Programme paralympique : Mercredi 1er septembre

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Athlétisme

Date et heure : Mercredi 1er septembre 9:30 - 12:40

Site olympique : Stade olympique

  • Hommes - Lancer du javelot - F34 : Finale 
  • Femmes - Lancer du disque - F41 : Finale 
  • Hommes - Saut en longueur - T38 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T11 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Lancer du poids - F20 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du poids - F32 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du poids - F46 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T37 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T12 Semifinals 
  • Hommes - Saut en hauteur - T63 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 400 m - T37 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T53 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 100 m - T53 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 100 m - T36 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - 400 m - T37 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Saut en longueur - T38 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T54 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Lancer du disque - F41 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du poids - F46 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T54 : Premier Tour, Séries

Date et heure : Mercredi 1er septembre 19:00 - 21:50

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Lancer du poids - F32 : Finale 
  • Femmes - Lancer du poids - F36 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T36 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T53 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T54 : Finale 
  • Hommes - Lancer de quille - F51 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T12 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Lancer du javelot - F34 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T36 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T13 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Saut en longueur - T64 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T53 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T54 : Finale 
  • Femmes - Lancer du poids - F36 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T53 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T11 Semifinals 
  • Femmes - 100 m - T53 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Lancer du poids - F32 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T37 : Premier Tour, Séries

Badminton

Date et heure : Mercredi 1er septembre 18:00 - 22:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Doubles SL3-SU5 : Groupe
  • Femmes - Simples WH1 : Groupe
  • Femmes - Simples SU5 : Groupe
  • Hommes - Simples SL3 : Groupe
  • Femmes - Simples WH2 : Groupe
  • Hommes - Simples SU5 : Groupe
  • Hommes - Simples WH1 : Groupe

Boccia

Date et heure : Mercredi 1er septembre 9:30 - 13:25

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Individuel BC2 : Match pour la médaille de bronze
  • Mixte - Individuel BC4 : Match pour la médaille de bronze
  • Mixte - Individuel BC1 : Match pour la médaille de bronze
  • Mixte - Individuel BC3 : Match pour la médaille de bronze
  • Mixte - Individuel BC4 : Match pour la médaille d’or
  • Mixte - Individuel BC4 : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Mercredi 1er septembre 15:05 - 19:35

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Individuel BC3 : Match pour la médaille d’or
  • Mixte - Individuel BC3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixte - Individuel BC1 : Match pour la médaille d’or
  • Mixte - Individuel BC1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixte - Individuel BC2 : Match pour la médaille d’or
  • Mixte - Individuel BC2 : Cérémonie de remise des médailles

Cyclisme sur route

Date et heure : Mercredi 1er septembre 9:30 - 17:05

Site olympique : Fuji International Speedway

  • Hommes - Course sur route H5
  • Hommes - Course sur route H1-2
  • Hommes - Course sur route H5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Course sur route H1-2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Course sur route H5
  • Femmes - Course sur route H1-4
  • Hommes - Course sur route H4
  • Hommes - Course sur route H3
  • Femmes - Course sur route H5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Course sur route H1-4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Course sur route H4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Course sur route H3 : Cérémonie de remise des médailles

Goalball

Date et heure : Mercredi 1er septembre 13:15 - 16:15

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Femmes - Tournoi par équipes : Quarts de finale (2 matchs)

Date et heure : Mercredi 1er septembre 17:45 - 20:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Femmes - Tournoi par équipes : Quarts de finale (2 matchs)

Tir

Date et heure : Mercredi 1er septembre 9:30 - 14:45

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Mixtes - R3 - 10 m Carabine à air comprimé couché SH1 : Qualification
  • Mixtes - R3 - 10 m Carabine à air comprimé couché SH1 : Finales
  • Mixtes - R3 - 10 m Carabine à air comprimé couché SH1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - R5 - 10 m Carabine à air comprimé couché SH2 : Qualification
  • Mixtes - R5 - 10 m Carabine à air comprimé couché SH2 : Finales
  • Mixtes - R5 - 10 m Carabine à air comprimé couché SH2 : Cérémonie de remise des médailles

Volleyball assis

Date et heure : Mercredi 1er septembre 10:00 - 11:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Mercredi 1er septembre 14:00 - 15:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Mercredi 1er septembre 18:30 - 22:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Natation

Date et heure : Mercredi 1er septembre 9:00 - 11:20

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 100 m brasse - SB7 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB7 : Séries
  • Hommes - 100 m nage libre - S6 : Séries
  • Hommes - 400 m nage libre - S10 : Séries
  • Femmes - 400 m nage libre - S10 : Séries
  • Hommes - 100 m brasse - SB11 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB11 : Séries
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM9 : Séries
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM9 : Séries
  • Hommes - 100 m brasse - SB13 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB13 : Séries
  • Hommes - 50 m nage libre - S5 : Séries
  • Femmes - 50 m nage libre - S8 : Séries
  • Hommes - 100 m brasse - SB12 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB12 : Séries

Date et heure : Mercredi 1er septembre 17:00 - 20:40

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 100 m brasse - SB7 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB7 : Finale
  • Hommes - 100 m nage libre - S6 : Finale
  • Hommes - 400 m nage libre - S10 : Finale
  • Femmes - 400 m nage libre - S10 : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m nage libre - S6 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB11 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB11 : Finale
  • Hommes - 400 m nage libre - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 400 m nage libre - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM9 : Finale
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM9 : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB13 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB13 : Finale
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre - S5 : Finale
  • Femmes - 50 m nage libre - S8 : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB12 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB12 : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB13 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB13 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre - S5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50 m nage libre - S8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB12 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB12 : Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Mercredi 1er septembre 10:00 - 16:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classes TM6-7,TF9-10,TF4-5 : Quarts de finale
  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classes TM6-7,TF9-10,TM3 : Quarts de finale
  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classes TM9-10, TF6-8,TF1-3,TM4-5 : Demi-finales

Date et heure : Mercredi 1er septembre 17:30 - 21:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classes TM8, TF9-10,TF4-5,TM1-2 : Demi-finales
  • Hommes - Par équipes - Classes TM6-7,TM3 : Demi-finales

Basketball en fauteuil roulant

Date et heure : Mercredi 1er septembre 9:00 - 10:45

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Match de classement 11-12

Date et heure : Mercredi 1er septembre 12:30 - 16:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Quarts de finale (2 matchs)

Date et heure : Mercredi 1er septembre 18:15 - 22:15

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Quarts de finale (2 matchs)

Tennis en fauteuil roulant

Date et heure : Mercredi 1er septembre 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Simple : Demi-finales
  • Femmes - Simple : Demi-finales
  • Mixtes - Doubles - Quad : Match pour la médaille d’or
  • Mixtes - Doubles - Quad : Cérémonie de remise des médailles

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Mercredi 1er septembre 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Hommes - Simple : Demi-finales
  • Femmes - Simple : Demi-finales

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Mercredi 1er septembre 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 2

  • Femmes - Doubles : Match pour la médaille de bronze
  • Mixtes - Doubles - Quad : Match pour la médaille de bronze

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)