陸上競技 競技スケジュール

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

陸上競技

日時: 7月31日(金) 9:00 - 12:30

会場: オリンピックスタジアム

男子3000m障害予選

男子走高跳予選

男子円盤投予選

女子800m予選

男子400mハードル予選

女子100m予選

日時: 7月31日(金) 19:00 - 21:10

会場: オリンピックスタジアム

女子5000m予選

女子三段跳予選

女子砲丸投予選

混合4×400mリレー予選

男子10000m決勝

日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:00

会場: オリンピックスタジアム

女子400mハードル予選

女子円盤投予選

男子棒高跳予選

男子800m予選

女子100mハードル予選

男子100m予備予選

日時: 8月1日(土) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム

男子10000m表彰式

男子走幅跳予選

女子100m準決勝

男子100m予選

男子円盤投決勝

女子800m準決勝

混合4×400mリレー決勝

女子100m決勝

日時: 8月2日(日) 9:10 - 12:00

会場: オリンピックスタジアム

女子ハンマー投予選

女子3000m障害予選

女子走幅跳予選

男子円盤投表彰式

女子砲丸投決勝

男子400m予選

混合4×400mリレー表彰式

日時: 8月2日(日) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム

女子100m表彰式

男子走高跳決勝

男子100m準決勝

女子100mハードル準決勝

女子砲丸投表彰式

女子三段跳決勝

男子800m準決勝

男子400mハードル準決勝

男子走高跳表彰式

男子100m決勝

日時: 8月3日(月) 9:00 - 11:55

会場: オリンピックスタジアム

男子ハンマー投予選

女子1500m予選

女子三段跳表彰式

男子走幅跳決勝

女子200m予選

女子100mハードル決勝

日時: 8月3日(月) 19:00 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム

男子100m表彰式

男子走幅跳表彰式

女子棒高跳予選

女子200m準決勝

女子100mハードル表彰式

女子円盤投決勝

男子400m準決勝

女子400mハードル準決勝

男子3000m障害決勝

女子5000m決勝

日時: 8月4日(火) 9:00 - 12:35

会場: オリンピックスタジアム

男子三段跳予選

男子1500m予選

女子やり投予選

女子400m予選

女子円盤投表彰式

男子3000m障害表彰式

女子走幅跳決勝

男子200m予選

男子400mハードル決勝

女子5000m表彰式

日時: 8月4日(火) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム

女子走幅跳表彰式

男子110mハードル予選

男子砲丸投予選

男子棒高跳決勝

男子400mハードル表彰式

男子5000m予選

女子ハンマー投決勝

男子200m準決勝

女子800m決勝

女子200m決勝

日時: 8月5日(水) 9:00 - 12:25

会場: オリンピックスタジアム

男子十種競技100m

男子やり投予選

女子七種競技100mハードル

男子十種競技走幅跳

男子棒高跳表彰式

女子七種競技走高跳

女子ハンマー投表彰式

女子800m表彰式

男子110mハードル準決勝

男子十種競技砲丸投

女子400mハードル決勝

女子400mハードル表彰式

日時: 8月5日(水) 18:30 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム

男子十種競技走高跳

女子1500m準決勝

女子七種競技砲丸投

女子400m準決勝

女子200m表彰式

女子3000m障害決勝

男子ハンマー投決勝

女子七種競技200m

女子3000m障害表彰式

男子800m決勝

男子十種競技400m

男子200m決勝

日時: 8月6日(木) 9:00 - 15:05

会場: オリンピックスタジアム

男子十種競技110mハードル

女子走高跳予選

男子ハンマー投表彰式

女子七種競技走幅跳

男子十種競技円盤投

女子4×100mリレー予選

男子800m表彰式

男子200m表彰式

男子三段跳決勝

男子砲丸投決勝

男子4×100mリレー予選

男子110mハードル決勝

男子十種競技棒高跳

女子七種競技やり投

日時: 8月6日(木) 16:30 - 18:05

会場: 札幌大通公園

男子20km競歩決勝

※チケットの販売はございません。

日時: 8月6日(木) 19:00 - 21:45

会場: オリンピックスタジアム

男子砲丸投表彰式

男子三段跳表彰式

男子十種競技やり投

女子棒高跳決勝

女子4×400mリレー予選

男子1500m準決勝

男子110mハードル表彰式

男子400m決勝

女子七種競技800m

男子十種競技1500m

日時: 8月7日(金) 5:30 - 10:00

会場: 札幌大通公園

男子50km競歩決勝

※チケットの販売はございません。

日時: 8月7日(金) 16:30 - 18:15

会場: 札幌大通公園

女子20km競歩決勝

※チケットの販売はございません。

日時: 8月7日(金) 20:00 - 22:55

会場: オリンピックスタジアム

女子棒高跳表彰式

女子七種競技表彰式

男子十種競技表彰式

男子4×400mリレー予選

女子やり投決勝

男子5000m決勝

男子400m表彰式

女子400m決勝

女子1500m決勝

男子5000m表彰式

女子400m表彰式

女子4×100mリレー決勝

女子1500m表彰式

男子4×100mリレー決勝

日時: 8月8日(土) 7:00 - 10:15

会場: 札幌大通公園

女子マラソン決勝

※チケットの販売はございません。

日時: 8月8日(土) 19:00 - 22:20

会場: オリンピックスタジアム

女子やり投表彰式

女子4×100mリレー表彰式

男子4×100mリレー表彰式

女子走高跳決勝

女子10000m決勝

男子やり投決勝

男子1500m決勝

女子10000m表彰式

男子1500m表彰式

女子4×400mリレー決勝

男子やり投表彰式

男子4×400mリレー決勝

女子走高跳表彰式

女子4×400mリレー表彰式

男子4×400mリレー表彰式

日時: 8月9日(日) 7:00 - 9:45

会場: 札幌大通公園

男子マラソン決勝

※チケットの販売はございません。