オリンピック競技スケジュール 8月1日(土)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

アーチェリー

日時: 8月1日(土) 9:30 - 11:15

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人3回戦

日時: 8月1日(土) 14:45 - 17:20

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人準々決勝

男子個人準決勝

男子個人3位決定戦

男子個人決勝

男子個人表彰式

ウエイトリフティング

日時: 8月1日(土) 11:50 - 14:00

会場: 東京国際フォーラム

男子81kg級グループB・男子96kg級グループB

日時: 8月1日(土) 15:50 - 18:00

会場: 東京国際フォーラム

男子81kg級グループA

男子81kg級表彰式

日時: 8月1日(土) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム

男子96kg級グループA

男子96kg級表彰式

ゴルフ

日時: 8月1日(土) 7:30 - 15:30

会場: 霞ヶ関カンツリー倶楽部

男子第3ラウンド

サーフィン

サーフィン

日時: 8月1日(土)

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

種目実施未定

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

サッカー

日時: 8月1日(土) 17:00 - 20:00

会場: 宮城スタジアム

男子準々決勝

日時: 8月1日(土) 18:00 - 21:00

会場: 茨城カシマスタジアム

男子準々決勝

日時: 8月1日(土) 19:00 - 22:00

会場: 埼玉スタジアム2002

男子準々決勝

日時: 8月1日(土) 20:00 - 23:00

会場: 横浜国際総合競技場

男子準々決勝

セーリング

セーリング

日時: 8月1日(土) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー

男子フィン級

男子49er級

女子49erFX級

混合フォイリングナクラ17級

女子RS:X級メダルレース

男子RS:X級メダルレース

女子RS:X級表彰式

男子RS:X級表彰式

テニス

日時: 8月1日(土) 12:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス3位決定戦

女子シングルス3位決定戦

女子シングルス決勝戦

女子シングルス表彰式

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 8月1日(土) 12:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

女子ダブルス3位決定戦

混合ダブルス3位決定戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

トライアスロン

日時: 8月1日(土) 7:30 - 9:25

会場: お台場海浜公園

混合リレー

混合リレー表彰式

トランポリン

日時: 8月1日(土) 13:00 - 15:25

会場: 有明体操競技場

男子予選

男子決勝

男子表彰式

バスケットボール

日時: 8月1日(土) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 8月1日(土) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 8月1日(土) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 8月1日(土) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

バドミントン

日時: 8月1日(土) 9:00 - 16:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス準々決勝

女子ダブルス準決勝

日時: 8月1日(土) 18:00 - 23:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子シングルス準決勝

男子ダブルス3位決定戦

男子ダブルス決勝戦

男子ダブルス表彰式

バレーボール

日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA ドミニカ共和国 vs ケニア
女子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs ロシア

日時: 8月1日(土) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB アルゼンチン vs トルコ
女子予選ラウンド - プールA セルビア vs ブラジル

日時: 8月1日(土) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs 大韓民国
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs イタリア

ハンドボール

日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月1日(土) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月1日(土) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 8月1日(土) 9:00 - 11:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 8月1日(土) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(2試合)

男子または女子敗者復活戦(1試合)

日時: 8月1日(土) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子敗者復活戦(3試合)

フェンシング

日時: 8月1日(土) 10:00 - 15:55

会場: 幕張メッセ Bホール

女子サーブル団体T16

女子サーブル団体準々決勝

女子サーブル団体5-8位決定戦

女子サーブル団体準決勝

女子サーブル団体5-6位決定戦

女子サーブル団体7-8位決定戦

日時: 8月1日(土) 18:30 - 20:35

会場: 幕張メッセ Bホール

女子サーブル団体3位決定戦

女子サーブル団体決勝

女子サーブル団体表彰式

ボクシング

日時: 8月1日(土) 11:00 - 13:55

会場: 国技館

女子フェザー級(54-57kg)準決勝

女子ミドル級(69-75kg)準々決勝

男子フライ級(48-52kg)ラウンド16

男子ライト級(57-63kg)ラウンド16

日時: 8月1日(土) 17:00 - 19:55

会場: 国技館

女子フェザー級(54-57kg)準決勝

女子ミドル級(69-75kg)準々決勝

男子フライ級(48-52kg)ラウンド16

男子ライト級(57-63kg)ラウンド16

ホッケー

日時: 8月1日(土) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs ニュージーランド

女子予選ラウンド - プールB アルゼンチン vs オーストラリア

日時: 8月1日(土) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

女子予選ラウンド - プールB 日本 vs スペイン

女子予選ラウンド - プールA インド vs 南アフリカ共和国

日時: 8月1日(土) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子予選ラウンド - プールA ドイツ vs オランダ

女子予選ラウンド - プールA アイルランド vs イギリス

ラグビー

日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:00

会場: 東京スタジアム

女子11-12位決定戦

女子9-10位決定戦

女子5-8位決定戦(2試合)

女子準決勝(2試合)

日時: 8月1日(土) 16:30 - 19:00

会場: 東京スタジアム

女子7-8位決定戦

女子5-6位決定戦

女子3位決定戦

女子決勝

女子表彰式

飛込

日時: 8月1日(土) 15:00 - 16:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子3m飛板飛込準決勝

水泳(競泳)

日時: 8月1日(土) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100mバタフライ決勝

女子200m背泳ぎ決勝

女子800m自由形決勝

男子100mバタフライ表彰式

男子50m自由形準決勝

女子200m背泳ぎ表彰式

女子50m自由形準決勝

混合4×100mメドレーリレー決勝

女子800m自由形表彰式

混合4×100mメドレーリレー表彰式

陸上競技

日時: 8月1日(土) 9:00 - 12:00

会場: オリンピックスタジアム

女子400mハードル予選

女子円盤投予選

男子棒高跳予選

男子800m予選

女子100mハードル予選

男子100m予備予選

日時: 8月1日(土) 19:00 - 21:55

会場: オリンピックスタジアム

男子10000m表彰式

男子走幅跳予選

女子100m準決勝

男子100m予選

男子円盤投決勝

女子800m準決勝

混合4×400mリレー決勝

女子100m決勝

馬術

日時: 8月1日(土) 8:00 - 11:10

会場: 馬事公苑

総合馬術馬場団体兼個人 2日目 - 3組

柔道

日時: 8月1日(土) 11:00 - 14:30

会場: 日本武道館

混合団体予選

混合団体準々決勝

混合団体敗者復活戦

混合団体準決勝

日時: 8月1日(土) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館

混合団体3位決定戦

混合団体決勝

混合団体表彰式

射撃

日時: 8月1日(土) 9:00 - 14:50

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

混合トラップ団体本選

混合トラップ団体ファイナル

混合トラップ団体表彰式

日時: 8月1日(土) 12:00 - 17:10

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

女子50mライフル3姿勢個人本選

女子50mライフル3姿勢個人ファイナル

女子50mライフル3姿勢個人表彰式

水球

日時: 8月1日(土) 10:00 - 12:40

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月1日(土) 14:10 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 8月1日(土) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

野球・ソフトボール

日時: 8月1日(土) 12:00 - 15:00

会場: 横浜スタジアム

野球オープニングラウンド

日時: 8月1日(土) 19:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

野球オープニングラウンド

自転車競技(BMXフリースタイル)

日時: 8月1日(土) 10:10 - 12:20

会場: 有明アーバンスポーツパーク

男子フリースタイルパークシーディング

女子フリースタイルパークシーディング