パラリンピック競技スケジュール 9月2日(水)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

ゴールボール

日時: 9月2日(水) 13:15 - 16:15

会場: 幕張メッセ Cホール

女子準々決勝(2試合)

日時: 9月2日(水) 17:45 - 20:45

会場: 幕張メッセ Cホール

女子準々決勝(2試合)

シッティングバレーボール

日時: 9月2日(水) 10:00 - 11:30

会場: 幕張メッセ Aホール

女子予選

日時: 9月2日(水) 14:00 - 15:30

会場: 幕張メッセ Aホール

女子予選

日時: 9月2日(水) 18:30 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール

女子予選(2試合)

バドミントン

日時: 9月2日(水) 18:00 - 22:00

会場: 国立代々木競技場

混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド

女子シングルス WH1 予選ラウンド

女子シングルス SU5 予選ラウンド

男子シングルス SL3 予選ラウンド

女子シングルス WH2 予選ラウンド

男子シングルス SU5 予選ラウンド

男子シングルス WH1 予選ラウンド

ボッチャ

日時: 9月2日(水) 9:30 - 13:25

会場: 有明体操競技場

混合個人 BC2 3位決定戦

混合個人 BC4 3位決定戦

混合個人 BC1 3位決定戦

混合個人 BC3 3位決定戦

混合個人 BC4 決勝

混合個人 BC4 表彰式

日時: 9月2日(水) 15:05 - 19:35

会場: 有明体操競技場

混合個人 BC3 決勝

混合個人 BC3 表彰式

混合個人 BC1 決勝

混合個人 BC1 表彰式

混合個人 BC2 決勝

混合個人 BC2 表彰式

車いすテニス

日時: 9月2日(水) 11:00 - 18:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス準決勝

女子シングルス準決勝

クアードダブルス決勝

クアードダブルス表彰式

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

日時: 9月2日(水) 11:00 - 18:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子シングルス準決勝

女子シングルス準決勝

女子ダブルス3位決定戦

クアードダブルス3位決定戦

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

日時: 9月2日(水) 11:00 - 18:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)

女子シングルス準決勝(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

車いすバスケットボール

日時: 9月2日(水) 9:00 - 10:45

会場: 有明アリーナ

男子11-12位決定戦

日時: 9月2日(水) 12:30 - 16:30

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝(2試合)

日時: 9月2日(水) 18:15 - 22:15

会場: 有明アリーナ

男子準々決勝(2試合)

陸上競技

日時: 9月2日(水) 9:30 - 13:00

会場: オリンピックスタジアム

男子砲丸投 F20 表彰式

男子砲丸投 F32 表彰式

男子やり投 F34 決勝

男子100m T11 予選

女子円盤投 F41 決勝

男子400m T37 決勝

男子砲丸投 F46 決勝

男子400m T12 準決勝

男子走幅跳 T38 決勝

男子100m T53 予選

女子100m T53 予選

女子100m T36 予選

男子走高跳 T63 表彰式

女子400m T37 表彰式

男子400m T37 表彰式

男子100m T54 予選

女子100m T54 予選

男子砲丸投 F46 表彰式

女子円盤投 F41 表彰式

男子やり投 F34 表彰式

男子走幅跳 T38 表彰式

日時: 9月2日(水) 19:00 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム

女子砲丸投 F32 決勝

女子砲丸投 F36 決勝

女子100m T12 予選

男子こん棒投 F51 決勝

女子100m T36 決勝

男子100m T53 決勝

男子100m T54 決勝

男子400m T13 予選

男子走幅跳 T64 決勝

女子100m T53 決勝

女子100m T54 決勝

女子100m T36 表彰式

女子砲丸投 F36 表彰式

男子100m T11 準決勝

男子100m T53 表彰式

男子100m T54 表彰式

女子100m T37 予選

女子100m T53 表彰式

女子100m T54 表彰式

女子砲丸投 F32 表彰式

男子走幅跳 T64 表彰式

射撃

日時: 9月2日(水) 9:30 - 14:45

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場

混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 本選

混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 ファイナル

混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 表彰式

混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 本選

混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 ファイナル

混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 表彰式

水泳

日時: 9月2日(水) 9:00 - 11:20

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m平泳ぎ SB7 予選

女子100m平泳ぎ SB7 予選

男子100m自由形 S6 予選

男子400m自由形 S10 予選

女子400m自由形 S10 予選

男子100m平泳ぎ SB11 予選

女子100m平泳ぎ SB11 予選

男子200m個人メドレー SM9 予選

女子200m個人メドレー SM9 予選

男子100m平泳ぎ SB13 予選

女子100m平泳ぎ SB13 予選

男子50m自由形 S5 予選

女子50m自由形 S8 予選

男子100m平泳ぎ SB12 予選

女子100m平泳ぎ SB12 予選

日時: 9月2日(水) 17:00 - 20:40

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m平泳ぎ SB7 決勝

女子100m平泳ぎ SB7 決勝

男子100m自由形 S6 決勝

男子400m自由形 S10 決勝

女子400m自由形 S10 決勝

男子100m平泳ぎ SB7 表彰式

女子100m平泳ぎ SB7 表彰式

男子100m自由形 S6 表彰式

男子100m平泳ぎ SB11 決勝

女子100m平泳ぎ SB11 決勝

男子400m自由形 S10 表彰式

女子400m自由形 S10 表彰式

男子200m個人メドレー SM9 決勝

女子200m個人メドレー SM9 決勝

男子100m平泳ぎ SB11 表彰式

女子100m平泳ぎ SB11 表彰式

男子100m平泳ぎ SB13 決勝

女子100m平泳ぎ SB13 決勝

男子200m個人メドレー SM9 表彰式

女子200m個人メドレー SM9 表彰式

男子50m自由形 S5 決勝

女子50m自由形 S8 決勝

男子100m平泳ぎ SB12 決勝

女子100m平泳ぎ SB12 決勝

男子100m平泳ぎ SB13 表彰式

女子100m平泳ぎ SB13 表彰式

男子50m自由形 S5 表彰式

女子50m自由形 S8 表彰式

男子100m平泳ぎ SB12 表彰式

女子100m平泳ぎ SB12 表彰式

卓球

日時: 9月2日(水) 10:00 - 16:00

会場: 東京体育館

男子・女子団体準々決勝(TM6-7,TF9-10,TF4-5)

男子・女子団体準々決勝(TM6-7,TF9-10,TM3)

男子・女子団体準決勝(TM9-10, TF6-8,TF1-3,TM4-5)

日時: 9月2日(水) 17:30 - 21:30

会場: 東京体育館

男子・女子団体準決勝(TM8, TF9-10,TF4-5,TM1-2)

男子団体準決勝(TM6-7,TM3)

自転車競技(ロードレース)

日時: 9月2日(水) 9:30 - 17:05

会場: 富士スピードウェイ

男子ロードレース H5

男子ロードレース H2

男子ロードレース H5 表彰式

男子ロードレース H2 表彰式

女子ロードレース H5

女子ロードレース H1-2-3-4

男子ロードレース H4

男子ロードレース H3

女子ロードレース H5 表彰式

女子ロードレース H1-2-3-4 表彰式

男子ロードレース H4 表彰式

男子ロードレース H3 表彰式