Programme paralympique : Mardi 31 août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Tir à l'arc

Date et heure : Mardi 31 août 9:00 - 13:25

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Huitièmes de finale
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Quarts de finale
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Demi-finales
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Match pour la médaille de bronze
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Match pour la médaille d’or
  • Hommes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Mardi 31 août 17:30 - 21:20

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Femmes - Épreuve individuelle - W1 : Huitièmes de finale
  • Femmes - Épreuve individuelle - W1 : Quarts de finale
  • Femmes - Épreuve individuelle - W1 : Demi-finales
  • Femmes - Épreuve individuelle - W1 : Match pour la médaille de bronze
  • Femmes - Épreuve individuelle - W1 : Match pour la médaille d’or
  • Femmes - Épreuve individuelle - W1 : Cérémonie de remise des médailles

Athlétisme

Date et heure : Mardi 31 août 9:30 - 12:45

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Lancer du javelot - F56 : Finale 
  • Femmes - Lancer du disque - F11 : Finale 
  • Hommes - 1500 m - T11 : Finale 
  • Hommes - 1500 m - T13 : Finale 
  • Femmes - 200 m - T64 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Saut en longueur - T47 : Finale 
  • Hommes - 200 m - T51 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T13 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Lancer du disque - F53 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 1500 m - T11 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 1500 m - T13 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du poids - F36 : Finale 
  • Femmes - Lancer du poids - F34 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T36 : Finale 
  • Femmes - 400 m - T12 : Finale 
  • Hommes - 1500 m - T54 : Finale 
  • Hommes - 200 m - T51 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Lancer du disque - F11 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T47 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - 400 m - T36 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 400 m - T12 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T37 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - 1500 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du poids - F36 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Saut en longueur - T47 : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Mardi 31 août 19:00 - 22:05

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Saut en longueur - T38 : Finale 
  • Hommes - Lancer du poids - F20 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T20 : Finale 
  • Hommes - Lancer du poids - F32 : Finale 
  • Hommes - Saut en hauteur - T63 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T38 : Finale 
  • Femmes - Lancer du poids - F34 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Lancer du javelot - F56 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 200 m - T64 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T11 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T13 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T47 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T20 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T38 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 400 m - T20 : Finale 
  • Femmes - 200 m - T64 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T11 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 1500 m - T54 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T13 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T47 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T12 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 400 m - T37 : Finale 
  • Femmes - 400 m - T20 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Saut en longueur - T38 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 1500 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles

Boccia

Date et heure : Mardi 31 août 9:30 - 14:20

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Individuel BC1 : Tours préliminaires (4 matchs)
  • Mixte - Individuel BC2 : Quarts de finale (4 matchs)
  • Mixte - Individuel BC3 : Quarts de finale (4 matchs)
  • Mixte - Individuel BC4 : Quarts de finale (4 matchs)

Date et heure : Mardi 31 août 16:00 - 19:45

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Individuel BC1 : Quarts de finale (4 matchs)
  • Mixte - Individuel BC2 : Demi-finales (2 matchs)
  • Mixte - Individuel BC3 : Demi-finales (2 matchs)
  • Mixte - Individuel BC1 : Demi-finales (2 matchs)
  • Mixte - Individuel BC4 : Demi-finales (2 matchs)

Cyclisme sur route

Date et heure : Mardi 31 août 8:00 - 17:15

Site olympique : Fuji International Speedway

  • Hommes - Contre-la-montre C2
  • Femmes - Contre-la-montre C5
  • Femmes - Contre-la-montre C4
  • Hommes - Contre-la-montre C1
  • Femmes - Contre-la-montre C1-3
  • Hommes - Contre-la-montre H5
  • Hommes - Contre-la-montre H4
  • Hommes - Contre-la-montre H3
  • Femmes - Contre-la-montre H4-5
  • Hommes - Contre-la-montre H2
  • Hommes - Contre-la-montre H1
  • Femmes - Contre-la-montre H1-3
  • Hommes - Contre-la-montre C2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Contre-la-montre C5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Contre-la-montre C4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre C1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Contre-la-montre C1-3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre H5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre H4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre H3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Contre-la-montre H4-5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre H2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre H1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Contre-la-montre H1-3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre B
  • Hommes - Contre-la-montre C5
  • Hommes - Contre-la-montre C4
  • Hommes - Contre-la-montre C3
  • Femmes - Contre-la-montre B
  • Hommes - Contre-la-montre T1-2
  • Femmes - Contre-la-montre T1-2
  • Hommes - Contre-la-montre B : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre C5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre C4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre C3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Contre-la-montre B : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Contre-la-montre T1-2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Contre-la-montre T1-2 : Cérémonie de remise des médailles

Football à 5

Date et heure : Mardi 31 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Mardi 31 août 16:30 - 18:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Mardi 31 août 19:30 - 21:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Goalball

Date et heure : Mardi 31 août 13:15 - 16:15

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Quarts de finale (2 matchs)

Date et heure : Mardi 31 août 17:45 - 20:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Quarts de finale (2 matchs)

Tir

Date et heure : Mardi 31 août 9:30 - 15:30

Site olympique : Stand de tir d'Asaka

  • Femmes - P2 - 10 m pistolet à air comprimé SH1 : Qualification
  • Femmes - P2 - 10 m pistolet à air comprimé SH1 : Finales
  • Femmes - P2 - 10 m pistolet à air comprimé SH1 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - P1 - 10 m pistolet à air comprimé SH1 : Qualification
  • Hommes - P1 - 10 m pistolet à air comprimé SH1 : Finales
  • Hommes - P1 - 10 m pistolet à air comprimé SH1 : Cérémonie de remise des médailles

Volleyball assis

Date et heure : Mardi 31 août 10:00 - 11:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Mardi 31 août 14:00 - 15:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Mardi 31 août 18:30 - 22:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Natation

Date et heure : Mardi 31 septembre 9:00 - 11:30

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m nage libre - S8 : Séries
  • Femmes - 400 m nage libre - S8 : Séries
  • Hommes - 100 m nage libre - S12 : Séries
  • Femmes - 100 m nage libre - S12 : Séries
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM14 : Séries
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM14 : Séries
  • Hommes - 50 m brasse - SB2 : Séries
  • Femmes - 50 m brasse - SB3 : Séries
  • Hommes - 50 m nage libre - S7 : Séries
  • Femmes - 100 m nage libre - S7 : Séries
  • Hommes - 100 m papillon - S10 : Séries
  • Femmes - 100 m papillon - S10 : Séries
  • Femmes - 100 m nage libre - S9 : Séries
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m nage libre - 49 Points : Séries

Date et heure : Mardi 31 août 17:00 - 20:35

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m nage libre - S8 : Finale
  • Femmes - 400 m nage libre - S8 : Finale
  • Hommes - 100 m nage libre - S12 : Finale
  • Femmes - 100 m nage libre - S12 : Finale
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM14 : Finale
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM14 : Finale
  • Hommes - 400 m nage libre - S8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 400 m nage libre - S8 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m brasse - SB2 : Finale
  • Femmes - 50 m brasse - SB3 : Finale
  • Hommes - 50 m nage libre - S7 : Finale
  • Hommes - 100 m nage libre - S12 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m nage libre - S12 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m nage libre - S7 : Finale
  • Hommes - 100 m papillon - S10 : Finale
  • Hommes - 200 m 4 nages individuel - SM14 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 200 m 4 nages individuel - SM14 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m papillon - S10 : Finale
  • Femmes - 100 m nage libre - S9 : Finale
  • Hommes - 50 m brasse - SB2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 50 m brasse - SB3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m nage libre - 49 Points : Finale
  • Hommes - 50 m nage libre - S7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m nage libre - S7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m papillon - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m papillon - S10 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m nage libre - S9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Relais 4 x 100 m nage libre - 49 Points : Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Mardi 31 août 10:00 - 14:30

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classe TM9-10,TF6-8,TM4-5,TF4-5 : Premier tour
  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classe TM8,TF9-10,TM3,TF1-3 : Premier tour
  • Hommes - Par équipes - Classe TM6-7,TM1-2 : Premier tour

Date et heure : Mardi 31 août 16:30 - 21:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes et Femmes - Par équipes - Classes TM9-10,TF6-8,TM4-5,TF1-3 : Quarts de finale
  • Hommes - Par équipes - Classes TM8,TM1-2 : Quarts de finale

Basketball en fauteuil roulant

Date et heure : Mardi 31 août 9:00 - 10:45

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tournoi par équipes : Match de classement 9-10

Date et heure : Mardi 31 août 12:30 - 16:30

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tournoi par équipes : Quarts de finale (2 matchs)

Date et heure : Mardi 31 août 18:15 - 22:15

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tournoi par équipes : Quarts de finale (2 matchs)

Tennis en fauteuil roulant

Date et heure : Mardi 31 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Simple : Quarts de finale
  • Hommes - Doubles : Demi-finales
  • Femmes - Doubles : Demi-finales
  • Mixtes - Simple - Quad : Demi-finales

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Mardi 31 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Hommes - Simple : Quarts de finale
  • Hommes - Doubles : Demi-finales
  • Femmes - Doubles : Demi-finales
  • Mixtes - Simple - Quad : Demi-finales

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Mardi 31 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 2

  • Hommes - Simple : Quarts de finale
  • Hommes - Double : Demi-finales
  • Femmes - Double : Demi-finales
  • Mixtes - Simple - Quad : Demi-finales

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Mardi 31 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 3

  • Hommes - Simple : Quarts de finale
  • Hommes - Double : Demi-finales
  • Femmes - Double : Demi-finales
  • Mixtes - Simple - Quad : Demi-finales

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)