オリンピック競技スケジュール 8月2日(日)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

ウエイトリフティング

日時: 8月2日(日) 13:50 - 16:00

会場: 東京国際フォーラム

女子76kg級グループB

日時: 8月2日(日) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム

女子76kg級グループA

女子76kg級表彰式

ゴルフ

日時: 8月2日(日) 7:30 - 16:00

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

男子第4ラウンド

男子表彰式

サーフィン

日時: 8月2日(日)

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

種目実施未定

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

セーリング

日時: 8月2日(日) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー

男子フィン級

男子470級

女子470級

混合フォイリングナクラ17級

男子レーザー級メダルレース

女子レーザーラジアル級メダルレース

男子レーザー級表彰式

女子レーザーラジアル級表彰式

テニス

日時: 8月2日(日) 12:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス決勝戦

男子シングルス表彰式

女子ダブルス決勝戦

女子ダブルス表彰式

混合ダブルス決勝戦

混合ダブルス表彰式

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

バスケットボール

日時: 8月2日(日) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

日時: 8月2日(日) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 8月2日(日) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 8月2日(日) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

女子予選ラウンド

バドミントン

日時: 8月2日(日) 13:00 - 16:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス準決勝

日時: 8月2日(日) 20:30 - 23:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子シングルス3位決定戦

女子シングルス決勝戦

女子シングルス表彰式

バレーボール

日時: 8月2日(日) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA ポーランド vs カナダ
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs フランス 

日時: 8月2日(日) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールB ロシア vs チュニジア
男子予選ラウンド - プールA イタリア vs ベネズエラ 

日時: 8月2日(日) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs イラン
男子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン

ハンドボール

日時: 8月2日(日) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月2日(日) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月2日(日) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 8月2日(日) 9:00 - 10:50

会場: 潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月2日(日) 13:00 - 14:50

会場: 潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月2日(日) 17:00 - 18:50

会場: 潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

日時: 8月2日(日) 21:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子決勝トーナメント(2試合)

フェンシング

日時: 8月2日(日) 9:00 - 16:35

会場: 幕張メッセ Bホール

男子フルーレ団体T16

男子フルーレ団体準々決勝

男子フルーレ団体5-8位決定戦

男子フルーレ団体準決勝

男子フルーレ団体5-6位決定戦

男子フルーレ団体7-8位決定戦

日時: 8月2日(日) 18:30 - 21:15

会場: 幕張メッセ Bホール

男子フルーレ団体3位決定戦

男子フルーレ団体決勝

男子フルーレ団体表彰式

ボクシング

日時: 8月2日(日) 11:00 - 13:40

会場: 国技館

女子フライ級(48-51kg)準々決勝

男子フェザー級(52-57kg)準々決勝

男子ウェルター級(63-69kg)準決勝

男子ミドル級(69-75kg)準々決勝

男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝

男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝

日時: 8月2日(日) 17:00 - 19:40

会場: 国技館

女子フライ級(48-51kg)準々決勝

男子フェザー級(52-57kg)準々決勝

男子ウェルター級(63-69kg)準決勝

男子ミドル級(69-75kg)準々決勝

男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝

男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝

ホッケー

日時: 8月2日(日) 9:30 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子準々決勝(2試合)

日時: 8月2日(日) 18:30 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子準々決勝(2試合)

レスリング

日時: 8月2日(日) 11:00 - 13:00

会場: 幕張メッセ Aホール

男子グレコローマンスタイル60kg級1回戦

女子フリースタイル76kg級1回戦

男子グレコローマンスタイル130kg級1回戦

男子グレコローマンスタイル60kg級2回戦

女子フリースタイル76kg級2回戦

男子グレコローマンスタイル130kg級2回戦

日時: 8月2日(日) 18:15 - 19:15

会場: 幕張メッセ Aホール

男子グレコローマンスタイル60kg級準決勝

男子グレコローマンスタイル130kg級準決勝

女子フリースタイル76kg級準決勝

飛込

日時: 8月2日(日) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子3m飛板飛込決勝

女子3m飛板飛込表彰式

競泳

日時: 8月2日(日) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子50m自由形決勝

女子50m自由形決勝

男子1500m自由形決勝

男子50m自由形表彰式

女子4×100mメドレーリレー決勝

女子50m自由形表彰式

男子4×100mメドレーリレー決勝

男子1500m自由形表彰式

女子4×100mメドレーリレー表彰式

男子4×100mメドレーリレー表彰式

陸上競技

日時: 8月2日(日) 9:10 - 12:00

会場: オリンピックスタジアム

女子ハンマー投予選

女子3000m障害予選

女子走幅跳予選

男子円盤投表彰式

女子砲丸投決勝

男子400m予選

混合4×400mリレー表彰式

日時: 8月2日(日) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム

女子100m表彰式

男子走高跳決勝

男子100m準決勝

女子100mハードル準決勝

女子砲丸投表彰式

女子三段跳決勝

男子800m準決勝

男子400mハードル準決勝

男子走高跳表彰式

男子100m決勝

馬術

日時: 8月2日(日) 8:30 - 11:55

会場: 海の森クロスカントリーコース

総合馬術クロスカントリー団体兼個人

射撃

日時: 8月2日(日) 8:30 - 13:15

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P ファイナルホール)

男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ

水球

日時: 8月2日(日) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月2日(日) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子予選ラウンド(2試合)

体操競技

日時: 8月2日(日) 17:00 - 20:00

会場: 有明体操競技場

男子種目別ゆか決勝

男子種目別ゆか表彰式

女子種目別跳馬決勝

女子種目別跳馬表彰式

男子種目別あん馬決勝

男子種目別あん馬表彰式

女子種目別段違い平行棒決勝

女子種目別段違い平行棒表彰式

野球・ソフトボール

日時: 8月2日(日) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム

野球ノックアウトステージ (#1)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

日時: 8月2日(日) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

野球ノックアウトステージ (#2)

※ノックアウトステージの組み合わせはトーナメント表でご確認ください。

卓球

日時: 8月2日(日) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館

男子団体1回戦

女子団体1回戦

日時: 8月2日(日) 14:30 - 17:30

会場: 東京体育館

男子団体1回戦

女子団体1回戦

日時: 8月2日(日) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館

男子団体1回戦

女子団体1回戦

自転車競技(BMXフリースタイル)

日時: 8月2日(日) 10:10 - 12:45

会場: 有明アーバンスポーツパーク

男子フリースタイルパーク決勝

女子フリースタイルパーク決勝

男子フリースタイルパーク表彰式

女子フリースタイルパーク表彰式