バレーボール 競技スケジュール

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

バレーボール

日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA イタリア vs カナダ
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs チュニジア

日時: 7月25日(土) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールB ロシア vs アルゼンチン 
男子予選ラウンド - プールA 日本 vs ベネズエラ

日時: 7月25日(土) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA ポーランド vs イラン
男子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs フランス

日時: 7月26日(日) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB ロシア vs イタリア
女子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン

日時: 7月26日(日) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA セルビア vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs トルコ

日時: 7月26日(日) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs ケニア
女子予選ラウンド - プールA ブラジル vs 大韓民国

日時: 7月27日(月) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA イラン vs ベネズエラ
男子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs ロシア

日時: 7月27日(月) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA ポーランド vs イタリア
男子予選ラウンド - プールB フランス vs チュニジア

日時: 7月27日(月) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs カナダ
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs アルゼンチン

日時: 7月28日(火) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB ロシア vs アルゼンチン
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs アメリカ合衆国

日時: 7月28日(火) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs セルビア
女子予選ラウンド - プールB イタリア vs トルコ

日時: 7月28日(火) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA ブラジル vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド - プールA 大韓民国 vs ケニア

日時: 7月29日(水) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA カナダ vs イラン
男子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs チュニジア 

日時: 7月29日(水) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールB アルゼンチン vs フランス
男子予選ラウンド - プールA ポーランド vs ベネズエラ

日時: 7月29日(水) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs イタリア
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs ロシア

日時: 7月30日(木) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB イタリア vs アルゼンチン
女子予選ラウンド - プールA 大韓民国 vs ドミニカ共和国

日時: 7月30日(木) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA セルビア vs ケニア
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs ロシア

日時: 7月30日(木) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs ブラジル
女子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs トルコ

日時: 7月31日(金) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA カナダ vs ベネズエラ
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs アメリカ合衆国 

日時: 7月31日(金) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs ポーランド
男子予選ラウンド - プールB アルゼンチン vs チュニジア

日時: 7月31日(金) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA イタリア vs イラン
男子予選ラウンド - プールB ロシア vs フランス

日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA ドミニカ共和国 vs ケニア
女子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs ロシア

日時: 8月1日(土) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB アルゼンチン vs トルコ
女子予選ラウンド - プールA セルビア vs ブラジル

日時: 8月1日(土) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs 大韓民国
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs イタリア

日時: 8月2日(日) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA ポーランド vs カナダ
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs フランス 

日時: 8月2日(日) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールB ロシア vs チュニジア
男子予選ラウンド - プールA イタリア vs ベネズエラ

日時: 8月2日(日) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs イラン
男子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン

日時: 8月3日(月) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA セルビア vs 大韓民国
女子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs イタリア

日時: 8月3日(月) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB ロシア vs トルコ
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs アルゼンチン

日時: 8月3日(月) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド - プールA ブラジル vs ケニア

日時: 8月4日(火) 9:00 - 11:00

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:00

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 21:30 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝

日時: 8月5日(水) 9:00 - 11:00

会場: 有明アリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 17:00 - 19:00

会場: 有明アリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 21:30 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子準々決勝

日時: 8月6日(木) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ

男子準決勝

日時: 8月6日(木) 21:00 - 23:00

会場: 有明アリーナ

男子準決勝

日時: 8月7日(金) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ

女子準決勝

日時: 8月7日(金) 21:00 - 23:00

会場: 有明アリーナ

女子準決勝

日時: 8月8日(土) 13:30 - 15:30

会場: 有明アリーナ

男子3位決定戦

日時: 8月8日(土) 21:15 - 23:45

会場: 有明アリーナ

男子決勝戦

男子表彰式

日時: 8月9日(日) 9:00 - 11:00

会場: 有明アリーナ

女子3位決定戦

日時: 8月9日(日) 13:30 - 16:00

会場: 有明アリーナ

女子決勝戦

女子表彰式