オリンピック競技スケジュール 7月29日(木)

アーチェリー

日時: 7月29日(木) 9:30 - 13:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦

女子個人1回戦・2回戦

日時: 7月29日(木) 16:00 - 18:40

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦

女子個人1回戦・2回戦

カヌー(スラローム)

日時: 7月29日(木) 14:00 - 16:45

会場: カヌー・スラロームセンター

女子カナディアン(C-1)準決勝

女子カナディアン(C-1)決勝

女子カナディアン(C-1)表彰式

ゴルフ

日時: 7月29日(木) 7:30 - 15:30

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

男子第1ラウンド

サーフィン

日時: 7月29日(木)

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

種目実施未定

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月25日(日)~8月1日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

セーリング

日時: 7月29日(木) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー

男子RS:X級

女子RS:X級

男子レーザー級

女子レーザーラジアル級

男子フィン級

男子470級

女子470級

混合フォイリングナクラ17級

テニス

日時: 7月29日(木) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス準々決勝

女子シングルス準決勝

女子ダブルス準決勝

混合ダブルス準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月29日(木) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子シングルス準々決勝

女子ダブルス準決勝

混合ダブルス準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月29日(木) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)

混合ダブルス準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

バスケットボール

日時: 7月29日(木) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 7月29日(木) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 7月29日(木) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 7月29日(木) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

バドミントン

日時: 7月29日(木) 9:00 - 15:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

混合ダブルス準決勝

男子ダブルス準々決勝

女子シングルス1回戦

日時: 7月29日(木) 17:00 - 22:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス1回戦

女子ダブルス準々決勝

バレーボール

日時: 7月29日(木) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB イタリア vs アルゼンチン
女子予選ラウンド - プールA 大韓民国 vs ドミニカ共和国

日時: 7月29日(木) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA セルビア vs ケニア
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs ロシア

日時: 7月29日(木) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs ブラジル
女子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs トルコ

ハンドボール

日時: 7月29日(木) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月29日(木) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月29日(木) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 7月29日(木) 9:00 - 11:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月29日(木) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月29日(木) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

フェンシング

日時: 7月29日(木) 9:00 - 16:25

会場: 幕張メッセ Bホール

女子フルーレ団体T16

女子フルーレ団体準々決勝

女子フルーレ団体5-8位決定戦

女子フルーレ団体準決勝

女子フルーレ団体5-6位決定戦

女子フルーレ団体7-8位決定戦

日時: 7月29日(木) 18:30 - 21:30

会場: 幕張メッセ Bホール

女子フルーレ団体3位決定戦

女子フルーレ団体決勝

女子フルーレ団体表彰式

ボート

日時: 7月29日(木) 8:30 - 11:50

会場: 海の森水上競技場

男子シングルスカル決勝F

女子シングルスカル決勝F

男子シングルスカル決勝E

女子シングルスカル決勝E

男子舵手なしペア決勝A

女子舵手なしペア決勝A

男子舵手なしペア表彰式

男子軽量級ダブルスカル決勝A

女子舵手なしペア表彰式

女子軽量級ダブルスカル決勝A

男子軽量級ダブルスカル表彰式

男子舵手なしペア決勝B

女子軽量級ダブルスカル表彰式

女子舵手なしペア決勝B

男子軽量級ダブルスカル決勝B

女子軽量級ダブルスカル決勝B

女子シングルスカル決勝D

男子シングルスカル決勝D

ボクシング

日時: 7月29日(木) 11:00 - 14:10

会場: 国技館

女子フライ級(48-51kg)ラウンド16

男子フェザー級(52-57kg)ラウンド16

男子ミドル級(69-75kg)ラウンド16

日時: 7月29日(木) 17:00 - 20:10

会場: 国技館

女子フライ級(48-51kg)ラウンド16

男子フェザー級(52-57kg)ラウンド16

男子ミドル級(69-75kg)ラウンド16

ホッケー

日時: 7月29日(木) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子予選ラウンド - プールA インド vs アルゼンチン

男子予選ラウンド - プールB 南アフリカ共和国 vs ドイツ

日時: 7月29日(木) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

男子予選ラウンド - プールB ベルギー vs カナダ

男子予選ラウンド - プールB オランダ vs イギリス

日時: 7月29日(木) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子予選ラウンド - プールB スペイン vs 中華人民共和国

女子予選ラウンド - プールB 日本 vs アルゼンチン

日時: 7月29日(木) 19:00 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

女子予選ラウンド - プールA イギリス vs オランダ

女子予選ラウンド - プールB ニュージーランド vs オーストラリア

ラグビー

日時: 7月29日(木) 9:00 - 12:00

会場: 東京スタジアム

女子予選ラウンド(6試合)

日時: 7月29日(木) 16:30 - 19:30

会場: 東京スタジアム

女子予選ラウンド(6試合)

競泳

日時: 7月29日(木) 10:30 - 13:10

会場: 東京アクアティクスセンター

男子800m自由形決勝

男子200m平泳ぎ決勝

女子100m自由形準決勝

男子200m背泳ぎ準決勝

男子800m自由形表彰式

女子200mバタフライ決勝

男子100m自由形決勝

男子200m平泳ぎ表彰式

女子200m平泳ぎ準決勝

男子200m個人メドレー準決勝

女子200mバタフライ表彰式

女子4×200mフリーリレー決勝

男子100m自由形表彰式

女子4×200mフリーリレー表彰式

日時: 7月29日(木) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子800m自由形予選

男子100mバタフライ予選

女子200m背泳ぎ予選

混合4×100mメドレーリレー予選

柔道

日時: 7月29日(木) 11:00 - 14:30

会場: 日本武道館

女子78kg級予選

女子78kg級準々決勝

男子100kg級予選

男子100kg級準々決勝

日時: 7月29日(木) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館

女子78kg級敗者復活戦

女子78kg級準決勝

男子100kg級敗者復活戦

男子100kg級準決勝

女子78kg級3位決定戦

女子78kg級決勝

男子100kg級3位決定戦

男子100kg級決勝

女子78kg級表彰式

男子100kg級表彰式

射撃

日時: 7月29日(木) 9:00 - 12:45

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)

女子25mピストル個人本選精密ステージ

日時: 7月29日(木) 9:00 - 16:55

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

女子トラップ個人本選 2日目

男子トラップ個人本選 2日目

女子トラップ個人ファイナル

男子トラップ個人ファイナル

女子トラップ個人表彰式

男子トラップ個人表彰式

水球

日時: 7月29日(木) 10:00 - 12:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月29日(木) 14:00 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月29日(木) 18:20 - 21:10

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

体操競技

日時: 7月29日(木) 19:50 - 22:00

会場: 有明体操競技場

女子個人総合決勝

女子個人総合表彰式

野球・ソフトボール

日時: 7月29日(木) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

野球オープニングラウンド

卓球

日時: 7月29日(木) 11:00 - 13:00

会場: 東京体育館

女子シングルス準決勝

日時: 7月29日(木) 15:00 - 17:00

会場: 東京体育館

男子シングルス準決勝

日時: 7月29日(木) 20:00 - 22:10

会場: 東京体育館

女子シングルス3位決定戦

女子シングルス決勝戦

女子シングルス表彰式

自転車競技(BMXレーシング)

日時: 7月29日(木) 10:00 - 12:00

会場: 有明アーバンスポーツパーク

男子準々決勝

女子準々決勝