オリンピック競技スケジュール 7月30日(金)

アーチェリー

日時: 7月30日(金) 9:30 - 11:15

会場: 夢の島公園アーチェリー場

女子個人3回戦

日時: 7月30日(金) 14:45 - 17:20

会場: 夢の島公園アーチェリー場

女子個人準々決勝

女子個人準決勝

女子個人3位決定戦

女子個人決勝

女子個人表彰式

カヌー(スラローム)

カヌー(スラローム)

日時: 7月30日(金) 14:00 - 17:00

会場: カヌー・スラロームセンター

男子カヤック(K-1)準決勝

男子カヤック(K-1)決勝

男子カヤック(K-1)表彰式

ゴルフ

日時: 7月30日(金) 7:30 - 15:30

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

男子第2ラウンド

サーフィン

サーフィン

日時: 7月30日(金)

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

種目実施未定

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月25日(日)~8月1日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

サッカー

日時: 7月30日(金) 17:00 - 20:00

会場: 宮城スタジアム

女子準々決勝

日時: 7月30日(金) 18:00 - 21:00

会場: 茨城カシマスタジアム

女子準々決勝

日時: 7月30日(金) 19:00 - 22:00

会場: 埼玉スタジアム2002

女子準々決勝

日時: 7月30日(金) 20:00 - 23:00

会場: 横浜国際総合競技場

女子準々決勝

セーリング

日時: 7月30日(金) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー

男子レーザー級

女子レーザーラジアル級

男子470級

女子470級

男子49er級

女子49erFX級

テニス

日時: 7月30日(金) 12:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス準決勝

男子ダブルス決勝戦

男子ダブルス表彰式

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月30日(金) 12:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子ダブルス3位決定戦

混合ダブルス準決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

トランポリン

日時: 7月30日(金) 13:00 - 15:25

会場: 有明体操競技場

女子予選

女子決勝

女子表彰式

バスケットボール

日時: 7月30日(金) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 7月30日(金) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 7月30日(金) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 7月30日(金) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

バドミントン

日時: 7月30日(金) 9:00 - 12:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子シングルス準々決勝

混合ダブルス3位決定戦

日時: 7月30日(金) 15:30 - 21:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

混合ダブルス決勝戦

混合ダブルス表彰式

女子シングルス準々決勝

男子ダブルス準決勝

バレーボール

日時: 7月30日(金) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA カナダ vs ベネズエラ
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs アメリカ合衆国

日時: 7月30日(金) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs ポーランド
男子予選ラウンド - プールB アルゼンチン vs チュニジア

日時: 7月30日(金) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA イタリア vs イラン
男子予選ラウンド - プールB ロシア vs フランス

ハンドボール

日時: 7月30日(金) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月30日(金) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月30日(金) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 7月30日(金) 9:00 - 11:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月30日(金) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月30日(金) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

フェンシング

日時: 7月30日(金) 10:00 - 15:20

会場: 幕張メッセ Bホール

男子エペ団体T16

男子エペ団体準々決勝

男子エペ団体5-8位決定戦

男子エペ団体準決勝

男子エペ団体5-6位決定戦

男子エペ団体7-8位決定戦

日時: 7月30日(金) 18:30 - 20:40

会場: 幕張メッセ Bホール

男子エペ団体3位決定戦

男子エペ団体決勝

男子エペ団体表彰式

ボート

日時: 7月30日(金) 8:45 - 10:55

会場: 海の森水上競技場

女子シングルスカル決勝C

男子シングルスカル決勝C

女子シングルスカル決勝B

男子シングルスカル決勝B

女子シングルスカル決勝A

男子シングルスカル決勝A

女子シングルスカル表彰式

女子エイト決勝A

男子シングルスカル表彰式

男子エイト決勝A

女子エイト表彰式

男子エイト表彰式

ボクシング

日時: 7月30日(金) 11:00 - 14:10

会場: 国技館

女子ライト級(57-60kg)ラウンド16

女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝

男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝

男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝

男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

日時: 7月30日(金) 17:00 - 20:10

会場: 国技館

女子ライト級(57-60kg)ラウンド16

女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝

男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝

男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝

男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝

ホッケー

日時: 7月30日(金) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子予選ラウンド - プールA 南アフリカ共和国 vs ドイツ

女子予選ラウンド - プールA アイルランド vs インド

日時: 7月30日(金) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

男子予選ラウンド - プールA オーストラリア vs スペイン

男子予選ラウンド - プールB カナダ vs 南アフリカ共和国

日時: 7月30日(金) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs インド

男子予選ラウンド - プールB ドイツ vs オランダ

日時: 7月30日(金) 19:00 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

男子予選ラウンド - プールA アルゼンチン vs ニュージーランド

男子予選ラウンド - プールB ベルギー vs イギリス

ラグビー

日時: 7月30日(金) 9:00 - 12:00

会場: 東京スタジアム

女子予選ラウンド(6試合)

日時: 7月30日(金) 16:30 - 19:30

会場: 東京スタジアム

女子9-12位決定戦(2試合)

女子準々決勝(4試合)

飛込

日時: 7月30日(金) 15:00 - 17:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子3m飛板飛込予選

競泳

日時: 7月30日(金) 10:30 - 12:10

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100mバタフライ準決勝

女子200m平泳ぎ決勝

男子200m背泳ぎ決勝

女子100m自由形決勝

女子200m平泳ぎ表彰式

男子200m個人メドレー決勝

男子200m背泳ぎ表彰式

女子200m背泳ぎ準決勝

女子100m自由形表彰式

男子200m個人メドレー表彰式

日時: 7月30日(金) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子50m自由形予選

女子50m自由形予選

男子1500m自由形予選

女子4×100mメドレーリレー予選

男子4×100mメドレーリレー予選

陸上競技

日時: 7月30日(金) 9:00 - 12:30

会場: オリンピックスタジアム

男子3000m障害予選

男子走高跳予選

男子円盤投予選

女子800m予選

男子400mハードル予選

女子100m予選

日時: 7月30日(金) 19:00 - 21:00

会場: オリンピックスタジアム

女子5000m予選

女子三段跳予選

女子砲丸投予選

混合4×400mリレー予選

男子10000m決勝

馬術

日時: 7月30日(金) 8:30 - 11:00

会場: 馬事公苑

総合馬術馬場団体兼個人 1日目 - 1組

日時: 7月30日(金) 17:30 - 20:10

会場: 馬事公苑

総合馬術馬場団体兼個人 1日目 - 2組

柔道

日時: 7月30日(金) 11:00 - 14:30

会場: 日本武道館

女子78kg超級予選

女子78kg超級準々決勝

男子100kg超級予選

男子100kg超級準々決勝

日時: 7月30日(金) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館

女子78kg超級敗者復活戦

女子78kg超級準決勝

男子100kg超級敗者復活戦

男子100kg超級準決勝

女子78kg超級3位決定戦

女子78kg超級決勝

男子100kg超級3位決定戦

男子100kg超級決勝

女子78kg超級表彰式

男子100kg超級表彰式

射撃

日時: 7月30日(金) 9:00 - 15:00

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)

女子25mピストル個人本選

女子25mピストル個人ファイナル

女子25mピストル個人表彰式

水球

日時: 7月30日(金) 14:00 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月30日(金) 18:20 - 21:10

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子予選ラウンド(2試合)

野球・ソフトボール

日時: 7月30日(金) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム

野球オープニングラウンド

日時: 7月30日(金) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

野球オープニングラウンド

卓球

日時: 7月30日(金) 20:00 - 22:10

会場: 東京体育館

男子シングルス3位決定戦

男子シングルス決勝

男子シングルス表彰式

自転車競技(BMXレーシング)

日時: 7月30日(金) 10:00 - 12:20

会場: 有明アーバンスポーツパーク

男子準決勝

女子準決勝

男子決勝

女子決勝

男子表彰式

女子表彰式