オリンピック競技スケジュール 7月27日(火)

3x3 バスケットボール

日時: 7月27日(火) 13:30 - 15:30

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(火) 17:00 - 18:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(火) 20:30 - 22:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子準々決勝(2試合)

男子準々決勝(2試合)

アーチェリー

日時: 7月27日(火) 9:30 - 13:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦

女子個人1回戦・2回戦

日時: 7月27日(火) 16:00 - 19:55

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦

女子個人1回戦・2回戦

ウエイトリフティング

日時: 7月27日(火) 11:50 - 14:00

会場: 東京国際フォーラム

女子59kg級グループB・女子64kg級グループB

日時: 7月27日(火) 15:50 - 18:00

会場: 東京国際フォーラム

女子59kg級グループA

女子59kg級表彰式

日時: 7月27日(火) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム

女子64kg級グループA

女子64kg級表彰式

カヌー(スラローム)

日時: 7月27日(火) 14:00 - 17:00

会場: カヌー・スラロームセンター

女子カヤック(K-1)準決勝

女子カヤック(K-1)決勝

女子カヤック(K-1)表彰式

サーフィン

日時: 7月27日(火) 7:00 - 14:20

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

男子準々決勝

女子準々決勝

男子準決勝

女子準決勝

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月25日(日)~8月1日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

サッカー

日時: 7月27日(火) 17:00 - 22:00

会場: 宮城スタジアム

女子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月27日(火) 17:00 - 22:00

会場: 茨城カシマスタジアム

女子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月27日(火) 20:30 - 22:30

会場: 埼玉スタジアム2002

女子一次ラウンド (1試合)

日時: 7月27日(火) 20:30 - 22:30

会場: 横浜国際総合競技場

女子一次ラウンド (1試合)

セーリング

日時: 7月27日(火) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー

男子レーザー級

女子レーザーラジアル級

男子フィン級

男子49er級

女子49erFX級

テコンドー

日時: 7月27日(火) 10:00 - 17:00

会場: 幕張メッセ Aホール

女子67kg超級1回戦(8試合)

男子80kg超級1回戦(8試合)

女子67kg超級準々決勝(4試合)

男子80kg超級準々決勝(4試合)

女子67kg超級準決勝(2試合)

男子80kg超級準決勝(2試合)

日時: 7月27日(火) 19:00 - 22:40

会場: 幕張メッセ Aホール

女子67kg超級敗者復活戦(2試合)

男子80kg超級敗者復活戦(2試合)

女子67kg超級3位決定戦(2試合)

男子80kg超級3位決定戦(2試合)

女子67kg超級決勝

男子80kg超級決勝

女子67kg超級表彰式

男子80kg超級表彰式

テニス

日時: 7月27日(火) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス2回戦

女子シングルス3回戦

男子ダブルス準々決勝

女子ダブルス2回戦/準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月27日(火) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子シングルス2回戦

女子シングルス3回戦

男子ダブルス準々決勝

女子ダブルス2回戦/準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月27日(火) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)

男子シングルス2回戦

女子シングルス3回戦

男子ダブルス準々決勝

女子ダブルス2回戦/準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月27日(火) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-11)

男子シングルス2回戦

女子シングルス3回戦

男子ダブルス準々決勝

女子ダブルス2回戦/準々決勝

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

トライアスロン

日時: 7月27日(火) 6:30 - 9:05

会場: お台場海浜公園

女子

女子表彰式

バスケットボール

日時: 7月27日(火) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 7月27日(火) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 7月27日(火) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 7月27日(火) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

バドミントン

日時: 7月27日(火) 10:00 - 15:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド

女子シングルス予選ラウンド

男子ダブルス予選ラウンド

女子ダブルス予選ラウンド

日時: 7月27日(火) 18:00 - 21:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド

女子シングルス予選ラウンド

男子ダブルス予選ラウンド

女子ダブルス予選ラウンド

バレーボール

日時: 7月27日(火) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB ロシア vs アルゼンチン
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs アメリカ合衆国

日時: 7月27日(火) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs セルビア
女子予選ラウンド - プールB イタリア vs トルコ

日時: 7月27日(火) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA ブラジル vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド - プールA 大韓民国 vs ケニア

ハンドボール

日時: 7月27日(火) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(火) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(火) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 7月27日(火) 9:00 - 12:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(4試合)

日時: 7月27日(火) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月27日(火) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

フェンシング

日時: 7月27日(火) 10:00 - 15:20

会場: 幕張メッセ Bホール

女子エペ団体T16

女子エペ団体準々決勝

女子エペ団体5-8位決定戦

女子エペ団体準決勝

女子エペ団体5-6位決定戦

女子エペ団体7-8位決定戦

日時: 7月27日(火) 18:30 - 20:40

会場: 幕張メッセ Bホール

女子エペ団体3位決定戦

女子エペ団体決勝

女子エペ団体表彰式

ボート

日時: 7月27日(火) 8:30 - 12:00

会場: 海の森水上競技場

男子シングルスカル準決勝C/D

女子シングルスカル準決勝C/D

男子軽量級ダブルスカル決勝C

女子軽量級ダブルスカル決勝C

男子クオドルプルスカル決勝B

女子クオドルプルスカル決勝B

男子クオドルプルスカル決勝A

女子クオドルプルスカル決勝A

男子クオドルプルスカル表彰式

男子舵手なしペア準決勝A/B

女子クオドルプルスカル表彰式

女子舵手なしペア準決勝A/B

男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

ボクシング

日時: 7月27日(火) 11:00 - 14:45

会場: 国技館

女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド16

男子ライト級(57-63kg)ラウンド32

男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド16

日時: 7月27日(火) 17:00 - 20:45

会場: 国技館

女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド16

男子ライト級(57-63kg)ラウンド32

男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド16

ホッケー

日時: 7月27日(火) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子予選ラウンド - プールA アルゼンチン vs オーストラリア

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs ニュージーランド

日時: 7月27日(火) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

男子予選ラウンド - プールA インド vs スペイン

男子予選ラウンド - プールB ドイツ vs イギリス

日時: 7月27日(火) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子予選ラウンド - プールB ベルギー vs 南アフリカ共和国

男子予選ラウンド - プールB オランダ vs カナダ

ラグビー

日時: 7月27日(火) 9:00 - 12:00

会場: 東京スタジアム

男子予選ラウンド(6試合)

日時: 7月27日(火) 16:30 - 19:30

会場: 東京スタジアム

男子9-12位決定戦(2試合)

男子準々決勝(4試合)

飛込

日時: 7月27日(火) 15:00 - 16:00

会場: 東京アクアティクスセンター

女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝

女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式

競泳

日時: 7月27日(火) 10:30 - 12:25

会場: 東京アクアティクスセンター

女子200m自由形準決勝

男子200m自由形決勝

女子100m背泳ぎ決勝

男子100m背泳ぎ決勝

男子200m自由形表彰式

女子100m平泳ぎ決勝

女子100m背泳ぎ表彰式

男子200mバタフライ準決勝

男子100m背泳ぎ表彰式

女子200m個人メドレー準決勝

女子100m平泳ぎ表彰式

日時: 7月27日(火) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m自由形予選

女子200mバタフライ予選

男子200m平泳ぎ予選

男子4×200mフリーリレー予選

男子800m自由形予選

馬術

日時: 7月27日(火) 17:00 - 22:40

会場: 馬事公苑

馬場馬術団体グランプリスペシャル

馬場馬術団体表彰式

柔道

日時: 7月27日(火) 11:00 - 14:30

会場: 日本武道館

女子63kg級予選

女子63kg級準々決勝

男子81kg級予選

男子81kg級準々決勝

日時: 7月27日(火) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館

女子63kg級敗者復活戦

女子63kg級準決勝

男子81kg級敗者復活戦

男子81kg級準決勝

女子63kg級3位決定戦

女子63kg級決勝

男子81kg級3位決定戦

男子81kg級決勝

女子63kg級表彰式

男子81kg級表彰式

射撃

日時: 7月27日(火) 9:00 - 16:30

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

混合10mエアピストル団体本選

混合10mエアピストル団体ファイナル

混合10mエアピストル団体表彰式

混合10mエアライフル団体本選

混合10mエアライフル団体ファイナル

混合10mエアライフル団体表彰式

水球

日時: 7月27日(火) 10:00 - 12:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(火) 14:00 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月27日(火) 18:20 - 21:10

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

体操競技

日時: 7月27日(火) 19:45 - 22:00

会場: 有明体操競技場

女子団体決勝

女子団体表彰式

野球・ソフトボール

日時: 7月27日(火) 13:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム

ソフトボール3位決定戦

日時: 7月27日(火) 20:00 - 22:30

会場: 横浜スタジアム

ソフトボール決勝戦

ソフトボール表彰式

卓球

日時: 7月27日(火) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館

男子シングルス3回戦

女子シングルス3回戦

日時: 7月27日(火) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館

男子シングルス3回戦

女子シングルス3回戦

男子シングルス4回戦

女子シングルス4回戦

日時: 7月27日(火) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館

男子シングルス4回戦

女子シングルス4回戦

自転車競技(マウンテンバイク)

日時: 7月27日(火) 15:00 - 17:00

会場: 伊豆MTBコース

女子クロスカントリー

女子クロスカントリー表彰式