オリンピック競技スケジュール 7月29日(水)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

3x3 バスケットボール

日時: 7月29日(水) 17:00 - 19:10

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子準決勝(2試合)

男子準決勝(2試合)

日時: 7月29日(水) 20:45 - 23:25

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子3位決定戦

男子3位決定戦

女子決勝戦

男子決勝戦

女子表彰式

男子表彰式

アーチェリー

日時: 7月29日(水) 9:30 - 13:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦

女子個人1回戦・2回戦

日時: 7月29日(水) 16:00 - 18:40

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人1回戦・2回戦

女子個人1回戦・2回戦

ウエイトリフティング

日時: 7月29日(水) 13:50 - 16:00

会場: 東京国際フォーラム

男子73kg級グループB

日時: 7月29日(水) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム

男子73kg級グループA

男子73kg級表彰式

カヌー(スラローム)

日時: 7月29日(水) 13:00 - 16:45

会場: カヌー・スラロームセンター

女子カナディアンシングル(C-1)予選

男子カヤック(K-1)予選

サーフィン

日時: 7月29日(水) 8:00 - 11:35

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

女子3位決定戦

男子3位決定戦

女子決勝

男子決勝

女子表彰式

男子表彰式

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

サッカー

日時: 7月29日(水) 17:00 - 22:00

会場: 札幌ドーム

男子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月29日(水) 17:00 - 22:00

会場: 宮城スタジアム

男子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月29日(水) 17:30 - 22:30

会場: 埼玉スタジアム2002

男子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月29日(水) 17:30 - 22:30

会場: 横浜国際総合競技場

男子一次ラウンド (2試合)

セーリング

日時: 7月29日(水) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー

男子RS:X級

女子RS:X級

男子フィン級

男子470級

女子470級

男子49er級

女子49erFX級

混合フォイリングナクラ17級

テニス

日時: 7月29日(水) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス3回戦

女子シングルス準々決勝

男子ダブルス準決勝

女子ダブルス準々決勝

混合ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月29日(水) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子シングルス3回戦

女子シングルス準々決勝

男子ダブルス準決勝

女子ダブルス準々決勝

混合ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月29日(水) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)

男子シングルス3回戦

女子シングルス準々決勝

女子ダブルス準々決勝

混合ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月29日(水) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-11)

男子シングルス3回戦

混合ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

バスケットボール

日時: 7月29日(水) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 7月29日(水) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 7月29日(水) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 7月29日(水) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

バドミントン

日時: 7月29日(水) 9:00 - 14:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド

女子シングルス予選ラウンド

混合ダブルス準々決勝

日時: 7月29日(水) 18:00 - 21:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド

バレーボール

日時: 7月29日(水) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA カナダ vs イラン
男子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs チュニジア 

日時: 7月29日(水) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールB アルゼンチン vs フランス
男子予選ラウンド - プールA ポーランド vs ベネズエラ

日時: 7月29日(水) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs イタリア
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs ロシア

ハンドボール

日時: 7月29日(水) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月29日(水) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月29日(水) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 7月29日(水) 9:00 - 11:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月29日(水) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月29日(水) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

フェンシング

日時: 7月29日(水) 10:00 - 15:55

会場: 幕張メッセ Bホール

男子サーブル団体T16

男子サーブル団体準々決勝

男子サーブル団体5-8位決定戦

男子サーブル団体準決勝

男子サーブル団体5-6位決定戦

男子サーブル団体7-8位決定戦

日時: 7月29日(水) 18:30 - 20:35

会場: 幕張メッセ Bホール

男子サーブル団体3位決定戦

男子サーブル団体決勝

男子サーブル団体表彰式

ボート

日時: 7月29日(水) 8:30 - 11:55

会場: 海の森水上競技場

女子ダブルスカル決勝B

男子ダブルスカル決勝B

女子舵手なしフォア決勝B

男子舵手なしフォア決勝B

女子ダブルスカル決勝A

男子ダブルスカル決勝A

女子ダブルスカル表彰式

女子舵手なしフォア決勝A

男子ダブルスカル表彰式

男子舵手なしフォア決勝A

女子舵手なしフォア表彰式

男子舵手なしフォア表彰式

女子エイト敗者復活戦

男子エイト敗者復活戦

女子シングルスカル準決勝A/B

男子シングルスカル準決勝A/B

ボクシング

日時: 7月29日(水) 11:00 - 14:45

会場: 国技館

女子フェザー級(54-57kg)準々決勝

女子ライト級(57-60kg)ラウンド32

女子ミドル級(69-75kg)ラウンド16

男子フライ級(48-52kg)ラウンド32

日時: 7月29日(水) 17:00 - 20:45

会場: 国技館

女子フェザー級(54-57kg)準々決勝

女子ライト級(57-60kg)ラウンド32

女子ミドル級(69-75kg)ラウンド16

男子フライ級(48-52kg)ラウンド32

ホッケー

日時: 7月29日(水) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子予選ラウンド - プールA オランダ vs 南アフリカ共和国

女子予選ラウンド - プールB ニュージーランド vs スペイン

日時: 7月29日(水) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

女子予選ラウンド - プールA イギリス vs インド

女子予選ラウンド - プールA ドイツ vs アイルランド

日時: 7月29日(水) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子予選ラウンド - プールB 日本 vs オーストラリア

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs スペイン

日時: 7月29日(水) 19:00 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

女子予選ラウンド - プールB アルゼンチン vs 中華人民共和国

男子予選ラウンド - プールA オーストラリア vs ニュージーランド

ラグビー

日時: 7月29日(水) 9:00 - 12:00

会場: 東京スタジアム

男子11-12位決定戦

男子9-10位決定戦

男子5-8位決定戦(2試合)

男子準決勝(2試合)

日時: 7月29日(水) 16:30 - 19:00

会場: 東京スタジアム

男子7-8位決定戦

男子5-6位決定戦

男子3位決定戦

男子決勝

男子表彰式

飛込

日時: 7月29日(水) 15:00 - 16:00

会場: 東京アクアティクスセンター

男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

競泳

日時: 7月29日(水) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m自由形準決勝

女子200m自由形決勝

男子200mバタフライ決勝

女子200mバタフライ準決勝

女子200m自由形表彰式

男子200m平泳ぎ準決勝

男子200mバタフライ表彰式

女子200m個人メドレー決勝

女子1500m自由形決勝

女子200m個人メドレー表彰式

男子4×200mフリーリレー決勝

女子1500m自由形表彰式

男子4×200mフリーリレー表彰式

日時: 7月29日(水) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子100m自由形予選

男子200m背泳ぎ予選

女子200m平泳ぎ予選

男子200m個人メドレー予選

女子4×200mフリーリレー予選

馬術

日時: 7月29日(水) 17:30 - 21:25

会場: 馬事公苑

馬場馬術個人グランプリフリースタイル

馬場馬術個人表彰式

柔道

日時: 7月29日(水) 11:00 - 14:30

会場: 日本武道館

女子70kg級予選

女子70kg級準々決勝

男子90kg級予選

男子90kg級準々決勝

日時: 7月29日(水) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館

女子70kg級敗者復活戦

女子70kg級準決勝

男子90kg級敗者復活戦

男子90kg級準決勝

女子70kg級3位決定戦

女子70kg級決勝

男子90kg級3位決定戦

男子90kg級決勝

女子70kg級表彰式

男子90kg級表彰式

射撃

日時: 7月29日(水) 9:00 - 16:00

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

女子トラップ個人本選

男子トラップ個人本選

水球

日時: 7月29日(水) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月29日(水) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子予選ラウンド(2試合)

体操競技

日時: 7月29日(水) 19:15 - 22:00

会場: 有明体操競技場

男子個人総合決勝

男子個人総合表彰式

野球・ソフトボール

日時: 7月29日(水) 12:00 - 15:00

会場: 福島あづま球場

野球オープニングラウンド

卓球

日時: 7月29日(水) 10:00 - 13:00

会場: 東京体育館

女子シングルス準々決勝

男子シングルス準々決勝

日時: 7月29日(水) 15:00 - 18:00

会場: 東京体育館

女子シングルス準々決勝

男子シングルス準々決勝

日時: 7月29日(水) 20:00 - 22:00

会場: 東京体育館

男子シングルス準々決勝

自転車競技(ロード)

日時: 7月29日(水) 11:30 - 17:20

会場: 富士スピードウェイ

男子個人タイムトライアル

女子個人タイムトライアル

男子個人タイムトライアル表彰式

女子個人タイムトライアル表彰式