Programme paralympique : Dimanche 29 août

* Toutes les heures correspondent au Japan Standard Time (JST – UTC +9)

Tir à l'arc

Date et heure : Dimanche 29 août 9:00 - 14:10

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Femmes - Épreuve individuelle arc recourbé classique Open : Seizièmes de finale
  • Épreuve par équipes mixtes Arc recourbé classique - Open : Huitièmes de finale

Date et heure : Dimanche 29 août 17:30 - 20:35

Site olympique : Terrain de tir à l'arc du parc de Yumenoshima

  • Épreuve par équipes mixtes Arc recourbé classique - Open : Quarts de finale
  • Épreuve par équipes mixtes Arc recourbé classique - Open : Demi-finales
  • Épreuve par équipes mixtes Arc recourbé classique - Open : Match pour la médaille de bronze
  • Épreuve par équipes mixtes Arc recourbé classique - Open : Match pour la médaille d’or
  • Épreuve par équipes mixtes Arc recourbé classique - Open : Cérémonie de remise des médailles

Athlétisme

Date et heure : Dimanche 29 août 9:30 - 12:50

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Saut en longueur - T12 : Finale 
  • Hommes - Lancer du poids - F53 : Finale 
  • Femmes - 1500 m - T11 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Lancer du javelot - F57 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer de quille - F32 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Lancer du disque - F64 : Finale 
  • Femmes - 200 m - T36 : Finale 
  • Femmes - 100 m - T34 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T34 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 800 m - T53 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Lancer du poids - F40 : Finale 
  • Femmes - 800 m - T54 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - 200 m - T36 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 100 m - T34 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T53 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - 400 m - T54 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Lancer du disque - F64 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Saut en longueur - T12 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T13 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - Lancer du poids - F53 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - Lancer du poids - F40 : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Dimanche 29 août 19:00 - 22:05

Site olympique : Stade olympique

  • Femmes - Lancer du poids - F20 : Finale 
  • Femmes - 800 m - T53 : Finale 
  • Femmes - Saut en longueur - T37 : Finale 
  • Femmes - 800 m - T54 : Finale 
  • Hommes - Lancer du disque - F52 : Finale 
  • Hommes - Saut en hauteur - T47 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T11 : Finale 
  • Femmes - 200 m - T35 : Finale 
  • Femmes - Lancer du javelot - F34 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T13 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T53 : Finale 
  • Femmes - 800 m - T53 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 800 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T54 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T11 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - 200 m - T35 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 1500 m - T52 : Finale 
  • Hommes - 100 m - T13 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Femmes - Lancer du poids - F20 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T12 : Finale 
  • Hommes - 400 m - T53 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 400 m - T54 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T64 : Premier Tour, Séries 
  • Femmes - Saut en longueur - T37 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 100 m - T63 : Premier Tour, Séries 
  • Hommes - 100 m - T12 : Cérémonie de remise des médailles 
  • Hommes - 1500 m - T52 : Cérémonie de remise des médailles

Boccia

Date et heure : Dimanche 29 août 9:30 - 14:20

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Individuel BC4 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC1 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC3 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC2 : Tours préliminaires (6 matchs)

Date et heure : Dimanche 29 août 16:00 - 20:50

Site olympique : Centre de gymnastique d'Ariake

  • Mixte - Individuel BC4 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC1 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC3 : Tours préliminaires (6 matchs)
  • Mixte - Individuel BC2 : Tours préliminaires (6 matchs)

Sports équestres

Date et heure : Dimanche 29 août 18:00 - 20:45

Site olympique : Parc équestre

  • Mixte - Grand Prix par équipes sur musique de para-dressage - Ouvert
  • Mixte - Grand Prix par équipes sur musique de para-dressage - Ouvert : Cérémonie de remise des médailles

Football à 5

Date et heure : Dimanche 29 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 29 août 16:30 - 18:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Dimanche 29 août 19:30 - 21:00

Site olympique : Parc de sports urbains d'Aomi

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Goalball

Date et heure : Dimanche 29 août 9:00 - 11:45

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Dimanche 29 août 13:15 - 16:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Dimanche 30 août 17:30 - 20:15

Site olympique : Makuhari Messe Hall C

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Judo

Date et heure : Dimanche 29 août 10:30 - 14:00

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -70 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Femmes -70 kg : Quarts de finale
  • Femmes -70 kg : Repêchages
  • Femmes -70 kg : Demi-finales
  • Hommes -90 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Hommes -90 kg : Quarts de finale
  • Hommes -90 kg : Repêchages
  • Hommes -90 kg : Demi-finales
  • Femmes +70 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Femmes +70 kg : Quarts de finale
  • Femmes +70 kg : Repêchages
  • Femmes +70 kg : Demi-finales
  • Hommes -100 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Hommes -100 kg : Quarts de finale
  • Hommes -100 kg : Repêchages
  • Hommes -100 kg : Demi-finales
  • Hommes +100 kg : Tour préliminaire, Huitièmes de finale
  • Hommes +100 kg : Quarts de finale
  • Hommes +100 kg : Repêchages
  • Hommes +100 kg : Demi-finales

Date et heure : Dimanche 29 août 16:30 - 19:40

Site olympique : Nippon Budokan

  • Femmes -70 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Femmes -70 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Femmes -70 kg : Combats pour la médaille d’or
  • Hommes -90 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Hommes -90 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Hommes -90 kg : Combats pour la médaille d’or
  • Femmes -70 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes +70 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Femmes +70 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Femmes +70 kg : Combats pour la médaille d’or
  • Hommes -90 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -100 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Hommes -100 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Hommes -100 kg : Combats pour la médaille d’or
  • Femmes +70 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes +100 kg : Combat pour la médaille de bronze A
  • Hommes +100 kg : Combat pour la médaille de bronze B
  • Hommes +100 kg : Combats pour la médaille d’or
  • Hommes -100 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes +100 kg : Cérémonie de remise des médailles

Powerlifting

Date et heure : Dimanche 29 août 11:00 - 14:20

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Hommes -88 kg : Finale
  • Hommes -88 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes -73 kg : Finale
  • Femmes -73 kg : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Dimanche 29 août 16:30 - 19:50

Site olympique : Forum international de Tokyo

  • Femmes -79 kg : Finale
  • Femmes -79 kg : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes -97 kg : Finale
  • Hommes -97 kg : Cérémonie de remise des médailles

Aviron

Date et heure : Dimanche 29 août 9:30 - 12:20

Site olympique : Canal de la forêt de la mer

  • Femmes - Skiff - PR1 W1x : Finales
  • Hommes - Skiff - PR1 M1x : Finales
  • Mixtes - Deux de couple - PR2 Mix2x : Finales
  • Mixtes - Quatre barré - PR3 Mix4+ : Finales
  • Femmes - Skiff - PR1 W1x : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Skiff - PR1 M1x : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Deux de couple - PR2 Mix2x : Cérémonie de remise des médailles
  • Mixtes - Quatre barré - PR3 Mix4+ : Cérémonie de remise des médailles

Volleyball assis

Date et heure : Dimanche 29 août 10:00 - 11:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Dimanche 29 août 14:00 - 15:30

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Dimanche 29 août 18:30 - 22:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall A

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Natation

Date et heure : Dimanche 29 août 9:00 - 11:25

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m nage libre - S7 : Séries
  • Femmes - 400 m nage libre - S7 : Séries
  • Hommes - 100 m brasse - SB14 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB14 : Séries
  • Hommes - 50 m nage libre - S9 : Séries
  • Hommes - 50 m dos - S3 : Séries
  • Femmes - 50 m dos - S3 : Séries
  • Hommes - 50 m nage libre - S13 : Séries
  • Femmes - 50 m nage libre - S13 : Séries
  • Hommes - 100 m brasse - SB4 : Séries
  • Femmes - 100 m brasse - SB4 : Séries
  • Hommes - 200 m nage libre - S2 : Séries
  • Femmes - Relais 4x100 m nage libre - 34 Points : Séries

Date et heure : Dimanche 29 août 17:00 - 20:25

Site olympique : Centre aquatique de Tokyo

  • Hommes - 400 m nage libre - S7 : Finale
  • Femmes - 400 m nage libre - S7 : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB14 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB14 : Finale
  • Hommes - 50 m nage libre - S9 : Finale
  • Hommes - 50 m dos - S3 : Finale
  • Femmes - 50 m dos - S3 : Finale
  • Hommes - 400 m nage libre - S7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 400 m nage libre - S7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre - S13 : Finale
  • Femmes - 50 m nage libre - S13 : Finale
  • Hommes - 100 m brasse - SB14 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB14 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB4 : Finale
  • Femmes - 100 m brasse - SB4 : Finale
  • Hommes - 50 m nage libre - S9 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m dos - S3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m nage libre - S2 : Finale
  • Femmes - 50 m dos - S3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 50 m nage libre - S13 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4x100 m nage libre - 34 Points : Finale
  • Femmes - 50 m nage libre - S13 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 100 m brasse - SB4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - 100 m brasse - SB4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - 200 m nage libre - S2 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Relais 4x100 m nage libre - 34 Points : Cérémonie de remise des médailles

Tennis de table

Date et heure : Dimanche 29 août 10:00 - 14:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Hommes - Simple - Classe SM5 : Finale
  • Femmes - Simple - Classe SF4 : Finale
  • Hommes - Simple - Classe SM5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Simple - Classe SM7 : Finale
  • Femmes - Simple - Classe SF4 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Simple - Classe SF8 : Finale
  • Hommes - Simple - Classe SM7 : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Simple - Classe SF8 : Cérémonie de remise des médailles

Date et heure : Dimanche 29 août 16:00 - 20:00

Site olympique : Gymnase métropolitain de Tokyo

  • Femmes - Simple - Classe SF5 : Finale
  • Femmes - Simple - Classe SF3 : Finale
  • Femmes - Simple - Classe SF5 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Simple - Classe SM11 : Finale
  • Femmes - Simple - Classe SF3 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Simple - Classe SM10 : Finale
  • Hommes - Simple - Classe SM11 : Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - Simple - Classe SM10 : Cérémonie de remise des médailles

Triathlon

Date et heure : Dimanche 29 août 6:30 - 11:10

Site olympique : Base nautique d'Odaiba

  • Hommes - PTWC
  • Femmes - PTWC
  • Hommes - PTS5
  • Femmes - PTS5
  • Femmes - PTWC Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - PTWC Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - PTS5 Cérémonie de remise des médailles
  • Hommes - PTS5 Cérémonie de remise des médailles

Basketball en fauteuil roulant

Date et heure : Dimanche 29 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 29 août 9:00 - 13:00

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 29 août 14:45 - 18:45

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire
  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Dimanche 29 août 14:45 - 18:45

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tours préliminaires (2 matchs)

Date et heure : Dimanche 29 août 20:30 - 22:15

Site olympique : Musashino Forest Sport Plaza

  • Femmes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Date et heure : Dimanche 29 août 20:30 - 22:15

Site olympique : Aréna d'Ariake

  • Hommes - Tournoi par équipes : Tour préliminaire

Escrime en fauteuil roulant

Date et heure : Dimanche 29 août 8:30 - 16:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Fleuret - Par équipes : Tours préliminaires
  • Femmes - Fleuret - Par équipes : Tours préliminaires
  • Hommes - Fleuret - Par équipes : Demi-finales
  • Femmes - Fleuret - Par équipes : Demi-finales

Date et heure : Dimanche 29 août 17:30 - 21:00

Site olympique : Makuhari Messe Hall B

  • Hommes - Fleuret - Par équipes : Matchs pour la médaille de bronze
  • Femmes - Fleuret - Par équipes : Matchs pour la médaille de bronze
  • Hommes - Fleuret - Par équipes : Matchs pour la médaille d’or
  • Femmes - Fleuret - Par équipes : Matchs pour la médaille d’or
  • Hommes - Fleuret - Par équipes : Cérémonie de remise des médailles
  • Femmes - Fleuret - Par équipes : Cérémonie de remise des médailles

Rugby en fauteuil roulant

Date et heure : Dimanche 29 août 14:00 - 16:00

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Tournoi par équipes : Match pour la médaille de bronze

Date et heure : Dimanche 29 août 18:00 - 20:45

Site olympique : Stade national de Yoyogi

  • Mixtes - Tournoi par équipes : Match pour la médaille d’or
  • Mixtes - Tournoi par équipes : Cérémonie de remise des médailles

Tennis en fauteuil roulant

Date et heure : Dimanche 29 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court Central

  • Hommes - Simple : Deuxième tour
  • Hommes - Doubles : Deuxième tour
  • Femmes - Doubles : Quarts de finale
  • Mixtes - Simple - Quad : Quarts de finale

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Dimanche 29 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 1

  • Hommes - Simple : Deuxième tour
  • Hommes - Doubles : Deuxième tour
  • Femmes - Doubles : Quarts de finale
  • Mixtes - Simple - Quad : Quarts de finale

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Dimanche 29 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 2

  • Hommes - Simple : Deuxième tour
  • Hommes - Doubles : Deuxième tour
  • Femmes - Doubles : Quarts de finale
  • Mixtes - Simple - Quad : Quarts de finale

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)

Date et heure : Dimanche 29 août 11:00 - 20:00

Site olympique : Parc de tennis d'Ariake - Court 3-9

  • Hommes - Simple : Deuxième tour
  • Hommes - Doubles : Deuxième tour
  • Femmes - Doubles : Quarts de finale
  • Mixtes - Simple - Quad : Quarts de finale

(*Les informations ci-dessus indiquent tous les matchs possibles sur ce court. Le court final et les ordres de matchs sont susceptibles de changer jusqu'au jour des épreuves.)