オリンピック競技スケジュール 2021年8月5日(木)

カヌー(スプリント)

日時: 2021年8月5日(木) 9:30 - 13:05

会場: 海の森水上競技場

男子カヤックシングル(K-1)200m準決勝

女子カナディアンシングル(C-1)200m準決勝

女子カヤックシングル(K-1)500m準決勝

男子カヤックペア(K-2)1000m準決勝

男子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝

女子カナディアンシングル(C-1)200mA決勝・B決勝

男子カヤックシングル(K-1)200m表彰式

女子カヤックシングル(K-1)500mA決勝・B決勝

女子カナディアンシングル(C-1)200m表彰式

男子カヤックペア(K-2)1000mA決勝・B決勝

女子カヤックシングル(K-1)500m表彰式

男子カヤックペア(K-2)1000m表彰式

ゴルフ

日時: 2021年8月5日(木) 7:30 - 15:30

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

女子第2ラウンド

サッカー

日時: 2021年8月5日(木) 17:00 - 20:00

会場: 茨城カシマスタジアム

女子3位決定戦

スケートボード

日時: 2021年8月5日(木) 9:00 - 13:40

会場: 有明アーバンスポーツパーク

男子パーク予選

男子パーク決勝

男子パーク表彰式

スポーツクライミング

日時: 2021年8月5日(木) 17:30 - 22:20

会場: 青海アーバンスポーツパーク

男子複合決勝 - スピード

男子複合決勝 - ボルダリング

男子複合決勝 - リード

男子複合表彰式

バスケットボール

日時: 2021年8月5日(木) 13:15 - 15:15

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子準決勝

日時: 2021年8月5日(木) 20:00 - 22:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子準決勝

バレーボール

日時: 2021年8月5日(木) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ

男子準決勝

日時: 2021年8月5日(木) 21:00 - 23:00

会場: 有明アリーナ

男子準決勝

ハンドボール

日時: 2021年8月5日(木) 17:00 - 19:00

会場: 国立代々木競技場

男子準決勝

日時: 2021年8月5日(木) 21:00 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

男子準決勝

ビーチバレーボール

日時: 2021年8月5日(木) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園

男子または女子準決勝(2試合)

日時: 2021年8月5日(木) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子準決勝(2試合)

ボクシング

日時: 2021年8月5日(木) 14:00 - 16:10

会場: 国技館

女子ライト級(57-60kg)準決勝

男子フライ級(48-52kg)準決勝

男子ミドル級(69-75kg)準決勝

男子フェザー級(52-57kg)決勝

男子フェザー級(52-57kg)表彰式

ホッケー

日時: 2021年8月5日(木) 10:30 - 12:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子3位決定戦

日時: 2021年8月5日(木) 19:00 - 21:10

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子決勝戦

男子表彰式

マラソンスイミング

日時: 2021年8月5日(木) 7:00 - 9:40

会場: お台場海浜公園

男子10km

男子10km表彰式

レスリング

日時: 2021年8月5日(木) 11:00 - 13:30

会場: 幕張メッセ Aホール

男子フリースタイル57kg級敗者復活戦

女子フリースタイル57kg級敗者復活戦

男子フリースタイル86kg級敗者復活戦

男子フリースタイル74kg級1回戦

女子フリースタイル53kg級1回戦

男子フリースタイル125kg級1回戦

男子フリースタイル74kg級2回戦

女子フリースタイル53kg級2回戦

男子フリースタイル125kg級2回戦

日時: 2021年8月5日(木) 18:15 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール

男子フリースタイル74kg級準決勝

男子フリースタイル125kg級準決勝

女子フリースタイル53kg級準決勝

男子フリースタイル57kg級3位決定戦

男子フリースタイル57kg級決勝

男子フリースタイル86kg級3位決定戦

男子フリースタイル86kg級決勝

男子フリースタイル57kg級表彰式

女子フリースタイル57kg級3位決定戦

女子フリースタイル57kg級決勝

男子フリースタイル86kg級表彰式

女子フリースタイル57kg級表彰式

飛込

日時: 2021年8月5日(木) 10:00 - 11:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子10m高飛込準決勝

日時: 2021年8月5日(木) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子10m高飛込決勝

女子10m高飛込表彰式

近代五種

日時: 2021年8月5日(木) 13:00 - 19:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子フェンシング-ランキングラウンド

男子フェンシング-ランキングラウンド

空手

日時: 2021年8月5日(木) 10:00 - 14:45

会場: 日本武道館

女子形予選

女子形ランキングラウンド

男子組手67kg級予選

日時: 2021年8月5日(木) 17:00 - 21:40

会場: 日本武道館

女子組手55kg級予選

女子形3位決定戦

女子形決勝

男子組手67kg級準決勝

女子組手55kg級準決勝

男子組手67kg級決勝

女子組手55kg級決勝

女子形表彰式

男子組手67kg級表彰式

女子組手55kg級表彰式

陸上競技

日時: 2021年8月5日(木) 9:00 - 15:05

会場: オリンピックスタジアム

男子十種競技110mハードル

女子走高跳予選

男子ハンマー投表彰式

女子七種競技走幅跳

男子十種競技円盤投

女子4×100mリレー予選

男子800m表彰式

男子200m表彰式

男子三段跳決勝

男子砲丸投決勝

男子4×100mリレー予選

男子110mハードル決勝

男子十種競技棒高跳

女子七種競技やり投

日時: 2021年8月5日(木) 16:30 - 18:05

会場: 札幌大通公園

男子20km競歩決勝

男子20km競歩札幌会場式典

※チケットの販売はございません。

日時: 2021年8月5日(木) 19:00 - 21:45

会場: オリンピックスタジアム

男子砲丸投表彰式

男子三段跳表彰式

男子十種競技やり投

女子棒高跳決勝

女子4×400mリレー予選

男子1500m準決勝

男子110mハードル表彰式

男子400m決勝

女子七種競技800m

男子十種競技1500m

水球

日時: 2021年8月5日(木) 14:00 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子5-8位決定戦

女子準決勝

日時: 2021年8月5日(木) 18:20 - 21:10

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子5-8位決定戦

女子準決勝

野球・ソフトボール

日時: 2021年8月5日(木) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

野球準決勝 (#8)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

卓球

日時: 2021年8月5日(木) 11:00 - 14:00

会場: 東京体育館

女子団体3位決定戦

日時: 2021年8月5日(木) 19:30 - 22:40

会場: 東京体育館

女子団体決勝戦

女子団体表彰式

自転車競技(トラック)

日時: 2021年8月5日(木) 15:30 - 18:50

会場: 伊豆ベロドローム

男子オムニアムⅠスクラッチレース

男子スプリント1/8決勝

女子ケイリン準々決勝

男子スプリント1/8決勝敗者復活戦

男子オムニアムⅡテンポレース

男子スプリント準々決勝

女子ケイリン準決勝

男子オムニアムⅢエリミネーションレース

女子ケイリン決勝7-12位決定戦

女子ケイリン決勝1-6位決定戦

男子オムニアムⅣポイントレース

男子スプリント決勝5-8位決定戦

女子ケイリン表彰式

男子オムニアム表彰式