オリンピック競技スケジュール 7月26日(日)

2020年3月24日(火)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日(火)現在の情報です。

3x3 バスケットボール

日時: 7月26日(日) 10:15 - 12:25

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月26日(日) 14:00 - 15:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月26日(日) 17:30 - 19:30

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月26日(日) 21:00 - 22:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 7月26日(日) 9:30 - 11:05

会場: 夢の島公園アーチェリー場

女子団体1回戦

日時: 7月26日(日) 13:45 - 17:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場

女子団体準々決勝

女子団体準決勝

女子団体3位決定戦

女子団体決勝

女子団体表彰式

ウエイトリフティング

日時: 7月26日(日) 11:50 - 14:00

会場: 東京国際フォーラム

男子61kg級グループB・男子67kg級グループB

日時: 7月26日(日) 15:50 - 18:00

会場: 東京国際フォーラム

男子61kg級グループA

男子61kg級表彰式

日時: 7月26日(日) 19:50 - 22:00

会場: 東京国際フォーラム

男子67kg級グループA

男子67kg級表彰式

カヌー(スラローム)

日時: 7月26日(日) 13:00 - 16:45

会場: カヌー・スラロームセンター

男子カナディアンシングル(C-1)予選

女子カヤック(K-1)予選

サーフィン

日時: 7月26日(日) 7:00 - 16:20

会場: 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

男子ラウンド1

女子ラウンド1

男子ラウンド2

女子ラウンド2

※サーフィン競技は、競技に適した波のコンディションで行われます。コンディションが良ければ4日間で終了するスケジュールですが、波のコンディション次第でさらに日程を要する可能性があります。そのため、実際のサーフィン競技日程は、7月26日(日)~8月2日(日)のオリンピックサーフィンフェスティバル開催期間に4日間のスケジュールを行う予定です。

サッカー

日時: 7月26日(日) 16:30 - 21:30

会場: 札幌ドーム

男子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月26日(日) 17:00 - 22:00

会場: 茨城カシマスタジアム

男子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月26日(日) 17:00 - 22:00

会場: 埼玉スタジアム2002

男子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月26日(日) 17:30 - 22:30

会場: 横浜国際総合競技場

男子一次ラウンド (2試合)

スケートボード

日時: 7月26日(日) 9:00 - 13:55

会場: 有明アーバンスポーツパーク

男子ストリート予選

男子ストリート決勝

男子ストリート表彰式

セーリング

日時: 7月26日(日) 12:00 - 18:00

会場: 江の島ヨットハーバー

男子RS:X級

女子RS:X級

男子レーザー級

女子レーザーラジアル級

テコンドー

日時: 7月26日(日) 10:00 - 17:00

会場: 幕張メッセ Aホール

女子57kg級1回戦(8試合)

男子68kg級1回戦(8試合)

女子57kg級準々決勝(4試合)

男子68kg級準々決勝(4試合)

女子57kg級準決勝(2試合)

男子68kg級準決勝(2試合)

日時: 7月26日(日) 19:00 - 22:40

会場: 幕張メッセ Aホール

女子57kg級敗者復活戦(2試合)

男子68kg級敗者復活戦(2試合)

女子57kg級3位決定戦(2試合)

男子68kg級3位決定戦(2試合)

女子57kg級決勝

男子68kg級決勝

女子57kg級表彰式

男子68kg級表彰式

テニス

日時: 7月26日(日) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月26日(日) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月26日(日) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月26日(日) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-11)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

バスケットボール

日時: 7月26日(日) 10:00 - 12:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 7月26日(日) 13:40 - 15:40

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 7月26日(日) 17:20 - 19:20

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

日時: 7月26日(日) 21:00 - 23:00

会場: さいたまスーパーアリーナ

男子予選ラウンド

バドミントン

日時: 7月26日(日) 10:00 - 15:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド

女子シングルス予選ラウンド

男子ダブルス予選ラウンド

女子ダブルス予選ラウンド

混合ダブルス予選ラウンド

日時: 7月26日(日) 18:00 - 21:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド

女子シングルス予選ラウンド

男子ダブルス予選ラウンド

女子ダブルス予選ラウンド

混合ダブルス予選ラウンド

バレーボール

日時: 7月26日(日) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールB ロシア vs イタリア
女子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン

日時: 7月26日(日) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA セルビア vs ドミニカ共和国
女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国 vs トルコ

日時: 7月26日(日) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

女子予選ラウンド - プールA 日本 vs ケニア
女子予選ラウンド - プールA ブラジル vs 大韓民国

ハンドボール

日時: 7月26日(日) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月26日(日) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月26日(日) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

女子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 7月26日(日) 9:00 - 12:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(4試合)

日時: 7月26日(日) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月26日(日) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

フェンシング

日時: 7月26日(日) 9:00 - 16:20

会場: 幕張メッセ Bホール

女子フルーレ個人T64

男子エペ個人T64

女子フルーレ個人T32

男子エペ個人T32

女子フルーレ個人T16

男子エペ個人T16

女子フルーレ個人準々決勝

男子エペ個人準々決勝

日時: 7月26日(日) 18:00 - 22:20

会場: 幕張メッセ Bホール

女子フルーレ個人準決勝

男子エペ個人準決勝

女子フルーレ個人3位決定戦

男子エペ個人3位決定戦

女子フルーレ個人決勝

男子エペ個人決勝

女子フルーレ個人表彰式

男子エペ個人表彰式

ボート

日時: 7月26日(日) 8:30 - 11:10

会場: 海の森水上競技場

男子シングルスカル準決勝E/F

女子シングルスカル準決勝E/F

男子舵手なしペア敗者復活戦

女子舵手なしペア敗者復活戦

男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦

女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦

男子クオドルプルスカル敗者復活戦

女子クオドルプルスカル敗者復活戦

男子エイト予選

女子エイト予選

ボクシング

日時: 7月26日(日) 11:00 - 14:45

会場: 国技館

女子フライ級(48-51kg)ラウンド32

女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド32

男子ミドル級(69-75kg)ラウンド32

男子スーパーヘビー級(91kg超)ラウンド16

日時: 7月26日(日) 17:00 - 20:45

会場: 国技館

女子フライ級(48-51kg)ラウンド32

女子ウェルター級(64-69kg)ラウンド32

男子ミドル級(69-75kg)ラウンド32

男子スーパーヘビー級(91kg超)ラウンド16

ホッケー

日時: 7月26日(日) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

女子予選ラウンド - プールA イギリス vs ドイツ

女子予選ラウンド - プールB 日本 vs 中華人民共和国

日時: 7月26日(日) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

女子予選ラウンド - プールB オーストラリア vs スペイン

女子予選ラウンド - プールB ニュージーランド vs アルゼンチン

日時: 7月26日(日) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子予選ラウンド - プールA インド vs オーストラリア

男子予選ラウンド - プールA スペイン vs ニュージーランド

日時: 7月26日(日) 19:00 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs アルゼンチン

男子予選ラウンド - プールB 南アフリカ共和国 vs オランダ

飛込

日時: 7月26日(日) 15:00 - 16:00

会場: 東京アクアティクスセンター

女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝

女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

競泳

日時: 7月26日(日) 10:30 - 12:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子400m個人メドレー決勝

女子100mバタフライ準決勝

男子400m自由形決勝

男子400m個人メドレー表彰式

女子400m個人メドレー決勝

男子400m自由形表彰式

男子100m平泳ぎ準決勝

女子4×100mフリーリレー決勝

女子400m個人メドレー表彰式

女子4×100mフリーリレー表彰式

日時: 7月26日(日) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター

女子100m背泳ぎ予選

男子200m自由形予選

女子100m平泳ぎ予選

男子100m背泳ぎ予選

女子400m自由形予選

男子4×100mフリーリレー予選

馬術

日時: 7月26日(日) 17:00 - 22:00

会場: 馬事公苑

馬場馬術団体兼個人グランプリ 2日目

柔道

日時: 7月26日(日) 11:00 - 14:30

会場: 日本武道館

女子52kg級予選

女子52kg級準々決勝

男子66kg級予選

男子66kg級準々決勝

日時: 7月26日(日) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館

女子52kg級敗者復活戦

女子52kg級準決勝

男子66kg級敗者復活戦

男子66kg級準決勝

女子52kg級3位決定戦

女子52kg級決勝

男子66kg級3位決定戦

男子66kg級決勝

女子52kg級表彰式

男子66kg級表彰式

射撃

日時: 7月26日(日) 9:00 - 16:00

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (クレー射場)

女子スキート個人本選1日目

男子スキート個人本選1日目

日時: 7月26日(日) 9:00 - 16:30

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

女子10mエアピストル個人本選

女子10mエアピストル個人ファイナル

女子10mエアピストル個人表彰式

男子10mエアライフル個人本選

男子10mエアライフル個人ファイナル

男子10mエアライフル個人表彰式

水球

日時: 7月26日(日) 10:00 - 12:40

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月26日(日) 14:10 - 16:50

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月26日(日) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場

男子予選ラウンド(2試合)

体操競技

日時: 7月26日(日) 9:30 - 13:05

会場: 有明体操競技場

女子予選

日時: 7月26日(日) 15:10 - 18:45

会場: 有明体操競技場

女子予選

日時: 7月26日(日) 20:20 - 22:00

会場: 有明体操競技場

女子予選

野球・ソフトボール

日時: 7月26日(日) 10:00 - 16:30

会場: 横浜スタジアム

ソフトボールオープニングラウンド - オーストラリア vs アメリカ合衆国
ソフトボールオープニングラウンド - カナダ vs 日本

日時: 7月26日(日) 20:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

ソフトボールオープニングラウンド - イタリア vs メキシコ

卓球

日時: 7月26日(日) 10:00 - 12:00

会場: 東京体育館

混合ダブルス準々決勝

日時: 7月26日(日) 14:00 - 17:45

会場: 東京体育館

男子シングルス2回戦

女子シングルス2回戦

日時: 7月26日(日) 20:00 - 22:00

会場: 東京体育館

混合ダブルス準決勝

自転車競技(ロード)

日時: 7月26日(日) 13:00 - 17:35

会場: 富士スピードウェイ

女子ロードレース

女子ロードレース表彰式

※スタートは武蔵野の森公園