パラリンピック競技スケジュール 8月31日(月)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

5人制サッカー

日時: 8月31日(月) 9:00 - 13:00

会場: 青海アーバンスポーツパーク

男子予選(2試合)

日時: 8月31日(月) 16:30 - 18:00

会場: 青海アーバンスポーツパーク

男子予選

日時: 8月31日(月) 19:30 - 21:00

会場: 青海アーバンスポーツパーク

男子予選

アーチェリー

日時: 8月31日(月) 9:00 - 13:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場

女子個人コンパウンド オープン 2回戦

女子個人コンパウンド オープン 準々決勝

女子個人コンパウンド オープン 準決勝

女子個人コンパウンド オープン 3位決定戦

女子個人コンパウンド オープン 決勝

女子個人コンパウンド オープン 表彰式

日時: 8月31日(月) 17:00 - 20:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人 W1 1回戦

男子個人 W1 準々決勝

男子個人 W1 準決勝

男子個人 W1 3位決定戦

男子個人 W1 決勝

男子個人 W1 表彰式

ゴールボール

日時: 8月31日(月) 9:00 - 11:45

会場: 幕張メッセ Cホール

男子予選

女子予選

日時: 8月31日(月) 13:15 - 16:00

会場: 幕張メッセ Cホール

男子予選

女子予選

日時: 8月31日(月) 17:30 - 20:15

会場: 幕張メッセ Cホール

男子予選

女子予選

シッティングバレーボール

日時: 8月31日(月) 10:00 - 11:30

会場: 幕張メッセ Aホール

女子予選

日時: 8月31日(月) 14:00 - 15:30

会場: 幕張メッセ Aホール

男子予選

日時: 8月31日(月) 18:30 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール

女子予選

男子予選

パワーリフティング

日時: 8月31日(月) 11:00 - 14:20

会場: 東京国際フォーラム

男子107kg級決勝

男子107kg級表彰式

女子86kg級決勝

女子86kg級表彰式

日時: 8月31日(月) 16:30 - 19:50

会場: 東京国際フォーラム

女子86kg超級決勝

女子86kg超級表彰式

男子107kg超級決勝

男子107kg超級表彰式

ボッチャ

日時: 8月31日(月) 9:30 - 14:20

会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)

混合個人 BC1 予選(6試合)

混合個人 BC3 予選(6試合)

混合個人 BC2 予選(6試合)

日時: 8月31日(月) 16:00 - 20:50

会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)

混合個人 BC1 予選(6試合)

混合個人 BC3 予選(6試合)

混合個人 BC2 予選(6試合)

車いすテニス

日時: 8月31日(月) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子シングルス3回戦

男子ダブルス準々決勝

女子シングルス準々決勝

クアードダブルス準決勝

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

日時: 8月31日(月) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子シングルス3回戦

男子ダブルス準々決勝

女子シングルス準々決勝

クアードダブルス準決勝

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

日時: 8月31日(月) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)

男子シングルス3回戦

男子ダブルス準々決勝

女子シングルス準々決勝

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

日時: 8月31日(月) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-9)

男子シングルス3回戦

男子ダブルス準々決勝

女子シングルス準々決勝

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

車いすバスケットボール

日時: 8月31日(月) 9:00 - 13:00

会場: 有明アリーナ

男子予選(2試合)

日時: 8月31日(月) 14:45 - 18:45

会場: 有明アリーナ

男子予選(2試合)

日時: 8月31日(月) 20:30 - 22:15

会場: 有明アリーナ

男子予選

陸上競技

日時: 8月31日(月) 9:30 - 13:00

会場: オリンピックスタジアム

男子円盤投 F52 表彰式

女子やり投 F34 表彰式

男子走高跳 T47 表彰式

男子円盤投 F56 決勝

男子走幅跳 T12 決勝

男子1500m T13 予選

男子砲丸投 F41 決勝

男子100m T33 決勝

男子100m T34 決勝

女子砲丸投 F54 決勝

男子100m T35 予選

男子1500m T11 予選

男子やり投 F46 決勝

女子100m T11 予選

男子100m T33 表彰式

男子100m T34 表彰式

男子400m T38 予選

男子砲丸投 F41 表彰式

男子走幅跳 T12 表彰式

男子1500m T54 予選

女子1500m T11 決勝

日時: 8月31日(月) 19:00 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム

女子1500m T11 表彰式

男子やり投 F46 表彰式

女子円盤投 F53 決勝

男子100m T35 決勝

男子やり投 F64 決勝

女子100m T11 準決勝

男子走幅跳 T36 決勝

男子400m T20 予選

男子砲丸投 F11 決勝

女子400m T20 予選

男子円盤投 F56 表彰式

女子砲丸投 F54 表彰式

男子100m T35 表彰式

男子100m T63 決勝

男子100m T64 決勝

女子400m T12 予選

女子1500m T54 予選

男子100m T63 表彰式

男子100m T64 表彰式

女子400m T37 予選

男子やり投 F64 表彰式

男子走幅跳 T36 表彰式

男子砲丸投 F11 表彰式

馬術

日時: 8月31日(月) 15:30 - 22:35

会場: 馬事公苑

フリースタイル - グレードIV

フリースタイル - グレードV

フリースタイル - グレードIV・V表彰式

フリースタイル - グレードIII

フリースタイル - グレードII

フリースタイル - グレードI

フリースタイル - グレードIII・II・I表彰式

射撃

日時: 8月31日(月) 8:30 - 16:45

会場: 陸上自衛隊朝霞訓練場

女子 R2 10mエアライフル立射 SH1 本選

女子 R2 10mエアライフル立射 SH1 ファイナル

女子 R2 10mエアライフル立射 SH1 表彰式

男子 R1 10mエアライフル立射 SH1 本選

男子 R1 10mエアライフル立射 SH1 ファイナル

男子 R1 10mエアライフル立射 SH1 表彰式

混合 R4 10mエアライフル立射 SH2 本選

混合 R4 10mエアライフル立射 SH2 ファイナル

混合 R4 10mエアライフル立射 SH2 表彰式

水泳

日時: 8月31日(月) 9:00 - 11:25

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m背泳ぎ S7 予選

女子100m背泳ぎ S7 予選

男子100m背泳ぎ S9 予選

女子100m背泳ぎ S9 予選

男子200m自由形 S4 予選

男子50mバタフライ S6 予選

女子50mバタフライ S6 予選

男子50m背泳ぎ S5 予選

女子50m背泳ぎ S5 予選

男子200m個人メドレー SM11 予選

女子200m個人メドレー SM11 予選

女子100m自由形 S3 予選

男子200m個人メドレー SM13 予選

女子200m個人メドレー SM13 予選

男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選

日時: 8月31日(月) 17:00 - 20:50

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m背泳ぎ S7 決勝

女子100m背泳ぎ S7 決勝

男子100m背泳ぎ S9 決勝

女子100m背泳ぎ S9 決勝

男子200m自由形 S4 決勝

男子100m背泳ぎ S7 表彰式

女子100m背泳ぎ S7 表彰式

男子50mバタフライ S6 決勝

女子50mバタフライ S6 決勝

男子100m背泳ぎ S9 表彰式

女子100m背泳ぎ S9 表彰式

男子50m背泳ぎ S5 決勝

女子50m背泳ぎ S5 決勝

男子200m自由形 S4 表彰式

男子50mバタフライ S6 表彰式

女子50mバタフライ S6 表彰式

男子200m個人メドレー SM11 決勝

女子200m個人メドレー SM11 決勝

男子50m背泳ぎ S5 表彰式

女子50m背泳ぎ S5 表彰式

女子100m自由形 S3 決勝

男子200m個人メドレー SM13 決勝

女子200m個人メドレー SM13 決勝

男子200m個人メドレー SM11 表彰式

女子200m個人メドレー SM11 表彰式

男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝

女子100m自由形 S3 表彰式

男子200m個人メドレー SM13 表彰式

女子200m個人メドレー SM13 表彰式

男子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式

卓球

日時: 8月31日(月) 10:00 - 14:00

会場: 東京体育館

女子シングルス決勝(SF6)

男子シングルス決勝(SM8)

女子シングルス表彰式(SF6)

女子シングルス決勝(SF7)

男子シングルス表彰式(SM8)

男子シングルス決勝(SM1)

女子シングルス表彰式(SF7)

男子シングルス表彰式(SM1)

日時: 8月31日(月) 16:00 - 20:00

会場: 東京体育館

男子シングルス決勝(SM2)

男子シングルス決勝(SM4)

男子シングルス表彰式(SM2)

女子シングルス決勝(SF9)

男子シングルス表彰式(SM4)

女子シングルス決勝(SF10)

女子シングルス表彰式(SF9)

女子シングルス表彰式(SF10)