Programme paralympique : Jeudi 2 septembre

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Tir à l'arc

Date et heure : Jeudi 2 septembre 10:00 - 14:15

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Femmes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : 1/16e de finales
  • Femmes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : 1/8e de finales

Date et heure : Jeudi 2 septembre 17:30 - 19:55

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Femmes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Quarts de finale
  • Femmes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Demi-finales
  • Femmes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Cérémonie de remise des médailles

Athlétisme

Date et heure : Jeudi 2 septembre 9:30 - 12:55

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Lancer du poids - F35 : Finale 
  • Hommes - Saut en longueur - T37 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T12 : Finale 
  • Femmes - Lancer du poids - F57 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T13 : Finale 
  • Femmes - 200 m - T11 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Lancer du disque - F11 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T37 : Finale 
  • Hommes - Saut en longueur - T64 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T12 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T13 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T12 Semifinals 
  • Hommes - 800 m - T53 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Lancer de quille - F51 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T37 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 800 m - T54 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 400 m - T53 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Lancer du poids - F35 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Saut en longueur - T37 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du disque - F11 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 400 m - T54 : Premier Tour, Séries

Date et heure : Jeudi 2 septembre 19:00 - 22:05

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Lancer du javelot - F13 : Finale 
  • Hommes - Lancer du disque - F64 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T11 : Finale 
  • Femmes - Lancer du poids - F33 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T12 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T52 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 400 m - T53 : Finale 
  • Femmes - 400 m - T54 : Finale 
  • Femmes - Saut en longueur - T63 : Finale 
  • Hommes - 800 m - T53 : Finale 
  • Femmes - Lancer du poids - F57 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T11 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T12 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 800 m - T54 : Finale 
  • Femmes - 400 m - T53 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 400 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du poids - F35 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T64 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Lancer du disque - F64 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 800 m - T53 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 400 m - T13 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - 400 m - T62 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - 800 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Saut en longueur - T63 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du javelot - F13 : Cérémonie de remise des médailles

#

Badminton

Date et heure : Jeudi 2 septembre 9:00 - 21:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Femmes - Doubles SL3-SU5 : Groupe
  • Femmes - Doubles WH1-WH2 : Groupe
  • Hommes - Simples SL4 : Groupe
  • Hommes - Simples WH2 : Groupe
  • Femmes - Simples WH1 : Groupe
  • Femmes - Simples SL4 : Groupe
  • Hommes - Doubles WH1-WH2 : Groupe
  • Hommes - Simples SH6 : Groupe
  • Femmes - Simples WH2 : Groupe
  • Femmes - Simples SU5 : Groupe
  • Hommes - Simples WH1 : Groupe
  • Hommes - Simples SU5 : Groupe
  • Hommes - Simples SL3 : Groupe
  • Mixtes - Doubles SL3-SU5 : Groupe

Boccia

Date et heure : Jeudi 2 septembre 9:30 - 12:55

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Équipes BC1/BC2 : Tours préliminaires (4 matchs)
  • Mixte - Doublettes BC4 : Tours préliminaires (4 matchs)
  • Mixte - Doublettes BC3 : Tours préliminaires (4 matchs)

Date et heure : Jeudi 2 septembre 14:25 - 19:45

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Équipes BC1/BC2 : Tours préliminaires (8 matchs)
  • Mixte - Doublettes BC4 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Doublettes BC3 : Tours préliminaires (4 matchs)

Canoë sprint

Date et heure : Jeudi 2 septembre 9:30 - 11:40

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Hommes - KL1 : Séries (2 matchs)
  • Femmes - VL2 : Séries (2 matchs)
  • Hommes - KL2 : Séries (2 matchs)
  • Hommes - KL3 : Séries (2 matchs)
  • Femmes - KL1 : Séries (2 matchs)
  • Femmes - KL2 : Séries (2 matchs)
  • Hommes - VL2 : Séries (2 matchs)
  • Femmes - KL3 : Séries (2 matchs)
  • Hommes - VL3 : Séries (2 matchs)

Cyclisme sur route

Date et heure : Jeudi 2 septembre 9:30 - 16:45

Site olympique : Fuji International Speedway

  • Femmes - Course sur route C4-5
  • Hommes - Course sur route C1-3
  • Femmes - Course sur route C4-5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Course sur route C1-3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Course sur route T1-2
  • Femmes - Course sur route T1-2
  • Hommes - Course sur route T1-2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Course sur route T1-2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Relais par équipe H1-5 :
  • Mixtes - Relais par équipe H1-5 : Cérémonie de remise des médailles

Football à 5

Date et heure : Jeudi 2 septembre 9:00 - 13:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Match de classement 7-8
  • Hommes - Tournoi par équipes : Match de classement 5-6

Date et heure : Jeudi 2 septembre 16:30 - 18:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Demi-finale 1

Date et heure : Jeudi 2 septembre 19:30 - 21:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Demi-finale 2

Goalball

Date et heure : Jeudi 2 septembre 13:15 - 16:15

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Demi-finale
  • Femmes - Tournoi par équipes : Demi-finale

Date et heure : Jeudi 2 septembre 17:45 - 20:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Demi-finale
  • Femmes - Tournoi par équipes : Demi-finale

Tir

Date et heure : Jeudi 2 septembre 8:45 - 16:45

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Mixtes - P3 - 25 m pistolet SH1 : Précision Qualification
  • Mixtes - P3 - 25 m pistolet SH1 : Vitesse Qualification
  • Mixtes - P3 - 25 m pistolet SH1 : Finales
  • Mixtes - P3 - 25 m pistolet SH1 : Cérémonie de remise des médailles

Volleyball assis

Date et heure : Jeudi 2 septembre 13:30 - 17:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Match de classement 7-8
  • Hommes - Tournoi par équipes : Match de classement 5-6

Date et heure : Jeudi 2 septembre 18:30 - 22:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Demi-finales (2 matchs)

Natation

Date et heure : Jeudi 2 septembre 9:00 - 11:35

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m nage libre - S6 : Séries
  • Femmes - 400 m nage libre - S6 : Séries
  • Hommes - 100 m papillon - S9 : Séries
  • Femmes - 100 m papillon - S9 : Séries
  • Hommes - 100 m dos - S10 : Séries
  • Femmes - 100 m dos - S10 : Séries
  • Hommes - 100 m dos - S14 : Séries
  • Femmes - 100 m dos - S14 : Séries
  • Hommes - 50 m dos - S1 : Séries
  • Hommes - 50 m dos - S2 : Séries
  • Femmes - 50 m dos - S2 : Séries
  • Hommes - 50 m nage libre - S3 : Séries
  • Hommes - 50 m nage libre - S4 : Séries
  • Femmes - 50 m nage libre - S4 : Séries
  • Femmes - Relais 4 x 100 m 4 nages - 34 Points : Séries

Date et heure : Jeudi 2 septembre 17:00 - 20:50

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m nage libre - S6 : Finale
  • Femmes - 400 m nage libre - S6 : Finale
  • Hommes - 100 m papillon - S9 : Finale
  • Femmes - 100 m papillon - S9 : Finale
  • Hommes - 100 m dos - S10 : Finale
  • Femmes - 100 m dos - S10 : Finale
  • Hommes - 400 m nage libre - S6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 400 m nage libre - S6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m dos - S14 : Finale
  • Femmes - 100 m dos - S14 : Finale
  • Hommes - 100 m papillon - S9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m papillon - S9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m dos - S1 : Finale
  • Hommes - 50 m dos - S2 : Finale
  • Hommes - 100 m dos - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m dos - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50 m dos - S2 : Finale
  • Hommes - 50 m nage libre - S3 : Finale
  • Hommes - 100 m dos - S14 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m dos - S14 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre - S4 : Finale
  • Femmes - 50 m nage libre - S4 : Finale
  • Hommes - 50 m dos - S1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m dos - S2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 100 m 4 nages - 34 Points : Finale
  • Femmes - 50 m dos - S2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre - S3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre - S4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50 m nage libre - S4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4 x 100 m 4 nages - 34 Points : Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Jeudi 2 septembre 10:00 - 15:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Par équipes - Classe TM4-5 : Finale
  • Femmes - Par équipes- Classe TF6-8 : Finale
  • Femmes - Par équipes- Classe TF1-3 : Finale
  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classes TM4-5, TF6-8, TF1-3 : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Jeudi 2 septembre 17:00 - 21:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Par équipes - Classe TM8 : Finale
  • Hommes - Par équipes - Classe TM3 : Finale
  • Hommes - Par équipes - Classes TM8, TM3 : Cérémonie de remise des médailles

Taekwondo

Date et heure : Jeudi 2 septembre 10:00 - 15:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - K44 -49kg : Huitièmes de finale (4 matchs)
  • Hommes - K44 -61kg : Huitièmes de finale (4 matchs)
  • Femmes - K44 -49kg : Quarts de finale (4 matchs)
  • Hommes - K44 -61kg : Quarts de finale (4 matchs)
  • Femmes - K44 -49kg : Repêchage Quarts de finale (2 matchs)
  • Hommes - K44 -61kg : Repêchage Quarts de finale (2 matchs)

Date et heure : Jeudi 2 septembre 17:00 - 22:10

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Femmes - K44 -49kg : Repêchage Quarts de finale (2 matchs)
  • Hommes - K44 -61kg : Repêchage Quarts de finale (2 matchs)
  • Femmes - K44 -49kg : Demi-finales (2 matchs)
  • Hommes - K44 -61kg : Demi-finales (2 matchs)
  • Femmes - K44 -49kg : Repêchage Demi-finales (2 matchs)
  • Hommes - K44 -61kg : Repêchage Demi-finales (2 matchs)
  • Femmes - K44 -49kg : Matchs pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Hommes - K44 -61kg : Matchs pour la médaille de bronze (2 matchs)
  • Femmes - K44 -49kg : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - K44 -61kg : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - K44 -49kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - K44 -61kg : Cérémonie de remise des médailles

Basketball en fauteuil roulant

Date et heure : Jeudi 2 septembre 12:30 - 16:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Match de classement 9-10
  • Femmes - Tournoi par équipes : Match de classement 7-8

Date et heure : Jeudi 2 septembre 18:15 - 22:15

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tournoi par équipes : Demi-finales (2 matchs)

Tennis en fauteuil roulant

Date et heure : Jeudi 2 septembre 12:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Simple : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Doubles : Match pour la médaille de bronze
  • Mixtes - Simple - Quad : Match pour la médaille d’or
  • Mixtes - Simple - Quad : Cérémonie de remise des médailles

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Jeudi 2 septembre 12:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Femmes - Simple : Match pour la médaille de bronze
  • Mixtes - Simple - Quad : Match pour la médaille de bronze

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)