Programme paralympique : Vendredi 3 septembre

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Tir à l'arc

Date et heure : Vendredi 3 septembre 10:00 - 14:15

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : 1/16e de finales

Date et heure : Vendredi 3 septembre 17:30 - 21:55

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Quarts de finale
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Demi-finales
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Cérémonie de remise des médailles

Athlétisme

Date et heure : Vendredi 3 septembre 9:30 - 12:55

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Lancer du poids - F12 : Finale
  • Femmes - Saut en longueur - T47 : Finale
  • Femmes - 200 m - T11 Semifinals
  • Hommes - Lancer du poids - F35 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Lancer du poids - F33 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Lancer du javelot - F54 : Finale
  • Hommes - 1500 m - T20 : Finale
  • Femmes - 1500 m - T20 : Finale
  • Hommes - 400 m - T47 : Premier Tour, Séries
  • Hommes - Lancer du disque - F37 : Finale
  • Hommes - Saut en hauteur - T64 : Finale
  • Hommes - 100 m - T52 : Finale
  • Hommes - 200 m - T35 : Premier Tour, Séries
  • Hommes - 1500 m - T20 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 1500 m - T20 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 800 m - T34 : Premier Tour, Séries
  • Femmes - Saut en longueur - T47 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Lancer du poids - F12 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Lancer du javelot - F54 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixte - 4 x 100 m relais universel : Premier Tour, Séries
  • Hommes - 100 m - T52 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Lancer du disque - F37 : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Vendredi 3 septembre 19:00 - 21:55

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Saut en longueur - T20 : Finale
  • Femmes - Lancer de quille - F51 : Finale
  • Hommes - Lancer du poids - F57 : Finale
  • Femmes - 100 m - T64 : Finale
  • Hommes - Saut en hauteur - T64 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Lancer du javelot - F46 : Finale
  • Hommes - 400 m - T62 : Finale
  • Hommes - 200 m - T61 : Finale
  • Femmes - 200 m - T12 : Premier Tour, Séries
  • Hommes - 200 m - T37 : Premier Tour, Séries
  • Hommes - 100 m - T36 : Premier Tour, Séries
  • Femmes - 100 m - T64 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m - T61 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m - T51 : Finale
  • Hommes - 400 m - T62 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Saut en longueur - T20 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 1500 m - T38 : Premier Tour, Séries
  • Femmes - Lancer du javelot - F46 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m - T51 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Lancer de quille - F51 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixte - 4 x 100 m relais universel : Finale

Badminton

Date et heure : Vendredi 3 septembre 9:00 - 21:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Doubles SL3-SU5 : Groupe
  • Hommes - Doubles WH1-WH2 : Groupe
  • Hommes - Simples SL4 : Groupe
  • Femmes - Simples WH2 : Groupe
  • Hommes - Simples SL3 : Groupe
  • Mixtes - Doubles SL3-SU5 : Groupe
  • Hommes - Simples WH1 : Groupe
  • Hommes - Simples SU5 : Groupe
  • Hommes - Simples WH2 : Groupe
  • Femmes - Simples SU5 : Groupe
  • Femmes - Doubles WH1-WH2 : Groupe
  • Hommes - Simples SH6 : Groupe
  • Femmes - Doubles SL3-SU5 : Groupe
  • Femmes - Simples WH1 : Quarts de finale
  • Femmes - Simples SL4 : Groupe
  • Hommes - Simples WH1 : Quarts de finale
  • Femmes - Simples SU5 : Quarts de finale

Boccia

Date et heure : Vendredi 3 septembre 9:30 - 12:55

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Doublettes BC3 : Tours préliminaires (4 matchs)
  • Mixte - Doublettes BC4 : Tours préliminaires (4 matchs)
  • Mixte - Équipes BC1/BC2 : Tours préliminaires (4 matchs)

Date et heure : Vendredi 3 septembre 14:25 - 19:35

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Doublettes BC3 : Tours préliminaires (8 matchs)
  • Mixte - Doublettes BC4 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Équipes BC1/BC2 : Tours préliminaires (4 matchs)

Canoë sprint

Date et heure : Vendredi 3 septembre 9:30 - 12:10

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Hommes - KL1: Demi-finales (2 matchs)
  • Femmes - VL2 : Demi-finale
  • Hommes - KL2 : Demi-finales (2 matchs)
  • Hommes - KL3 : Demi-finales (2 matchs)
  • Hommes - KL : Finales (2 matchs)
  • Femmes - VL2 : Finale
  • Hommes - KL2 : Finales (2 matchs)
  • Hommes - KL1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - KL3 : Finale
  • Femmes - VL2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - KL2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - KL3 : Cérémonie de remise des médailles

Cyclisme sur route

Date et heure : Vendredi 3 septembre 9:30 - 16:45

Site olympique : Fuji International Speedway

  • Hommes - Course sur route C4-5
  • Femmes - Course sur route C1-3
  • Hommes - Course sur route C4-5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Course sur route C1-3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Course sur route B
  • Hommes - Course sur route B
  • Femmes - Course sur route B : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Course sur route B : Cérémonie de remise des médailles

Goalball

Date et heure : Vendredi 3 septembre 13:15 - 16:15

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Femmes - Tournoi par équipes : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Tournoi par équipes : Match pour la médaille de bronze

Date et heure : Vendredi 3 septembre 17:45 - 21:55

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Femmes - Tournoi par équipes : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Tournoi par équipes : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Tournoi par équipes : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Tournoi par équipes : Cérémonie de remise des médailles

Tir

Date et heure : Vendredi 3 septembre 9:30 - 16:30

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Femmes - R8 - 50 m Carabine 3 positions SH1 : Qualification
  • Femmes - R8 - 50 m Carabine 3 positions SH1 : Finales
  • Femmes - R8 - 50 m Carabine 3 positions SH1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - R7 - 50 m Carabine 3 positions SH1 : Qualification
  • Hommes - R7 - 50 m Carabine 3 positions SH1 : Finales
  • Hommes - R7 - 50 m Carabine 3 positions SH1 : Cérémonie de remise des médailles

Volleyball assis

Date et heure : Vendredi 3 septembre 13:30 - 17:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes - Tournoi par équipes : Match de classement 7-8
  • Femmes - Tournoi par équipes : Match de classement 5-6

Date et heure : Vendredi 3 septembre 18:30 - 22:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes - Tournoi par équipes : Demi-finales (2 matchs)

Natation

Date et heure : Vendredi 3 septembre 9:00 - 11:35

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 200m 4 nages individuel - SM10 : Séries
  • Femmes - 200m 4 nages individuel - SM10 : Séries
  • Hommes - 100m dos - S6 : Séries
  • Femmes - 100m dos - S6 : Séries
  • Hommes - 100m papillon - S8 : Séries
  • Femmes - 100m papillon - S8 : Séries
  • Hommes - 50m papillon - S7 : Séries
  • Femmes - 50m papillon - S7 : Séries
  • Hommes - 50m dos - S4 : Séries
  • Femmes - 50m dos - S4 : Séries
  • Hommes - 100m papillon - S12 : Séries
  • Femmes - 100m nage libre - S11 : Séries
  • Hommes - 200m nage libre - S3 : Séries
  • Femmes - 200m 4 nages individuel - SM5 : Séries
  • Hommes - 100m papillon - S11 : Séries
  • Hommes - Relais 4x100m 4 nages - 34 Points : Séries

Date et heure : Vendredi 3 septembre 17:00 - 21:00

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 200m 4 nages individuel - SM10 : Finale
  • Femmes - 200m 4 nages individuel - SM10 : Finale
  • Hommes - 100m dos - S6 : Finale
  • Femmes - 100m dos - S6 : Finale
  • Hommes - 100m papillon - S8 : Finale
  • Femmes - 100m papillon - S8 : Finale
  • Hommes - 200m 4 nages individuel - SM10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200m 4 nages individuel - SM10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50m papillon - S7 : Finale
  • Femmes - 50m papillon - S7 : Finale
  • Hommes - 100m dos - S6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100m dos - S6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50m dos - S4 : Finale
  • Femmes - 50m dos - S4 : Finale
  • Hommes - 100m papillon - S8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100m papillon - S8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100m papillon - S12 : Finale
  • Femmes - 100m nage libre - S11 : Finale
  • Hommes - 50m papillon - S7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50m papillon - S7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200m nage libre - S3 : Finale
  • Femmes - 200m 4 nages individuel - SM5 : Finale
  • Hommes - 100m papillon - S11 : Finale
  • Hommes - 50m dos - S4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50m dos - S4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4x100m 4 nages - 34 Points : Finale
  • Hommes - 100m papillon - S12 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100m nage libre - S11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200m nage libre - S3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200m 4 nages individuel - SM5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100m papillon - S11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Relais 4x100m 4 nages - 34 Points : Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Vendredi 3 septembre 10:00 - 15:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Femmes - Par équipes- Classe TF9-10 : Finale
  • Femmes - Par équipes- Classe TF4-5 : Finale
  • Hommes - Par équipes - Classe TM6-7 : Finale
  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classes TF9-10, TF4-5,TM6-7 : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Vendredi 3 septembre 17:00 - 21:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Par équipes - Classe TM1-2 : Finale
  • Hommes - Par équipes - Classe TM9-10 : Finale
  • Hommes - Par équipes - Classes TM1-2,TM9-10 : Cérémonie de remise des médailles

Taekwondo

Date et heure : Vendredi 3 septembre 10:00 - 15:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - K44 -58kg : Huitièmes de finale (4 matchs)
  • Hommes - K44 -75kg : Huitièmes de finale (4 matchs)
  • Femmes - K44 -58kg : Quarts de finale (4 matchs)
  • Hommes - K44 -75kg : Quarts de finale (4 matchs)
  • Femmes - K44 -58kg : Repêchage Quarts de finale (2 matchs)
  • Hommes - K44 -75kg : Repêchage Quarts de finale (2 matchs)

Date et heure : Vendredi 3 septembre 17:00 - 22:10

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - K44 -58kg : Repêchage Quarts de finale (2 matchs)
  • Hommes - K44 -75kg : Repêchage Quarts de finale (2 matchs)
  • Femmes - K44 -58kg : Demi-finales (2 matchs)
  • Hommes - K44 -75kg : Demi-finales (2 matchs)
  • Femmes - K44 -58kg : Repêchage Demi-finales (2 matchs)
  • Hommes - K44 -75kg : Repêchage Demi-finales (2 matchs)
  • Femmes - K44 -58kg : Matchs pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Hommes - K44 -75kg : Matchs pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Femmes - K44 -58kg : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - K44 -75kg : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - K44 -58kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - K44 -75kg : Cérémonie de remise des médailles

Basketball en fauteuil roulant

Date et heure : Vendredi 3 septembre 12:30 - 16:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Match de classement 7-8
  • Femmes - Tournoi par équipes : Match de classement 5-6

Date et heure : Vendredi 3 septembre 18:15 - 22:15

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Demi-finales (2 matchs)

Tennis en fauteuil roulant

Date et heure : Vendredi 3 septembre 12:00 - 18:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Doubles : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Doubles : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Simple : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Simple : Cérémonie de remise des médailles

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)