6日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月7日 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-15:30 ゴルフ(女子) 2020年8月8日 決勝 霞ヶ関カンツリー倶楽部:7:30-16:00
体操 体操競技 体操/体操競技(男子) 2020年7月25日 有明体操競技場:10:00-12:30,14:30-17:00,19:30-22:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月26日 有明体操競技場:9:30-13:05,15:10-18:45,20:20-22:00 体操/体操競技(男子) 2020年7月27日 決勝 有明体操競技場:18:00-21:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月28日 決勝 有明体操競技場:18:45-21:00 体操/体操競技(男子) 2020年7月29日 決勝 有明体操競技場:18:15-21:00 体操/体操競技(女子) 2020年7月30日 決勝 有明体操競技場:18:50-21:00 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 有明体操競技場:17:00-20:00 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15 体操/体操競技(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 有明体操競技場:17:00-19:15
新体操 体操/新体操(女子) 2020年8月7日 有明体操競技場:10:20-13:15,14:50-17:45 体操/新体操(女子) 2020年8月8日 決勝 有明体操競技場:10:00-12:40,15:20-17:50 体操/新体操(女子) 2020年8月9日 決勝 有明体操競技場:11:00-12:45
トランポリン 体操/トランポリン(女子) 2020年7月31日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25 体操/トランポリン(男子) 2020年8月1日 決勝 有明体操競技場:13:00 - 15:25
ハンドボール ハンドボール(男子) 2020年7月25日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月26日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月27日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月28日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月29日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年7月30日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年7月31日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月1日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月2日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月3日 国立代々木競技場:9:30 - 12:45,14:30 - 17:45,19:30 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45 ハンドボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 国立代々木競技場:9:30 - 11:30,13:15 - 15:15,17:00 - 19:00,20:45 - 22:45 ハンドボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00 ハンドボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:00 ハンドボール(男子) 2020年8月8日 決勝 国立代々木競技場:17:00 - 19:00,21:00 - 23:30 ハンドボール(女子) 2020年8月9日 決勝 国立代々木競技場:11:00 - 13:00,15:00 - 17:30
ホッケー ホッケー(男子/女子) 2020年7月25日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月26日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月27日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子) 2020年7月28日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月29日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月30日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(男子/女子) 2020年7月31日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45,19:00-22:45 ホッケー(女子) 2020年8月1日 大井ホッケー競技場:9:30-13:15,18:30-22:15,10:00-13:45 ホッケー(男子) 2020年8月2日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30 ホッケー(女子) 2020年8月3日 準々決勝 大井ホッケー競技場:9:30-13:30,18:30-22:30 ホッケー(男子) 2020年8月4日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30 ホッケー(女子) 2020年8月5日 準決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-20:30 ホッケー(男子) 2020年8月6日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30 ホッケー(女子) 2020年8月7日 決勝 大井ホッケー競技場:10:30-12:00,19:00-21:30
柔道 柔道(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(男子/女子) 2020年7月31日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:30 柔道(混合) 2020年8月1日 準々決勝/準決勝/決勝 日本武道館:10:30 - 14:30,17:00 - 19:00
空手 形、組手 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:30,17:00-21:15 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月7日 準決勝/決勝 日本武道館:9:00 - 14:20,17:00 - 21:15 空手/形、組手(男子/女子) 2020年8月8日 準決勝/決勝 日本武道館:14:00 - 20:35
近代五種 近代五種(男子/女子) 2020年8月6日 武蔵野の森総合スポーツプラザ(フェンシングランキングラウンド):13:00-19:00 近代五種(女子) 2020年8月7日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45 近代五種(男子) 2020年8月8日 決勝 東京スタジアム:14:30 - 20:45
ボート ボート(男子/女子) 2020年7月24日 海の森水上競技場:8:30-12:10 ボート(男子/女子) 2020年7月25日 海の森水上競技場:8:30-12:30 ボート(男子/女子) 2020年7月26日 海の森水上競技場:8:30-11:10 ボート(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝 海の森水上競技場:8:30-10:50 ボート(男子/女子) 2020年7月28日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 海の森水上競技場:8:30-11:55 ボート(男子/女子) 2020年7月31日 決勝 海の森水上競技場:9:30-11:55
ラグビー ラグビー(男子) 2020年7月27日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(男子) 2020年7月28日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(男子) 2020年7月29日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00 ラグビー(女子) 2020年7月30日 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(女子) 2020年7月31日 準々決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:30 ラグビー(女子) 2020年8月1日 準決勝/決勝 東京スタジアム:9:00-12:00,16:30-19:00
セーリング セーリング(男子/女子) 2020年7月26日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月27日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月28日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月29日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月30日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年7月31日 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月1日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月2日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月3日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月4日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00 セーリング(男子/女子) 2020年8月5日 決勝 江の島ヨットハーバー:12:00 - 18:00
射撃 ライフル 射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月25日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:8:30 - 16:30 射撃/ライフル(男子/女子) 2020年7月26日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30 射撃/ライフル(混合) 2020年7月28日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:30 射撃/ライフル(女子) 2020年7月30日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 12:45 射撃/ライフル(女子) 2020年7月31日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:30 射撃/ライフル(女子) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:11:30 - 16:45 射撃/ライフル(男子) 2020年8月2日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 14:15 射撃/ライフル(男子) 2020年8月3日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00
クレー 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月26日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月27日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月29日 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 16:00 射撃/クレー(男子/女子) 2020年7月30日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 17:00 射撃/クレー(混合) 2020年8月1日 決勝 陸上自衛隊朝霞訓練場:9:00 - 15:30
スケートボード パーク スケートボード/パーク(女子) 2020年8月5日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00 スケートボード/パーク(男子) 2020年8月6日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00
ストリート スケートボード/ストリート(男子) 2020年7月26日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00 スケートボード/ストリート(女子) 2020年7月27日 決勝 有明アーバンスポーツパーク:9:00-14:00
スポーツクライミング スポーツクライミング(男子) 2020年8月4日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30 スポーツクライミング(女子) 2020年8月5日 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:30 スポーツクライミング(男子) 2020年8月6日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40 スポーツクライミング(女子) 2020年8月7日 決勝 青海アーバンスポーツパーク:16:30 - 22:40
サーフィン サーフィン(男子/女子) 2020年7月26日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 16:20 サーフィン(男子/女子) 2020年7月27日 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 17:40 サーフィン(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:7:00 - 15:00 サーフィン(男子/女子) 2020年7月29日 決勝 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ:8:00 - 13:00 サーフィン(男子/女子) 2020年7月30日 TBD サーフィン(男子/女子) 2020年7月31日 TBD サーフィン(男子/女子) 2020年8月1日 TBD サーフィン(男子/女子) 2020年8月2日 TBD
卓球 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月25日 東京体育館:9:00 - 12:45,14:15 - 17:15,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 12:00,14:00 - 17:45,20:00 - 22:00 卓球(男子/女子/混合) 2020年7月27日 決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,20:00 - 22:10 卓球(男子/女子) 2020年7月28日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年7月29日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,15:00 - 18:00,20:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年7月30日 準決勝/決勝 東京体育館:11:00 - 13:00,15:00 - 17:00,20:00 - 22:10 卓球(男子) 2020年7月31日 決勝 東京体育館:20:00 - 22:10 卓球(男子/女子) 2020年8月2日 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(男子/女子) 2020年8月5日 準決勝 東京体育館:10:00 - 13:00,14:30 - 17:30,19:00 - 22:00 卓球(女子) 2020年8月6日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10 卓球(男子) 2020年8月7日 決勝 東京体育館:11:00 - 14:00,19:00 - 22:10
テコンドー テコンドー(男子/女子) 2020年7月25日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月26日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月27日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40 テコンドー(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:10:00 - 17:00,19:00 - 22:40
テニス テニス(男子/女子) 2020年7月25日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月26日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月27日 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子) 2020年7月28日 準々決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年7月29日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年7月30日 準々決勝/準決勝 有明テニスの森:11:00 - 20:00 テニス(男子/混合) 2020年7月31日 準決勝/決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年8月1日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00 テニス(男子/女子/混合) 2020年8月2日 決勝 有明テニスの森:12:00 - 20:00
トライアスロン トライアスロン(男子) 2020年7月27日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:20 トライアスロン(女子) 2020年7月28日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:30 トライアスロン(混合) 2020年8月1日 決勝 お台場海浜公園:8:00 - 10:00
バレーボール ビーチバレーボール バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月25日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月26日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月27日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月28日 潮風公園:9:00 - 12:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月29日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月30日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年7月31日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月1日 潮風公園:9:00 - 11:50,15:00 - 17:50,20:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月2日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月3日 潮風公園:9:00 - 10:50,13:00 - 14:50,17:00 - 18:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月4日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月5日 準々決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子/女子) 2020年8月6日 準決勝 潮風公園:9:00 - 10:50,21:00 - 22:50 バレーボール/ビーチバレーボール(女子) 2020年8月7日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50 バレーボール/ビーチバレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 潮風公園:10:00 - 12:50
バレーボール バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月25日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月26日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月27日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月28日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月29日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年7月30日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年7月31日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月1日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月2日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月3日 有明アリーナ:9:00 - 12:50,14:20 - 18:10,19:40 - 23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月4日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月5日 準々決勝 有明アリーナ:9:00-11:00,13:00-15:00,17:00-19:00,21:30-23:30 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月6日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月7日 準決勝 有明アリーナ:13:00-15:00,21:00-23:00 バレーボール/バレーボール(男子) 2020年8月8日 決勝 有明アリーナ:13:30 - 15:30,21:15 - 23:30 バレーボール/バレーボール(女子) 2020年8月9日 決勝 有明アリーナ:9:00 - 11:00,13:30 - 16:00
ウエイトリフティング ウエイトリフティング(女子) 2020年7月25日 決勝 東京国際フォーラム:9:30 - 11:30,13:00 - 15:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年7月26日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年7月27日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年7月28日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年7月29日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年8月1日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年8月2日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(女子) 2020年8月3日 決勝 東京国際フォーラム:12:00 - 14:00,16:00 - 18:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年8月4日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00 ウエイトリフティング(男子) 2020年8月5日 決勝 東京国際フォーラム:14:00 - 16:00,20:00 - 22:00
レスリング フリースタイル、グレコローマン レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月2日 準々決勝/準決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月3日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月4日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月5日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月6日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月7日 準々決勝/準決勝/決勝 幕張メッセ Aホール:11:00 - 13:30,18:00 - 21:30 レスリング/フリースタイル、グレコローマン(男子/女子) 2020年8月8日 決勝 幕張メッセ Aホール:18:00 - 21:30

東京2020におけるボクシングの計画はIOC理事会において凍結されているため、記載の競技スケジュールは暫定版です
サーフィンについては、7月26日から8月2日までサーフィンフェスティバルを開催します。競技日程は波の状況により、変更になる可能性があります

関連ニュース

2018年10月19日
東京2020パラリンピック競技大会セッションスケジュール発表!全22競技が織りなす最高にドラマチックな夏

2018年9月12日
東京2020オリンピック競技大会水泳競技セッションスケジュール決定!

2018年7月18日
東京2020オリンピック競技大会セッションスケジュールの公表について 史上最多33競技の熱狂が続くエキサイティングな夏!

オリンピック競技一覧

オリンピック競技一覧

チケット申込・購入はTOKYO 2020 IDの登録から!