オリンピック競技スケジュール 2021年8月2日(月)

アーティスティックスイミング

日時: 2021年8月2日(月) 19:30 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター

デュエットフリールーティン予選

ウエイトリフティング

日時: 2021年8月2日(月) 11:50 - 14:00

会場: 東京国際フォーラム

女子87kg級グループB ・女子87kg超級グループB

日時: 2021年8月2日(月) 15:50 - 18:00

会場: 東京国際フォーラム

女子87kg級グループA

女子87kg級表彰式

日時: 2021年8月2日(月) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム

女子87kg超級グループA

女子87kg超級表彰式

カヌー(スプリント)

日時: 2021年8月2日(月) 9:30 - 13:00

会場: 海の森水上競技場

女子カヤックシングル(K-1)200m予選

男子カナディアンペア(C-2)1000m予選

男子カヤックシングル(K-1)1000m予選

女子カヤックペア(K-2)500m予選

女子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝

男子カナディアンペア(C-2)1000m準々決勝

男子カヤックシングル(K-1)1000m準々決勝

女子カヤックペア(K-2)500m準々決勝

サッカー

日時: 2021年8月2日(月) 17:00 - 20:00

会場: 茨城カシマスタジアム

女子準決勝

日時: 2021年8月2日(月) 20:00 - 23:00

会場: 横浜国際総合競技場

女子準決勝

セーリング

日時: 2021年8月2日(月) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー

男子470級

女子470級

女子49erFX級メダルレース

男子49er級メダルレース

女子49erFX級表彰式

男子49er級表彰式

バスケットボール

日時: 2021年8月2日(月) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 2021年8月2日(月) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 2021年8月2日(月) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 2021年8月2日(月) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

バドミントン

日時: 2021年8月2日(月) 13:00 - 15:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子ダブルス3位決定戦

女子ダブルス決勝戦

女子ダブルス表彰式

日時: 2021年8月2日(月) 20:00 - 23:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス3位決定戦

男子シングルス決勝戦

男子シングルス表彰式

バレーボール

日時: 2021年8月2日(月) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA セルビア vs 大韓民国
女子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs イタリア

日時: 2021年8月2日(月) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB ロシア vs トルコ
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs アルゼンチン

日時: 2021年8月2日(月) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド - プールA ブラジル vs ケニア

ハンドボール

日時: 2021年8月2日(月) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 2021年8月2日(月) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 2021年8月2日(月) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 2021年8月2日(月) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 2021年8月2日(月) 13:00 - 14:50

会場: 潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 2021年8月2日(月) 17:00 - 18:50

会場: 潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 2021年8月2日(月) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

ホッケー

日時: 2021年8月2日(月) 9:30 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子準々決勝(2試合)

日時: 2021年8月2日(月) 18:30 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子準々決勝(2試合)

レスリング

日時: 2021年8月2日(月) 11:00 - 13:30

会場: 幕張メッセ Aホール

男子グレコローマンスタイル60kg級敗者復活戦

女子フリースタイル76kg級敗者復活戦

男子グレコローマンスタイル130kg級敗者復活戦

男子グレコローマンスタイル77kg級1回戦

女子フリースタイル68kg級1回戦

男子グレコローマンスタイル97kg級1回戦

男子グレコローマンスタイル77kg級2回戦

女子フリースタイル68kg級2回戦

男子グレコローマンスタイル97kg級2回戦

日時: 2021年8月2日(月) 18:15 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール

男子グレコローマンスタイル77kg級準決勝

男子グレコローマンスタイル97kg級準決勝

女子フリースタイル68kg級準決勝

男子グレコローマンスタイル60kg級3位決定戦

男子グレコローマンスタイル60kg級決勝

男子グレコローマンスタイル130kg級3位決定戦

男子グレコローマンスタイル130kg級決勝

男子グレコローマンスタイル60kg級表彰式

女子フリースタイル76kg級3位決定戦

女子フリースタイル76kg級決勝

男子グレコローマンスタイル130kg級表彰式

女子フリースタイル76kg級表彰式

飛込

日時: 2021年8月2日(月) 15:00 - 17:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子3m飛板飛込予選

陸上競技

日時: 2021年8月2日(月) 9:00 - 11:55

会場: オリンピックスタジアム

男子ハンマー投予選

女子1500m予選

女子三段跳表彰式

男子走幅跳決勝

女子200m予選

女子100mハードル決勝

日時: 2021年8月2日(月) 19:00 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム

男子100m表彰式

男子走幅跳表彰式

女子棒高跳予選

女子200m準決勝

女子100mハードル表彰式

女子円盤投決勝

男子400m準決勝

女子400mハードル準決勝

男子3000m障害決勝

女子5000m決勝

馬術

日時: 2021年8月2日(月) 17:00 - 22:25

会場: 馬事公苑

総合馬術障害団体決勝及び個人予選

総合馬術障害個人決勝

総合馬術団体表彰式

総合馬術個人表彰式

射撃

日時: 2021年8月2日(月) 8:30 - 18:00

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ

男子50mライフル3姿勢個人本選

男子25mラピッドファイアピストル個人ファイナル

男子25mラピッドファイアピストル個人表彰式

男子50mライフル3姿勢個人ファイナル

男子50mライフル3姿勢個人表彰式

水球

日時: 2021年8月2日(月) 10:00 - 12:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 2021年8月2日(月) 14:00 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 2021年8月2日(月) 18:20 - 21:10

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

体操競技

日時: 2021年8月2日(月) 17:00 - 19:15

会場: 有明体操競技場

男子種目別つり輪決勝

男子種目別つり輪表彰式

女子種目別ゆか決勝

女子種目別ゆか表彰式

男子種目別跳馬決勝

男子種目別跳馬表彰式

野球・ソフトボール

日時: 2021年8月2日(月) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム

野球ノックアウトステージ (#3)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

日時: 2021年8月2日(月) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

野球ノックアウトステージ(#4)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

卓球

日時: 2021年8月2日(月) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館

男子団体1回戦

女子団体1回戦

日時: 2021年8月2日(月) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館

男子団体準々決勝

女子団体準々決勝

日時: 2021年8月2日(月) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館

男子団体準々決勝

女子団体準々決勝

自転車競技(トラック)

日時: 2021年8月2日(月) 15:30 - 18:30

会場: 伊豆ベロドローム

女子チームスプリント予選

女子チームパーシュート予選

女子チームスプリント第1ラウンド

男子チームパーシュート予選

女子チームスプリント決勝

女子チームスプリント表彰式