オリンピック競技スケジュール 8月5日(水)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

アーティスティックスイミング

日時: 8月5日(水) 19:30 - 21:00

会場: 東京アクアティクスセンター

デュエット決勝

デュエット表彰式

ウエイトリフティング

日時: 8月5日(水) 13:50 - 16:00

会場: 東京国際フォーラム

男子109kg超級グループB

日時: 8月5日(水) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム

男子109kg超級グループA

男子109kg超級表彰式

カヌー(スプリント)

カヌー(スプリント)

日時: 8月5日(水) 9:30 - 12:40

会場: 海の森水上競技場

男子カヤックシングル(K-1)200m予選

女子カナディアンシングル(C-1)200m予選

女子カヤックシングル(K-1)500m予選

男子カヤックペア(K-2)1000m予選

男子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝

女子カナディアンシングル(C-1)200m準々決勝

女子カヤックシングル(K-1)500m準々決勝

男子カヤックペア(K-2)1000m準々決勝

ゴルフ

日時: 8月5日(水) 7:30 - 15:30

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

女子第1ラウンド

スケートボード

スケートボード

日時: 8月5日(水) 9:00 - 13:40

会場: 有明アーバンスポーツパーク

女子パーク予選

女子パーク決勝

女子パーク表彰式

スポーツクライミング

日時: 8月5日(水) 17:00 - 22:40

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子複合予選 - スピード

女子複合予選 - ボルダリング

女子複合予選 - リード

セーリング

日時: 8月5日(水) 14:30 - 16:50

会場: 江の島ヨットハーバー

男子470級メダルレース

女子470級メダルレース

男子470級表彰式

女子470級表彰式

バスケットボール

日時: 8月5日(水) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子準々決勝

バレーボール

日時: 8月5日(水) 9:00 - 11:00

会場: 有明アリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 17:00 - 19:00

会場: 有明アリーナ

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 21:30 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子準々決勝

ハンドボール

日時: 8月5日(水) 9:30 - 11:30

会場: 国立代々木競技場

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 13:15 - 15:15

会場: 国立代々木競技場

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 17:00 - 19:00

会場: 国立代々木競技場

女子準々決勝

日時: 8月5日(水) 20:45 - 22:45

会場: 国立代々木競技場

女子準々決勝

ビーチバレーボール

日時: 8月5日(水) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園

男子準々決勝(2試合)

日時: 8月5日(水) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子準々決勝(2試合)

ボクシング

日時: 8月5日(水) 14:00 - 16:10

会場: 国技館

女子フライ級(48-51kg)準決勝

女子ウェルター級(64-69kg)準決勝

男子スーパーヘビー級(91kg超)準決勝

男子ライトヘビー級(75-81kg)決勝

男子ライトヘビー級(75-81kg)表彰式

ホッケー

日時: 8月5日(水) 10:30 - 12:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子準決勝

日時: 8月5日(水) 19:00 - 20:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子準決勝

マラソンスイミング

日時: 8月5日(水) 7:00 - 10:00

会場: お台場海浜公園

女子10km

女子10km表彰式

レスリング

日時: 8月5日(水) 11:00 - 13:30

会場: 幕張メッセ Aホール

男子グレコローマンスタイル67kg級敗者復活戦

女子フリースタイル62kg級敗者復活戦

男子グレコローマンスタイル87kg級敗者復活戦

男子フリースタイル57kg級1回戦

女子フリースタイル57kg級1回戦

男子フリースタイル86kg級1回戦

男子フリースタイル57kg級2回戦

女子フリースタイル57kg級2回戦

男子フリースタイル86kg級2回戦

日時: 8月5日(水) 18:15 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール

男子フリースタイル57kg級準決勝

男子フリースタイル86kg級準決勝

女子フリースタイル57kg級準決勝

男子グレコローマンスタイル67kg級3位決定戦

男子グレコローマンスタイル67kg級決勝

男子グレコローマンスタイル87kg級3位決定戦

男子グレコローマンスタイル87kg級決勝

男子グレコローマンスタイル67kg級表彰式

女子フリースタイル62kg級3位決定戦

女子フリースタイル62kg級決勝

男子グレコローマンスタイル87kg級表彰式

女子フリースタイル62kg級表彰式

飛込

日時: 8月5日(水) 15:00 - 17:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子10m高飛込予選

陸上競技

日時: 8月5日(水) 9:00 - 12:25

会場: オリンピックスタジアム

男子十種競技100m

男子やり投予選

女子七種競技100mハードル

男子十種競技走幅跳

男子棒高跳表彰式

女子七種競技走高跳

女子ハンマー投表彰式

女子800m表彰式

男子110mハードル準決勝

男子十種競技砲丸投

女子400mハードル決勝

女子400mハードル表彰式

日時: 8月5日(水) 18:30 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム

男子十種競技走高跳

女子1500m準決勝

女子七種競技砲丸投

女子400m準決勝

女子200m表彰式

女子3000m障害決勝

男子ハンマー投決勝

女子七種競技200m

女子3000m障害表彰式

男子800m決勝

男子十種競技400m

男子200m決勝

馬術

日時: 8月5日(水) 19:00 - 21:40

会場: 馬事公苑

障害馬術個人決勝

障害馬術個人表彰式

水球

日時: 8月5日(水) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子準々決勝(2試合)

日時: 8月5日(水) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子準々決勝(2試合)

野球・ソフトボール

日時: 8月5日(水) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム

野球ノックアウトステージ (#6)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

日時: 8月5日(水) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

野球準決勝 (#7)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

卓球

日時: 8月5日(水) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館

女子団体準決勝

日時: 8月5日(水) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館

男子団体準決勝

日時: 8月5日(水) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館

男子団体準決勝

自転車競技(トラック)

日時: 8月5日(水) 15:30 - 19:00

会場: 伊豆ベロドローム

男子スプリント予選

女子ケイリン第1ラウンド

男子スプリント1/32決勝

女子ケイリン第1ラウンド敗者復活戦

男子スプリント1/32決勝敗者復活戦

男子チームパシュート決勝

男子スプリント1/16決勝

男子チームパシュート表彰式

男子スプリント 1/16決勝敗者復活戦