オリンピック競技スケジュール 8月4日(火)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

アーティスティックスイミング

日時: 8月4日(火) 19:30 - 21:00

会場: 東京アクアティクスセンター

デュエット テクニカルルーティン

ウエイトリフティング

日時: 8月4日(火) 13:50 - 16:00

会場: 東京国際フォーラム

男子109kg級グループB

日時: 8月4日(火) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム

男子109kg級グループA

男子109kg級表彰式

カヌー(スプリント)

日時: 8月4日(火) 9:30 - 13:15

会場: 海の森水上競技場

女子カヤックシングル(K-1)200m準決勝

男子カナディアンペア(C-2)1000m準決勝

男子カヤックシングル(K-1)1000m準決勝

女子カヤックペア(K-2)500m準決勝

女子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝

男子カナディアンペア(C-2)1000mA決勝・B決勝

女子カヤックシングル(K-1)200m表彰式

男子カヤックシングル(K-1)1000mA決勝・B決勝

男子カナディアンペア(C-2)1000m表彰式

女子カヤックペア(K-2)500mA決勝・B決勝

男子カヤックシングル(K-1)1000m表彰式

女子カヤックペア(K-2)500m表彰式

サッカー

日時: 8月4日(火) 17:00 - 20:00

会場: 茨城カシマスタジアム

男子準決勝

日時: 8月4日(火) 20:00 - 23:00

会場: 埼玉スタジアム2002

男子準決勝

スポーツクライミング

日時: 8月4日(火) 17:00 - 22:40

会場: 青海アーバンスポーツパーク

男子複合予選 - スピード

男子複合予選 - ボルダリング

男子複合予選 - リード

セーリング

日時: 8月4日(火) 14:30 - 16:50

会場: 江の島ヨットハーバー

男子フィン級メダルレース

混合フォイリングナクラ17級メダルレース

男子フィン級表彰式

混合フォイリングナクラ17級表彰式

バスケットボール

日時: 8月4日(火) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子準々決勝

バレーボール

日時: 8月4日(火) 9:00 - 11:00

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 13:00 - 15:00

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:00

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 21:30 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝

ハンドボール

日時: 8月4日(火) 9:30 - 11:30

会場: 国立代々木競技場

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 13:15 - 15:15

会場: 国立代々木競技場

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:00

会場: 国立代々木競技場

男子準々決勝

日時: 8月4日(火) 20:45 - 22:45

会場: 国立代々木競技場

男子準々決勝

ビーチバレーボール

日時: 8月4日(火) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園

女子準々決勝(2試合)

日時: 8月4日(火) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園

女子準々決勝(2試合)

ボクシング

日時: 8月4日(火) 11:00 - 13:40

会場: 国技館

男子フライ級(48-52kg)準々決勝

男子フェザー級(52-57kg)準決勝

男子ライト級(57-63kg)準々決勝

男子ヘビー級(81-91kg)準決勝

女子ライト級(57-60kg)準々決勝

女子フェザー級(54-57kg)決勝

女子フェザー級(54-57kg)表彰式

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:40

会場: 国技館

女子ライト級(57-60kg)準々決勝

男子フライ級(48-52kg)準々決勝

男子フェザー級(52-57kg)準決勝

男子ライト級(57-63kg)準々決勝

男子ヘビー級(81-91kg)準決勝

男子ウェルター級(63-69kg)決勝

男子ウェルター級(63-69kg)表彰式

ホッケー

日時: 8月4日(火) 10:30 - 12:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子準決勝

日時: 8月4日(火) 19:00 - 20:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子準決勝

レスリング

日時: 8月4日(火) 11:00 - 13:30

会場: 幕張メッセ Aホール

男子グレコローマンスタイル77kg級敗者復活戦

女子フリースタイル68kg級敗者復活戦

男子グレコローマンスタイル97kg級敗者復活戦

男子グレコローマンスタイル67kg級1回戦

女子フリースタイル62kg級1回戦

男子グレコローマンスタイル87kg級1回戦

男子グレコローマンスタイル67kg級2回戦

女子フリースタイル62kg級2回戦

男子グレコローマンスタイル87kg級2回戦

日時: 8月4日(火) 18:15 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール

男子グレコローマンスタイル67kg級準決勝

男子グレコローマンスタイル87kg級準決勝

女子フリースタイル62kg級準決勝

男子グレコローマンスタイル77kg級3位決定戦

男子グレコローマンスタイル77kg級決勝

男子グレコローマンスタイル97kg級3位決定戦

男子グレコローマンスタイル97kg級決勝

男子グレコローマンスタイル77kg級表彰式

女子フリースタイル68kg級3位決定戦

女子フリースタイル68kg級決勝

男子グレコローマンスタイル97kg級表彰式

女子フリースタイル68kg級表彰式

飛込

日時: 8月4日(火) 10:00 - 11:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子3m飛板飛込準決勝

日時: 8月4日(火) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子3m飛板飛込決勝

男子3m飛板飛込表彰式

陸上競技

日時: 8月4日(火) 9:00 - 12:35

会場: オリンピックスタジアム

男子三段跳予選

男子1500m予選

女子やり投予選

女子400m予選

女子円盤投表彰式

男子3000m障害表彰式

女子走幅跳決勝

男子200m予選

男子400mハードル決勝

女子5000m表彰式

日時: 8月4日(火) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム

女子走幅跳表彰式

男子110mハードル予選

男子砲丸投予選

男子棒高跳決勝

男子400mハードル表彰式

男子5000m予選

女子ハンマー投決勝

男子200m準決勝

女子800m決勝

女子200m決勝

馬術

日時: 8月4日(火) 19:00 - 22:45

会場: 馬事公苑

障害馬術個人予選

水球

日時: 8月4日(火) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子準々決勝(2試合)

日時: 8月4日(火) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子準々決勝(2試合)

体操競技

日時: 8月4日(火) 17:00 - 19:15

会場: 有明体操競技場

男子種目別平行棒決勝

男子種目別平行棒表彰式

女子種目別平均台決勝

女子種目別平均台表彰式

男子種目別鉄棒決勝

男子種目別鉄棒表彰式

野球・ソフトボール

日時: 8月4日(火) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

野球ノックアウトステージ(#5)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

卓球

日時: 8月4日(火) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館

男子団体準々決勝

女子団体準々決勝

日時: 8月4日(火) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館

男子団体準々決勝

女子団体準々決勝

日時: 8月4日(火) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館

女子団体準決勝

自転車競技(トラック)

日時: 8月4日(火) 15:30 - 18:10

会場: 伊豆ベロドローム

女子チームパシュート第1ラウンド

男子チームスプリント予選

男子チームパシュート第1ラウンド

男子チームスプリント第1ラウンド

女子チームパシュート決勝

男子チームスプリント決勝

女子チームパシュート表彰式

男子チームスプリント表彰式