パラリンピック競技スケジュール 8月27日(木)

2020年3月24日(火曜日)、東京2020組織委員会と国際オリンピック委員会(IOC)は東京2020大会の開催延期を発表しました。変更後の競技日程については、決まり次第、本ページでご案内いたします。以下は、2020年3月24日現在の情報です。

ゴールボール

日時: 8月27日(木) 9:00 - 11:45

会場: 幕張メッセ Cホール

男子予選

女子予選

日時: 8月27日(木) 13:15 - 16:00

会場: 幕張メッセ Cホール

男子予選

女子予選

日時: 8月27日(木) 17:30 - 21:45

会場: 幕張メッセ Cホール

男子予選(2試合)

女子予選

パワーリフティング

日時: 8月27日(木) 11:00 - 14:20

会場: 東京国際フォーラム

男子49kg級決勝

男子49kg級表彰式

女子41kg級決勝

女子41kg級表彰式

日時: 8月27日(木) 16:30 - 19:50

会場: 東京国際フォーラム

女子45kg級決勝

女子45kg級表彰式

男子54kg級決勝

男子54kg級表彰式

車いすバスケットボール

日時: 8月27日(木) 9:00 - 13:00

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

女子予選(2試合)

日時: 8月27日(木) 9:00 - 13:00

会場: 有明アリーナ

男子予選(2試合)

日時: 8月27日(木) 14:45 - 18:45

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子予選(2試合)

日時: 8月27日(木) 14:45 - 18:45

会場: 有明アリーナ

男子予選

女子予選

日時: 8月27日(木) 20:30 - 22:15

会場: 武蔵野の森総合スポーツプラザ

男子予選

日時: 8月27日(木) 20:30 - 22:15

会場: 有明アリーナ

女子予選

車いすフェンシング

日時: 8月27日(木) 9:00 - 15:40

会場: 幕張メッセ Bホール

男子エペ個人 カテゴリーA 予選 - プール

男子エペ個人 カテゴリーB 予選 - プール

女子エペ個人 カテゴリーA 予選 - プール

女子エペ個人 カテゴリーB 予選 - プール

男子エペ個人 カテゴリーA 決勝トーナメント

男子エペ個人 カテゴリーB 決勝トーナメント

女子エペ個人 カテゴリーA 決勝トーナメント

女子エペ個人 カテゴリーB 決勝トーナメント

男子エペ個人 カテゴリーA 準々決勝

男子エペ個人 カテゴリーB 準々決勝

女子エペ個人 カテゴリーA 準々決勝

女子エペ個人 カテゴリーB 準々決勝

日時: 8月27日(木) 17:00 - 21:30

会場: 幕張メッセ Bホール

男子エペ個人 カテゴリーA 準決勝

男子エペ個人 カテゴリーB 準決勝

女子エペ個人 カテゴリーA 準決勝

女子エペ個人 カテゴリーB 準決勝

男子エペ個人 カテゴリーA 3位決定戦

男子エペ個人 カテゴリーB 3位決定戦

女子エペ個人 カテゴリーA 3位決定戦

女子エペ個人 カテゴリーB 3位決定戦

男子エペ個人 カテゴリーA 決勝

男子エペ個人 カテゴリーB 決勝

女子エペ個人 カテゴリーA 決勝

女子エペ個人 カテゴリーB 決勝

男子エペ個人 カテゴリーA 表彰式

男子エペ個人 カテゴリーB 表彰式

女子エペ個人 カテゴリーA 表彰式

女子エペ個人 カテゴリーB 表彰式

車いすラグビー

日時: 8月27日(木) 11:30 - 15:45

会場: 国立代々木競技場

混合予選(2試合)

日時: 8月27日(木) 17:30 - 21:45

会場: 国立代々木競技場

混合予選(2試合)

馬術

日時: 8月27日(木) 15:00 - 22:30

会場: 馬事公苑

個人 - グレード II

個人 - グレード IV

個人 - グレード V

個人 - グレード II・IV・V 表彰式

水泳

日時: 8月27日(木) 9:00 - 11:25

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m自由形 S5 予選

女子100m自由形 S5 予選

男子100m自由形 S4 予選

男子200m個人メドレー SM6 予選

女子200m個人メドレー SM6 予選

男子400m自由形 S11 予選

女子400m自由形 S11 予選

男子100m平泳ぎ SB9 予選

女子100m平泳ぎ SB9 予選

男子100m背泳ぎ S13 予選

女子100m背泳ぎ S13 予選

男子100m平泳ぎ SB8 予選

女子100m平泳ぎ SB8 予選

混合4x50m 20ポイント フリーリレー予選

日時: 8月27日(木) 17:00 - 20:35

会場: 東京アクアティクスセンター

男子100m自由形 S5 決勝

女子100m自由形 S5 決勝

男子100m自由形 S4 決勝

男子200m個人メドレー SM6 決勝

女子200m個人メドレー SM6 決勝

男子100m自由形 S5 表彰式

女子100m自由形 S5 表彰式

男子100m自由形 S4 表彰式

男子400m自由形 S11 決勝

女子400m自由形 S11 決勝

男子200m個人メドレー SM6 表彰式

女子200m個人メドレー SM6 表彰式

男子100m平泳ぎ SB9 決勝

女子100m平泳ぎ SB9 決勝

男子400m自由形 S11 表彰式

女子400m自由形 S11 表彰式

男子100m背泳ぎ S13 決勝

女子100m背泳ぎ S13 決勝

男子100m平泳ぎ SB9 表彰式

女子100m平泳ぎ SB9 表彰式

男子100m平泳ぎ SB8 決勝

女子100m平泳ぎ SB8 決勝

男子100m背泳ぎ S13 表彰式

女子100m背泳ぎ S13 表彰式

混合4x50m 20ポイント フリーリレー決勝

男子100m平泳ぎ SB8 表彰式

女子100m平泳ぎ SB8 表彰式

混合4x50m 20ポイント フリーリレー表彰式

卓球

日時: 8月27日(木) 9:00 - 14:20

会場: 東京体育館

男子シングルス予選(SM9,SM4)

男子・女子シングルス予選(SM9,SF6,SM4,SM5)

男子・女子シングルス予選(SM8,SF6,SM5,SM2)

男子シングルス予選(SM8,SM2)

男子・女子シングルス予選(SM6,SF1-2)

男子・女子シングルス予選(SM6,SF5,SF4)

女子シングルス予選(SF11,SF4)

男子シングルス予選(SM11,SM1)

日時: 8月27日(木) 16:00 - 22:00

会場: 東京体育館

男子シングルス予選(SM10,SM2)

男子・女子シングルス予選(SM10,SF7,SM2,SM5)

男子・女子シングルス予選(SF10,SF7,SM5,SM4)

男子シングルス予選(SM7,SM4)

男子・女子シングルス予選(SM7,SF1-2)

男子シングルス予選(SM9,SM3)

男子・女子シングルス予選(SM9,SF6,SM3,SF3)

男子・女子シングルス予選(SM8,SF6,SF3)

男子シングルス予選(SM8)

自転車競技(トラック)

日時: 8月27日(木) 10:00 - 16:40

会場: 伊豆ベロドローム

女子 B 1000mタイムトライアル

男子 C1 3000mパシュート予選

女子 B 1000mタイムトライアル表彰式

男子 C2 3000mパシュート予選

男子 C3 3000mパシュート予選

男子 C4-5 1000mタイムトライアル

男子 C1 3000mパシュート決勝

男子 C4-5 1000mタイムトライアル表彰式

男子 C2 3000mパシュート決勝

男子 C1 3000mパシュート表彰式

男子 C3 3000mパシュート決勝

男子 C2 3000mパシュート表彰式

男子 C3 3000mパシュート表彰式