パラリンピック競技スケジュール 8月29日(土)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

アーチェリー

日時: 8月29日(土) 9:00 - 14:00

会場: 夢の島公園アーチェリー場

男子個人コンパウンド オープン 1回戦

男子個人コンパウンド オープン 2回戦

日時: 8月29日(土) 17:00 - 21:25

会場: 夢の島公園アーチェリー場

混合チーム W1 1回戦

混合チーム W1 準々決勝

混合チーム W1 準決勝

混合チーム W1 3位決定戦

混合チーム W1 決勝

混合チーム W1 表彰式

ゴールボール

日時: 8月29日(土) 9:00 - 11:45

会場: 幕張メッセ Cホール

女子予選

男子予選

日時: 8月29日(土) 13:15 - 16:00

会場: 幕張メッセ Cホール

女子予選

男子予選

日時: 8月29日(土) 17:30 - 21:45

会場: 幕張メッセ Cホール

女子予選(2試合)

男子予選

シッティングバレーボール

日時: 8月29日(土) 10:00 - 11:30

会場: 幕張メッセ Aホール

男子予選

日時: 8月29日(土) 14:00 - 15:30

会場: 幕張メッセ Aホール

女子予選

日時: 8月29日(土) 18:30 - 22:00

会場: 幕張メッセ Aホール

男子予選

女子予選

トライアスロン

日時: 8月29日(土) 6:30 - 11:00

会場: お台場海浜公園

男子 PTS4

女子 PTS2

男子 PTVI

女子 PTVI

女子 PTS2 表彰式

男子 PTS4 表彰式

女子 PTVI 表彰式

男子 PTVI 表彰式

パワーリフティング

日時: 8月29日(土) 11:00 - 14:20

会場: 東京国際フォーラム

男子72kg級決勝

男子72kg級表彰式

女子61kg級決勝

女子61kg級表彰式

日時: 8月29日(土) 16:30 - 19:50

会場: 東京国際フォーラム

女子67kg級決勝

女子67kg級表彰式

男子80kg級決勝

男子80kg級表彰式

ボート

日時: 8月29日(土) 9:30 - 12:10

会場: 海の森水上競技場

女子 PR1 シングルスカル敗者復活戦

男子 PR1 シングルスカル敗者復活戦

混合 PR2 ダブルスカル敗者復活戦

混合 PR3 舵手つきフォア敗者復活戦

ボッチャ

日時: 8月29日(土) 9:30 - 14:20

会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)

混合個人 BC1 予選(6試合)

混合個人 BC3 予選(6試合)

混合個人 BC2 予選(6試合)

日時: 8月29日(土) 16:00 - 20:50

会場: 有明体操競技場

混合個人 BC4 予選(6試合)

混合個人 BC1 予選(6試合)

混合個人 BC3 予選(6試合)

混合個人 BC2 予選(6試合)

車いすテニス

日時: 8月29日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (センターコート)

男子ダブルス1回戦

女子シングルス2回戦

女子ダブルス1回戦

クアードシングルス1回戦

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

日時: 8月29日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート1)

男子ダブルス1回戦

女子シングルス2回戦

女子ダブルス1回戦

クアードシングルス1回戦

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

日時: 8月29日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート2)

男子ダブルス1回戦

女子シングルス2回戦

女子ダブルス1回戦

クアードシングルス1回戦

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

日時: 8月29日(土) 11:00 - 20:00

会場: 有明テニスの森 (コート3-9)

男子ダブルス1回戦

女子シングルス2回戦

女子ダブルス1回戦

クアードシングルス1回戦

(※上記にて開催の予定ですが、開催試合、開催コート、試合順は、開催当日まで変更される可能性があります。)

車いすバスケットボール

日時: 8月29日(土) 9:00 - 13:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子予選(2試合)

日時: 8月29日(土) 9:00 - 13:00

会場: 有明アリーナ

男子予選(2試合)

日時: 8月29日(土) 14:45 - 18:45

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子予選(2試合)

日時: 8月29日(土) 14:45 - 18:45

会場: 有明アリーナ

男子予選

女子予選

日時: 8月29日(土) 20:30 - 22:15

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子予選

日時: 8月29日(土) 20:30 - 22:15

会場: 有明アリーナ

女子予選

車いすフェンシング

日時: 8月29日(土) 9:00 - 15:00

会場: 幕張メッセ Bホール

男子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 - プール

男子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 - プール

女子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 - プール

女子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 - プール

男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント

男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント

女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント

女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント

男子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝

男子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝

女子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝

女子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝

日時: 8月29日(土) 16:30 - 21:00

会場: 幕張メッセ Bホール

男子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝

男子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝

女子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝

女子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝

男子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦

男子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦

女子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦

女子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦

男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝

男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝

女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝

女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝

男子フルーレ個人 カテゴリー A 表彰式

男子フルーレ個人 カテゴリー B 表彰式

女子フルーレ個人 カテゴリー A 表彰式

女子フルーレ個人 カテゴリー B 表彰式

車いすラグビー

日時: 8月29日(土) 11:30 - 16:00

会場: 国立代々木競技場

混合7-8位決定戦

混合準決勝

日時: 8月29日(土) 17:30 - 21:45

会場: 国立代々木競技場

混合準決勝

混合5-6位決定戦

陸上競技

日時: 8月29日(土) 9:30 - 13:00

会場: オリンピックスタジアム

女子円盤投 F57 決勝

男子砲丸投 F12 決勝

男子5000m T13 決勝

女子5000m T54 決勝

男子1500m T46 決勝

女子100m T38 予選

女子やり投 F13 決勝

男子100m T38 予選

男子砲丸投 F55 表彰式

女子400m T11 決勝

男子5000m T13 表彰式

女子5000m T54 表彰式

女子走幅跳 T64 決勝

男子400m T11 予選

男子1500m T46 表彰式

女子400m T11 表彰式

女子やり投 F13 表彰式

男子100m T12 準決勝

男子砲丸投 F12 表彰式

女子走幅跳 T64 表彰式

日時: 8月29日(土) 19:00 - 22:00

会場: オリンピックスタジアム

男子やり投 F57 決勝

女子1500m T13 決勝

男子こん棒投 F32 決勝

女子200m T36 予選

女子砲丸投 F37 決勝

男子100m T38 決勝

女子100m T38 決勝

男子400m T11 準決勝

女子円盤投 F57 表彰式

女子1500m T13 表彰式

男子走幅跳 T63 決勝

男子5000m T54 決勝

女子400m T47 決勝

男子100m T38 表彰式

女子100m T38 表彰式

女子100m T34 予選

女子砲丸投 F37 表彰式

男子5000m T54 表彰式

男子1500m T52 予選

女子400m T47 表彰式

男子走幅跳 T63 表彰式

馬術

日時: 8月29日(土) 17:00 - 21:50

会場: 馬事公苑

団体

柔道

日時: 8月29日(土) 10:30 - 13:30

会場: 日本武道館

女子57kg級予選

女子57kg級準々決勝

女子57kg級敗者復活戦

女子57kg級準決勝

男子73kg級予選

男子73kg級準々決勝

男子73kg級敗者復活戦

男子73kg級準決勝

女子63kg級予選

女子63kg級準々決勝

女子63kg級敗者復活戦

女子63kg級準決勝

男子81kg級予選

男子81kg級準々決勝

男子81kg級敗者復活戦

男子81kg級準決勝

日時: 8月29日(土) 16:00 - 18:30

会場: 日本武道館

女子57kg級3位決定戦A

女子57kg級3位決定戦B

女子57kg級決勝

男子73kg級3位決定戦A

男子73kg級3位決定戦B

男子73kg級決勝

女子57kg級表彰式

女子63kg級3位決定戦A

女子63kg級3位決定戦B

女子63kg級決勝

男子73kg級表彰式

男子81kg級3位決定戦A

男子81kg級3位決定戦B

男子81kg級決勝

女子63kg級表彰式

男子81kg級表彰式

水泳

日時: 8月29日(土) 9:00 - 11:35

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m平泳ぎ SB6 予選

女子100m平泳ぎ SB6 予選

男子100m自由形 S10 予選

女子100m自由形 S10 予選

男子150m個人メドレー SM4 予選

女子150m個人メドレー SM4 予選

男子150m個人メドレー SM3 予選

男子100m背泳ぎ S11 予選

女子100m背泳ぎ S11 予選

男子200m個人メドレー SM8 予選

女子200m個人メドレー SM8 予選

男子100m平泳ぎ SB5 予選

女子100m平泳ぎ SB5 予選

混合4x100m S14 フリーリレー予選

日時: 8月29日(土) 17:00 - 20:40

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m平泳ぎ SB6 決勝

女子100m平泳ぎ SB6 決勝

男子100m自由形 S10 決勝

女子100m自由形 S10 決勝

男子150m個人メドレー SM4 決勝

女子150m個人メドレー SM4 決勝

男子150m個人メドレー SM3 決勝

男子100m平泳ぎ SB6 表彰式

女子100m平泳ぎ SB6 表彰式

男子100m背泳ぎ S11 決勝

女子100m背泳ぎ S11 決勝

男子100m自由形 S10 表彰式

女子100m自由形 S10 表彰式

男子200m個人メドレー SM8 決勝

女子200m個人メドレー SM8 決勝

男子150m個人メドレー SM4 表彰式

女子150m個人メドレー SM4 表彰式

男子100m平泳ぎ SB5 決勝

女子100m平泳ぎ SB5 決勝

男子150m個人メドレー SM3 表彰式

男子100m背泳ぎ S11 表彰式

女子100m背泳ぎ S11 表彰式

混合4x100m S14 フリーリレー決勝

男子200m個人メドレー SM8 表彰式

女子200m個人メドレー SM8 表彰式

男子100m平泳ぎ SB5 表彰式

女子100m平泳ぎ SB5 表彰式

混合4x100m S14 フリーリレー表彰式

卓球

日時: 8月29日(土) 9:00 - 15:00

会場: 東京体育館

男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(SM8,SM4)

女子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝(SF7,SF10,SF4)

男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(SM10,SM3)

男子・女子シングルス準決勝(SM6,SF11,SF3)

男子・女子シングルス準決勝(SM7,SF8,SM2)

男子・女子シングルス準決勝(SM9,SF9,SF1-2)

男子・女子シングルス準決勝(SF6,SM11,SF5)

男子・女子シングルス準決勝(SM8,SF10,SM5)

男子・女子シングルス準決勝(SM10,SF7,SM1)

日時: 8月29日(土) 16:30 - 21:30

会場: 東京体育館

女子シングルス決勝(SF11)

男子シングルス決勝(SM6)

女子シングルス表彰式(SF11)

男子シングルス決勝(SM3)

男子シングルス表彰式(SM6)

女子シングルス決勝(SF1-2)

男子シングルス表彰式(SM3)

男子シングルス決勝(SM9)

女子シングルス表彰式(SF1-2)

男子シングルス表彰式(SM9)

自転車競技(トラック)

日時: 8月29日(土) 10:00 - 13:15

会場: 伊豆ベロドローム

女子 B 3000mパシュート予選

混合 C1-5 750mチームスプリント予選

男子 B 1000mタイムトライアル

女子 B 3000mパシュート決勝

男子 B 1000mタイムトライアル表彰式

混合 C1-5 750mチームスプリント決勝

女子 B 3000mパシュート表彰式

混合 C1-5 750mチームスプリント表彰式