オリンピック競技スケジュール 7月25日(土)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

バスケットボール(3x3 バスケットボール)

日時: 7月25日(土) 10:15 - 12:25

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 14:00 - 15:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 17:30 - 19:30

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 21:00 - 22:50

会場: 青海アーバンスポーツパーク

女子予選ラウンド(2試合)

男子予選ラウンド(2試合)

アーチェリー

日時: 7月25日(土) 9:30 - 12:05

会場: 夢の島公園アーチェリー場

混合団体1回戦

日時: 7月25日(土) 14:15 - 17:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場

混合団体準々決勝

混合団体準決勝

混合団体3位決定戦

混合団体決勝

混合団体表彰式

ウエイトリフティング

日時: 7月25日(土) 9:20 - 11:30

会場: 東京国際フォーラム

女子49kg級グループB

日時: 7月25日(土) 12:50 - 15:00

会場: 東京国際フォーラム

女子49kg級グループA

女子49kg級表彰式

サッカー

日時: 7月25日(土) 16:30 - 21:30

会場: 札幌ドーム

女子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月25日(土) 17:00 - 22:00

会場: 宮城スタジアム

女子一次ラウンド (2試合)

日時: 7月25日(土) 17:30 - 22:30

会場: 埼玉スタジアム2002

女子一次ラウンド (2試合)

テコンドー

日時: 7月25日(土) 10:00 - 17:00

会場: 幕張メッセ Aホール

女子49kg級1回戦(8試合)

男子58kg級1回戦(8試合)

女子49kg級準々決勝(4試合)

男子58kg級準々決勝(4試合)

女子49kg級準決勝(2試合)

男子58kg級準決勝(2試合)

日時: 7月25日(土) 19:00 - 22:40

会場: 幕張メッセ Aホール

女子49kg級敗者復活戦(2試合)

男子58kg級敗者復活戦(2試合)

女子49kg級3位決定戦(2試合)

男子58kg級3位決定戦(2試合)

女子49kg級決勝

男子58kg級決勝

女子49kg級表彰式

男子58kg級表彰式

テニス

日時: 7月25日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月25日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月25日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

日時: 7月25日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-11)

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

男子ダブルス1回戦

女子ダブルス1回戦

※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。

バドミントン

日時: 7月25日(土) 9:00 - 14:30

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド

女子シングルス予選ラウンド

男子ダブルス予選ラウンド

女子ダブルス予選ラウンド

混合ダブルス予選ラウンド

日時: 7月25日(土) 18:00 - 22:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子シングルス予選ラウンド

女子シングルス予選ラウンド

男子ダブルス予選ラウンド

女子ダブルス予選ラウンド

混合ダブルス予選ラウンド

バレーボール

日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:50

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA イタリア vs カナダ
男子予選ラウンド - プールB ブラジル vs チュニジア

日時: 7月25日(土) 14:20 - 18:10

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールB ロシア vs アルゼンチン
男子予選ラウンド - プールA 日本 vs ベネズエラ

日時: 7月25日(土) 19:40 - 23:30

会場: 有明アリーナ

男子予選ラウンド - プールA ポーランド vs イラン
男子予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs フランス

ハンドボール

日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:30

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 14:15 - 17:45

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 19:30 - 23:00

会場: 国立代々木競技場

男子予選ラウンド(2試合)

ビーチバレーボール

日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(4試合)

日時: 7月25日(土) 15:00 - 17:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

日時: 7月25日(土) 20:00 - 22:50

会場: 潮風公園

男子または女子予選ラウンド(3試合)

フェンシング

日時: 7月25日(土) 9:00 - 15:40

会場: 幕張メッセ Bホール

女子エペ個人T64

男子サーブル個人T64

女子エペ個人T32

男子サーブル個人T32

女子エペ個人T16

男子サーブル個人T16

女子エペ個人準々決勝

男子サーブル個人準々決勝

日時: 7月25日(土) 17:30 - 21:30

会場: 幕張メッセ Bホール

女子エペ個人準決勝

男子サーブル個人準決勝

女子エペ個人3位決定戦

男子サーブル個人3位決定戦

女子エペ個人決勝

男子サーブル個人決勝

女子エペ個人表彰式

男子サーブル個人表彰式

ボート

日時: 7月25日(土) 8:30 - 12:30

会場: 海の森水上競技場

女子シングルスカル敗者復活戦

男子シングルスカル敗者復活戦

女子ダブルスカル敗者復活戦

男子ダブルスカル敗者復活戦

女子舵手なしペア予選

男子舵手なしペア予選

女子軽量級ダブルスカル予選

男子軽量級ダブルスカル予選

女子舵手なしフォア予選

男子舵手なしフォア予選

ボクシング

日時: 7月25日(土) 11:00 - 14:30

会場: 国技館

女子フェザー級(54-57kg)ラウンド32

男子ウェルター級(63-69kg)ラウンド32

男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド32

男子ヘビー級(81-91kg)ラウンド16

日時: 7月25日(土) 17:00 - 20:30

会場: 国技館

女子フェザー級(54-57kg)ラウンド32

男子ウェルター級(63-69kg)ラウンド32

男子ライトヘビー級(75-81kg)ラウンド32

男子ヘビー級(81-91kg)ラウンド16

ホッケー

日時: 7月25日(土) 9:30 - 13:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子予選ラウンド - プールA 日本 vs オーストラリア

男子予選ラウンド - プールB オランダ vs ベルギー

日時: 7月25日(土) 10:00 - 13:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

男子予選ラウンド - プールA ニュージーランド vs インド

男子予選ラウンド - プールA アルゼンチン vs スペイン

日時: 7月25日(土) 18:30 - 22:15

会場: 大井ホッケー競技場 (ノースピッチ)

男子予選ラウンド - プールB イギリス vs 南アフリカ共和国

女子予選ラウンド - プールA オランダ vs インド

日時: 7月25日(土) 19:00 - 22:45

会場: 大井ホッケー競技場 (サウスピッチ)

男子予選ラウンド - プールB カナダ vs ドイツ

女子予選ラウンド - プールA アイルランド vs 南アフリカ共和国

競泳

日時: 7月25日(土) 19:00 - 21:30

会場: 東京アクアティクスセンター

男子400m個人メドレー予選

女子100mバタフライ予選

男子400m自由形予選

女子400m個人メドレー予選

男子100m平泳ぎ予選

女子4×100mフリーリレー予選

馬術

日時: 7月25日(土) 17:00 - 22:00

会場: 馬事公苑

馬場馬術団体兼個人グランプリ 1日目

柔道

日時: 7月25日(土) 11:00 - 14:30

会場: 日本武道館

女子48kg級予選

女子48kg級準々決勝

男子60kg級予選

男子60kg級準々決勝

日時: 7月25日(土) 17:00 - 19:40

会場: 日本武道館

女子48kg級敗者復活戦

女子48kg級準決勝

男子60kg級敗者復活戦

男子60kg級準決勝

女子48kg級3位決定戦

女子48kg級決勝

男子60kg級3位決定戦

男子60kg級決勝

女子48kg級表彰式

男子60kg級表彰式

射撃

日時: 7月25日(土) 8:30 - 16:30

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場 (R&P 本選・ファイナル)

女子10mエアライフル個人本選

女子10mエアライフル個人ファイナル

女子10mエアライフル個人表彰式

男子10mエアピストル個人本選

男子10mエアピストル個人ファイナル

男子10mエアピストル個人表彰式

水球

日時: 7月25日(土) 14:00 - 16:40

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子予選ラウンド(2試合)

日時: 7月25日(土) 18:20 - 21:00

会場: 東京辰巳国際水泳場

女子予選ラウンド(2試合)

体操競技

日時: 7月25日(土) 10:00 - 12:30

会場: 有明体操競技場

男子予選

日時: 7月25日(土) 14:30 - 17:00

会場: 有明体操競技場

男子予選

日時: 7月25日(土) 19:30 - 22:00

会場: 有明体操競技場

男子予選

野球・ソフトボール

日時: 7月25日(土) 10:00 - 16:30

会場: 横浜スタジアム

ソフトボールオープニングラウンド - オーストラリア vs カナダ

ソフトボールオープニングラウンド - アメリカ合衆国 vs メキシコ

日時: 7月25日(土) 20:00 - 22:00

会場: 横浜スタジアム

ソフトボールオープニングラウンド - 日本 vs イタリア

卓球

日時: 7月25日(土) 9:00 - 12:45

会場: 東京体育館

男子シングルス予選

女子シングルス予選

混合ダブルス1回戦

日時: 7月25日(土) 14:15 - 17:15

会場: 東京体育館

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

日時: 7月25日(土) 19:30 - 22:30

会場: 東京体育館

男子シングルス1回戦

女子シングルス1回戦

自転車競技(ロード)

日時: 7月25日(土) 11:00 - 18:15

会場: 富士スピードウェイ

男子ロードレース

男子ロードレース表彰式

※スタートは武蔵野の森公園