एशियाई मुक्केबाजी ओलंपिक क्वालीफायर - भारतीय मुक्केबाज जिन्होंने टोक्यो 2020 के लिए क्वालीफाई किया

Mary Kom
Mary Kom

जैसा कि हम टोक्यो 2020 खेलों के करीब पहुंच रहे हैं, यहां उन भारतीय मुक्केबाजों की पूरी सूची है जिन्होंने पूरी मेहनत की है और अब उन्होंने ओलंपिक में भाग लेने की योग्यता हासिल कर ली है।

जॉर्डन के अम्मान में एशियाई मुक्केबाजी ओलंपिक क्वालीफायर में सफल प्रदर्शन के बाद भारतीय मुक्केबाजी दल स्वदेश लौट आया है। जिन 13 मुक्केबाजों की घर वापसी हुई है, उनमें से नौ ने टोक्यो ओलंपिक 2020 के लिए क्वालीफाई किया है, जिसमें मैरी कॉम (51 किलो) और अमित पंघाल (52 किलो) जैसे कुछ बड़े नाम शामिल हैं।

हालांकि समर गेम्स के लिए क्वालीफाई करने के लिए सभी के अपने-अपने संघर्ष थे, यह ओलिंपिक के Vikas Krishan (69 किग्रा) के लिए एक आंख की चोट थी, जिन्हें अंतिम बाउट से बाहर निकलना पड़ा और रजत पदक के लिए समझौता करना पड़ा। विश्व और एशियाई पदक विजेता, Vikas Krishan को गोल्ड मेडल मैच में जॉर्डन के Zeyad Eashash से खेलना था।

आशीष कुमार ओलंपिक क्वालीफायर में अपनी नवीनतम जीत पर प्रतिक्रिया देते हैं
01:25

दूसरा क्वालीफाइंग टूर्नामेंट, जो बुधवार को अम्मान में संपन्न हुआ - इसमें टोक्यो खेलों के लिए 16 विभिन्न देशों के कुल 63 मुक्केबाजों ने अपनी जगह पक्की की।

यहां उनकी श्रेणियों के साथ भारतीय मुक्केबाजों की पूरी सूची है, जिन्होंने 2020 ओलंपिक के लिए क्वालीफाई किया है।

MC Mary Kom (51kg), Simranjit Kaur (60kg), Lovlina Borgohain (69kg), Vikas Krishan (69kg), Pooja Rani (75kg), Amit Panghal (52kg), Manish Kaushik (63kg), Ashish Kumar (75kg) and Satish Kumar (+91kg).

इस बीच, इस टूर्नामेंट से सभी क्वालीफायर की सूची यहां दी गई है।

Men's flyweight (52kg): Amit Panghal (India), Hu Jianguan (China), Thitisan Panmot (Thailand), Zoirov Shakhobidin (Uzbekistan), Saken Bibossinov (Kazakhstan), Alex Winwood (Australia)

Men's featherweight (57kg): Mirzakhalilov (Uzbekistan), Serik Temirzhanov (Kazakhstan), Van Duong Nguyen (Vietnam), Mohammad Alwadi (Jordan), Daniyal Shahbakhsh (Iran), Chatchai Butdee (Thailand)

Men's lightweight (63kg): Obada Alkasbeh (Jordan), Zakir Safiullin (Kazakhstan), Baatarsukhiin Chinzorig (Mongolia), Elnur Abduraimov (Uzbekistan), Bakhodur Usmonov (Tajikistan), Manish Kaushik (India)

Men's welterweight (69kg): Bobo-Usmon Baturov (Uzbekistan), Zeyad Ishaish (Jordan), Vikas Krishnan Yadav (India), Ablaikhan Zhussupov (Kazakhstan), Sewon Okazawa (Japan)

Men's middleweight (75kg): Eumir Marcial (Philippines), Ashish Kumar (India), Abilkhan Amankul (Kazakhstan), Tanglatihan Tuohetaerbieke (China), Shahin Mousavi (Iran)

Men's light heavyweight (81kg): Bekzad Nurdauletov (Kazakhstan), Odai Alhindawi (Jordan), Chen Daxiang (China), Paulo Aokuso (Australia), Shabbos Negmatulloev (Tajikistan)

Men's heavyweight (91kg): Levit Vassiliy (Kazakhstan), Hussein Ishaish (Jordan), Sanjar Tursunov (Uzbekistan), David Nyika (New Zealand)

Men's super-heavyweight (+91kg): Bakhodir Jalolov (Uzbekistan), Satish Kumar (India), Justis Huni (Australia), Kamshybek Kunkabayev (Kazakhstan)

Women's flyweight (51kg): Huang Hsiao-wen (Chinese Taipei), Tsukimi Namiki (Japan), Chang Yuan (China), Mary Kom (India), Rakhimova Tursunov (Uzbekistan), Irish Magno (Philippines)

Women's featherweight (57kg): Sena Irie (Japan), Im Ae-ji (Republic of Korea), Skye Nicolson (Australia), Lin Yu-ting (Chinese Taipei)

Women's lightweight (60 kg): Oh Yeon-ji (Republic of Korea), Sudaporn Seesondee (Thailand), Wu Shih-yi (Chinese Taipei), Simranjit Kaur (India)

Women's welterweight (69 kg): Chen Nien-chin (Chinese Taipei), Baison Manikon (Thailand), Gu Hong (China), Lovlina Borgohain (India)

Women's middleweight (75 kg): Li Qian (China), Pooja Rani (India), Nadezhda Ryabets (Kazakhstan), Caitlin Parker (Australia)